Мысли вслух...

Чехов прожил сорок четыре года, половину из которых проболел туберкулезом, от которого в итоге и умер, но сделал столько, сколько средний человек не сделает за десять жизней.


— Написал двадцать томов прозы, которую знает весь мир;

— В родном Таганроге основал библиотеку и пожертвовал туда две тысячи собственных книг;

— Когда жил в Мелихове, то бесплатно вылечил тысячи больных крестьян и каждого снабжал лекарствами;

— Во время холеры в одиночку работал врачом на 25 деревень — без помощников и выходных;

— Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай, дорогу на Лопасню.


«Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».

А.П.Чехов

Мысли вслух... Антон Чехов, Мысли
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А что если детям сделать отдельные комнаты, то сразу лишиться возможность покупать им гаджеты и ездить куда-то??? У меня была отдельная комната и у друзей тоже и мы далеко не интроверты)) Кароче у вас не хватает достатка, чтобы обеспечить ребёнка, у вас либо комната, либо ништячки. Всех кого знаю и как было у меня, так это нормальная отдельная комната и ништячки и это не самый высокий уровень достатка в семье)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так за вас можно только порадоваться.

А у меня двушка в ипотеке. Она в новом доме и большой площади. И если ее на трешку менять (а в нашем доме трёшки 100 кв.м.), то реально наш уровень жизни снизится. Можно конечно подработки найти, вкалывать... Но зачем? Я считаю, что это блажь. Моему ребенку это точно не нужно. Он воспитан по другому. Ему вообще даже своя комната не нужна, он в нашей живёт. Ему общество нужно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если для вас СанПин не является авторитетом, то да вашемо ребёнку не нужна отдельная комната) Прикольно когда ребёнок прийдет в тоже общество детей и выясниться, что как бы дети с родителями в комнатах не живут. Он спросит пап, мам, а почему я с вами в одной комнате? А вы ему ответите, типо ну сынок тебе своя не нужна. А когда у детей половое созревания начнётся, то вообще атас будет полный для ребёнка, вам то неважно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне важно. Мне было очень важно, чтобы у ребенка была своя комната. Для этого мы влезли в ипотеку и взяли двушку. Обставили ему комнату по последнему слову техники. Но!


Если будет второй ребенок, то это будет детская! С родителями в одной комнате быть не нужно, т.к.  ребенок должен быть свободным - раскидывать свои игрушки где хочет, приглашать друзей и беситься с ними, смотреть свои фильмы (у него огромный смарт-тв). Но, повторюсь, если родится ещё ребенок, им с братом или сестрой придется делить одну комнату. Я со своей стороны постараюсь сделать максимальный комфорт обоим. У каждого будет своя школьная стенка, свой шкаф для игрушек и своя кровать. Разграничу зоны по максимуму. Но, извините, влезать в ещё большую ипотеку не стану. И лишать себя счастья родить ещё ребенка, тоже не буду. Я всегда мечтала иметь двоих детей.


Надо отличать необходимость от роскоши.

Автор поста оценил этот комментарий
И кстати, если не брать Норвегию, а вы знаете что согласно СанПин у разнополых детей должны быть у каждого своя комната и тем более дети не должны жить в одной комнате с родителями. Это из Совка и по сей день в странах СНГ.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы оправдываетесь перед подобными людьми, таким, как он, вы ничего не докажете)
но на самом деле мода на чайлдфри вполне объяснима, планета сильно переселена. Поэтому, думаю, это к лучшему, что детей сейчас в развитых странах рожают в большинстве те, кто хочет и любит детей. Никто никого не принуждает, и нет смысла рожать ораву, как было у крестьян.
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете в чем дело. Если всех этих меньшинств (чайлдфри, геи, веганы...) не ставить на место, а толерантничать с ними (дескать, эта идеалогия имеет место быть и это дело каждого человека), то они, как тараканы, будут расползаться и своей философией влиять на неокрепшие умы подростков. В итоге, в меньшинстве окажемся мы, т.к. новыми чайлдфри будут становиться люди не по убеждениям, а из страха показаться несовременными, немодными, не как все.


Если вы думаете, что такого не может быть, то вспомните как сейчас складываются отношения между парнем и девушкой. Девушка, даже если не готова к сексу до брака, не посмеет об этом сказать, т.к. рискует нарваться на насмешки и получения клейма дурочки.


Секс для проверки отношений и так далее, настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что уже кажется, что так и должно быть.


Конкретно с сексом, возможно, пример не удачный. Т.к. я сама не вижу в этом чего-то плохого. Я лишь хочу объяснить на этом примере как любую идеалогию (даже поначалу нам чуждую) легко сделать нормой в обществе.


Читала про партию педофилов в Европе. Хотели они продвинуть закон, по которому бы секс с ребенком считался бы нормой. Пока не получилось. Но я не удивлюсь, что и это меньшинство сумеет убедить большинство своими высмеивания и обвинениями в устаревшей морали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"ставить на место", "толерантничать". Я просто в ахуе. Ты задай себе вопрос, а кто ты такая, чтобы кого-то ставить на место, какими специальными знаниями по социологии, психологии, физиологии итд ты обладаешь, чтобы кого-то там ставить на место? Пока такие ебанашки, как ты, которые думают, что имеют право ставить кого-то на место и считают свое видение исключительно правилтным будут размножаться - эта страна так и будет отставать от развитого мира

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как пидоры, веганы и чайлдфри делают нашу страну развитой??


Если твой друг - чайлдфри, то тебе, педику, жопы не достанется, ты это понимаешь?)


А если на первых порах и достанется, то лет через дцать некому твою больную жопу будет лечить, будет не хватать людей и соответственно специалистов.


Твоему другу-вегану негде будет фруктов взять, если не будет хватать сельскохозяйственников.


Мля, "илита" общества. Запихни траву себе в задницу и езжай в развитую Европу пропагандировать свои идеалы. Там хорошие дома для престарелых как раз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем скрепнее страна, тем более отсталая там наука и незащищены права людей. Геи, веганы и чайлдфри это люди, среди которых процент неадеквата такой же, как и среди гетеро, мясоедов и детных. Неадекваты это те, которые считаю свое мнение единственно верным, они перестали задавать себе вопрос "а почеу я так думаю?" "Опирается ли мое мнение на научные данные или это мой пиздеж, основаный на личном опыте?" Они тормозят развитие, лезут в чужие жизни, делают несчастными тех, кто ничего плохого никому не делает, адекватные геи и веганы просто живут своей жизнью и толерантно относятся к другим, как и все нормальные люди. Толерантность, гибкость ума, критическое мышление - вещи которые присущи всем светилам науки, которые двигают этот мир вперед. Как ты узнало какого я пола и какая у меня ориентация - я не ебу. Может у тебя что-то с головой, раз неподтвержденные ничем вещи выдаешь за факты?

Ты никто, чтобы решать, как лбдям жить и куда ехать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное это то, что её кто-то плюсует и минусует вас, зря я сюда раньше не полез, по такой троллинг неплохо бы прошёлся

3
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, что та тенденция, которая сейчас сложилась в обществе с этими чайлдфри и прочими отрицателями семейных ценностей, мне не нравится.


Вот чайлдфри заявляет на форуме, что дети - это нафиг и бла-бла. И все такие: да, ты имеешь право на свое мнение, мы тебя понимаем...


Человек, любящий детей и выбирающий семью, напишет что дети - это счастье. И ему в ответ: овуляшка! Тупая! Больше ниче не можешь, только рожать!... Это нормально, по-вашему?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не считаю, что это нормально, мы с мужем сами мечтаем о большой и дружной семье и детишках)
ну знаете, я думаю, что все хорошо в меру. У меня, например, есть подруги, которые не хотят детей. Я считаю, что это их дело. Лучше не рожать вообще, чем родить, потому что так надо, и потом гнобить ребенка, знаю такие случаи. Но, конечно, я бы не хотела, чтобы мода на чайлдфри пропагандировалась в массы, в этом вопросе я согласна с вашей позицией, к ничему хорошему это не приведет. Но я сомневаюсь, что это произойдёт в глобальном смысле, так как инстинкт размножения все-таки сильнее и не может быть подавлен у всего населения) и пример с сексом тут не очень понятен, так как это разные категории все-таки. Я вообще сторонник мнения, что если государство обеспечит более благоприятные условия для рождения и воспитания детей, рождаемость у нас повысится независимо от наличия прослойки чайлдфри.
К счастью, мои подруги никого овуляшками не называют и вообще это мировоззрение не навязывают. Я вообще думаю, что они с возрастом вполне могут передумать) сейчас нам по 25 лет, я думаю, что у них еще есть время поразмышлять об этом.
Те, о ком вы пишете, это просто идиоты, называющие мам овуляшками и тд, я вообще не хочу на них внимания обращать, дураков всегда хватало.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вам тоже посоветую почитать про эксперимент "Вселенная-25". Я с вами согласна, просто это вам для аргументов против таких, как @VZLOMOEB

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитаю, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала. Это нужно отдельным постом сюда выложить. Очень интересный эксперимент!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывайте это постом. Или я могу. Люди должны об этом знать.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, посмотрела... Ну как этот пост может собрать плюсов, это же не сиськи. И не обсуждение очень важных проблем, таких как, к примеру, уступать нижнюю полку или нет... Вот они проблемы, которые волнуют наших людей...Проблемы вселенского масштаба.)

Ещё и месяца нет, как я тут зарегилась, но уже все меньше хочется здесь  писать чего-то или читать.

Автор поста оценил этот комментарий

Пздц,сколько здесь яжмамок,чувствуется всё-таки массовая миграция,сайт уже давно не тот что был раньше

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читали про эксперимент "Вселенная-25"? Мода на чайлдфри - это не просто мода, это объясняется социальными и психологическими причинами. Почитайте, полюбопытствуйте

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно интересный эксперимент. Но у нашего общества, конечно, посложнее структурные связи будут, мы не крысы все-таки)
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. Тогда почитайте "Цветы для Элджернона", может, корона все-таки немножко подожмется

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая корона, вы что?)) А вы серьезно считаете, что наше общество идентично обществу крыс и мышей и ни капельки не сложнее?
Цветы для элджернона читала, отличная книга.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут сложнее-не сложнее? Законы социума едины для всех, как законы земного притяжения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я крайне сомневаюсь, что стаю мышей можно назвать социумом. Даже в словаре Ожегова социум/общество это совокупность ЛЮДЕЙ все-таки.
И если бы законы были едины для всех совокупностей живых существ, то поведение разных групп существ было бы идентичным. Волчья стая, львиный прайд, пчелиный улей, муравейник, стая птиц, дельфинов - везде разная организация, разное распределение ролей, разные принципы выживаемости, разное поведение самок/самцов и тд. Поэтому повторюсь, что считаю глупым подобные сравнения. В качестве эксперимента - любопытно, можно сделать определённые выводы, но отождествлять его результаты с обществом на 100% просто недопустимо.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам сказал, что я отождествляю на 100%? Ваше собственное воображение?

Да, разная организация, разное распределение ролей, но основные формы взаимодействия особей в процессе жизнедеятельности те же: воспроизведение, забота о потомстве, почитание лидеров. И ученые, которые занимаются подобного рода исследованиями, это понимают (не гиперболизируют, как вы, а стараются найти совокупность общих данных, применимых к взаимодействию людей в социуме). Или вы свято уверены, что они это делают ради собственного удовольствия? Уверяю вас, вы ошибаетесь

P.S. Интересно как вы минусите - с двух профилей, да?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я реально не понимаю, почему вы так негативно настроены по отношению ко мне) вроде мы просто обмениваемся мнениями, а у вас в каждом сообщении хамство. Так что продолжать беседу не очень хочется.
Я не гиперболизирую, я говорю лишь, что делать какие-либо прогнозы/выводы относительно людей, основываясь на экспериментах над животными, не на 100% верно. Я понимаю, что на животных тестируют те же лекарства и тд. Разумеется, подобные эксперименты помогают науке. Но психика человека гораздо сложнее психики человека. И насчёт того эксперимента у меня сложилось такое мнение, которое я уже озвучила.
P.S. и профиль у меня единственный. Но вы, наверное, все равно не поверите, чувствую предвзятое отношение, а еще писали про корону у меня, ага)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... Интересно, в чем вы разглядели хамство? В констатации факта того, что вы гиперболизируете? Ну что ж, если это вас так задевает, прошу прощения.

Где, скажите, вы увидели, что я стопроцентно переношу результаты эксперимента "Вселенная-25" на человеческое общество? Где я об этом упоминала? Вы меня, конечно, извините, опять, наверное, подумаете, что я хамлю, но у меня сложилось впечатление, что вы спорите ради самого спора. Любой эксперимент - это всего лишь эксперимент, в том числе и на людях. Даже результаты эксперимента Милгрэма не так однозначны, как кажется. Но из любого эксперимента можно сделать выводы. В случае эксперимента "Вселенная 25" можно предположить, в какую сторону может пойти развитие человечества, особенно если мода на чайлд-фри достигнет невиданных высот и станет не просто образом жизни, а активно пропагандируемым образом жизни. Уже сейчас тенденция к этому видна невооруженным взглядом даже здесь, на пикабу, где любого защитника материнства сходу готовы записать в "яжматери" и "яжотцы"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не согласен с комментатором выше, однако Вы действительно считаете, что любой человек, чьи жизненные или моральные ценности отличны от Ваших, глупее Вас?

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подписка на группу "сверхъестественное" очень красноречиво говорит об уровне вашего интеллекта и  критическом восприятии чужих мнений. Мда...

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
от самого первого человека на Земле

фигасе, прям один человек? вы имеете в виду, которого бог создал? или как из сотен особей человекообразных получился один-единственный человекопредок?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Образно, образно

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас так понимаю. Плюс вам. Шатается последнее время институт семьи.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше понимание жизни настолько устаревшее, что еще тургенев об этом писал. Правда он писал, что молодежь считает себя не такими, как родители, а вы же наоборот, считаете молодежь не такой, странно
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, что именно устарело? Наличие супруга или детей? Или всего вместе?

И какой, по-вашему, должна быть жизнь человека сейчас? Какие моральные ценности должны в нее входить, а какие нет? Или, может, только материальные?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Устарело мнение, что "раньше вот все было по другому, а теперь совсем-совсем не так"

В социальном устройстве ничего не меняется. Ничего.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В глобальном понимании, люди, конечно, всегда останутся людьми и в этом плане особо не поменяются (тот же закон толпы и иже с ним). Но менталитет, мировоззрение, уклад жизни, уклад семьи ведь меняется с течением времени и с развитием общества.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены, что всё-таки не идеализируете уклад семейной жизни прошлых поколений?
Возможно, что истории счастливых семей - это про людей, которые в принципе обладали хорошим характером и вдумчивым отношением ко всему. И умели выбирать себе пару.
Потому что истории моих бабушек/прабабушек и их подруг - это истории про бесконечную водку, побои и аборты. И терпение.
Истории про то, как женщина тянет на себе быт, работу, детей и мужика.
Есть пример, когда муж пил постоянно, колотил жену, сидел три раза из-за пьянки. У них трое детей, она сама из детдома после войны - заступиться некому, терпела всю жизнь, выхаживала после инсультов.
Любовь и уважение? Хех.
На вопрос о разводе эти женщины отвечают, что так не было принято. В отчем доме не примут, люди засмеют. Муж - это крест на всю жизнь. Да и хороший он, когда трезвый.
Современная статистика разводов - это ещё и про то, что сейчас у людей есть выбор.
раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прям цепляют такие истории. Сам бывал в гостях в похожих семьях. Мне не так повезло, нет я не виню своих родителей, они делали всё, что могли, но общая атмосфера детства была неочень здоровая, частые ссоры родителей, завидую немного.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А самое обидное, что в семьях, где ссорятся, дети приобретают психологические травмы, которые вынуждены годами лечить во взрослом возрасте.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, я вот, например, люблю окрошку с кефиром

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ссоры может с мордобоями путаете?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, даже простое игнорирование, пассивная агрессия, неадекватное поведение и многое другое ломают детскую психику

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как детей не воспитывай, им все равно будет что рассказать психологу )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы многотомник не получился

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласился бы насчёт отношения к учителям, но мы знаем, какие могут быть учителя в наше время, нужно принимать это адекватно. Ну работать запретить сейчас тоже нельзя, так как подходящей работы для несовершеннолетнего сейчас полно, а важно именно привить дисциплину и работа в этом поможет. Да, сейчас другое время, в ситуации твоего деда всё было по-другому.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Учителя и в то время были разные. Но в семье моей мамы не поощрялось обсуждение учителей (ни их личная жизнь, ни их поведение). Хотя, к примеру, в семье маминой подруги вполне могли и пообсуждать. Мамины же родители никогда при детях не допускали обсуждений ни учителей, ни других взрослых. Хотя вполне может быть, что между собой и обсуждали, хз.


Работы для несовершеннолетних и раньше было полно. Но дед рассуждал так: "Что это выходит, что я нарожал кучу детей (4-рых) и обеспечить их не могу? Не могу им необходимое дать? Что мои дети вынуждены работать идти?" Это было немыслимо для него как для человека. Это было бы унижением его личности. Он скорее готов был умереть от непосильной работы, но подобного бы никогда не допустил. Он таким был. Очень ответственным человеком. В войну был командиром. Ему доверяли и очень уважали.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
"Что это выходит, что я нарожал кучу детей (4-рых) и обеспечить их не могу? Не могу им необходимое дать? Что мои дети вынуждены работать идти?"
Чрезмерная ответственность — это тоже так себе... Все-таки желание работать — не самое плохое желание. И тут дело не только в получении денег, но и получении опыта работы.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже зависит от мотивации. Если ребёнок идёт работать из-за того, что иначе не может получить платье (не айфон, не плейстейшн и даже не велосипед), то скорее всего это та самая обидная нужда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, правда нарожал 4 детей и не может их обеспечить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там никакого опыта работы. Дети из обеспеченных семей вообще до окончания института кроме учёбы ничего не делают. И что? Устраиваются по специальности, растут вверх.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети из обеспеченных семей вообще до окончания института кроме учёбы ничего не делают.

Во многом это правда. Но не надо обобщать... Многие хотят себя еще в чем-то проявить кроме учебы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чём проявить? В подметании улиц, доставке еды, приготовлении картошки фри, продавании сим-карт? Без элементарных навыков больше ничего не получится. А если есть навыки на уровне выполнения работы, то это монетизация хобби. Это другое. Ничего не мешает человеку, хорошо знакомому с графическими редакторами, подрабатывать во время учёбы. Кодить можно начать довольно рано. Но это нишевые примеры. А в варианте старших классов и первого курса нет ничего, что хоть как-то приблизить к будущей профессии геодезиста, инженера, строителя, врача, юриста. Поэтому я, как раз не обобщаю. Это нормально - сначала знания, а потом работа. Если сначала работа - то знания там на фиг не уперлись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в варианте старших классов и первого курса нет ничего, что хоть как-то приблизить к будущей профессии геодезиста, инженера, строителя, врача, юриста. Поэтому я, как раз не обобщаю. Это нормально - сначала знания, а потом работа. Если сначала работа - то знания там на фиг не уперлись

Я тоже так когда-то думал... Ну, верней, мама у меня так думала и заразился. Вылечила реальная жизнь.

Даже взять тех же юристов... Чтобы решать элементраные юридические задачки (дележ имущества при разводе, наследство, зозпп) далеко не обязательно учиться по 4 года в универе.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взгляды просто другие. Но тоже верно всё говорил)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему обсуждения учителей плохо? Ну вот он наорал к примеру на моего ребёнка из-за плохого настроение(не стой ноги встал, неувязки в личной жизни или что-то ещё). В общем учитель тоже человек и делает ошибки и я должен донести до своего ребёнка, что с такой несправедливостью мириться нельзя, и я приду и вставлю вставлю ещё вштык этому учителю, который наорал на моего ребёнка, что будет очень еффективно в наших реалиях.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В приниципе, хороший рассказ, но вот это

больше никогда он не должен слышать про учителя плохих слов
покоробило. А если бы учитель попался неадекватный? Знаю, таких немного, но все же. Это значит, ребенку нужно было бы терпеть и не жаловаться?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, отношения и с учителями были другие. Мама рассказала, когда ей было 14 лет, решили они с одноклассницами приколоться над учителями. Одна подруга принесла из дома очки, наверно, ещё прабабушкины. Огромная толстая оправа на поллица, линзы в очках отсутствуют, одна оправа.


И начали они по очереди на каждый урок эти очки надевать. На алгебре одна в них сидит, на химии другая. Мамина очередь была в них сидеть на физике. А физиком был прикольный мужик у них, которого они все любили.


Вот начался урок. Мама надела эти очки и сидит. Зашёл физик, окинул всех взглядом и остановился на маме. Взгляд его стал удивленным. Мама сидит с самым непринуждённым и умным видом. Физик потёр нос и сел за стол. Открыл журнал и снова уставился на маму. Мама смотрит на него, не отрываясь, с преданным видом секретарши.


Физик хотел что-то сказать, но передумал. Начал урок и снова на маму - зырк. Мама смотрит на него, потом снимает очки, протирает платочком несуществующие стекла и с невозмутимым видом надевает их обратно. Класс лег от смеха. Физик усмехнулся, крякнул и ничего не сказал))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про неадеквата ведь тоже можно без оскорблений рассказать. Да и потом, родители интересовались школьной жизнью детей, знали всех учителей. Это ж не так, что отправил куда-то к кому-то ребенка и знать не знаешь что с ним.


Родители учеников и меж собой общались. О многом, в общем-то, были в курсе. У каждого в семье было по нескольку детей. Одни и те же учителя от ребенка к ребенку. Мамин брат в их семье был четвертым школьником. Уже всех как облупленных там знали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас еще проще, родители в Вайбере в общей группе всё быстро выясняют ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане хотят ввести штраф за оскорбление учителя. 250 000 тенге ~ 41 500 р
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такого не будет, чтобы всякие малолетние опездолы могли угрожать проломить голову своей училке, в свете последних событий, как говорится. Или введут наоборот, но не соблюдать разрешат избранным, как обычно и делается
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вкратце: чтобы семья была счастливой, нужна чуткость. Так?
3
Автор поста оценил этот комментарий

За много букв спасибо. Это, в принципе, полноценный пост. Думаю был бы даже в лучшем.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я вчера, после того как увидела заминусованные комменты о семье и семейных ценностях, хотела написать пост. Уже и картинки приготовила, заголовок написала и... передумала.

Решила, что не время ещё для таких постов.


Сейчас наш народ только начал переживать бум свободы (что-то подобное было давно в Америке). Наконец, у народа, после голодных 90-х начали появляться деньги, наконец другие страны чуть-чуть приоткрыли нашим людям свои двери. Народ хочет насладиться своей свободой по полной. Он пошел в отрыв. Как ребенок, которому долгое время все запрещали. Он не ведает что творит и куда это ощущение безграничной свободы его заведет.


Как у Киплинга: "Вот ваша свобода! Ешьте ее, о волки!". Они насытятся и придут обратно к вечным ценностям. Мы подождем)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты,наверняка,заминусовали не потому что они были о семейных ценностях,скорее всего потому что они были ни к месту

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Противоположное мнение, особенно аргументированное, всегда не к месту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной тоже мама до 1 класса сидела, т.е. до 1993 года, потому что я была как та роза у Маленького Принца под стеклом: окружена и почти задушена заботой и любовью.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были единственным ребенком?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была. Да 22 лет. Потом братишку выродили. Мне сейчас 33, ему 11. Дурдом (((.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Выродили? Как грубо. Имеют право, родить и сына, не?

Вас, по сути, вырастили. Что вам ещё надо? Отчего такая реакция?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ничего не надо. Я в 17 лет, поступила в универ, уехала в другой город и живу счастливо, а у нее через 2 года рак груди и мне пришлось ее впихивать в онкодиспансер в себя. На хрена надо было так себя калечить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы она не родила, то у нее не было бы рака груди?


Как здорово, что вы счастливы. Не каждый человек признает себя счастливым. Недавно только тема про депрессии была. Значит, ваша мама сумела родить и воспитать счастливого человека. Может, это её жизненное предназначение. Разве плохо, что кроме счастливой женщины появился теперь ещё и счастливый в будущем мужчина)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я тоже не в дамках((. У нее БЫЛ рак, а у меня ЕСТЬ и БУДЕТ рассеянный склероз, я инвалид 2 группы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Как здорово прочесть это!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно читать ваши слова
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это такие буквы, за которые не надо извиняться. От них на душе тепло!

Скажите, а удалось ли вашей маме перенести это в следующее поколение?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я росла у мамы одна и воспитывала меня она одна. Наверно, слишком высока была ее планка, заданная родителями. И ни один из маминых мужчин до неё не  дотянулся. Родила она меня поздно, "для себя", как говорится, когда разочаровалась во всех мужчинах.


Наша с ней семья не была похожа на ее семью. Но что она сумела сделать, так это воспитать во мне желание жить так, как жили мои дедушка и бабушка. Я очень стараюсь хоть немного повторить уже в своей семье ту атмосферу. У меня есть замечательный муж. Но у нас с ним один ребенок. Всё-таки, с одним ребенком отношения в семье складываются по другому. Всё крутится, хочешь не хочешь, вокруг ребенка. Он - центр. Надо бы по другому, конечно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один ребенок - очень хорошо. Но обе бабушки просто достали своим присутствием, пока подростала доча. Ненавижу, три хозяйки в одном доме. Хорошо, что живут отдельно.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая пословица:

Один ребёнок - не ребёнок.

Два ребёнка - полребёнка.

Три ребёнка - вот ребёнок!


При таком раскладе у детей легче проходит социализация, нормальное развитие. И они не вырастают эгоцентристами.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас большая семья и часто вместе собираемся и обсираем друг-друга с любовью, абсолютная ваша противоположность, с мамой только через ор :з
но не смотря на это считаем себя дружной семьей) сейчас я вообще год у тети живу уже, чтоб образование получить норм, часто родственников навещаем, троюродную сестру на прошлой неделе видела)
Автор поста оценил этот комментарий
Двое детей из 4-х закончили школу с золотой медалью.

Дальше можно не читать. Причина в ДНК. Хорошая наследственность без сбоев.

Есть обратные примеры, если кровь дурная, ни один пункт не поможет. С возрастом, когда ребенок становится более самостоятельным, всё вложенное в него извратит и переиначит. За "строгость" будет мстить, за "добрые" дела сядет на шею и скажет что ему еще должны. В придачу могут быть припадки агрессии, непробиваемая тупость, тяга к понтам и легкой жизни, не умение думать о завтрашнем дне, вредные привычки и т.п.

Тоже наблюдал за большой семьей с усыновленными детьми, там видно четко отличие в генетике. Там общими силами, по моим наблюдениям, компенсируют генетические дефекты и психологические отклонения усыновленных детей. Они так глубоко не копают, типа одна семья и все друг другу помогают, но со стороны видно.

Не было конкуренции.

Тут тоже что-то от сочетания генов зависит. Наблюдаю у одного ребенка с самого раннего детства ревность. Не дай бог сказать вот та маленькая девочка хорошо едет на лыжах (просто мысли в слух), ребенок закатывает истерику типа "сравниваете меня с кем-то как вы можете!". Другой ребенок просто логически примет к сведению информацию, действительно хорошо кто-то едет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, отчасти, и так. Что-то вместе: генетика + воспитание.

Пример генетики: я росла без отца, но как же я была на него похожа - манера говорить, ходить, смеяться... И внешне полная копия.

Через годы, уже будучи взрослой, я его нашла. Он был очень рад, говорил, что сам стеснялся выйти со мной на связь, думал, что я его ненавижу за то, что участия в моей жизни не принимал. Но у меня нет ненависти. И вот мы с ним созваниваемся и общаемся. Боже мой! У нас столько общего! Мне нравится все то, что и ему. Мировоззрение наше похоже. Оказалось, что я даже выбрала мужа такого же по характеру как он) А с мамой мы по характеру противоположности)


Но если бы меня воспитывало какое-нить быдло, то моя генетика меня бы не спасла, наверно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может генетика и спасла бы. Знаю людей что воспитывали алкоголики, они их не копировали, а росли с детства осознанно вопреки им. Так как поняли на примере отца до чего доводит алкоголь например, и с 7го класса уже исправляли косяки за отцом, что-то ремонтировали, достраивали. К зрелости был опыт в строительстве, целеустремленность и здоровый образ жизни и далее карьера в строительстве до директора строительной компании.

И обратные примеры, избалованные дети что с 17 лет то наркоманы, то автогонщики и долго не живут, хотя и в аварии попадали и видели что к чему на примере друзей, не понимают, живут одним днем. Родители дают кучу денег, все условия, но не на пользу всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, прочитал с большим удовольствием.  Как сам пост так и ваш комментарий очень сильные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как дочитала пункт,по которому отличник это хорошо, так и все слова ваши перевернулись. Сплошное манипулирование в этой семейке : "сделай , если тебе не сложно" - и не сделать нельзя. Что то мне подсказывает, что далеко не все там идеально! А уж "всыпал" - это за гранью !!! По другому никак нельзя было объяснить ???
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какую-то глупость написали, ей-Богу.


Сделать нельзя - это если наказание за несделание будет. Можно было не сделать, но было именно стыдно не делать. Потому что тебя попросили по-человечески. Если бы приказали, то можно было бы ерепениться.


Это же психология! Сколько подобных постов было, когда бабульки и мамы новоиспечённые кричат, требуют то места им уступить, то полкой поменяться. И вызывают к себе обратную реакцию. А когда по-человечески просят, уважительно, то и люди оказываются в большинстве своем отзывчивыми и добрыми.


Насчёт, по другому объяснить, наверно можно было. Наверно и объяснял, раз это первый раз было, когда ребенок в 7 лет люлей получил. Наверно как-то вот так сказал, довел, может, капля последняя была. Это уже сейчас невыяснимо. Этих людей уже на свете нет. Спросить не могу.


И надо заметить, что дети эти были - послевоенные. Жизнь была другая в то время. И отношение к детям было другое. Это сейчас с порезанным пальчиком к психологу бегут.


А слово "семейка" читается просто оскорбительно. Просто потому, что там именно не семейка была, а семья. Нормальная, дружная семья. Все члены которой выросли в достойных людей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну,тогда не только родители детей воспитывали, а и вся страна! Так что в достойных вырасти могли по разным причинам. А манипулирование - оно есть и манипулирование: попробуй не сделать! Никто ведь не отнесется к этому с легкостью, нет же,начнут всячески давить на мозг. Честнее приказ тогда уж. Впрочем,возможно, я не так читаю, а вы не так пишете, возможно,они молодцы, и даже могут других обучать)) Не стоит спора.

78
Автор поста оценил этот комментарий
Любить и уважать с детства
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Чехова было тяжелое детство и крайне плохие отношения с матерью и отцом. При этом умер он рано, по большей части, из-за того, что ради семьи с 16 лет пахал не жалея здоровья.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Какой рецепт?

Умение держать лицо на публике и не выносить сор из избы, а не устраивать публичные войны по любому поводу. Причем "на публике" может распространяться и на "внутри семьи" тоже. А вот действительно ли они друг друга уважают и любят начнет выясняться во время деления наследства, например, или когда кто-то из семьи окажется в сложном положении.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Дядя Ваня" не просто так из головы выдуман, да

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в этой семье отношения были сложные.  Один из братьев страдал алкоголизмом, из-за чего практически не общался с отцом. Детства у А.П.Чехова, как и у других братьев, практически не было: работали в лавке отца, который при всех положительных качествах, был довольно крут нравом - физические наказания детей были нормой. Не надо идеализировать.  А на фотографиях,как правило, все всегда счастливые, других и не делают...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитание правильное.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее отношение к детям(как к себе).
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не быть тупым мудаком. Вот весь рецепт. С самого детства . Взрослеть, заводить своих детей и передавать им этот редкий дар (не быть мудаком)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Весь этот, так называемый, твёрдый характер, по сути, никого ничему не научивший упрямый баран.
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально. Честное слово.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая семья! В подростковом возрасте я не любила большие семейные сборища. А сейчас жду не дождусь какого-нибудь праздника, чтобы собраться всем вместе. У нас даже есть общий чат в what's app, где мы общаемся, скидываем фотки, кто как проводит время)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня семья 15 человек, родители нас три брата наши жены и дети, и все мы живём в одном большом доме, а если праздник какой, то собирается около 35 человек, и все близкие родственники. А причины просты, понимание заложенное с детства ещё дедом и бабушкой, что ближе чем родители и братья у тебя ни кого нет, и прежде чем откусить яблоко, предложи его брату или родителям, и если брат просит тебя помочь, сначало скажи да, а потом спроси в чем помочь, мать это святое, а слово отца очень важно, а ещё посмотри на всю свою семью, и будь готов здохнуть за любого из них. Родня от слова Род. Давным давно у древних славян даже бог такой был.
Автор поста оценил этот комментарий
Не делать гадости друг другу, уважать.
Автор поста оценил этот комментарий
А может рецепт в большой семье....
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гены.
Дворяне и остальная белая кровь поколениями впитывали в себя справедливость, доброту, манеры, воспитание и т.д.

В 1918 чо было? А в 1991? Кто съёбывал из страны? Маргиналы?

Вот и живем хуева.
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Папа его был лавочник, дед - крепостной крестьянин.

А так да, дворяне, голубая кровь, белая кость, хруст французской булки...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чей дед крепостной?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Антона нашего Павловича.

"Отец Антона — Павел Егорович Чехов, родился в семье крепостного крестьянина Егора Михайловича Чехова"

72
Автор поста оценил этот комментарий

"―Продано! Человеку с необыкновенной бородой и самым обыкновенным ниггером!"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера только пересмотрела. Шикарный!
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
По телику крутили. Финальную кровищу вырезали. Толку смотреть фильмы тарантино без кровищи))
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот точно! прям обидно стало, что вырезали самые смачные моменты ((

5
Автор поста оценил этот комментарий
Телевизор в эпоху интернета, ну каждому свое конечно
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница телевизор или интернет? Это только способ донести контент. Какой удобно в данный момент, тот и смотрим.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это верно. Но на ТВ не ты решаешь, какую версию фильма тебе смотреть. Вон, тут кровищу вырезали, у другого фильма хочешь посмотреть режиссёрскую версию, а крутят театральную и так далее.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и ЕБУЧЕЙ РЕКЛАМЫ в худшем случае 2 минуты в начале, в лучшем вообще нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому и не смотрю ТВ уже давно из-за ебучей рекламы, говняных новостей, сериалов и передач. А если показывают какой-то годный и стоящий фильм, обязательно всунут рекламу на 1,5 часа.
2
Автор поста оценил этот комментарий

раскалывайтесь, что за кино я пропустил

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Джанго освобожденный

6
Автор поста оценил этот комментарий
Интерстеллар
Автор поста оценил этот комментарий
Джанго Освобожденный)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

19 часов назад написали и час как смотрю :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше поздно, чем никогда!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется или там в углу слева Максим Горький?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подумал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алеша Пешков
15
Автор поста оценил этот комментарий
Отношения внутри семьи были довольно непростыми. У Дональда Рейфилда в монографии о Чехове описываются семейные отношения Чеховых и отношения АП с женщинами . Довольно интересно описано, Рейфилд работал в архивах, собирал материал довольно долго. В свое время эта книжка наделала много шумихи. Мол, Чехов не мог быть таким каким представил его английский профессор: эгоистичным, иногда циничным, а иногда и жестоким. Он был разным , это-то в нем и привлекает. Советская тенденция сделать из АП эдакого добренького бесстрастного старика в пенсне уже не актуальна. И хорошо, что так. Еще интересна его переписка со старшим братом, Александром. Отношения с членами семьи были разные, оттого жизнь Чехова еще интересней изучать.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Когда-то он был хорошим, когда-то плохим, когда-то бескорыстным. Это человек. не образ, а живой человек. Люди не могут быть всю жизнь 24/7 одинаковыми. Иначе эмоционально перегоришь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласна. Но поражает в нем его работоспособность - тут без пафоса - работал он на износ, хоть мог и покутить после этого. Но напряжение необходимо снимать. И Чехов в этом случае не исключение. Благодаря своему трудолюбию он из такого дерьма вытащил себя и свою семью, что нельзя не восхищаться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

не часто можно увидеть на старых фото улыбающихся людей) обычно как на памятник фоткались раньше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому как выдержка была длинная,иногда на пару минут...не сильно поулыбаешься)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чехов гений

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивые все какие! С умными лицами

ещё комментарии
163
Автор поста оценил этот комментарий

только внукам все равно пришлось тяжко, Чеховы разорились еще когда А.П. был ребенком.

раскрыть ветку (57)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы достойно жили все.

раскрыть ветку (56)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учеба в строгой школе, в которой за плохие оценки ставили коленями на соль, работа в лавке, ни в какие ворота набожность отца, от которой он в итоге стал атеистом, дальше преследовала двойная жизнь(врача и писателя), которая еле давала ему прокормить себя и помочь семье.
ещё комментарии
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот пока никак не удается, при нынешнем режиме, скопить сумму чтобы выкупиться на волю...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где она воля то? 😁
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне охота узнать где она и как там....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно 😁
Автор поста оценил этот комментарий

Павел который?Воля?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Свобода о которой все мечтают.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо идти во власть и воровать. Только обязательно большими суммами, а не вагонами
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что как раз в образовании и воспитании все дело. И из любого ребенка можно сделать "талантливого" в какой-то сфере человека.
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

миллионер, плейбой, филантроп

3
Автор поста оценил этот комментарий
В его время не было интернета, а то бы всю жизнь прорубился бы в доту или в танки
12
Автор поста оценил этот комментарий
А актриса Ольга Чехова случайно не родственница?
Она была любимой актрисой Гитлера и агентом Сталина. Есть сведения, что готовилось задание ей убить Гитлера.
Но в конце 42 года Сталин передумал. А до этого у неё не было возможности.
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Этак мы и до Анфисы дойдем..
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это псевдоним. Громкая фамилия к сиськам.
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды моя подруга...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сделала операцию и стала другом

Автор поста оценил этот комментарий
А кто это?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она самая товарищ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она племянница Ольги Леонардовны Книппер -Чеховой, жены А.П. А Чеховой стала, т.к. была замужем за Михаилом Чеховым, знаменитым актером.
Автор поста оценил этот комментарий

Почему передумал?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А уже понятно было, что Гитлер ведёт страну к поражению. После того, как он сместил главнокомандующего всеми сухопутными силами Франца Гальдера и сам стал командовать фронтами в 1942, все профессиональные военные вермахта поняли по действиям и приказам Гитлера, что их ожидает крах. Как только он стал командовать, начались поражения на фронтах.
Пока командовал Гальдер все было отлично для Германии, хотя проблемы ждали большие.
Поэтому генералы вермахта пытались взорвать Гитлера, но это позднее. Все они знали, в чём дело.

Если бы Сталин убил Гитлера, ему пришлось бы иметь дело с более опытным полководцем, это для него был не вариант.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде у неё псевдоним
54
Автор поста оценил этот комментарий

Брат Михаил- величайший актер.

Его брат Михаил не был актером. У Чехова был племяник Михаил, сын его брата Александра, который был актером и снимался в голивуде, но даже его ну никак не назовешь величайшим актером.

раскрыть ветку (10)
126
Автор поста оценил этот комментарий

"С 1939 года жил в США, создал там свою актёрскую школу, которая пользовалась огромной популярностью. Через неё прошли многие голливудские звезды и называли ее «кузницей театральных талантов». Михаил Чехов время от времени снимался в кино, в частности в фильме «Заворожённый» Хичкока.Написал книгу «О технике актёра».


Несмотря на то, что «Техника актера» не сразу была опубликована в Америке, через «Систему Чехова» прошли Мэрилин Монро, Клинт Иствуд, Энтони Куинн, Юл Бриннер, Ллойд Бриджес и многие другие голливудские «звёзды». Школу называли «кузницей театральных талантов»."

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Где сие скапи ну короче ссылку хочу)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Передача - 9 серий. Смотри не хочу.

https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/31993/episode_id/24...

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то с 40х годов и по сей день, школа актерского мастерства Чехова самая что ни на есть распиздатая.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ударь автора биографией Чехова, он заслужил
3
Автор поста оценил этот комментарий
Александр Чехов - брат писателя тоже был популярным писателем.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Антон Чехов популярный писатель, а его брат был популярным писателем.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Испытываю к Антону Павловичу безмерное уважение и любовь, его произведения заменили мне воспитание родителей в моей, далеко не благополучной, семье.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как же дедушка, так сколотил состояние???? Прямо основатель рода Морозовых! (Сава морощов). Там тоже дед основатель, выкупил себя. Да барин бы такого не допустил. Смотреть - "председатель снт сава морозов"
1
Автор поста оценил этот комментарий
И только Сахалин огребается, что всякую херню называют его именем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может им никто и никогда не говорил, что они чего то не могут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пример деда, освободившего семью, я думаю, был лучшим примером того, что они могут очень многое. И никаких слов уже не требуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем верно.У него правда был брат Михаил-писатель-биограф
а знаменитый актер Михаил Чехов- это его племянник (сын брата Александра))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  исправьте тест комментария, пожалуйста- актер Михаил Чехов не брат, а племянник Антона Павловича.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Немного не понимаю, что и где отредактировать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом комментарии изменить текст : Брат Михаил на Племянник Михаил"

+912 ziviseichas 22 часа назадУ них вся семья талантливая. Брат Михаил- величайший актер. Другие братья и сестры тоже были в той или иной мере писатели и художники...."

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите отредактировать комментарий?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в нём ошибка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Редактирование комментариев мы не занимаемся. Только редактированием постов.

Автор поста оценил этот комментарий
Только ленивый не написал это)))) в каждом коменте)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё про Анфису Чехову забыл, тоже выдающаяся личность...
Автор поста оценил этот комментарий
А я бухаю просто.
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал немного другую историю. Его дед назанимал денег, всех кинул и свалил.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку