На волне историй про дачу и "отдых" на ней

Позвольте вставлю и свои 5 копеек несколькими зарисовками:


Картина 1-я:

Мои дед с бабушкой по маминой линии всегда жили в деревне и занимались хозяйством. Когда мне было 5 что-ли лет, мама уговорила их продать дом и перебраться в город. Им на тот момент было что-то около 50-52 лет, еще вполне активные люди. Лет на 5 их хватило, пока видимо тот самый "зов земли" не начал звучать все настойчивее. Поездки в деревню - навестить родственников, показали, что проданный дом покупатели разобрали и увезли, а на участке, никому не нужном, осталась стоять вполне крепкая баня. И земли до самой реки.

Уже понимаете о чем я, да? Как говорится - план созрел быстро...

С тех самых пор, как только начинается лето, бабушка собирала вещички и на все лето двигала в родную деревню. Зачем? Правильно, сажать. На все вопросы о том, что вас же вроде бы и в город перевезли, потому, что здоровье не то и удобство не то, ответ один - нечего земле простаивать. Сначала это было несколько грядок, потом больше и больше. Упашется, пластом лежит, но зато огород же! А как умер дед, мы стали туда ездить сажать картошку...

Ооо, эти поездки на картошку. Собраться и приехать надо всей толпой, на перегруженной семенами машине. Переночевать у родни, и на утро выдвигаться на поле боя. Представьте себе картину - ты стоишь на возвышенности, а перед тобой огроооомная степь, до самой реки. И ты понимаешь, что наступление твое может только эта река и остановить. Картошка сажалась, что говорится, на все деньги. Сдаться было нельзя, можно было только остановиться из-за отсутствия или семян, или свободной земли - как говорят "смотря что наступит ранее". Если заканчивался материал для посадки, бабушка неодобрительно качала головой и ворчала, что де, опять мало семенной картошки взяли, на следующий год надо бы побольше взять. На все мои вопросы, за каким чертом мы сажаем столько, если не продаем, а сами съедаем дай Бг, треть - на меня смотрели недоуменно, и объясняли восемнадцатилетнему несмышленышу, что земля не должна простаивать, что нельзя это, люди не поймут. Каждый год сажали все больше и больше, упираясь прямо в берег. Потом бабушка, удовлетворенная собой, оставалась в деревне на все лето, а мы ехали домой, лечить кровавые мозоли. Все лето надо было эту картошку полоть, собирать жука, а в сентябре выкапывать, везти в город и закладывать в погреб. Зачем? Правильно, чтобы по весне доставать ее оттуда гнилую и вывозить на свалку, зачем еще! Съедали мы 5-6 мешков, а вывозили гнилой 20. Но земля зато не стояла, нельзя ей стоять...


Картина 2-я, сакральный смысл:

В один из таких вот годов приехали мы в деревню на посадку картошки, как обычно, всем табором, аж на двух машинах. Подъехали к дому родственников, разгрузились и сели за стол. Как водится, немного выпили за встречу и разбрелись кто куда.

Моему отцу с дядей (маминым братом) этого показалось явно мало и они под шумок со двора исчезли. Явились домой только под утро, как пишут в сводках "в состоянии сильного алкогольного опьянения". Завалились спать, да только где там, подняла нас бабушка всех с рассветом. В этом же есть особый кайф - преодолевать трудности. Хочешь спать? А хрена тебе, не бывает, блять, вареной картошки с маслом, лучком и соленым огурчиком без преодоления себя! Как ты ее жрать то собираешься, если сажал выспавшийся? Нееет, только так, чтоб запомнил как оно дается то. И, вроде и спешки никакой нет, но нельзя спать, когда семена в багажнике буквально вопят и плачут, не посаженные то.

Ладно, собрались, этих двоих растолкали, кое как прямо стоят. И, главное, бормочут что-то, типа "не надо никуда ехать, делать там нечего". Ага, нечего, щас! Всю зиму ждали этого блаженного дня, когда можно наконец вволю спину надрывать, кожу с волдырей срывать, мешки ворочать так, что внизу живота бабочки охуевают, копать ее, землицу русскую, что аж черенок на лопате не выдерживает такого натиска - а эти "делать там нечего"! Загрузились, поехали.

Приезжаем - копать, колотить, а земля то вспахана и засажена как будто. Бабулька аж в лице изменилась - праздник урожая под угрозой, голод костлявой рукой уже видим как схватил за горло. Придется всю зиму покупную есть, сука! Позор, чума на оба ваших дома!

Недолгие недоумения были объяснены слегка живыми мужиками. Они, оказывается, когда вчера вечером по деревне шарились, в поисках с кем бы и чего накатить, наткнулись, как водится случайно, на местного агрария. У которого, как водится случайно, в кустах был не рояль, а трактор с сеялкой. Аграрий после фуршета на крыле трактора раздобрел и предложил своим закадычным друзьям - "а чего это вы будете завтра уродоваться, давайте сейчас ваши семена в сеялку высыпаем да засадим ваш участок как положено". Вот - бухаешь, бухай, а дело знай! Они под покровом ночи, пока мы спали, план то в действие и привели. Ночь, как говорится, темна и начинается мой дозор.

И засадили, главное, ровненько! Ночь, они бухие в сопли - ну утопи ты трактор в реке, чтоб деревенским было что вспоминать еще лет 20, неа, как по линеечке, профи херовы.

Божыжтымой, как я радовался, что картоха уже посажена и спина останется прямой аж до прополки. Но, как выяснилось, только я один. Бабулечка, недолго думая, лопату схватила, но как то неправильно, а так вот, наперевес. Смешная, таким хватом не копать, а от врагов отбиваться. А она на врагов то и повалила, с лице отца с дядей, ее сыном младшим. Гоняет их вокруг машины и орет что-то. А эти бедняги, им стоять тяжело, а тут бегать надо. Но стимул сука, присутствует.

Я кричу "ба, зачем ты гоняешь то их, они же дело хорошее сделали, картошку посадили. Нам не придется". А она расстроенная чето, аштрисёт. Ну ничего, быстро устала, в возрасте уже была. Может каждому по разу поперек спины перетянула, ну и выдохлась. И отвечает мне на мое недоумение и на их невысказанный вопрос, что смысл посадки картошки - он ни хуя не в посадке картошки! И не в урожае! И даже не в том, чтоб ее жрать потом! Смысл посадки картошки - в том, чтоб заебаться! Так, чтобы потом ты ее ел и каждую пролитую тобой каплю пота вспоминал. А вот эти двое ее и нас заодно лишили именно долгожданной возможности заебаться. Она прекрасно знает, что картошку можно под трактор сажать. Но смысл то не в том! Смысл, чтоб упахаться, а потом, УДОВЛЕТВОРЕННЫМ от проделанного, спину и грыжу лечить.

Ладно, хоть копали сами, а то, когда я в сентябре предложил и выкопать ее под плуг, бабулька на меня так посмотрела, что я понял, что традицию жертвоприношения на поле, чтоб земля лучше родила, могут и возобновить. Прямо со мной и сейчас.

Короче, в тот год мы ели картошку без удовольствия. И вкус у нее был не тот, и шкурка не той толщины. А самое главное, не приносила она того удовольствия, на которое рассчитана была. Ведь самое главное в картошке - удовольствие.


3-я, заключительная:

У нас ведь тоже дача была все эти годы. И точно также мы "отдыхали" на ней. Наслаждались. Помню, постоишь раком, яблок насобираешь целый багажник, или наоборот, на лестнице в струнку - это ты, значит наоборот, вишню собираешь, а потом по родне ездишь и раздаешь урожай, с которым ты столько уродовался. Потому что самим дохера, и банки уже кончились, и хоть выбрасывай. А выбрасывать нельзя. Просто нельзя. Нипочему. Нельзя и все. Не спрашивай.

Соседям у подъезда раздавали. Сначала, блять, на цыпочках стоишь, до вишенок тянешься, а потом еще умоляешь, чтоб у тебя это ведро забрал кто. А они, сука, как на бирже еще прикидывают и выбирают, каким тебя ведром осчастливить и избавить тебя от бремени владения.

Мать мне потом эту дачу все в подарок сулила. Но я ей четко дал понять, что через два дня после вступления в права владения закатаю ее нахер под асфальт (дачу, не мать), яблоню одну оставлю и грядку чеснока, потому что закусывать тоже чем-то надо.

Лет 6 назад, они уж и с отцом в разводе были, смотрю, больно часто звонит мне и жалуется, что здоровье подорвано. Спина, суставы и прочие коленки. Почему, спрашиваю. "На даче" - говорит, "пахала". В общем, кое-как уговорил ее эту дачу продать.

И чего? Звоню ей по вацаппу неделю назад, а они с батей (ну да. с тем самым, с которым ни в разводе уже 10 лет) на диване пластом валяются и еле конечностями пошевеливают. Спрашиваю - что случилось, неужто коронавирус вас одолел, тьфу три раза? "Нет" - говорят, "на даче навкалывались". На какой даче, ты же продала ее? А мы, говорит - чтобы дома не сидеть в эти майские дни, в аренду ее взяли, у знакомой. Я вот сажала, а отец навес и беседку делал. Навес! И беседку! На чужой даче, на которой им просто разрешили чето посадить.

Зато удовлетворение, че. Приехали, чужую землю вскопали, беседку левой тетке поставили. И, главное, мать тоже абсолютно уверена что они отдыхают так. По 65 обоим, наломаются там, по три дня потом в себя приходят, зато ОТДОХНУЛИ.