На волне историй про дачу и "отдых" на ней

Позвольте вставлю и свои 5 копеек несколькими зарисовками:


Картина 1-я:

Мои дед с бабушкой по маминой линии всегда жили в деревне и занимались хозяйством. Когда мне было 5 что-ли лет, мама уговорила их продать дом и перебраться в город. Им на тот момент было что-то около 50-52 лет, еще вполне активные люди. Лет на 5 их хватило, пока видимо тот самый "зов земли" не начал звучать все настойчивее. Поездки в деревню - навестить родственников, показали, что проданный дом покупатели разобрали и увезли, а на участке, никому не нужном, осталась стоять вполне крепкая баня. И земли до самой реки.

Уже понимаете о чем я, да? Как говорится - план созрел быстро...

С тех самых пор, как только начинается лето, бабушка собирала вещички и на все лето двигала в родную деревню. Зачем? Правильно, сажать. На все вопросы о том, что вас же вроде бы и в город перевезли, потому, что здоровье не то и удобство не то, ответ один - нечего земле простаивать. Сначала это было несколько грядок, потом больше и больше. Упашется, пластом лежит, но зато огород же! А как умер дед, мы стали туда ездить сажать картошку...

Ооо, эти поездки на картошку. Собраться и приехать надо всей толпой, на перегруженной семенами машине. Переночевать у родни, и на утро выдвигаться на поле боя. Представьте себе картину - ты стоишь на возвышенности, а перед тобой огроооомная степь, до самой реки. И ты понимаешь, что наступление твое может только эта река и остановить. Картошка сажалась, что говорится, на все деньги. Сдаться было нельзя, можно было только остановиться из-за отсутствия или семян, или свободной земли - как говорят "смотря что наступит ранее". Если заканчивался материал для посадки, бабушка неодобрительно качала головой и ворчала, что де, опять мало семенной картошки взяли, на следующий год надо бы побольше взять. На все мои вопросы, за каким чертом мы сажаем столько, если не продаем, а сами съедаем дай Бг, треть - на меня смотрели недоуменно, и объясняли восемнадцатилетнему несмышленышу, что земля не должна простаивать, что нельзя это, люди не поймут. Каждый год сажали все больше и больше, упираясь прямо в берег. Потом бабушка, удовлетворенная собой, оставалась в деревне на все лето, а мы ехали домой, лечить кровавые мозоли. Все лето надо было эту картошку полоть, собирать жука, а в сентябре выкапывать, везти в город и закладывать в погреб. Зачем? Правильно, чтобы по весне доставать ее оттуда гнилую и вывозить на свалку, зачем еще! Съедали мы 5-6 мешков, а вывозили гнилой 20. Но земля зато не стояла, нельзя ей стоять...


Картина 2-я, сакральный смысл:

В один из таких вот годов приехали мы в деревню на посадку картошки, как обычно, всем табором, аж на двух машинах. Подъехали к дому родственников, разгрузились и сели за стол. Как водится, немного выпили за встречу и разбрелись кто куда.

Моему отцу с дядей (маминым братом) этого показалось явно мало и они под шумок со двора исчезли. Явились домой только под утро, как пишут в сводках "в состоянии сильного алкогольного опьянения". Завалились спать, да только где там, подняла нас бабушка всех с рассветом. В этом же есть особый кайф - преодолевать трудности. Хочешь спать? А хрена тебе, не бывает, блять, вареной картошки с маслом, лучком и соленым огурчиком без преодоления себя! Как ты ее жрать то собираешься, если сажал выспавшийся? Нееет, только так, чтоб запомнил как оно дается то. И, вроде и спешки никакой нет, но нельзя спать, когда семена в багажнике буквально вопят и плачут, не посаженные то.

Ладно, собрались, этих двоих растолкали, кое как прямо стоят. И, главное, бормочут что-то, типа "не надо никуда ехать, делать там нечего". Ага, нечего, щас! Всю зиму ждали этого блаженного дня, когда можно наконец вволю спину надрывать, кожу с волдырей срывать, мешки ворочать так, что внизу живота бабочки охуевают, копать ее, землицу русскую, что аж черенок на лопате не выдерживает такого натиска - а эти "делать там нечего"! Загрузились, поехали.

Приезжаем - копать, колотить, а земля то вспахана и засажена как будто. Бабулька аж в лице изменилась - праздник урожая под угрозой, голод костлявой рукой уже видим как схватил за горло. Придется всю зиму покупную есть, сука! Позор, чума на оба ваших дома!

Недолгие недоумения были объяснены слегка живыми мужиками. Они, оказывается, когда вчера вечером по деревне шарились, в поисках с кем бы и чего накатить, наткнулись, как водится случайно, на местного агрария. У которого, как водится случайно, в кустах был не рояль, а трактор с сеялкой. Аграрий после фуршета на крыле трактора раздобрел и предложил своим закадычным друзьям - "а чего это вы будете завтра уродоваться, давайте сейчас ваши семена в сеялку высыпаем да засадим ваш участок как положено". Вот - бухаешь, бухай, а дело знай! Они под покровом ночи, пока мы спали, план то в действие и привели. Ночь, как говорится, темна и начинается мой дозор.

И засадили, главное, ровненько! Ночь, они бухие в сопли - ну утопи ты трактор в реке, чтоб деревенским было что вспоминать еще лет 20, неа, как по линеечке, профи херовы.

Божыжтымой, как я радовался, что картоха уже посажена и спина останется прямой аж до прополки. Но, как выяснилось, только я один. Бабулечка, недолго думая, лопату схватила, но как то неправильно, а так вот, наперевес. Смешная, таким хватом не копать, а от врагов отбиваться. А она на врагов то и повалила, с лице отца с дядей, ее сыном младшим. Гоняет их вокруг машины и орет что-то. А эти бедняги, им стоять тяжело, а тут бегать надо. Но стимул сука, присутствует.

Я кричу "ба, зачем ты гоняешь то их, они же дело хорошее сделали, картошку посадили. Нам не придется". А она расстроенная чето, аштрисёт. Ну ничего, быстро устала, в возрасте уже была. Может каждому по разу поперек спины перетянула, ну и выдохлась. И отвечает мне на мое недоумение и на их невысказанный вопрос, что смысл посадки картошки - он ни хуя не в посадке картошки! И не в урожае! И даже не в том, чтоб ее жрать потом! Смысл посадки картошки - в том, чтоб заебаться! Так, чтобы потом ты ее ел и каждую пролитую тобой каплю пота вспоминал. А вот эти двое ее и нас заодно лишили именно долгожданной возможности заебаться. Она прекрасно знает, что картошку можно под трактор сажать. Но смысл то не в том! Смысл, чтоб упахаться, а потом, УДОВЛЕТВОРЕННЫМ от проделанного, спину и грыжу лечить.

Ладно, хоть копали сами, а то, когда я в сентябре предложил и выкопать ее под плуг, бабулька на меня так посмотрела, что я понял, что традицию жертвоприношения на поле, чтоб земля лучше родила, могут и возобновить. Прямо со мной и сейчас.

Короче, в тот год мы ели картошку без удовольствия. И вкус у нее был не тот, и шкурка не той толщины. А самое главное, не приносила она того удовольствия, на которое рассчитана была. Ведь самое главное в картошке - удовольствие.


3-я, заключительная:

У нас ведь тоже дача была все эти годы. И точно также мы "отдыхали" на ней. Наслаждались. Помню, постоишь раком, яблок насобираешь целый багажник, или наоборот, на лестнице в струнку - это ты, значит наоборот, вишню собираешь, а потом по родне ездишь и раздаешь урожай, с которым ты столько уродовался. Потому что самим дохера, и банки уже кончились, и хоть выбрасывай. А выбрасывать нельзя. Просто нельзя. Нипочему. Нельзя и все. Не спрашивай.

Соседям у подъезда раздавали. Сначала, блять, на цыпочках стоишь, до вишенок тянешься, а потом еще умоляешь, чтоб у тебя это ведро забрал кто. А они, сука, как на бирже еще прикидывают и выбирают, каким тебя ведром осчастливить и избавить тебя от бремени владения.

Мать мне потом эту дачу все в подарок сулила. Но я ей четко дал понять, что через два дня после вступления в права владения закатаю ее нахер под асфальт (дачу, не мать), яблоню одну оставлю и грядку чеснока, потому что закусывать тоже чем-то надо.

Лет 6 назад, они уж и с отцом в разводе были, смотрю, больно часто звонит мне и жалуется, что здоровье подорвано. Спина, суставы и прочие коленки. Почему, спрашиваю. "На даче" - говорит, "пахала". В общем, кое-как уговорил ее эту дачу продать.

И чего? Звоню ей по вацаппу неделю назад, а они с батей (ну да. с тем самым, с которым ни в разводе уже 10 лет) на диване пластом валяются и еле конечностями пошевеливают. Спрашиваю - что случилось, неужто коронавирус вас одолел, тьфу три раза? "Нет" - говорят, "на даче навкалывались". На какой даче, ты же продала ее? А мы, говорит - чтобы дома не сидеть в эти майские дни, в аренду ее взяли, у знакомой. Я вот сажала, а отец навес и беседку делал. Навес! И беседку! На чужой даче, на которой им просто разрешили чето посадить.

Зато удовлетворение, че. Приехали, чужую землю вскопали, беседку левой тетке поставили. И, главное, мать тоже абсолютно уверена что они отдыхают так. По 65 обоим, наломаются там, по три дня потом в себя приходят, зато ОТДОХНУЛИ.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ой Бро, не сочти за стеб, но расскажу историю своих знакомых. Есть у меня знакомый, не друг, не товарищ, а именно знакомый, назовём его «Михалыч». У Михалыч есть сын, великовозрастный детина с 2 детьми, т.е. внуками Михалыча. У Михалыча есть Дача, на которой есть грядки, которые Михалыч в силу своего возраста с переменным успехом обрабатывает. Великовозрастный сын пару лет назад заявил Михалыча, что ему (сыну) эта Дача нахер не облокотилась и он на ней будет исключительно бухать и жрать шашлыки, чем собственно с успехом и занимался со времён основания дачи, т.е на протяжении лет 20. А ежели дитятке понадобится картошка для еды, он пойдёт ее и купит. И себе и бате, т.е. обеспечит родителя картофаном и сопутствующими травами на ближайшие 150 лет, ну или сколько там Б-г даст. Так вот, к чему я это все рассказываю. С марта месяца 2020 года н.э. Дитятка сидит без работы и соответственно без денег, потому что профессия у него исключительно творческая, которая как оказалось в период пандемии нахер никому не облокотилась. Сидит дитятко на даче Михалыча, продолжает с переменным успехом жрать шашлыки за счёт пенсии Михалыча и его бабки (жены Михалыча), про покупку картошки и сопутствующих трав для бати хотя бы на ближайшие 2 месяца скромно умалчивает, но продолжает нихера на даче не делать, даже газон, по словам Михалыча, газонокосилкой обработать не хочет. Все что делает - это со своей женой и 2 детьми активно помогает Михалычу играть в бадминтон, пока Отец с лопатой наперевес в свои 70 или около того пытается рыхлить очередную грядку. Как я уже сказал, покупка картошки временно отложена до лучших времён.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Чот не понял морали? Серия рассказов про "отдых на даче" о том, как люди вламывают на земле, когда им, казалось бы, нахер этого не надо, и не понимают, что купить для здоровья и кошелька полезнее. Твоя история про чела, который потерял работу, но делать все равно ничего не будет - сюда каким боком?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто жизнь показывает надо больше надеяться на себя  чем на государство. Мне мужик про войну  говорил голодно было картоху посадил . А другой по надеялся на сообщение по радио что коммерческая картошка будет и не посадил и потом слёзно просил ему картошки дать чтоб с голоду не умереть . Но у  меня у самого  было ртов голодных не мало пришлось отказать. Скажете то война но мы ж не знаем что завтра  будем .

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

То есть - есть два мужика? Они оба из года в год сажают картошку. Ну вот где-то примерно в начале мая (по своей климатической зоне сужу), один успевает посадить, а второй нет. Он знает, что война, слышит сообщение по радио, что жратва будет - и поэтому не сажает, правильно? До него не доходит ни в июне, ни в июле, ни в августе? В сентябре он абсолютно неожиданно не обнаруживает картошки ни в магазине, ни на рынке и удивляется? А больше у него ничего не посажено. Он же кроме картошки ничего, а по радио сказали картошку не сажать? Ни капусты нету, ни яблок, ни пшеницы не напиздить? 100% картофельная высококрахмальная диета? А раз картохи нет, то и жрать нечего? Так может не война, а мужик тупой?

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Бро у тебя реально предки по всей линии отмороженные, с детства к земле привыкают...

Я своим сказал шашлык-машлык не вопрос, рыть копать идите найух, на овощи фрукты я заработать могу и не надо мне про свое родное вытирать. Дескать с дачи оно вкуснее, в магазине тоже цена разная и рынки фермеров ещё никто не отменил.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И че - сказал? Я тоже сказал. На них то это как влияет? Я и не работаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно? У нас были бабушки в деревне, мы четырьмя семьями сажали, пололи-окучивали, копали. Семьи были обеспечены картошкой, излишки сдавались. За небольшие, но деньги. Пахалось трактором, потому что вручную совершенно нереально было такое перерыть, да на чернозёме. Никаких за ... утомиться, смысл был - собраться всей родне.

Всю зиму компоты из вишни, сливы, смородины ... , яблочное повидло - ужас.


Ребята. Наплыв разнообразных постов, но на определённую тему, выглядит, как запланированная атака. "А давайте попробуем отговорить от работы на земле, а то у агрохолдингов прибыли посыпались". Я не утверждаю, но ощущение такое создаётся.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал другие посты, вспомнил как было у меня. Давно, но было.

По вашей логике любой, кто не жил как ваши 4 семьи - или лжец, или агрохолдинг?

Выходили сажать все вместе? Молодцы. Дети этому радовались? Если нет, и они такие истории через 20 лет напишут. Я вот не в восторге от этого был и до сих не понимаю людей, которые уродуются на земле за несколько мешков картошки, когда бензин дороже, чтоб туда-сюда скататься.

Агрохолдинг, блять...если я не хочу спину рвать за яблоки сраные и предков не понимаю, которые на этой даче уламываются? А еще всех пытаются убедить, что это надо и без этого никак.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал поговорку помирай рожь сей . Может настанет трудный  год в магазинах ничего нет а у тебя своя картошка. Эпидемия с вирусом это наглядно показала когда с полок стали  исчезать   продукты.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой специальный год, когда никто вообще картошку не посадил, ты один посадил?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Картошка  самый простой доступный продукт на Севере где случилась эта история .В северодвинске теплиц тогда не было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какая война началась в сентябре в Северодвинске?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто старшее поколение жило о в трудное время и пережило голод чтобы выжить приходилось садить  картошку  даже живя в городе. Война и голод прошли а страх  порождённый голодом остался . Вот  он и заставляет их садить картошку. У ва с этого страха нет вот поэтому вы их не понимаете .Плюс привычка к труду на огороде порождённая прошлой жизнью . .

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой голод или страх заставляет тебя сеять в разы, в десятки раз больше того, что ты физически сможешь сожрать? Страх перед кем исключает абсолютное использование техники и вспомогательных приспособ? Только вручную, только хардкор. Хорошо хоть как то в их милый мирок железные лопаты и мотыги укладывались. не приходилось копать деревянной, а рыхлить корневищем, обожженным в костре. Страх чего у тебя включается, когда тебе внуки говорят - "бабулька, нахера мы сажаем столько, все равно же больше половины выкинем по весне?" И ты прекрасно знаешь об этом, но какое-то чувство не дает тебя остановиться и подумать. И ты орешь на внуков что они просто лентяи и работать руками не хотят.

Я предложил мотокультиватор купить, раз им все равно за каким то хером столько картошки надо засаживать, и даже сказал что сам привезу его. Знаете что мне ответили? Что я охеревшая морда, отлынивающая от работы, и даже если я куплю его, он будет стоять в сарае, а картошку мы будем сажать и собирать как всегда!

У другого моего деда, по отцовской линии, тоже был дом в деревне и хозяйство. И сеновал был, огромный сука как ангар для Боинга. А коров было две. Какой страх заставлял нас косить и сушить сена столько, чтоб забить сеновал полностью? Не на двух коров на зиму, а именно полностью? Что, блядь, неожиданно придут фашисты и подарят тебе зимой корову, а тебе ее кормить нечем?! Ты живешь в деревне всю жизнь, ты прекрасно знаешь сколько съедают две твои коровы. Почему блять единственным поводом остановиться для тебя - это когда в сеновал больше не лезет? Просто физически больше не лезет! И ты знаешь что для двоих твоих коров этого лет на 8. И ты знаешь что по весне придется все это вывозить, потому что сгнило. А по осени опять косить и забивать. Под крышу!

Почему. если ты боишься голода, ты не переходишь на натуральное хозяйство полностью? Почему ты покупаешь в магазине масло, муку, рыбу и крупы и только ебаная картошка вызывает первобытное желание ее закопать побыстрее?!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы у нас были бургеры, работают агрохолдинги. Используя современное оборудование обрабатывают землю и собирают урожай. А в стоят в поле раком, по локоть в говнине, только ебучие крестьяне
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в агрохолдингах работают андроиды? Давай ты на людей труда не будешь гнать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, по моему, перед людьми должно быть стыдно, что ты ебучий крестьянин
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты охуел чтоли, ебучий строитель сайтов? Люди ебошат как проклятые чтоб ты со своим партнером могли хлопковые чиносы носить и модными бургерами питаться. Или твои булки на деревьях растут?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не поймёшь ты. Вот таким деятельным бабкам жизненно необходимо упахиваться, иначе они от избытка энергии начнут сами себя разъедать и окружающих. Плохо, что вы страдаете от этого, надо самоустраняться. А родителями позволяй это делать, физическая активность снимает стресс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я им и не запрещаю в общем смысле этого слова. Я и не могу им запретить, мы в 600 км друг от друга живем. Я просто молча про себя тихо охереваю - ты же сама жаловалась что эта дача подорвала твое здоровье? Ты же сама от болей в спине плакала и говорила, что отдашь что угодно, только чтоб отпустило! Что с вами не так то вообще?

Нужна физическая активность - собаку заведи, хаски или маламута. Велосипеды купите, на море с палаткой валите! Нет, надо ебошить. Наш человек - он не заслуживает счастья даже в старости. Именно ебошить, надо упахаться до кругов в глазах, до блевотины. Да и глаза отца я вижу, ведь ему ДОЛЖНО это нравиться, раз ему так сказали?

10
Автор поста оценил этот комментарий

А перед внуками не стыдно, они не люди....Их и припахать можно при случае.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот! Людям надо показать - вот какие у меня внуки работящие! Я с 7 по 11 класс в деревне летом тусовался, с девченкой одной мутил, она тоже на лето туда приезжала. Так мне раз дед шепнул на картошке, что вон мол ее родители, наблюдают за тобой. Не выебывайся, а копай как трактор, тогда может у них о тебе нормальное мнение останется. Середина 90-х была, 20 век, а людей по прежнему судят по тому, сколько он картохи выкопать может.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история. Не сильно реальная, но высокохудожественная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял щас?

показать ответы