Мифы о болезнях и лабораториях.

Как и обещал, напишу теперь несколько постов  о своей лабораторной работе. Для меня это очень важно, потому что моя работа в лаборатории связана в первую очередь с людьми. Я принимаю материал, общаюсь с "клиентами" (не совсем правильное слово, но и пациентами их не назовешь), консультирую, а затем ставлю задачи лабораторным отделам, принимаю полученные результаты и сообщаю их "клиентам".

Во время общения с людьми постоянно приходится сталкиваться с невежеством в разных его проявлениях. Я понимаю, людям незачем знать то, что им не нужно в их повседневной жизни и работе. Ну рассказывали там что-то в школе на биологии, прошли и забыли. Проблема в том, что эти элементарные знания могут быть очень нужны в повседневной жизни  (собственно для её сохранения). Но к сожалению люди осознают это слишком поздно.

Мифы о болезнях и лабораториях. Болезнь, Работа, Эпидемия, Лаборатория, Мифы, Лампаfm, Фильмы, Длиннопост

(на картинке чудесный эффект - флуоресцентная микрофотография. Зеленым подсвечены клетки пораженные вирусом коровьей оспы, красным и синим подкрашены здоровые клетки монослоя  эпителия Yoshiki Arakawa и Michael Way, London Research Institute)


Я приведу в этом посте некоторые самые забавные и распространенные заблуждения, с которыми приходится сталкиваться:

1. Для любого исследования достаточно минимальное количество материала (капля крови которая едва видна на стенке пробирки).  Подозреваю, что этим заблуждениям мы обязаны криминальным сериалам. Где в лабораторную ЦЕНТРИФУГУ  засовывают обломок ногтя, а потом на компьютере видят какого цвета были трусы у владельца ногтя. На самом деле для большинства исследований нужно достаточно много материала.

2. Все исследования можно сделать из любого материала. Не знаю откуда такое заблуждение, но особенно оно проявляется у владельцев мелких домашних животных, которые приходят в лабораторию - приносят кал  и говорят:

- У моей кисы глаза слезятся  и она как-будто  чихает.

- А зачем вы кал принесли?

- Ну кровь мы взять не можем, в клинику идти дорого. В интернете сказали на форуме - можно  у вас сдать анализы и самим вылечить. Вы же по калу сможете понять, что с кисой?

3. Заразные заболевания - это миф живодеров, что бы был повод убивать беззащитных бездомных животных. (в частности бешенства не существует) - без комментариев. Не один человек с такими убеждениями уже стал кандидатом на премию Дарвина.

4. Вы сделаете анализ и сразу напишите чем лечить. Действительно - для ряда возбудителей (бактерий в основном) после выявления проводится анализ на чувствительность к антибиотикам и т.д. Но для существенной части микроорганизмов сделать это сложно или невозможно. Особенно если анализ был на определение антител к возбудителю. Зато потом можно пойти и пожаловаться, на гадов из лаборатории, которые возбудителя определили, а чем лечить не сказали.

5. Заразных заболеваний не существует - это миф злых властей, что бы задушить бедных фермеров Особо тяжелый случай. Привозят молоко на исследование, зараженное бруцеллезом, а затем жутко возмущаются, когда их пытаются заставить сдать анализ от всех животных в хозяйстве и уничтожить пораженных. Особенно неприятно, что подобные деятели хотят разделить свою премию Дарвина с неограниченным числом невиновных людей.


Возможно мой пост несколько эмоционален. Возможно это связано с моей склонностью к художественным описаниям и литературным обработкам. В дальнейшем я думаю опубликую несколько постов по разным практическим случаям (и их разоблачениям). И да, я помню про тему магазинов, ресторанов и пищевых  продуктов. Про это тоже напишу.

Кроме того - есть вещи которые я по прежнему не могу сформулировать в виде постов. Поэтому сегодня я буду проводить на Лампа FM эфир (в 21-00 по Москве),  посвященный одному из самых важных источников мифов о болезнях - фильмах и сериалах (в том числе и зомби-апокалипсис). Так как моих знаний для этой обширной темы будет недостаточно, я пригласил в эфир научного сотрудника из НИИ по борьбе с особо опасными инфекциями. Мы вместе попытаемся разобраться - что в фильмах правда, а что опасное заблуждение. 


Можете считать мою деятельность рекламой. Можете минусовать. Не буду скрывать, в этом есть мой эгоистичный интерес. Если больше больше людей будут думать головой и знать об опасностях - у меня будет меньше работы, я смогу сидеть целыми днями на пикабу и писать романтичные истории о жизни.

Мифы о болезнях и лабораториях. Болезнь, Работа, Эпидемия, Лаборатория, Мифы, Лампаfm, Фильмы, Длиннопост