"Мороженое" глазами врача

"Мороженое" глазами врача Мороженое, Медицина, Ликбез, Длиннопост


Конечно, все любят мороженое. Кто-нибудь помнит ощущения после первого укуса мороженого? Как его ели в детстве? Какое же лето без долгих прогулок на свежем воздухе, мороженого и ледяной газировки?


Вспомним всеми любимых американцев, ну или хотя бы просто Макдональдс. Там насыпают полный стакан льда, а тогда уже наливают, чего там им хочется. И при этом страшно удивляются, что от этого может быть ангина.


Наши люди довольно часто по этому поводу закатывают скандалы и категорически отказываются от льда в напитках. Так почему кто-то может съесть, ну, буквально десяток порций мороженого и ничего не будет? А кто-то съест маленький кусочек - и сразу ангина?

Это зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей организма и наличия в организме хронических очагов инфекции: хронический тонзиллит, воспаление слизистой оболочки глотки, хронический фарингит. Если мы говорим о детях, то это воспаление глоточных миндалин или аденоиды. Соответственно, любой провоцирующий фактор, в том числе и холод, коим в данном случае является мороженое, может спровоцировать острый эпизод воспаления.


Существуют родители, которые на полном серьезе не дают ребенку НИЧЕГО из холодильника, мотивируя тем, что «если есть холодное можно заболеть». Я не представляю как можно давать ребенку разогретый йогурт и кефир. Правда, за это в свое время получала от родственников, несмотря на медицинское образование. «Что ты делаешь? Немедленно разогрей! И носки! Срочно одеть! Ребенок только из холодной воды вылез – нельзя пить холодное». И так далее… долгим списком. Я говорила «хорошо» - и ничего не объясняла. А потом объяснила – на примере.


Ну привыкли дети к такому отношению, не страшно им мороженое и голые пятки. И родственники привыкли Со временем. И даже сами рассказывают с выпученными глазами всем вокруг как я морожу детей.

А теперь страшная тайна. Мороженным можно лечить. Что? Высокую температуру, боль в горле, разрастания аденоидов и… ТА-ДАМ… отит и туботит..


В чем суть столь экзотического лечения?

1.Температура: проще простого. Это физический метод охлаждения. В разумных рамках (привыкшему к такому варварству ребенку) очень помогает. Бабушек пожалейте, не рассказывайте сначала, лучше в конце.


2.Боль в горле: большинство леденцов от боли в горле основаны на «охлаждающем эффекте». Я, конечно, понимаю, что мы живем во времена спецэффектов, ароматизаторов идентичных натуральному, искусственного интеллекта… Но как-то проще вместо «эффекта» взять и применить непосредственный охлаждающий «агент», то еть мороженое. По чуть-чуть, не грызть и глотать куски льда, а медленно ощущать эффект обезболивания. Симптоматическая терапия, так сказать. Криотерапия :) Полезно!


3.Разрастания аденоидов, катаральный экссудативный отит, туботит. Метод основан на уменьшении проявлений воспаления, а именно уменьшении отека. Самые спорные диагнозы, в лечении которых можно рекомендовать для облегчения мороженое. Потому что, возможно, у ребенка уже сформировался тот самый злополучный «хронический очаг инфекции», который только разгорится новым пламенем инфекции при переохлаждении. Однако есть 4 важных момента, где использования криотерапии может вовремя спасти ситуацию: ребенок здоров, получил отит или туботит впервые и ранее про хронические болячки речи не шло; 2- отит или туботит на фоне купания и ныряния здорового ребенка; 3- медленное ежедневное и постепенное приучение ребенка с аденоидами к поеданию мороженого сначала маленькими порциями, потом как пойдет. Ну и еще: сразу после удаления разросшихся аденоидов рекомендуется рассасывать лед или замороженный сок - это провоцирует спазм сосудов и уменьшает кровотечение из раны.

Еще раз основную тему: При ангине, ОРВИ, температуре, простуде МОЖНО! ЕСТЬ!! МОРОЖЕНОЕ!!! Можно! Человек, лишающий больного ОРВИ ребенка мороженого - садист! А про здоровых и так понятно.


Еще одно отступление от темы основной, однако по теме мороженого. Нередко можно услышать: вот съели в парке мороженое – и отравились. Больше давать эту гадость не будем!». Рассуждая над такой картиной, можно прийти к выводам, что: 1.В парке сложно хранить мороженое в адекватных условиях. И если Вы видите, что пачка деформировалась, есть признаки неоднократного размораживания продукта – пойдите и купите мороженое в супермаркете. 2. Зачастую не мороженое виновато в «отравлениях», а грязные руки, которыми его держат.


А руки еще потом и облизывают. А соблюдение личной гигиены спасет от таких неприятностей. Только вот не стоит во всем мороженое обвинять и отказываться от его поедания :) Всем здоровья и радостных летних дней.

(с) http://klubkom.net/posts/105858 Надежда Дмитриевна, Врач-педиатр, г. Минск


Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил какую-то тупорылую передачу по телевизору, в ней тоже говорилось про мороженное.
В ней как обычно люди со своими позициями и тд.
В общем пацан лет 14 утверждал что при ОРВИ лечится мороженым и оно ему явно помогает.
Супер эксперты опустили пацана. Но как? Они засунули мороженку в чашку петри вместе с болезнетворными бактериями и они так конечно размножились даже больше чем в обычном агаре.

Суть: большинство не понимает разницы in vivо и in vitro.

раскрыть ветку (19)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Начать с того, что чашка была с бактериями, а орви это вирусная инфекция.
По телевизору много фигни показывают. Моё отношение к этой фигне описано здесь https://m.vk.com/wall326877985_1272
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да х) ОРВИ в чашке петри с мороженкой. Звучит как начало анекдота.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, бактерии постоянно живут во рту и носоглотке и сдерживаются иммунитетом, а при вирусной инфекции иммунитет борется с вирусами, соответственно бактерии тоже получают шанс размножится, и если это стимулировать холодом, возможно развитие уже бактериальной инфекции.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иммунитет в принципе умеет бороться ежедневно со множеством угроз одновременно. Та система, которая работает во рту и носоглотке самой первой, называется местный иммунитет. Примерно так http://studopedia.org/10-165511.html. И для нормальной его работы нужно отсутствие обезвоживания. Это самая частая проблема при орви - поднялась температура поэтому потери воды стали серьёзными, человек много лежит и не хочет вставать пить.

Нам, например, иногда невозможно напоить ребёнка с температурой. Отказ до драки. Приходится сначала ибупрофен, а когда полегчает - поить. При этом жаропонижающее вполне может не сработать при обезвоживании.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е.  вы считаете, что такого фактора как переохлаждение для развития инфекций не существует?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Существует. В тексте записи написано. "Это зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей организма и наличия в организме хронических очагов инфекции ... любой провоцирующий фактор, в том числе и холод, коим в данном случае является мороженое, может спровоцировать острый эпизод воспаления."
Но это справедливо и отдельно от "дополнительной орви".
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е простудиться можно только при наличии хронических очагов инфекции?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня этот вопрос очень сложный. Потому что я точно не знаю что вы подразумевает под "простудой" и как вообще должно быть с этим термином. Например за границей есть термин "common cold" который у нас обычно переводят как простуда. Однако, у нас же, хорошо известно "общее переохлаждение" которое и получится если дословно перевести исходник. Известны и правила поведения при нём. Некоторые объединяют в простуду и орви и бактериальные.
Где-то попадалось что реальных простуд, тех что вы, видимо, подразумеваете, примерно в 8-10 раз меньше, чем всего того, что мы по привычке объединяем в простудные.
Если лично моё мнение вам нужно, то я считаю что при отсутствии хронических очагов "простуду" получить много сложнее, чем при их наличии.
Хотите больше, так почитайте подробнее http://articles.komarovskiy.net/prostuda.html - вполне неплохой популяризатор науки, если не обращать сильно внимание на его мнения в вопросах вне его профессиональной области.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я подразумеваю под "простудиться" заболеть из-за переохлаждения. Чем заболеть вирусной или бактериальной инфекцией, это уже второй вопрос. Проблема в том, что точно сказать заболел человек из-за переохлаждения или из-за чего-то другого чаще всего нельзя. Но есть простой факт, что повальные респираторные заболевания наблюдаются именно в холодное время года, так что переохлаждение тут явно играет роль.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В холодное время года большинство людей не так охотно проветривают помещения(жилые, рабочие), что играет также роль.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, с перепадом температур, потому что дети спокойно в морозы орут и снег жуют, а стоит им приехать в 30-ти градусную жару на юг летом - начинают краснеть горлом от прохладного, аж 25 градусов, ветерка)

Кстати, самые мерзкие по заболеваемости в Средней полосе  октябрь-ноябрь и март-апрель, что не сильно совпадает с возможностью переохлаждения)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот не обязательно прямо вот так. Грипп, например, хорошо выживает в холоде http://temperatures.ru/articles/virus_grippa_i_temperature
Автор поста оценил этот комментарий
А реально ли самостоятельно отличить орви и от бактериального заболевания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не успел отредактировать свой коммментарий, поэтому допишу здесь ..
Я считал, что у меня неплохой иммунитет, потому что простудные болячки я достаточно быстро переношу обычно - 2-3 дня дома с небольшой температурой без лекарств и здоров. Но последний раз на ровном месте гайморит поймал, неделю состояние в одной поре, терапевт направил к лору, полечился, сейчас почти здоров.
Самое интересное, что этому предшествовал больничный с лечением орви(которое проявлялось только небольшим недомоганием и отклонением в анализе крови) противовирусными препаратами, то есть я вышел ровно на один день на работу с больничного, и на следующий день слёг "по честному" со всеми симптомами простуды.
Вот я и думаю, что это было и почему. Иммунитет ослабился?
Автор поста оценил этот комментарий
Во рту, носоглотке и на половых органах, есть собственная микрофлора. Это неотъемлимая часть тебя и твоя систма гистосовместимости тоже так считает
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что в той передаче речь шла не об ОРВИ а об ангине, а ангина это как раз бактерии. Многие говорят, что лечат ангину мороженным или холодными напитками.
Что вы скажете по поводу употребления мороженного при ангине? Можно ли его есть а потом выполаскивать горло растворами или обрабатывать спреями? Я имею в виду не лечение мороженным, а именно употребление его как метод охлаждения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю про передачу, сужу о ней со слов. Но верю что идиотизм мог быть - его очень много. Ссылку дам, там инфекционист про ангину написал. Очень Хороший инфекционист. И пишет хорошо. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341295
Пока антибиотик не подействовал, может быть использовано симптоматическое лечение: ибупрофен/парацетамол для облегчения боли в горле и при лихорадке, полоскание горла растворами/использование спреев с анестетиками, рассасывание леденцов, употребление теплой или холодной жидкости (Да, черт побери! При ангине можно пить холодный компот, и есть мороженое, как и при любых других болезненных поражениях ротоглотки, если это приносит реальное облегчение!). Однако самое главное – это антибиотик!

1
Автор поста оценил этот комментарий
От кашля и боли в горле всегда мороженкой лечился. Обычным пломбиром. Знакомые не понимают как так
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку