1156

Монстры

Жителю Петропавловска-Камчатского Антону Шестакову грозит миллионный штраф за то, что он спас лисенка. Молодой человек подобрал раненое животное на дороге, вероятнее всего, лиса попала под машину, у нее сломаны задние лапы и кости таза.
В настоящее время лисенок живет в его квартире. Молодого человека планируют наказать за содержание дома дикого животного. Однако вернуть лису в лес молодой человек отказывается, так как в диких условиях травмированный зверь просто не сможет выжить.
«Сначала попытался взять просто руками, до дома довез в мешке. Мы сейчас лечимся, проходим курсы лечения», -рассказал Шестаков.
Скоро лисе проведут очередную операцию, а 21-летний молодой человек ради спасения животного уже согласился выплатить штраф, размер которого в ближайшее время должен определить суд.
Как пишет сайт «Комсомольской правды» , сыну мужчины всего 2,5 лет, но ему понравилась рыжая подруга. Жена спасителя зверя приготовила для него специальное место. Лисе даже имя уже дали – Алиса.
Как оказалось, многие соседи Шестакова готовы помочь ему, если за содержание лисы ему назначат штраф, потому что им понравилось животное.

https://m-tvzvezda-ru.cdn.ampproject.org/v/s/m.tvzvezda.ru/n...

Монстры Добро, Закон, Зло, Лиса, Новости

Дубликаты не найдены

+55

Как обычно, в статье нет ни ссылки ни подробностей про штраф. Кто, за что? Содержание диких зверей в неволе наказывается штрафом, не важно - лиса в квартире или медведь в клетке на стоянке.

Про штрафы нагуглила только это "Согласно документу, штрафы за незаконное содержание будут соответствовать размерам стоимости лицензий на добычу зверя. К примеру, штраф за нелегальное содержание медведя составит 3 тысячи рублей, кабана - 450 рублей. При этом содержащиеся в неволе животные будут изыматься, а поскольку их нельзя отпускать обратно в лес, сейчас на базе ЗАО «Иркутскзверопром» сооружается временный приемный пункт. Отсюда дикие животные будут распределяться по зоопаркам и циркам России." Где там миллионы за лису?

раскрыть ветку 2
+4
Скорее всего за изъятие из природной среды.

UPD тут подробнее https://mir24.tv/news/16372854/na-kamchatke-muzhchina-priyut...
раскрыть ветку 1
+11

Но про штраф опять врут.

+164

Я готова перевести деньги, если назначат штраф. Это же беспредел, наказывать человека за спасение жизни!

раскрыть ветку 90
+5
Похоже на развод. Как чиновники узнали про лисёнка? И сразу в комментариях для недогадливых "я готова перечислять ежемесячные суммы на штрафы ТСу"
+50
Итак в России появился ещё один способ стрич бабло с населения...
ещё комментарии
+36

искала его в соц сетях. не могу найти. реально хочу помочь. может кто-то более прошаренный и найдет его контакты. Штраф пишут миллион рублей. Уроды. Все делают,чтобы люди оскотинились. Типа проще убить и не замечать и быть жестоким. Доброта дорого стоит. ЧТО за страна.

раскрыть ветку 16
+15
раскрыть ветку 1
+36
Комментарий удален. Причина: запрещено размещать комментарии, единственная цель которых – вызвать неприязнь или возбуждение вражды, а также запрещены комментарии с призывами к насилию или травле
раскрыть ветку 12
-2
Не ту страну назвали.. .
+13

Хорошее дело сделал, да. Но где-то нужно провести черту. Или все браконьеры начнут ломать животным конечности, чтоб уходить от штрафов. "Я просто лечу его!!!"

раскрыть ветку 2
+4

Это уже делают и делают давно. Даже не скрываются. Ебучий (извиняюсь за мой французский, однако по-другому сказать не могу) «Орлиный приют» работает кучу лет и продаёт пачками ежегодно спизженных животных. Обычно это совы. Так же даёт «восхитительные» советы по содержанию: тесная клетка и кормление куриным филе. Естественно птица на таком долго не проживёт.

Но формально приюта нет, а проверки ничего не находили.

-2

Просто нужно нормально следственной работой заниматься. Тогда будет ясно кто есть кто.

+16
Не факт что держать дикое животное дома это хорошо. Никто не знает чем лис болеет и какие у него могут быть паразиты и что у него в голове.
раскрыть ветку 35
+35
Дак если ему делали уже не одну операция, я предполагаю, что анализы ему какие ни какие, но делали, ну или хотя бы на глаз определили, что кроме переломов нет ниче
+54
вы щас соседей моих описали. и своих. хрен поймет чем они больны, что у них в голове и что они за паразиты?!
и таки шо? выгнать их из дому?
раскрыть ветку 21
+3
После парочки операций?.. ветеринары уже знают, и приняли меры.
А в голове что у него. .. это про многих людей можно сказать, как уже было замечено, так что ж теперь?.. превентивно убивать? С кого начинать?
раскрыть ветку 2
+2

если брать конкретно лис - то дома их в принципе нельзя держать по многим факторам.
это и активность, втч и ночная, и привычки(ныкать еду), и необходимость в активности. можно в вольере на улице, но не в квартире. некоторым необходима низкая температура в период зимы, когда на них появляется пух.

раскрыть ветку 3
+2
Добить на дороге было бы лучше?
раскрыть ветку 1
0

Если соблюдать ТБ вы не заразитесь. Паразиты по воздуху не передаются

раскрыть ветку 1
0
К тому же он не сможет после этого жить в природе.
+4

поддерживаю

+1

Я тут медвежонка с подвёрнутой лапкой спас, будет жить у меня.

Kratty, поможешь на штраф по-соседски?  :)

+1
Он уже просит на лечение лисы в местных пабликах. Не хватает денег)))
https://www.instagram.com/p/B04ikrUHsw8/?igshid=12e09iqaggjs...
+1
Рен тв показывало штраф типа 20к руб максимум чел потратил уже больше
раскрыть ветку 1
-1
Лечение точно не дешево стоит
0

Согласен. Когда однажды подросший лисенок кому нибудь во что-нибудь вцепится, жизнь сама их накажет.

-1
Как можно говорить об адекватности закона и вообще о правовой система если за благое, доброе дело человека могут наказать? Страшно подумать, что люди принимающие такие важные решения, руководствуются написанными законами а не здравой логикой и человечностью.
раскрыть ветку 12
0

Вы допускаете, что просто не достаточно разбираетесь в этом вопросе, чтобы быть объективным?

раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 6
+30

а правильно как? в зоопарк отдать? службы какие-то есть?

для кошек и собак есть приюты, а для диких зверей?

раскрыть ветку 11
+28

Вы попробуйте отдать кота в приют. Либо забиты, либо не работают до утра.

+4

Самарская область, город Жигулевск, национальный парк Самарская Лука. Занимаются именно здоровьем таких животных, затем выпускают на волю, если есть такая возможность, либо оставляют у себя (например, если животное начало слишком доверять людям и дикая природа для него просто опасна). Спасение животных - первостепенная задача организации "Дом Айболита". Туда водят экскурсии, цена буквально символичная, но одному туда прийти сложно, центр не заморачивается насчет посетителей, работает по будням с 8 до 17, а по выходным - только если есть плановые экскурсии. И это в общем-то правильно, это не место для человеческих развлечений, это центр реабилитации для диких животных. Гуглится по запросу "дом айболита самарская лука", там еще есть "Дом Лисы" - это музей с  всякими браконьерскими штуками, которые сотрудники находят на территории заповедника.

Сама я там ни разу не была, узнала о нем только в этом году, но из-за режима работы никак не могу туда съездить, но очень хочу.

Это конечно просто пример того, что такие организации существуют. И я не знаю есть ли они в Петропавловске. Нужно наверное искать контакты местного национального парка. Странно, что никто из адекватных зоозащитников еще не связался с ним

+1

"правильно" сейчас либо не заметить, либо убить. Такой вот закон(

0

А у нас в городе нет приюта. Только отлов, где всех в расход пускают(( И вот попадется такой зверек и что с ним делать? Только домой и остается.

0

Насколько я понял, "правильно" - это не в жилом помещении (других ограничений не нашел) и с информированием "компетентных органов". Например, в вольере на собственном земельном (в т.ч. дачном) участке, но не внутри дома и не в квартире.

Цитаты из НПА:

ПП РФ №819 от 27.06.2019 г.

"Перечень случаев, при которых допускаются содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию:

1. Временное содержание в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе (за исключением содержания в жилых помещениях) пострадавших и (или) травмированных животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию..., находящихся в состоянии, не позволяющем возвратить их в среду обитания, до момента их передачи в приюты для животных, питомники для животных, организации, осуществляющие реабилитацию и реинтродукцию диких животных (при условии направления в 3-дневный срок со дня принятия животных на временное содержание информации об этом в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования)."

ПП РФ №795 от 22.06.2019 г.

"Перечень животных, запрещенных к содержанию:

...

обыкновенная лисица (Vulpes vulpes)

..."

ФЗ-498 от 27.12.2018

"Статья 10. п.1. п.п.1

При обращении с животными не допускаются:

1) содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный Правительством Российской Федерации. Данный запрет не распространяется на случаи содержания и использования таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных, содержания и использования объектов животного мира в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания либо диких животных в неволе, которые подлежат выпуску в среду их обитания, а также на иные случаи, установленные Правительством Российской Федерации"

НО!!!!

Нужно иметь ввиду, что ФЗ-498 вступает в силу не одномоментно, а "ступенчато".

Так,

"Статья 27. п.3. Животные, включенные в перечень животных, запрещенных к содержанию, и приобретенные до 1 января 2020 года, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти таких животных".

То есть единственное, с чем у него могут быть проблемы - это с законностью приобретения лисы. Формально, сейчас он украл лису у лесничества ("мелкое хищение", переживёт штраф в 5 лисиц/>1000руб либо арест до 15 суток, либо до 50 часов работ).

А запрещают содержать дома диких животных больше не из-за паразитов/запаха, а из-за того, что они опасны для людей. Не социализированы, могут укусить или вообще съесть.

Я вот, например, вообще медвежонка со сломанным ногтём приютить хочу :))

0
Есть центры спасения диких животных. Правильно - передавать животное им или хотя бы сигнализировать, что нужна помощь
раскрыть ветку 5
+1

Если бы они ещё были. Их практически нет, а те кто есть работают за пожертвования, государство их не финансирует. Ну кроме Челябинского зоопарка Даллакаяна, правда он озабочен только пополнением своей коллекции, животных от туда не возвращают в природу. Ну или «Велес», который, честно говоря, у меня вызывает огромные сомнения из-за своего поведения и посыпания всех с птицами в довольно сомнительную клинику, плюс шикарный выпуск полудохлого аиста «на волю».

раскрыть ветку 3
-3
А они прямо счастливы помочь, угу.
+6

Новость раздутая.
Если животное не в красной книге, то с физ-лица в худшем случае штраф до 20 т.р.

+5
Не нагнетайте ситуацию. Никакого миллиона там и близко не будет. Пару тысяч выпишут, да и то не факт. А парень молодец, помогает рыжей.
+43

Что же вы за ушлепки? Вам же сказано - животинка получает мед. уход. Ей делают операции. Какая нахрен зараза? И если содержат отдельно от ребенка - его могут покусать только такие, как некоторые комментаторы. А Вам ТС - удачи и здоровья лисичке.

раскрыть ветку 3
+1

ТС только пост выложил

раскрыть ветку 1
+14
Тебе удачи жалко? И тому чуваку удачи, и ТС,и тебе, и лисе.
-2
Иллюстрация к комментарию
+7
Ебучие чинуши.... как уже это все задолбало....
раскрыть ветку 12
+2
Почему?
0

Интересно, а кто донес?

раскрыть ветку 10
+3
Мог сам. Разместил пост о том какой он молодец, а тот разлетелся и попал кому то на глаза
раскрыть ветку 1
-6

Что значит "донёс"? Вы, наверное, и по обочинам любите ездить?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+6

Не знание закона не освобождает от ответственности!

Содержание в неволе диких животных, на которых можно охотится, приравнивается к охоте. Нашел раненого дикого животного - сообщи в соответствующие органы!

раскрыть ветку 12
+17

Соответствующие органы в студию!

раскрыть ветку 8
+13

Вы ж потом модератора за клубничку позовёте...

раскрыть ветку 1
0
-1

В Латвии это Государственная лесная служба, круглосуточный телефон, не знаю как в России.

Туда надо звонить также если на дороге сбить оленя

раскрыть ветку 4
+3
Согласен. Не знаю, как у вас, а у нас в РБ можно позвонить в МЧС, а там перенаправят, в лесхоз или ещё куда. А там действовать строго по инструкции, и будет и тебе, и животному счастье.
раскрыть ветку 2
0

В России этого нет. Центров если десяток на всю страну найдётся будет отлично. Кроме того их не финансирует государство, работа за пожертвования и деньги владельцев.

Куда попадают животные после обращений в «соответсвующие органы» – хз, в лучшем случае зоопарк, но обычно ничего не делают

раскрыть ветку 1
+3

Ну что, @DimoDr0l не прокатил твой миллионный штраф?
А вот давай сейчас посмотрим штрафы и наказания за распространение недостоверных сведений и фейковых новостей

раскрыть ветку 2
-1
1.Какой штраф будет - ещё неизвестно. И вряд ли тот, кто спас опытный юрист.
2.Лечение стоит очень недёшево. И все равно человек не стал живность бросать. Я считаю это поступок. Не нравится - не помогайте. Меня всегда удивляли равно те, кто начинает вопить "лиса - бешенство. Убить. Только человеки должны жить", как и те, кому везде кажется, что на их кровные копейки покушаются.
-3
Давай, потом переходишь по ссылке и кидаешь предьявы туда, а я всего лишь поделился с людьми новостью
+2

Животных спасать не надо, свой дом защищать нельзя - что дальше?

раскрыть ветку 2
-3
Жить нельзя...., но налоги заплати
раскрыть ветку 1
-3

умри за день до пенсии

0
Дикая страна. Дикие законы. Дикие исполнители. Роисся вперде!
0

Мне вот интересно, если сказать, что это домашняя лиса, чем не отмаза? В новосибе целый лисий питомник, и спокойно можно купить лису.

Да кто, блять, ваще пожаловался?

раскрыть ветку 1
0

Вполне может быть, что сам, чтобы денег собрать с доверчивых граждан.

Домашние (Беляевские) от лесных отличаются, не прокатит. Классифицировали их отдельно или нет - тоже вопрос (или они всё ещё Vulpes vulpes и запрещены к содержанию).

Да и запрет на содержание дома диких ещё не вступил в силу.

-1

Ну предположим, вылечит он лисенка. Дальше что? Куда? Опять же в зоопарк или цирк. В природу возвращать уже нельзя, время адаптации к природной среде упущено, к людям зверь привык. Погибнет.

А вот если у себя оставить...

Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Содержать дикое животное в квартире и не создать угрозу окружающим очень непросто. Я не говорю о том, что оно может быть опасно для родственников и гостей хозяина. Это само собой разумеется. Его надо выгуливать, дрессировать, оно будет  сталкиваться с соседями, детьми, просто прохожими. И предугадать его реакцию на те или иные действия людей практически невозможно. Повторю: это дикое животное с врожденными инстинктами охотника, это не игрушка. Вероятность агрессии огромна. Я был бы активно против, если бы кто-то из моих соседей завёл такого питомца.

-1

Была новость, мужик спасал Беркутов, их изъяли, мужику штраф. А сами беркуты погибли - задохнулись. Вот такие специалисты их изъяли

раскрыть ветку 1
+1

Там проблема и в мужике была. Содержание было хреновое, даже банальный размер клетки не подходил даже для одной птицы.

Да и лечить без рентгена и анализов птиц невозможно. Вообще никак. У них защитный механизм – до пиздеца не показывают признаки болезни.

Здоровые птицы от перевозки в коробках и стресса не дохнут (это давний способ перевозки животных, им пользуются все)

Хотя те кто изымал тоже действовали сомнительно

-1
За тейлза на обоях вообще растреляют
-4

В то время, как всякие армяне держат в шашлычных медведей, дома всякие богатенькие держат леопардов, крокодилов и прочих лемуров с енотами, а потом выкидываю их на улицу, давайте с помогающего животному парня штраф сдерем!

Это пиздец какие законы избирательные. Только вот настоящие издевательства над дикими животными в неволе ты просто не сможешь прекратить, и никак воздействовать на извергов, потому что когда надо - закон не работает.

-4
Морда у лисенки напуганная, будто боится, что ее заберут. Антон - человечище, закон мудацкий.
раскрыть ветку 2
+28
норм закон, типа чтоб мудачье всякое у себя медведей в клетках не держали для развлечения посетителей придорожного кафе, только кривой, но у нас чето все кривое
раскрыть ветку 1
-1
Вы правы, не подумала. Но как-то дибильно выходит: спас жизнь - попал на лям
-5
Почему на суды не налагают штраф за неуместное решение суда??
раскрыть ветку 1
+3

потому что суд действует по закону

-5
Вообще лису как и ежей держать дома плохая идея. Они переносчики бешенства. Так что вы там поосторожнее.
раскрыть ветку 4
+12
Я думаю что в ветеринарке первым делом на это проверили
-1

Любое млекопитающее – переносчик бешенства

раскрыть ветку 2
-1
Это да Но при этом они сами болеют. А эти разносят и чувствуют себя хорошо.
раскрыть ветку 1
-6

Нарушать законы это наше все... Ведь ми-ми-ми!

раскрыть ветку 7
+5

А есть специальные государственные службы, которые оказывают помощь в подобных ситуациях?

раскрыть ветку 6
+3

Хз, а закон есть

раскрыть ветку 5
-9

Почему должны быть исключения из закона, ПОЧЕМУ????

раскрыть ветку 7
+4

закон не имеет самоценности. он либо актуальный, полезный и служит обществу, либо он не нужен. а не общество существует ради соблюдения уебищных законов. ферштейн?

раскрыть ветку 1
+2

А каким образом и кто должен решать что закон можно нарушить? Любой человек когда посчитает что так лучше? Ну так и чиновник берущий взятку так считает....

+12

Задайте этот вопрос чиновникам, дети которых превращают людей в фарш своими джипами, а суды их оправдывают, уркам, которые после отсидки губернаторами становятся, слугам народа, которые из бюджета воруют столько денег, что Рокфеллер бы удавился. А вообще, мы не компьютера, а люди, и вокруг живой мир, в котором может случится все, что угодно, и предусмотреть все законами просто невозможно. Многие случаи надо рассматривать отдельно. А вообще, вы мне напомнили тех "людей" из зоопарка какой-то скандинавской страны, которые убили жирафа, хотя многие зоопарки мира готовы были принять его. Убили, потому что так сказано в правилах, а про передачу животному кому-то в правилах ничего не сказано.

+2
Зато про обочечников таких вопросов не возникает.....
Просто лисичка - "лапочка".
И плевать всем, что дикий зверь - это ДИКИЙ зверь.
п.с. обочечников - на кол.
раскрыть ветку 1
+5
Минусят "свидетели отрицания двойных стандартов"))))
п.с. обочненики - зло злейшее.
0

Потому что, кроме буквы закона, есть дух закона. Его цель, назначение.

Уверен, он был принят, чтобы диких животных не содержали, как домашних.

Но закон редко бывает идеальным и спорные случаи разруливает судья.

-1

Ибо закон дерьмовый. У нас нет государственной службы, которая бы занималась спасением диких животных. Даже центрам приходится тратить свои деньги и время чтобы государство соблаговолило забрать животное в зоопарк (ибо животное – собственность государства)

-9
Покусает зверь ребёнка. Нахер опасность домой принёс? Глупый папаша
раскрыть ветку 5
-1

Можно тупо не допускать общения. Люди давно придумали клетки и коробки

раскрыть ветку 2
+1
Живое существо в клетку???
-1

Люди давно придумали клетки и коробки

Ну да :)

-3

Лисичка не сможет, она ведь лапочка....

раскрыть ветку 1
+6
Сарказму тут не место, ъуъ нах!
))))
-10

В Крыму владельцу парка Тайган запретили водить людей ко львам.  Понятно, что это опасно, но не опасней прыжков с парашютом или лыжных спусков с гор.

А этот парк, одна из изюминок Крыма, люди со всего мира туда ездят

раскрыть ветку 4
0

И запрет правильный. Водить чужих людей к своим крупным животным, тем более на их территорию – идиотизм

раскрыть ветку 3
-2

Конечно, идиотизм прыгать с парашютом, он может не раскрыться, идиотизм лазать по горам, упадешь, идиотизм заниматься дайвингом, можно утонуть

раскрыть ветку 1
-2
Ну он их не насильно же туда водит. Они платят деньги и знают куда идут
-11

Чинуши бы так регулировали цены на билеты на самолет

Вчера смотрел расследование как на востоке нашей страны выясняют что дешевле лететь из москвы в нью ерк чем с хабаровска до какото села(название не помню) в 900 км или в тот же петропавловск камчатск из хабаровска

раскрыть ветку 2
+2

Москва — Нью-Йорк на понедельник 40 тыс. руб. стоит (с пересадкой, итого сутки добираться будешь), Хабаровск — Камчатка 25 тыс. руб. А если на месяц вперед брать, то первый маршрут на 1000 рублей дешевле, да, правда лететь также с пересадкой и полтора дня.

0
А че минусите, я тоже считаю, что надо как то субсидировать непопулярные направления по России. Люди живут и так в тяжелых условиях, а им 25 тыр за поездку. Я сам с Сахалина, а учился в Томске, и билеты через Красноярск или Новосиб за 20 тыр в одну сторону, при том, что до Москвы- в 2 раза дешевле. Домой по этой причине летал раз в 2 года. Как то не справедливо. Вроде хотят развивать дальний восток, и говорят, что москва не резиновая, однако чисто объективно на востоке можно разорится на перелетах. Про нью йорк не знаю может и дороже, но ситуацию это не меняет
-16

Рашка, хуле.

раскрыть ветку 1
-1

Ох уж эти Сербы

-23

Ибо нехуй)

Представляю, какая вонь в многоквартирном доме от дикого животного.

раскрыть ветку 47
+10
Так написано же, что соседям нравится звершка
раскрыть ветку 37
+2

А откуда органы узнали о том, что в доме лиса?

Может быть, соседи сообщили?)

раскрыть ветку 35
0

Она им нравится, пока лиса не способна проявлять активность в полной мере из-за травм.

0
Представляю, чем дикое животное может заразить ребенка 2,5 лет...
раскрыть ветку 8
+4

Обидно будет, если ничем не заразит, да?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: