Мысли вслух...

Чехов прожил сорок четыре года, половину из которых проболел туберкулезом, от которого в итоге и умер, но сделал столько, сколько средний человек не сделает за десять жизней.


— Написал двадцать томов прозы, которую знает весь мир;

— В родном Таганроге основал библиотеку и пожертвовал туда две тысячи собственных книг;

— Когда жил в Мелихове, то бесплатно вылечил тысячи больных крестьян и каждого снабжал лекарствами;

— Во время холеры в одиночку работал врачом на 25 деревень — без помощников и выходных;

— Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай, дорогу на Лопасню.


«Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».

А.П.Чехов

Мысли вслух... Антон Чехов, Мысли
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1203
Автор поста оценил этот комментарий

У них вся семья талантливая. Брат Михаил- величайший актер. Другие братья и сестры тоже были в той или иной мере писатели и художники.

Дед - Чехов Егор Михайлович- крепостной, своим трудом скопивший огромную по тем временам сумму и выкупивший всю семью на волю, дал максимально возможное образование сыновьям.
Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/family/semya.htm

раскрыть ветку (299)
501
Автор поста оценил этот комментарий
Нравится мне он на этой домашней фотке, чувствуется его любовь к своим близким, такой взгляд теплый.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (229)
377
Автор поста оценил этот комментарий

По хорошему завидую большим, дружным семьям где все друг друга любят и уважают.  Какой рецепт? Может воспитание?

раскрыть ветку (198)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня одна знакомая большая семья. На праздники все собираются за одним столом, подарки дарят. Но друг друга ненавидят. Так всё по-разному бывает.

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мормоны?
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мармонты.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

услышь мой рев

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ври. Сдесь стоим.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так пафосно ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Обычные.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи к психологу. Он расскажет, что делать. Мне помогло если не сплотить семью, но не допустить дележки и прочего. Тихо счастливо живут раздельно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

    Ланистеры?

1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем же собираются если ненавидят? Может это они для вас так говорят  , чтоб вы не завидовали?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У них глава семьи - бабушка. Этакий крёстный отец. Попробуй не приехать, не поздравить. С говном смешает и всю семью настроит против.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и всю семью настроит против.

Так уже ведь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бабуля молодец! На таких остатки приличных традиций и держатся…
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они сверяют список. Вдруг кто-то из них умер. Иначе же не проверить: не звонят, в соц сетях не общаются.
362
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама росла в такой семье. Я часто анализировала их семейные взаимоотношения и пришла к выводам таким:


1. Родители должны быть справедливыми и в меру строгими. Т.е. не должны допускать лишнего баловства детей, их с детства приучают уважать родителей, уважать братьев и сестер и меж тем, родители и сами уважают детей.


2. Дети видят в родителях опору, что они нужны, что о них заботятся.


3. Дети видят уважение родителей по отношению к друг другу.


Может, это сейчас покажется несовременным, но в маминой семье отец взял на себя роль основного добытчика, а ее мама вышла на работу только когда младший ребенок пошел в первый класс. По тем временам это было не слыхано (мама 50-го г.р), но отец не доверял нянькам (был печальный опыт с нанятой нянькой, которая побила их 9-ти месячную  дочь) и потому считал, что главная задача жены - вырастить детей здоровыми, а уж деньги он как-нибудь заработает .


4. Ее мама никогда не отдавала распоряжений по домашней работе детям в приказном тоне. Она говорила: "Любочка, если тебе не сложно, сделай, пожалуйста, вот это". Или: "Я уезжаю, если захочешь, сделай то-то". Мама говорила, что вроде можешь и не делать, но стыдно было. Приходилось делать)


5. Двое детей из 4-х закончили школу с золотой медалью. У двоих других было лишь несколько 4-к, остальные - пятерки.

Как? Прививался безусловный авторитет учителя. Как-то младший мамин брат сказал отцу, учась в первом классе, что учительница у них дурочка, заставляет писать такую сложную цифру. Первый раз в жизни отец всыпал людей ему за это (он детей не бил). И сказал, что больше никогда он не должен слышать про учителя плохих слов. Брат закончил школу с отличием.


6. Старшая мамина сестра решила подработать летом (ей было 16), чтобы накопить на красивое платье на выпускной в след.году. Отец ей запретил. Он сказал, что пока он жив, ни один из его несовершеннолетних детей не будет работать. (Сам он был с 14 г.р. и ему пришлось рано работать, чтобы тянуть брата и сестру). Взял себе подработки и купил дочери платье.


Мама была следующей по возрасту. А после нее ещё сестра. Они решили сшить себе на выпускной платья самим, чтобы не напрягать отца. Мама сшила платье под руководством ее учительницы труда. Потом помогла сшить сестре. Да, эти платья были не столь великолепны, но они гордились, что сшили их сами. И родителям не пришлось тратить деньги.


Ну вот как-то так. Чуткость по отношению к нуждам детей прививала чуткость по отношению к нуждам родителей. И меж собой дети были дружны. Не было конкуренции. Не было разделений: ты взрослая, а она маленькая. Мама говорила, что полы (их мытьё) делились на всех детей поровну: что старшая, что младший мыли равное количество полов.


Сорри, за много букв)

раскрыть ветку (165)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые ваши слова! Напишете пост, может и небольшой, но душевный и теплый получится. Так мало сейчас теплоты на пикабу. ))

раскрыть ветку (114)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам. Я бы написала, но, боюсь, что мое понимание жизни (хоть мне и немногим за 30) уже устаревшее. Вчера больше 30 минусов поймал один мужчина, написавший, что для него нет сейчас ничего милее того, когда он слышит топот ножек его сына, бегущего ему навстречу. Сейчас в моде жить для себя, не имея семьи и детей и чтобы обязательно "никомуничёнедолжен" 🙂

раскрыть ветку (113)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не в моде дело. Когда идет обсуждение нявязывания деторождения, счастливых родителей в этих темах не очень-то хотят слушать. Несколько людей минуснуло, потом включился стадный инстинкт, и безобидный коммент заминусован.
Подобная ситуация и с другими темами. Не всегда альтернативные варианты имеют шансы не улететь в минуса. По этой причине некоторые приписывают в начале фразы "я, наверное, выскажу непопулярное мнение" или "меня сейчас заминусуют, но". И с этими пометочками коммы вполне здраствуют обычно.
Хз зачем я это сейчас пишу :D.
И да, у меня тоже хорошая семья.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще не понимаю, как это стадно заминусовать. Очень редко ставлю минус, если уж совсем что-то вопиющее. И даже не смотрю, сколько минусов у того или иного коммента
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же как и стадно плюсовать. Люди любят присоединяться к большинству.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. В одном из постов про саморазвитие, помнится, пришёл счастливый отец и стал доказывать, что единственной целью женщины в жизни должны быть дети и быт, а всё остальное - от лукавого. В выражении своего мнения он был крайне категоричен, активно жалел всех тех, кто с ним не был согласен.
Естественно, его заминусовали. Но вне контекста выглядит так, будто злобные чайлдфри атаковали бедного семьянина.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то считает, что женщине мозг нужен только для того, что бы воду из ведра не пить из которого пол моет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, родившие детей, для эгоистов будущего хуже чем геи, для людей прошлого. Те, подвергаются гонениям..Нашей стране перенаселение не грозит. Чайдфри здесь не убедительны. Кто вам пенсионные отчисления будет делать когда состаритесь, дети гастарбайтеров? У меня один ребенок, и тот уже мечтает иммигрировать.. печаль..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за безумный поток сознания?
Вы ответ читали, аль просто парсите текст в поисках тега "чайлдфри" ?
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну предположить что личное (семья, любовь, дружба) должно оставаться личным(т.е то к чему относишься с трепетом и держишь в сердце) а когда кто то рассказывает о личном на публику - это уже публичное, а публичные рассказы о "сокровенным" для меня  всегда попахивает гнильцой и лицемерием.


Возможно для кого то и по-другому.

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, не думаю, что мои дедушка и бабушка кому-нибудь рассказывали о своей семье 😀 Жили и жили себе. Их уже давно на этом свете нет. И их дети (из которых двоим 70 +, а двое уже на том свете) тоже нигде о семье не писали и не говорили с трибуны.

Мама и тетя только мне рассказывали, потому как деда я, к сожалению, не застала, а им хотелось, чтобы я о нем знала и помнила.

Ну а я поделилась здесь, отвечая на вопрос. Потому что сама тоже хочу создать в своей семье подобную атмосферу и может мой рассказ и кому-то ещё окажется полезным.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это действительно оказалось полезным, спасибо вам!) Похожее понимание присутствует и греет душу, что не все думают только лишь о себе в этом мире
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оказалось, спасибо. Пытаюсь построить свою семью именно по такому образу.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Модно потому что мы нищие. Зарплаты $200-$400 хватает только на одного человека на двух и более его не хватает
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что один что трое примерно одинаково потребляют. Есть затраты что не зависят от числа людей в семье, покупка квартиры например, затраты на отопление.

Я лично с третьим ребенком не заметил больше трат. Основные затраты были еще до детей, когда дом строили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Высшее образование стоит денюжку, жить ваши дети будут в вашем доме, когда повзрослеют?)
предположу, что ваши дети ещё до 10 лет, скоро все начнется, не переживайте))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в колледж пойти, там бесплатно, питание + дорога 150 рублей в день. Потом на заочное в институт или на год меньше на очном, если будет желание. Тоже не так дорого.

На машину и квартиру если хотят сами заработают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У чайлдфри другая идеалогия. То, что вы говорите - разумно.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только идейных чайлдфри почти и нет , есть вот такие вот нищие. Все кого знаю с более менее хорошим достатком уже с детьми. А таких вот кто без детей, почти всегда или жилбя нет или зароботок не надежный.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

куча знакомых кому за 30 и детей нет, зп выше чем по региону.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я общалась как-то с идейными. У них на форуме как секта была. Заныриваешь и выныриваешь другим человеком с промытыми мозгами)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в интернете такое конечно встречаются. Но мне кажется что их от силы сотня друга на многомиллионный ресурс, и учитивыя их свободное время, в сети они на поряжки более активны. Ну и потом традиционные ценности они ведь привычны и не привлекают нашего внтмания , есть да есть, а на развлекателбные ресурсы и заходят то за диковинкой , за скандалами интригами расслкдованиями.


Ну а жизни то как? Вот вы сами как много таких встречали? Я вот вообще ни одного, сколько общаюсь все толбко и говорят как хотелибы построить семью , но достатка нет, или с противоположным полом не везет, или времени нехватает, или здоровья , да ипросто банально внешность не задалась.


Мне кажется проблема чайлдфри не основная, а первопричина в "некачественных" партнерах. Ведь почему эьо движение пошлл на подьем, да потлму что массовы разводы, алкоголизм, побои, иждивенчество, мошейничество и проче прочее. Вот она причина, хороший человек ищет хорошую поллвинку , ну а плохой ищет тоже хорошую, ну и как понять кто есть кто?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не за чайлдфри говорил, а за нищету. С какой стати я должен гореть желанием родить детей если у меня нет ни своего дома, автомобиля и не могу даже кормить себя и супругу?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так за нищету и говорить не надо. Это и так понятно. Когда не можешь прокормить - это одно. А когда не хочешь (как некоторые тут рассуждают), типа я сам хочу бутеры с икрой есть и по морям рассекать, а не какого-то ребенка кормить. Вдруг мне уже на красную икру с черной придется перейти - это другое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

три коммента в день в течение пяти лет писать можешь, а прокормить не можешь.

Странные у вас приореты. Хотели бы детей забили бы на пикабу.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не в этом причина, абсолютно. В разные времена люди, бывало, жили гораздо хуже чем сейчас, но рожали, пахали и поднимали. Сейчас куча обеспеченных людей не хотят детей. Где ты тотальную нищету увидел то? Может хлеб по талонам или зп продуктами? Хрень то не пори. Все намного сложнее чем причина, которую ты озвучил. Хотя, почему то мне кажется что ты из стана плакальщиц и всепропальщиков

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ребёнок это дорого. Ему блять хлеб не нужен, ему нужны памперсы и детское питание (охуенно дорогое) с самого рождения, детская одежда которую надо часто менять, потому что он блять растёт постоянно, с возрастом ему понадобиться своя комната( что включает в себя не только жил. площадь, а ещё и нормальную мебель, технику) + я хочу дать ребёнку нормальное образование, а не среднестатистическое по СНГ (нигде не котирующиеся), что тоже стоит не въебенных ДЕНЕГ.  Я уже не говорю о том, что ребёнок может захотеть заняться спортом, музыкой или другой деятельностью, которая всегда  требует немалых Вложений! ДА ребёнка можно вырастить в нищете, но он и останется тогда в этой нищете с соответствующим уровнем развития. Я не вижу, например смысла, заводить ребёнка чтобы он жил так же плохо, как и я. И нехуй пороть чушь тут тебе, если ты не знаешь о проблемах заведения семьи.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже вырастил ребенка и думаю, что знаю о заботах о ребенке очень немало. Родители наши жили не лучше и рожали. Поэтому и ты тут такой охуенно с запросами сидишь и пальчики разминаешь. Сиди жди, когда сможешь все разом спланировать, расписать все до 18 лет, просчитай на калькуляторе. А тем временем менее щепетильные народы плодятся. Они вьебывают семьями и поднимают детей даже лучше чем европейцы и теперь мы, начавшие бояться не поднять. Я зачал сына, когда мне был 21 и я не имел многого. Но у меня появилась цель и я смог дать ребенку все и заработать на все. Еще раз говорю, в прошлые времена бывало еще хуже с положением в стране, но наши родители, бабушки и прародственники не рефлексировали и не боялись. А с такими как ты нас ждет демографическая зима, прерывание и утухание кучи родов. Пример - Европа, в  которой возраст зачатия первого ребенка далек от нормы в среднем. Рожают за 30 первого и зачастую одного. И что мы видим? куча мигрантов занимают места местного выродившегося населения. У нас уже тоже абреки заполняют все и вся, все сферы жизни.

Сиди, товарищ и дальше планируй. В наше время поднять ребенка проще, чем когда моя мама рожала меня. Жила в общаге и детские вещи хранила в коробке из под телевизора.

Что ты мне еще поведаешь о сложности поднятия ребенка? Может про бабушек, которые в тяжелое время имели семьи по 12-15 человек. Я послушаю тебя, мне интересно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушки рожали по 12-15 детей из которых по 7-9 умирало + смертность женщин при родах была огромная, но да рожали. И дети жили в неблагоприятных условиях, чего я б своему ребёнку не пожелал. Так что не рассказывай про планировку ребёнка мне, если ты сам не можешь ни фига спланировать.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что ваше понимание - самое правильное для меня. Любовь и семья сложные явления, каждый имеет право жить как хочет, нно для меня это ещё и рост.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мода, это пропаганда на сайте этом. Уверен тут работают боты что гнут свою линию по темам политики и морали. Политику продвигают либералистическую, мораль деструктивно-голубиную. Могут и 100 минусов влепить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

увы, к сожалению так. а тебе от меня плюс за схожее понимание жизни.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И вам плюсик.  Я и не думала здесь встретить единомышленников)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отправила Ваш комментарий мужу. Мне хочется, чтобы он прочитал именно то, что мы хотели бы с ним сформировать. В таком ключе - в любви и в уважении воспитываем себя и детей. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мода "никомуничегонедолжен", распространена в большей мере лишь у тутошних пикабушников, и причина в этом не сколько в желании жизни в независимости, сколько в банальной трусости. Чтобы создать ячейку общества (о боже, какие же фразы я применяю), это же надо сначала с девушкой познакомиться, потом на свидание походить и, о хоспаде, платить за нее, в случае опасности надо будет ее защитить, а за это же можно и в тюрьму сесть (сколько постов уже было) или еще хуже опиздюлиться, потом с ней надо будет сексом заниматься, а ты вроде как и маг 30-летний. А еще отмазы, типа денег нет на семью, я нищеброд и тд и тп, а по факту просто не желание хоть что-то поменять в своем финансовом положении, хотя на деле же, наличие девушки и ее "милые хотелки" очень даже сильно мотивируют заработать побольше, и не потому что она мозг пилит по нехватки денег, а потому что сам хочешь порадовать ее (по себе сужу). В итоге сидят все тут такие "сильные и независимые" и считают крутыми себя, а не своих отцов и дедов, которые, если что, в военные и послевоенные годы семьи создавали, хуярили с 15 лет, и работали на двух работах, дабы детей прокормить, нас с вами, на секундочку. Куда уж им, в их то время Путина не было, и бабы не такие меркантильные были, а сейчас дааа, в ресторан пригласить, четверть зарплаты отдавать надо. А чтоб комфортнее с таким положением мириться было, они и ищут оправдание своей правоте тут же в коментах, в общении с точно такими же, и вот вроде бы уже целое сообщество, а значит полюбому правы, ну и похер что иногда подушка в слезах, зато "никомуничегонедолжен".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписался, жду пост, потому как комментарий сохранить нельзя( на самом деле я скопипастил с заметки себе)))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна с вами. Такое понимание жизни не может устареть. На этом стоят все нормальные, хорошие семьи. Вот такие глобальные ценности никогда не меняются. Мода побудет и уйдет ( да вымрут они просто, те, кто живет для себя, ничего не оставляя после), а люди, любящие своих детей и видящие счастье в отдавании части себя им, останутся. И какая разница, кому сколько лет. :)) Мне 42.

Но, да, надо понимать, что выливая личную информацию в сеть можно услышать разное. Так что... ))

раскрыть ветку (55)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да,а «живущие не для себя»персоны будут плодиться,обретут тем самым бессмертие,и будут жить вечно в генах своих детей,наблюдая за своим непрекращающимся аристократическим родом111...блять люди такие люди...какую хуйню они только не придумают,лишь бы не признавать неизбежную кончину своей бессмысленной жизни

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас так понимаю. Плюс вам. Шатается последнее время институт семьи.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше понимание жизни настолько устаревшее, что еще тургенев об этом писал. Правда он писал, что молодежь считает себя не такими, как родители, а вы же наоборот, считаете молодежь не такой, странно
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, что именно устарело? Наличие супруга или детей? Или всего вместе?

И какой, по-вашему, должна быть жизнь человека сейчас? Какие моральные ценности должны в нее входить, а какие нет? Или, может, только материальные?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Устарело мнение, что "раньше вот все было по другому, а теперь совсем-совсем не так"

В социальном устройстве ничего не меняется. Ничего.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В глобальном понимании, люди, конечно, всегда останутся людьми и в этом плане особо не поменяются (тот же закон толпы и иже с ним). Но менталитет, мировоззрение, уклад жизни, уклад семьи ведь меняется с течением времени и с развитием общества.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены, что всё-таки не идеализируете уклад семейной жизни прошлых поколений?
Возможно, что истории счастливых семей - это про людей, которые в принципе обладали хорошим характером и вдумчивым отношением ко всему. И умели выбирать себе пару.
Потому что истории моих бабушек/прабабушек и их подруг - это истории про бесконечную водку, побои и аборты. И терпение.
Истории про то, как женщина тянет на себе быт, работу, детей и мужика.
Есть пример, когда муж пил постоянно, колотил жену, сидел три раза из-за пьянки. У них трое детей, она сама из детдома после войны - заступиться некому, терпела всю жизнь, выхаживала после инсультов.
Любовь и уважение? Хех.
На вопрос о разводе эти женщины отвечают, что так не было принято. В отчем доме не примут, люди засмеют. Муж - это крест на всю жизнь. Да и хороший он, когда трезвый.
Современная статистика разводов - это ещё и про то, что сейчас у людей есть выбор.
раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прям цепляют такие истории. Сам бывал в гостях в похожих семьях. Мне не так повезло, нет я не виню своих родителей, они делали всё, что могли, но общая атмосфера детства была неочень здоровая, частые ссоры родителей, завидую немного.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А самое обидное, что в семьях, где ссорятся, дети приобретают психологические травмы, которые вынуждены годами лечить во взрослом возрасте.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, я вот, например, люблю окрошку с кефиром

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ссоры может с мордобоями путаете?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, даже простое игнорирование, пассивная агрессия, неадекватное поведение и многое другое ломают детскую психику

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как детей не воспитывай, им все равно будет что рассказать психологу )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы многотомник не получился

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласился бы насчёт отношения к учителям, но мы знаем, какие могут быть учителя в наше время, нужно принимать это адекватно. Ну работать запретить сейчас тоже нельзя, так как подходящей работы для несовершеннолетнего сейчас полно, а важно именно привить дисциплину и работа в этом поможет. Да, сейчас другое время, в ситуации твоего деда всё было по-другому.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Учителя и в то время были разные. Но в семье моей мамы не поощрялось обсуждение учителей (ни их личная жизнь, ни их поведение). Хотя, к примеру, в семье маминой подруги вполне могли и пообсуждать. Мамины же родители никогда при детях не допускали обсуждений ни учителей, ни других взрослых. Хотя вполне может быть, что между собой и обсуждали, хз.


Работы для несовершеннолетних и раньше было полно. Но дед рассуждал так: "Что это выходит, что я нарожал кучу детей (4-рых) и обеспечить их не могу? Не могу им необходимое дать? Что мои дети вынуждены работать идти?" Это было немыслимо для него как для человека. Это было бы унижением его личности. Он скорее готов был умереть от непосильной работы, но подобного бы никогда не допустил. Он таким был. Очень ответственным человеком. В войну был командиром. Ему доверяли и очень уважали.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
"Что это выходит, что я нарожал кучу детей (4-рых) и обеспечить их не могу? Не могу им необходимое дать? Что мои дети вынуждены работать идти?"
Чрезмерная ответственность — это тоже так себе... Все-таки желание работать — не самое плохое желание. И тут дело не только в получении денег, но и получении опыта работы.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже зависит от мотивации. Если ребёнок идёт работать из-за того, что иначе не может получить платье (не айфон, не плейстейшн и даже не велосипед), то скорее всего это та самая обидная нужда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, правда нарожал 4 детей и не может их обеспечить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там никакого опыта работы. Дети из обеспеченных семей вообще до окончания института кроме учёбы ничего не делают. И что? Устраиваются по специальности, растут вверх.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети из обеспеченных семей вообще до окончания института кроме учёбы ничего не делают.

Во многом это правда. Но не надо обобщать... Многие хотят себя еще в чем-то проявить кроме учебы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чём проявить? В подметании улиц, доставке еды, приготовлении картошки фри, продавании сим-карт? Без элементарных навыков больше ничего не получится. А если есть навыки на уровне выполнения работы, то это монетизация хобби. Это другое. Ничего не мешает человеку, хорошо знакомому с графическими редакторами, подрабатывать во время учёбы. Кодить можно начать довольно рано. Но это нишевые примеры. А в варианте старших классов и первого курса нет ничего, что хоть как-то приблизить к будущей профессии геодезиста, инженера, строителя, врача, юриста. Поэтому я, как раз не обобщаю. Это нормально - сначала знания, а потом работа. Если сначала работа - то знания там на фиг не уперлись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в варианте старших классов и первого курса нет ничего, что хоть как-то приблизить к будущей профессии геодезиста, инженера, строителя, врача, юриста. Поэтому я, как раз не обобщаю. Это нормально - сначала знания, а потом работа. Если сначала работа - то знания там на фиг не уперлись

Я тоже так когда-то думал... Ну, верней, мама у меня так думала и заразился. Вылечила реальная жизнь.

Даже взять тех же юристов... Чтобы решать элементраные юридические задачки (дележ имущества при разводе, наследство, зозпп) далеко не обязательно учиться по 4 года в универе.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взгляды просто другие. Но тоже верно всё говорил)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему обсуждения учителей плохо? Ну вот он наорал к примеру на моего ребёнка из-за плохого настроение(не стой ноги встал, неувязки в личной жизни или что-то ещё). В общем учитель тоже человек и делает ошибки и я должен донести до своего ребёнка, что с такой несправедливостью мириться нельзя, и я приду и вставлю вставлю ещё вштык этому учителю, который наорал на моего ребёнка, что будет очень еффективно в наших реалиях.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В приниципе, хороший рассказ, но вот это

больше никогда он не должен слышать про учителя плохих слов
покоробило. А если бы учитель попался неадекватный? Знаю, таких немного, но все же. Это значит, ребенку нужно было бы терпеть и не жаловаться?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, отношения и с учителями были другие. Мама рассказала, когда ей было 14 лет, решили они с одноклассницами приколоться над учителями. Одна подруга принесла из дома очки, наверно, ещё прабабушкины. Огромная толстая оправа на поллица, линзы в очках отсутствуют, одна оправа.


И начали они по очереди на каждый урок эти очки надевать. На алгебре одна в них сидит, на химии другая. Мамина очередь была в них сидеть на физике. А физиком был прикольный мужик у них, которого они все любили.


Вот начался урок. Мама надела эти очки и сидит. Зашёл физик, окинул всех взглядом и остановился на маме. Взгляд его стал удивленным. Мама сидит с самым непринуждённым и умным видом. Физик потёр нос и сел за стол. Открыл журнал и снова уставился на маму. Мама смотрит на него, не отрываясь, с преданным видом секретарши.


Физик хотел что-то сказать, но передумал. Начал урок и снова на маму - зырк. Мама смотрит на него, потом снимает очки, протирает платочком несуществующие стекла и с невозмутимым видом надевает их обратно. Класс лег от смеха. Физик усмехнулся, крякнул и ничего не сказал))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про неадеквата ведь тоже можно без оскорблений рассказать. Да и потом, родители интересовались школьной жизнью детей, знали всех учителей. Это ж не так, что отправил куда-то к кому-то ребенка и знать не знаешь что с ним.


Родители учеников и меж собой общались. О многом, в общем-то, были в курсе. У каждого в семье было по нескольку детей. Одни и те же учителя от ребенка к ребенку. Мамин брат в их семье был четвертым школьником. Уже всех как облупленных там знали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас еще проще, родители в Вайбере в общей группе всё быстро выясняют ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане хотят ввести штраф за оскорбление учителя. 250 000 тенге ~ 41 500 р
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такого не будет, чтобы всякие малолетние опездолы могли угрожать проломить голову своей училке, в свете последних событий, как говорится. Или введут наоборот, но не соблюдать разрешат избранным, как обычно и делается
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вкратце: чтобы семья была счастливой, нужна чуткость. Так?
3
Автор поста оценил этот комментарий

За много букв спасибо. Это, в принципе, полноценный пост. Думаю был бы даже в лучшем.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я вчера, после того как увидела заминусованные комменты о семье и семейных ценностях, хотела написать пост. Уже и картинки приготовила, заголовок написала и... передумала.

Решила, что не время ещё для таких постов.


Сейчас наш народ только начал переживать бум свободы (что-то подобное было давно в Америке). Наконец, у народа, после голодных 90-х начали появляться деньги, наконец другие страны чуть-чуть приоткрыли нашим людям свои двери. Народ хочет насладиться своей свободой по полной. Он пошел в отрыв. Как ребенок, которому долгое время все запрещали. Он не ведает что творит и куда это ощущение безграничной свободы его заведет.


Как у Киплинга: "Вот ваша свобода! Ешьте ее, о волки!". Они насытятся и придут обратно к вечным ценностям. Мы подождем)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты,наверняка,заминусовали не потому что они были о семейных ценностях,скорее всего потому что они были ни к месту

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Противоположное мнение, особенно аргументированное, всегда не к месту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной тоже мама до 1 класса сидела, т.е. до 1993 года, потому что я была как та роза у Маленького Принца под стеклом: окружена и почти задушена заботой и любовью.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были единственным ребенком?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была. Да 22 лет. Потом братишку выродили. Мне сейчас 33, ему 11. Дурдом (((.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Выродили? Как грубо. Имеют право, родить и сына, не?

Вас, по сути, вырастили. Что вам ещё надо? Отчего такая реакция?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ничего не надо. Я в 17 лет, поступила в универ, уехала в другой город и живу счастливо, а у нее через 2 года рак груди и мне пришлось ее впихивать в онкодиспансер в себя. На хрена надо было так себя калечить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы она не родила, то у нее не было бы рака груди?


Как здорово, что вы счастливы. Не каждый человек признает себя счастливым. Недавно только тема про депрессии была. Значит, ваша мама сумела родить и воспитать счастливого человека. Может, это её жизненное предназначение. Разве плохо, что кроме счастливой женщины появился теперь ещё и счастливый в будущем мужчина)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я тоже не в дамках((. У нее БЫЛ рак, а у меня ЕСТЬ и БУДЕТ рассеянный склероз, я инвалид 2 группы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Как здорово прочесть это!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно читать ваши слова
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это такие буквы, за которые не надо извиняться. От них на душе тепло!

Скажите, а удалось ли вашей маме перенести это в следующее поколение?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я росла у мамы одна и воспитывала меня она одна. Наверно, слишком высока была ее планка, заданная родителями. И ни один из маминых мужчин до неё не  дотянулся. Родила она меня поздно, "для себя", как говорится, когда разочаровалась во всех мужчинах.


Наша с ней семья не была похожа на ее семью. Но что она сумела сделать, так это воспитать во мне желание жить так, как жили мои дедушка и бабушка. Я очень стараюсь хоть немного повторить уже в своей семье ту атмосферу. У меня есть замечательный муж. Но у нас с ним один ребенок. Всё-таки, с одним ребенком отношения в семье складываются по другому. Всё крутится, хочешь не хочешь, вокруг ребенка. Он - центр. Надо бы по другому, конечно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один ребенок - очень хорошо. Но обе бабушки просто достали своим присутствием, пока подростала доча. Ненавижу, три хозяйки в одном доме. Хорошо, что живут отдельно.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая пословица:

Один ребёнок - не ребёнок.

Два ребёнка - полребёнка.

Три ребёнка - вот ребёнок!


При таком раскладе у детей легче проходит социализация, нормальное развитие. И они не вырастают эгоцентристами.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас большая семья и часто вместе собираемся и обсираем друг-друга с любовью, абсолютная ваша противоположность, с мамой только через ор :з
но не смотря на это считаем себя дружной семьей) сейчас я вообще год у тети живу уже, чтоб образование получить норм, часто родственников навещаем, троюродную сестру на прошлой неделе видела)
Автор поста оценил этот комментарий
Двое детей из 4-х закончили школу с золотой медалью.

Дальше можно не читать. Причина в ДНК. Хорошая наследственность без сбоев.

Есть обратные примеры, если кровь дурная, ни один пункт не поможет. С возрастом, когда ребенок становится более самостоятельным, всё вложенное в него извратит и переиначит. За "строгость" будет мстить, за "добрые" дела сядет на шею и скажет что ему еще должны. В придачу могут быть припадки агрессии, непробиваемая тупость, тяга к понтам и легкой жизни, не умение думать о завтрашнем дне, вредные привычки и т.п.

Тоже наблюдал за большой семьей с усыновленными детьми, там видно четко отличие в генетике. Там общими силами, по моим наблюдениям, компенсируют генетические дефекты и психологические отклонения усыновленных детей. Они так глубоко не копают, типа одна семья и все друг другу помогают, но со стороны видно.

Не было конкуренции.

Тут тоже что-то от сочетания генов зависит. Наблюдаю у одного ребенка с самого раннего детства ревность. Не дай бог сказать вот та маленькая девочка хорошо едет на лыжах (просто мысли в слух), ребенок закатывает истерику типа "сравниваете меня с кем-то как вы можете!". Другой ребенок просто логически примет к сведению информацию, действительно хорошо кто-то едет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, отчасти, и так. Что-то вместе: генетика + воспитание.

Пример генетики: я росла без отца, но как же я была на него похожа - манера говорить, ходить, смеяться... И внешне полная копия.

Через годы, уже будучи взрослой, я его нашла. Он был очень рад, говорил, что сам стеснялся выйти со мной на связь, думал, что я его ненавижу за то, что участия в моей жизни не принимал. Но у меня нет ненависти. И вот мы с ним созваниваемся и общаемся. Боже мой! У нас столько общего! Мне нравится все то, что и ему. Мировоззрение наше похоже. Оказалось, что я даже выбрала мужа такого же по характеру как он) А с мамой мы по характеру противоположности)


Но если бы меня воспитывало какое-нить быдло, то моя генетика меня бы не спасла, наверно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может генетика и спасла бы. Знаю людей что воспитывали алкоголики, они их не копировали, а росли с детства осознанно вопреки им. Так как поняли на примере отца до чего доводит алкоголь например, и с 7го класса уже исправляли косяки за отцом, что-то ремонтировали, достраивали. К зрелости был опыт в строительстве, целеустремленность и здоровый образ жизни и далее карьера в строительстве до директора строительной компании.

И обратные примеры, избалованные дети что с 17 лет то наркоманы, то автогонщики и долго не живут, хотя и в аварии попадали и видели что к чему на примере друзей, не понимают, живут одним днем. Родители дают кучу денег, все условия, но не на пользу всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, прочитал с большим удовольствием.  Как сам пост так и ваш комментарий очень сильные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как дочитала пункт,по которому отличник это хорошо, так и все слова ваши перевернулись. Сплошное манипулирование в этой семейке : "сделай , если тебе не сложно" - и не сделать нельзя. Что то мне подсказывает, что далеко не все там идеально! А уж "всыпал" - это за гранью !!! По другому никак нельзя было объяснить ???
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какую-то глупость написали, ей-Богу.


Сделать нельзя - это если наказание за несделание будет. Можно было не сделать, но было именно стыдно не делать. Потому что тебя попросили по-человечески. Если бы приказали, то можно было бы ерепениться.


Это же психология! Сколько подобных постов было, когда бабульки и мамы новоиспечённые кричат, требуют то места им уступить, то полкой поменяться. И вызывают к себе обратную реакцию. А когда по-человечески просят, уважительно, то и люди оказываются в большинстве своем отзывчивыми и добрыми.


Насчёт, по другому объяснить, наверно можно было. Наверно и объяснял, раз это первый раз было, когда ребенок в 7 лет люлей получил. Наверно как-то вот так сказал, довел, может, капля последняя была. Это уже сейчас невыяснимо. Этих людей уже на свете нет. Спросить не могу.


И надо заметить, что дети эти были - послевоенные. Жизнь была другая в то время. И отношение к детям было другое. Это сейчас с порезанным пальчиком к психологу бегут.


А слово "семейка" читается просто оскорбительно. Просто потому, что там именно не семейка была, а семья. Нормальная, дружная семья. Все члены которой выросли в достойных людей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну,тогда не только родители детей воспитывали, а и вся страна! Так что в достойных вырасти могли по разным причинам. А манипулирование - оно есть и манипулирование: попробуй не сделать! Никто ведь не отнесется к этому с легкостью, нет же,начнут всячески давить на мозг. Честнее приказ тогда уж. Впрочем,возможно, я не так читаю, а вы не так пишете, возможно,они молодцы, и даже могут других обучать)) Не стоит спора.

78
Автор поста оценил этот комментарий
Любить и уважать с детства
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Чехова было тяжелое детство и крайне плохие отношения с матерью и отцом. При этом умер он рано, по большей части, из-за того, что ради семьи с 16 лет пахал не жалея здоровья.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Какой рецепт?

Умение держать лицо на публике и не выносить сор из избы, а не устраивать публичные войны по любому поводу. Причем "на публике" может распространяться и на "внутри семьи" тоже. А вот действительно ли они друг друга уважают и любят начнет выясняться во время деления наследства, например, или когда кто-то из семьи окажется в сложном положении.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Дядя Ваня" не просто так из головы выдуман, да

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в этой семье отношения были сложные.  Один из братьев страдал алкоголизмом, из-за чего практически не общался с отцом. Детства у А.П.Чехова, как и у других братьев, практически не было: работали в лавке отца, который при всех положительных качествах, был довольно крут нравом - физические наказания детей были нормой. Не надо идеализировать.  А на фотографиях,как правило, все всегда счастливые, других и не делают...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитание правильное.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее отношение к детям(как к себе).
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не быть тупым мудаком. Вот весь рецепт. С самого детства . Взрослеть, заводить своих детей и передавать им этот редкий дар (не быть мудаком)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Весь этот, так называемый, твёрдый характер, по сути, никого ничему не научивший упрямый баран.
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально. Честное слово.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая семья! В подростковом возрасте я не любила большие семейные сборища. А сейчас жду не дождусь какого-нибудь праздника, чтобы собраться всем вместе. У нас даже есть общий чат в what's app, где мы общаемся, скидываем фотки, кто как проводит время)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня семья 15 человек, родители нас три брата наши жены и дети, и все мы живём в одном большом доме, а если праздник какой, то собирается около 35 человек, и все близкие родственники. А причины просты, понимание заложенное с детства ещё дедом и бабушкой, что ближе чем родители и братья у тебя ни кого нет, и прежде чем откусить яблоко, предложи его брату или родителям, и если брат просит тебя помочь, сначало скажи да, а потом спроси в чем помочь, мать это святое, а слово отца очень важно, а ещё посмотри на всю свою семью, и будь готов здохнуть за любого из них. Родня от слова Род. Давным давно у древних славян даже бог такой был.
Автор поста оценил этот комментарий
Не делать гадости друг другу, уважать.
Автор поста оценил этот комментарий
А может рецепт в большой семье....
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гены.
Дворяне и остальная белая кровь поколениями впитывали в себя справедливость, доброту, манеры, воспитание и т.д.

В 1918 чо было? А в 1991? Кто съёбывал из страны? Маргиналы?

Вот и живем хуева.
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Папа его был лавочник, дед - крепостной крестьянин.

А так да, дворяне, голубая кровь, белая кость, хруст французской булки...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чей дед крепостной?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Антона нашего Павловича.

"Отец Антона — Павел Егорович Чехов, родился в семье крепостного крестьянина Егора Михайловича Чехова"

72
Автор поста оценил этот комментарий

"―Продано! Человеку с необыкновенной бородой и самым обыкновенным ниггером!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера только пересмотрела. Шикарный!
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
По телику крутили. Финальную кровищу вырезали. Толку смотреть фильмы тарантино без кровищи))
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот точно! прям обидно стало, что вырезали самые смачные моменты ((

5
Автор поста оценил этот комментарий
Телевизор в эпоху интернета, ну каждому свое конечно
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница телевизор или интернет? Это только способ донести контент. Какой удобно в данный момент, тот и смотрим.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это верно. Но на ТВ не ты решаешь, какую версию фильма тебе смотреть. Вон, тут кровищу вырезали, у другого фильма хочешь посмотреть режиссёрскую версию, а крутят театральную и так далее.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и ЕБУЧЕЙ РЕКЛАМЫ в худшем случае 2 минуты в начале, в лучшем вообще нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому и не смотрю ТВ уже давно из-за ебучей рекламы, говняных новостей, сериалов и передач. А если показывают какой-то годный и стоящий фильм, обязательно всунут рекламу на 1,5 часа.
2
Автор поста оценил этот комментарий

раскалывайтесь, что за кино я пропустил

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Джанго освобожденный

6
Автор поста оценил этот комментарий
Интерстеллар
Автор поста оценил этот комментарий
Джанго Освобожденный)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

19 часов назад написали и час как смотрю :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше поздно, чем никогда!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется или там в углу слева Максим Горький?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подумал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алеша Пешков
15
Автор поста оценил этот комментарий
Отношения внутри семьи были довольно непростыми. У Дональда Рейфилда в монографии о Чехове описываются семейные отношения Чеховых и отношения АП с женщинами . Довольно интересно описано, Рейфилд работал в архивах, собирал материал довольно долго. В свое время эта книжка наделала много шумихи. Мол, Чехов не мог быть таким каким представил его английский профессор: эгоистичным, иногда циничным, а иногда и жестоким. Он был разным , это-то в нем и привлекает. Советская тенденция сделать из АП эдакого добренького бесстрастного старика в пенсне уже не актуальна. И хорошо, что так. Еще интересна его переписка со старшим братом, Александром. Отношения с членами семьи были разные, оттого жизнь Чехова еще интересней изучать.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Когда-то он был хорошим, когда-то плохим, когда-то бескорыстным. Это человек. не образ, а живой человек. Люди не могут быть всю жизнь 24/7 одинаковыми. Иначе эмоционально перегоришь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласна. Но поражает в нем его работоспособность - тут без пафоса - работал он на износ, хоть мог и покутить после этого. Но напряжение необходимо снимать. И Чехов в этом случае не исключение. Благодаря своему трудолюбию он из такого дерьма вытащил себя и свою семью, что нельзя не восхищаться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

не часто можно увидеть на старых фото улыбающихся людей) обычно как на памятник фоткались раньше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому как выдержка была длинная,иногда на пару минут...не сильно поулыбаешься)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чехов гений

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивые все какие! С умными лицами

ещё комментарии
163
Автор поста оценил этот комментарий

только внукам все равно пришлось тяжко, Чеховы разорились еще когда А.П. был ребенком.

раскрыть ветку (57)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы достойно жили все.

раскрыть ветку (56)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учеба в строгой школе, в которой за плохие оценки ставили коленями на соль, работа в лавке, ни в какие ворота набожность отца, от которой он в итоге стал атеистом, дальше преследовала двойная жизнь(врача и писателя), которая еле давала ему прокормить себя и помочь семье.
ещё комментарии
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот пока никак не удается, при нынешнем режиме, скопить сумму чтобы выкупиться на волю...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где она воля то? 😁
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне охота узнать где она и как там....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно 😁
Автор поста оценил этот комментарий

Павел который?Воля?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Свобода о которой все мечтают.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо идти во власть и воровать. Только обязательно большими суммами, а не вагонами
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что как раз в образовании и воспитании все дело. И из любого ребенка можно сделать "талантливого" в какой-то сфере человека.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку