Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Монстры

Жителю Петропавловска-Камчатского Антону Шестакову грозит миллионный штраф за то, что он спас лисенка. Молодой человек подобрал раненое животное на дороге, вероятнее всего, лиса попала под машину, у нее сломаны задние лапы и кости таза.
В настоящее время лисенок живет в его квартире. Молодого человека планируют наказать за содержание дома дикого животного. Однако вернуть лису в лес молодой человек отказывается, так как в диких условиях травмированный зверь просто не сможет выжить.
«Сначала попытался взять просто руками, до дома довез в мешке. Мы сейчас лечимся, проходим курсы лечения», -рассказал Шестаков.
Скоро лисе проведут очередную операцию, а 21-летний молодой человек ради спасения животного уже согласился выплатить штраф, размер которого в ближайшее время должен определить суд.
Как пишет сайт «Комсомольской правды» , сыну мужчины всего 2,5 лет, но ему понравилась рыжая подруга. Жена спасителя зверя приготовила для него специальное место. Лисе даже имя уже дали – Алиса.
Как оказалось, многие соседи Шестакова готовы помочь ему, если за содержание лисы ему назначат штраф, потому что им понравилось животное.

https://m-tvzvezda-ru.cdn.ampproject.org/v/s/m.tvzvezda.ru/n...

Монстры Доброта, Закон, Зло, Лиса, Новости, Лисята, Спасение животных
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
183
Автор поста оценил этот комментарий

Я готова перевести деньги, если назначат штраф. Это же беспредел, наказывать человека за спасение жизни!

раскрыть ветку (92)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на развод. Как чиновники узнали про лисёнка? И сразу в комментариях для недогадливых "я готова перечислять ежемесячные суммы на штрафы ТСу"
68
Автор поста оценил этот комментарий
Итак в России появился ещё один способ стрич бабло с населения...
ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

искала его в соц сетях. не могу найти. реально хочу помочь. может кто-то более прошаренный и найдет его контакты. Штраф пишут миллион рублей. Уроды. Все делают,чтобы люди оскотинились. Типа проще убить и не замечать и быть жестоким. Доброта дорого стоит. ЧТО за страна.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

45
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: запрещено размещать комментарии, единственная цель которых – вызвать неприязнь или возбуждение вражды, а также запрещены комментарии с призывами к насилию или травле
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно спросить, живут ли они по средствам и откуда у них столько бабла, уж не коррупция ли?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бла бла,хахалевой что то серьезное было?А там судьбы людей были.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не выполняют закон- хреново,
ввполняют закон- снова хреново
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хреново когда выполняют/не выполняют в своих интересах. Если бы все было по закону и работали организации как надо, думаю, никто бы и не был недоволен
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, всегда найдутся вечно недовольные и настрочат слезливые постики на пикабушечку.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Это вообще нормально?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ту страну назвали.. .
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее дело сделал, да. Но где-то нужно провести черту. Или все браконьеры начнут ломать животным конечности, чтоб уходить от штрафов. "Я просто лечу его!!!"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже делают и делают давно. Даже не скрываются. Ебучий (извиняюсь за мой французский, однако по-другому сказать не могу) «Орлиный приют» работает кучу лет и продаёт пачками ежегодно спизженных животных. Обычно это совы. Так же даёт «восхитительные» советы по содержанию: тесная клетка и кормление куриным филе. Естественно птица на таком долго не проживёт.

Но формально приюта нет, а проверки ничего не находили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно нормально следственной работой заниматься. Тогда будет ясно кто есть кто.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт что держать дикое животное дома это хорошо. Никто не знает чем лис болеет и какие у него могут быть паразиты и что у него в голове.
раскрыть ветку (35)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Дак если ему делали уже не одну операция, я предполагаю, что анализы ему какие ни какие, но делали, ну или хотя бы на глаз определили, что кроме переломов нет ниче
60
Автор поста оценил этот комментарий
вы щас соседей моих описали. и своих. хрен поймет чем они больны, что у них в голове и что они за паразиты?!
и таки шо? выгнать их из дому?
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но перед этим отобрать по миллиону)))
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
После парочки операций?.. ветеринары уже знают, и приняли меры.
А в голове что у него. .. это про многих людей можно сказать, как уже было замечено, так что ж теперь?.. превентивно убивать? С кого начинать?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Многие люди могут кусаться и кидаться? Не забывай что зверь из дикой природы, а не прирученный домашний лис. Ты дома волка заводишь или собаку? Тигра держишь или кот греется у тебя? Не надо пытаться натянуть глобус на сову.
Или среди твоих знакомых полно потенциальных психов со справками?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть меня минусят, если хотят, но не могу не выразить свою солидарность с вашими словами. Подобрать животное, нуждающееся в помощи, помочь и отпустить - это круто. Но посадить дикое животное на цепь или закрыть в 4 стенах, а так же взвалить на себя ответсвенность перед обществом за животное и перед животным за общество - так себе идея. Давайте вспомним людей, которые держали дома львят и пум, о которых тут ранее писали, как были измучены животные, которым не могли дать необходимый рацион и прочее, и как этих людей поносили тут последними словами. Мне кажется, если лиса оставят дома, пройдет время, с животным вдоволь наиграются, прикинут стоимость питания и прочего и тихонечко, без шума выбросят туда, откуда взяли.
3
Автор поста оценил этот комментарий

если брать конкретно лис - то дома их в принципе нельзя держать по многим факторам.
это и активность, втч и ночная, и привычки(ныкать еду), и необходимость в активности. можно в вольере на улице, но не в квартире. некоторым необходима низкая температура в период зимы, когда на них появляется пух.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты посмотри как тут люто минусят тех кто взывает к здравому смыслу. У меня моим комментом только 15 штук минусов. И факты о болезнях диких животных никого не отпугивает. И сравнивание животных и людей так и прет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это самая большая проблема. "передержать, отож помрет". только вот если дикого зверя передерживать в домашних условиях какое то продолжительно время, то потом оно в природе также помрет. но тут опять эмоции - "пушистое и милое" - тащу домой.
если с болезнями еще можно на ветеринара списать,  то в целом содержание и последующая адаптация перед выпуском на волю - крайне тяжелое занятие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Всех болезней которыми может болеть животное не перечислить, а которые могут перейти на человека половина из них. Туберкулез, бешенство, множество паразитов, блох и прочей хрени.

2) Характер. Это дикие животные, у них неустойчивая психика. Кинуться на человека - запрос если посчитают угрозу себе. А пушистое и милое это только у нас в голове. В природе совсем другие законы царят.

3) Совершенно верно сказали про последующую адаптацию - этот лис поймет что может брать еду от человека и будет этого искать. А не будет получать, может начать требовать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Добить на дороге было бы лучше?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы это не звучало ценично, но в зачимости от повреждений возможно. Но если не можешь пройти то есть специализированные заведёния где смогут помочь. Просто дикому зверю не место среди людей. Адекватнее нужно быть.
Автор поста оценил этот комментарий

Если соблюдать ТБ вы не заразитесь. Паразиты по воздуху не передаются

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у нас соблюдались ТБ то дома не взрывались от газовых баллонов. В своем доме можешь разводить все что угодно. А в девятиэтажках живут и другие люди.

Почитай про болезни и потом начни говорить о ТБ:

http://www.epidemiolog.ru/all_of_diseases/detail.php?ID=4644...

http://vizhivai.com/blogi/entry/mediczina/bolezni-dikix-zhiv...

1
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же он не сможет после этого жить в природе.
7
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже просит на лечение лисы в местных пабликах. Не хватает денег)))
https://www.instagram.com/p/B04ikrUHsw8/?igshid=12e09iqaggjs...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут медвежонка с подвёрнутой лапкой спас, будет жить у меня.


Kratty, поможешь на штраф по-соседски?  :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, ты же не врешь и не наживаешься на других людях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сдох уже медвежонок с голоду, пока ты отвечала :))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рен тв показывало штраф типа 20к руб максимум чел потратил уже больше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лечение точно не дешево стоит
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Когда однажды подросший лисенок кому нибудь во что-нибудь вцепится, жизнь сама их накажет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно говорить об адекватности закона и вообще о правовой система если за благое, доброе дело человека могут наказать? Страшно подумать, что люди принимающие такие важные решения, руководствуются написанными законами а не здравой логикой и человечностью.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле не самое умное заявление. Браконьера не остановит никакой закон. Он идет в лес добывать шкуры, мясо, и т.д. ему не нужна лисичка.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про тюрьму с китами слышали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут живу. И вообще, у вас образ мысли как у тех, кто принимает законы. Невозможно все стандартизировать. Иначе за кормление уток в парке, тоже давайте начнем садить людей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но должна быть некая процедура. Нельзя просто взять животное из леса и привезти домой.

Можно в полицию позвонить или в МЧС. Там как минимум подскажут как правильно себя вести.

Автор поста оценил этот комментарий
А зоопарки по суди это тоже тюрьма... А дельфинарии? Чему я был бы рад, так запретить цирк с животными и делфинарии в их числе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, после многочисленных контактных уголков, я уже сомневаюсь во вреде дельфинариев.

https://pikabu.ru/story/kak_myi_khodili_v_zoopark_6463491

Автор поста оценил этот комментарий

Вы допускаете, что просто не достаточно разбираетесь в этом вопросе, чтобы быть объективным?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Я вообще плохо спал последнею неделю и я, иногда не я.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо.

Теперь по предмету обсуждения: может так быть (а я считаю, что так и есть), что дело, которое Вы называете благим - совсем не благое.


Законы пишут не просто так. Норма о запрете содержания некоторых диких животных свежая и возникла не на пустом месте. Конкретный перечень запрещенных к содержанию животных составлялся специалистами с учётом потребностей, качеств и повадок зверей. Лиса там есть.

Человек подобрал лисенка, начал лечить (вроде доброе дело, да?), но этим создал угрозу своим домочадцам, включая маленького ребенка и соседям (уже не так здорово).

"Штраф в миллион" - скорее всего выдумка. Я не нашел статьи КоАП или УК, по которой можно было бы так оштрафовать. Тем более, что на сам запрет есть отсрочка.

Скорее всего, история раздута для сбора денег с доверчивых граждан. Тем более сбор уже объявлен.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит очень логично
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но минусцов мне к ночи накрошат от души :)

(я о рейтинге одобрения мнения, а не о самих минусцах как таковых)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку