Не обижайте инженеров!

30 октября @desvvt, выпустил пост 30 октября - день инженера-механика который был поднят в горячее и получил кучу плюсов, как я думаю за визуализацию работы шестерёнок. Видео интересное, но содержит в себе ошибки, о которых я упомянул в комментариях. На мои замечания автор сказал, что у него всё правильно.
На тот момент я не имел под рукой передачи такого типа, но теперь я её нашёл, и не одну, а даже три.

Червячным валом называется вал со спиралью, а червячной шестернёй - шестерня с выемкой под вал, так чтобы эвольвента была не линией, а радиусом.

Вот передача покрупнее, пока не поставленная в корпус.

Не обижайте инженеров! Механика, Ошибка, Видео, Длиннопост

Как вы видите, червячный вал совсем не бесконечная спиралька падающая вниз, как в посте у автора. И задача оного передавать вращение с увеличенным в разы усилием. В отличие от пары шестерён разных размеров они будут вращаться постоянно, а червячная передача одновременно является стопором для ТЯЖЁЛОГО объекта жёстко закреплённого на оси с шестерней червяка.

Я написал этот пост, так как мне интересно узнавать что-то новое в разных сферах, читая пикабу. Надеюсь, кому-то будет интересно показанное мное в этом посте.