Макдоналдс в СССР

Отец работал в первом в союзе Макдоналдсе, за что получил такой значок. Искал в Интернете что-то похоже, но не нашёл.

Макдоналдс в СССР СССР, Макдоналдс, Значок
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2070
Автор поста оценил этот комментарий
Не продавай
раскрыть ветку (299)
1175
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж легендарный детонатор неокоммунистических пуканов!

раскрыть ветку (298)
423
Автор поста оценил этот комментарий
Этим значкам больше 20 лет.Даже не верится,что такое было возможно.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (69)
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего собственно невозможного? Бейкер-Хьюз и сегодня в России успешно работает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Да многие американские компании в России прекрасно себя чувствуют. Я больше про официальную позицию Кремля по ТВ и вообще в СМИ.
раскрыть ветку (24)
113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разговоры разговорами, а бизнес есть бизнес.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Торговый оборот между Россией и США только растет несмотря на риторику властей с обеих сторон.

раскрыть ветку (6)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, растёт. Благодаря повышению цен из-за санкций

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну штаты же не виноваты, что мы сами ничего не умеем производить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бензин растет
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И Жжопа! Растет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У наших депутатов, уже который гоооод
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
51
Автор поста оценил этот комментарий

А позиция белого дома и американских СМИ не смущает? Нет чего-то черного или белого.

раскрыть ветку (13)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы об этом чёрном, то его действительно уже нет:

https://style.nv.ua/img/forall/u/167/46/GettyImages-63231149...

А белый на месте.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Демшизу это не интересует, назаподефсёвсигдахарашо. Колониальное мышление, сэр.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

- Менты бездействуют! Чинуши воруют! Что делать?
- А вы посмотрите что Трамп сказал!

Блять, ольгинские! Вы хоть понимаете, что вас на улицах скоро бить начнут?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда пост о США, или любой другой стране, тут же приплетают Россию, мол "а посмотрите КАК У НАС ХРЕНОВО". Когда в общем то в тему американо-российского поста идет упоминание США, начинается визг про ольгинских троллей) Под кроватью тоже ольгинских ищешь перед сном?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в общем то в тему
об этом и речь. Я тоже "в общемто в тему" про пидарасов писал. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

О чем ты, парень? Если эти ребята вообще существуют (тут на дзене один автор кричал про Оптиков 4, это рядом со мной), то я обязательно им всем угощуху устрою из своих карманных денег.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Твое право. Некоторые вон вермахт хлебом-солью встречали...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более. Если есть те, кто даже вермахт хлебом-солью встречал, то почему не поблагодарить тех. кто противостоит информационной агрессии против твоей страны? Да, моё право и я его обязательно реализую.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Только нюанс -  ты приветствуешь оккупантов. Впрочем, власовцы тоже как и ты думали, что они сотрудничая с фашистами, "противостоят агрессии против своей страны".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё Фокс ньюс не смотрел
Автор поста оценил этот комментарий
Яркий пример туалетная бумага Zewa со смываемой в унитаз втулкой.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Это что такое?
24
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, какова история второго значка? Как он у тебя оказался, в двух словах. Приятно увидеть вновь знакомый логотип. Я работал довольно давно на «Бекер Хьюз Интек» в Германии, осталась кружка на память, а таких значков не видел.
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё в начале 90х Baker Hughes, Elf Akiten ,BP и даже Agip активно лезли в Россию работать по т.н соглашению о совместном разделе прибыли. Смысл его в том что они строят буровую в России налаживают добычу а получаемую затем прибыль с продажи нефтишки пилят пополам с российскими партнёрами, владельцами месторождения,тогда это были администрации области.Но нюанс договора был в том,что в смете любая гайка стоила не менее $10 ,и в целом вышка обходилась в ахулиард денег. И пока иностранная компания не отобьёт свои вложения в строительство,пилить не будут Надо ли говорить,что в таких условиях вышка выходила бы на прибыль не ранее чем через 30-40 лет. В нашей, Волгоградской области их послали со всеми этими делами, только сувениры и остались,а на ДВ,кажется, они работают по тем договорам до сих пор. А может и ещё где
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно контракты с Россией и вправду были кабальными, про экономическую часть договоров не знаю.
Но уже тогда их технологии поражали воображение, в частности у BH. Само оборудование тоже верх инженерного искусства-долота, элементы низа буровой колонны, телеметрия.
Да и в целом всё на предприятии функционировало как дорогая швейцарская механика-без видимых усилий и надрыва, легко и непринуждённо, хотя работы вели почти по всей планете. Надеюсь, с тех пор, у них всё только улучшилось.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проекты "Сахалин1", "Сахалин2" и т.д. На шельфах добывают и весьма успешно. Из положительных сторон: нанятые местные получали (сейчас хз) раза в 2-3 больше, чем работая на Роснефть
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тут на вахте) платят отлично кормят отлично. Но правила по американским канонам) бить никого нельзя и каждый день нужно на кого то стучать)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересно было, на морское бурение попасть гораздо сложнее, чем на бурение на суше? В чем существенная разница, и требуется ли опыт бурения на суше, чтобы устроиться на море?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стучать - наше все: излюбленное занятие комсомольцев тогда и верующих сейчас.

33
Автор поста оценил этот комментарий

В 2009 году действующий американский президент приехал в Россию, чтобы выступить на выпускном российского вуза. Кто-нибудь сейчас поверит, что когда-то такое было возможно?

Предпросмотр
YouTube42:10
раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда он во всех подъездах нассал.

Автор поста оценил этот комментарий
И чо, зарплаты и пенсии выросли?
Автор поста оценил этот комментарий

Пост вышел наверх в горячее и сразу под мой комментарий дохуя ботов понабежало, ох ебать. Пушкин бот 100%

1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко поверить, но что толку от того, что Абама приехал? За свою умеренную позицию он потерял рейтинг и его уже вряд ли когда нибудь еще изберут.

ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и в каждом кабинете на лубянке сидело по црушнику

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, когда Экономика России была в еще большей заднице, благодаря Чубайсу и ко, то Америка к нам в "друзья" набивалась.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну извиниииите... Хоть и медленно, но растущая при 20 баксах за баррель, экономика тогда и стагнирующая при 70 сейчас... ну такоооое...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

《Хоть и медленно, но растущая при 20 баксах за баррель, экономика тогда》

Росла не экономика , а прибыль с нефти и курс валют был немножко другой, а кто получал большую часть этой прибыли? Наприватизировали, напродавали топлива, пустили рубль в свободное плавание и похвалили друг дружку, вот и весь "рост", правда благосостояние граждан на дно полетело и страна лишилась промышленной самостоятельности но ничегооо, быть бензоколонкой крууууууутоооо. То, что мы имеем сейчас это результат тогдашних действий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да? в 98м проезд в трамвае стоил 2 руб. Медианная зп тогда была 3-5 тыс.
1500 поездок.
Щас медианная зп 20К. Проезд в трамвае 25руб. 800 поездок.
В 2 раза пыня обосрался по сравнению с Ледовласым при втрое большей цене бочки, то есть в 6 раз обосрался.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как царя нашего и его банду на кол посадим, так снова будет возможно.
1494
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (227)
338
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
195
Автор поста оценил этот комментарий
У Ильича бомбанул пукан? А мавзолей кабельное провели?
раскрыть ветку (12)
108
Автор поста оценил этот комментарий
В свежее залез
раскрыть ветку (11)
228
Автор поста оценил этот комментарий
Щас такое горячее что никакого свежего не надо.
раскрыть ветку (7)
343
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я знал, что модераторы с органами сотрудничают !
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А почему Вы считаете, что это вообще разные люди?)
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто не сотрудничает, когда дома никого нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю название того органа!
30
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен

ещё комментарии
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как неокоммунист, замечу, что с Лениным реально смешно вышло)

ещё комментарии
182
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности это были две разные очереди. Первая - в меньшинстве, как была, так и осталась. Вторых - большинство. Ибо к концу союза пропаганда уже не могла втюхивать, что при капитализме люди живут бедно, а при социализме вольготно. Контрабанда шмоток и всего всего капиталистического явно давала понять, как там живут за пределами СССР, и уж явно не при дефиците.

раскрыть ветку (206)
178
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А мне казалось большинство проголосовало за сохранение СССР
раскрыть ветку (108)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть за ссср прогосоловало 77 процентов
раскрыть ветку (103)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У правящей партийной верхушки отбирают власть
Это когда они в собственность заводы получили, которыми раньше управляли?

Гениально. Проучили так проучили, надо было вообще рабовладельческий строй вернуть, шоб неповадно было!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не туда ответил, но за плюсы спасибо.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте процитировать вопрос референдума:

"Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик КАК обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

("как" выделено мной)

Из вопроса видно что предыдущий Союз тогда никого категорически не устраивал и мы получили тот союз которого хотели

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Не перестали ли вы пить коньяк по утрам" - из той же оперы
ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть за ссср прогосоловало 77 процентов
И где они были на момент развала? По домам сидели?
раскрыть ветку (63)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас все по домам сидят, выборы на всех выборах фальсифицируемы, а все сидят только картиночки постят

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ты похоже не в курсе что было в октябре 93, как останкино с БТРами удерживали. Народ был расслаблен, считали что референдум все решил. Потом была промывка мозгов по телеку, СМИ это мощное оружие. А до всех событий искуственно создавали дефицит, была страшная инфляция, спасибо вобщем Горби и Борьке за наше счастливое детство, за веселые 90е.

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гайдарку забыл!
40
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо вобщем Горби и Борьке за наше счастливое детство, за веселые 90е.

А Путьке не надо спасибо за весёлые 5 лет после 2014- го ? И за то, что будет в ближайшие пару лет, тоже не надо Путю поблагодарить?

раскрыть ветку (33)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кабаев уже всех заебал, надеемся на уход "по возрасту" (70 лет). ВОТ ТОГДА ЗАЖИВЁЁЁМ!!!! (нет). Как воровали, так и будут воровать. Сейчас народ не устраивает то, что "слуги" деньги пИздят не вагонами, а целыми составами и нихуя не стесняются этого. У того ахулиард дома нашли наличкой, у другого 7 ахулиардов.... Шифроваться дилетанты не умеют.
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Лол,пиздили деньги и тогда и до Путина составами.Просто сейчас их начали ловить.Просто жирные годы закончились.А так если путин уйдет то все равно ничего не измениться.Народ ведь останется

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий
То веселье что было в 90-е даже рядом не стояло с последней пятилеткой. Да, сейчас хреново, и денег в обрез, но моя семья ест мясо, фрукты и овощи каждый день, с горем пополам и одеваться получается. Я точно живу лучше чем жили мои родители 20 лет назад, да и они сейчас живут лучше чем тогда, хоть и на пенсии. Вам лет видимо мало, сравнить не с чем
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не эксперт и немногим младше тебя, но мне кажется что сравнивать свою жизнь и жизнь людей 30-35 летней давности - ошибочно. А вот в чем есть смысл, так это сравнивать уровень жизни на текущий момент, людей из разных мест обитания (читай - стран). В противном случае, мы все живём на 1000% лучше чем те, что 15 тыс. лет назад в пещерах грелись
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно за точно такие же мысли меня минусуют в аналогичных постах)


Да, возможно реальный уровень жизни стал хуже, но при этом практически все мои знакомы (всех слоев общества) ездят за границу раз в год, у подавляющего большинства машина выпуском после 2000 года, некоторые её обновляют периодически, есть жильё, его помогают покупать детям, есть вся необходимая техника дома, ремонт неплохой.


Но всё это называют "пропагандой и
методичкой".


Только почему то товарищи с мотодичкой уже не знают, зачем картошкой замечались все огороды, забывают, что соления это не "чудачество", а основная еда на всю зиму. Забывают, что одежду не в магазине можно покупать, а донашивать за кучей разного народа.


А если не в таких вещах измеряется уровень жизни (как пишут "антиметодисты") то в чём?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет прошло - ниче не изменилось:
- Чай, сахар есть и то хорошо. (с). Б.Н.Ельцин

Предпросмотр
YouTube0:47
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть до 2014 тебя все устраивало?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

До 14 я, к сожалению, особо этим не интересовался, а теперь приходится, ибо мне в этой "стране" жить и видя то, что тут происходит, по вине как самого Путина, так и тех, кто за него голосовал, жить здесь хочется все меньше и меньше. До 2014 людям казалось, что всё было более менее, потому что денег от продажи нефти было дойуха и больше и это не заслуга Вовы, который уже засиделся и стал маразматиком.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого было за эти пять лет, что может сравниться с 90ми?

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А что изменится через пару лет?

Автор поста оценил этот комментарий
Ааааааа!!! Говорящий пуфииииик!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут 2014
9
Автор поста оценил этот комментарий
На кухне митинговали
4
Автор поста оценил этот комментарий

Штурмовали белый дом в 1993, но по телеку об этом не говорили, поэтому масштабы были маленькими, армия была направлена против народа, и даже были погибшие

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуль ты пиздИшь? И по телеку и по радио балаболили круглые сутки.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Митинги, путчи, расстрел дома парламента и т.д. вы историю 90х сквозь пальцы изучали?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Правда этот вопрос на деле оказывается сложнее в правовом поле. Союз был образован в результате заключения союзного договора, предусматривающего право денонсации, что и было сделано в 1991. Причём денонсация согласно договору могла быть произведена именно главами республик, а не референдумом. А вот конституция 1936,как и все последующие, такого права не предусматривала, но при этом не объявлялв недействительным союзный договор и не была принята свободным головосованием, то есть была нелегальной и нелегитимной. И даже по советским конституция народ, опять же, не мог решать такие вещи. Если следовать договору, то все было произведено юридически грамотно, если Конституции, то референдум не имеет смыла, потому что выход из союза, или его ликвидация ей вообще не предусмотрены.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, система десятилетиями так привыкла быть управляемой партийной верхушкой, а не народом, что в итоге народ не смог ее же спасти

раскрыть ветку (3)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это был ВТОРОЙ референдум за все 70 лет советской "демократии". И даже на него все забили...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом они опять удивляются, почему это антинародные тоталитарные режимы не выживают в долгосрочной перспективе: вроде бы один в один демократию скопировали, а все тщета

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За то сейчас, когда СССР больше нет, сейчас мы зажили при капитализме)) и пенсионнная реформа отличная и то, что бизнес сейчас у руля и управляет правсоюзами, круто че))) за то СССР нет))) Ельцин принес "демократию" капитализма, ведь капитализм="демократия"))))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
146%
4
Автор поста оценил этот комментарий

C наебательской формулировкой)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство проголосовавших или большинство страны?

Автор поста оценил этот комментарий

Так думали, что социализм останется, а добавятся шмотки и макдональдсы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как их и учили все 70 лет голосовать за пункт на который покажут.
42
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, у нас сейчас, когда границы открыты, умудряются втюхивать, как ужасно живут в гейропах и люди верят)) я когда активно начал путешествовать по миру(лет 8 назад) знатно прихуел с пропаганды в нашей стране
раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И не врут, в Литве могут говорить о 2000-3000 евро, а массово все получают полторы

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По полторы тыщи евро получают??? Бедняжки... Аж слеза за них наворачивается, гум.помощь что ли послать туда...

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

До 2014 россияне в среднем получали 1000-1500 долларов, а потом 500-1000

Автор поста оценил этот комментарий

цены сравнили и масштабы бегства с этих зажиточных стран?

4
Автор поста оценил этот комментарий

да какие полторы, массово все меньше штуки получают

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто это, 800 минимум пособие по безработице

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да,да конечно, не надо мне сказки рассказывать, я сам оттуда

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну сам смотри в Германии 3500 евро у стандартного технищена

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Германии средняя около 3 штук

Автор поста оценил этот комментарий

а в ГДР так и 1500 хорошо

Автор поста оценил этот комментарий

Кто верит то, алкаши. В Европе все по разному живут или где-то бедность и бомжей искоренили? Ну разве,что в Швейцарии и Монако)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно живут, всем довольны?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

К концу союза пропаганда активно втюхивала западную идеологию просто

раскрыть ветку (55)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, чего тебя минусят, но сейчас уже хватает информации о том, что советская элита к 80-м годам была настроена прозападно, и захотела Союз демонтировать.

20
Автор поста оценил этот комментарий

То есть КПСС втюхивала западную идеологию? Какой интересный бред

раскрыть ветку (46)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Потому что партийная номенклатура уже видела себя хозяевами жизни "как на Западе", чтоб все в частную собственность и по наследству детям передать.

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

То есть дети и внуки пламенных коммунистов мутировали в капиталистов?

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А чё коммунизм генетически передаётся? Люди склоны изменять свое мировоззрение, поведение, привычки, предпочтения и т.д., в итоге они посмотрели на запад и прикинули как можно заебато жить спиздив заводики.
Сегодня ты ярый путинист, а завтра пиздишься с российскими урапоцреотами.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Первыми в капиталисты побежали как раз эти самые пламенные коммунисты. А дети и внуки стали уважаемыми людьми - олигархами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это риторический вопрос, или тебе 12 лет и ты правда удивлён это слышать?

ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и дефицит продукции искусственно создавался, и импорт контрабанды был уже скорек импортом, чем контрабандой.

Просто в СССР постарело первое поколение чисто советских политиков (которые империю не свергали) и они, как и все, у кого была хоть какая-то власть, хотели ее завещать детям и внукам. Это касается причем не только политики, но и шоубизнеса, который аналогичным образом сломал отбор крутых обычных людей и полезли дети в ящик.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в СССР постарело первое поколение чисто советских политиков (которые империю не свергали)

Империю свергали во время февральской, а не октябрьской

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, до этого у политиков неплохо получалось свою власть детям завещать. Просто при всем прочем, плановая экономика отлично работала бы в 19 веке, сносно работала в первой половине 20 и оказалась нежизнеспособной после научно-технической революции, потому что имела проблемы с эффективным внедрением научно-технического прогресса в организацию производства и сами производственные процессе в отрасли потребительских товаров. А важность этой отрасли после НТР значительно выросла, ведь, в отличие от индустриализации, процесс развития научного потенциала связан не с тяжёлой индустрией, а с благополучием общества. В общем, если на момент переворота плановая экономика было, хоть и запоздалый, но выходом, то во второй половине 20 века и далее государства с плановой экономикой неспособны поддерживать конкурентоспособное производство, а чтобы люди не прохавали то, что экономика деградирует, политики использовали временные деструктивные меры, вроде переплаты рабочим, облигаций и пропаганды сберегательных услуг банковской системы, что глубже и глубже закапывало экономику и пр давало дополнительного масштаба грядущему экономическому краху. Что и произошло, если бы КПСС начала перестройку ещё при Хрущеве, вместо углубления социалистических принципов и вставки костылей, вместо полноценного ремонта, возможно развитие страны пошло бы по менее катастрофичному китайскому сценарию.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-воу. У вас в голове каша. При Хрущеве начали внедрять капиталистические елементы в хорошо отлаженное социалистическое общество. Получилось плохо. Собственно с Хрущева всё и покатилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие капиталистические элементы?

Автор поста оценил этот комментарий
Хрущев отменил артели и напрямую тотально вмешивался в экономику. Кроме того, он резкими темпами безосновательно увеличивал социалку - пенсии, зарплаты и тому подобные выплаты, чем опять же нанёс серьёзный вред экономики. И все это в тот период, когда уже пора было сворачивать план и переходить к рынку и когда его ещё можно было свернуть постепенно, плавно, и без таких последствий, как в 90-е.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, ну как бы да, идеологической отдел ЦК прямым текстом поливал всех кроме Ленина первое время

При этом дозволял существование "Огоньком" и иже с ними которые поливали все и вся

Это как бы было бы невозможно если бы Яковлев деятельно не поспособствовал

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, не бред, но факт. Капиталистические реформы именно кпсс проводила.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот коммунистическая партия Китая так же делала. Даже получила в ответку волнения на Тянь ань мыне, которые тут же танками раскатало. Но почему то Китаю всё пошло на пользу. Можете дело не в том что реформы были капиталистические, а в том кто и как их делал?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее дело в том, что КПСС очузалась только в самый последний момент, в 1986,когда спасать этими реформам было уже нечего. За 90-е кроме Горбачева и Ельцина нужно сказать отдельное спасибо Зрущеву с Брежневым - именно на них, а точнее на их консерватизме, лежит гораздо большая ответственность за экономический крах СССР и последующий политический кризис.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно пошло всё ещё раньше, когда запретили любые формы предпринимательства. В 31 году свернули НЭП, а потом Хрущ добил оставшиеся лазейки в виде артелей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нэп же свернули в 1925-27, когда разработали планы индустриализации, Гоэлро и установили порядок пятилетний планов, разве нет? А НЭП, в принципе, предполагал как временная политика изначально и работал он тоже из рук вон плохо, хоть и лучше военного коммунизма, по причине тотальной урегудированности государством. Три кризиса НЭПа не дадут соврать, что заставить частника эффективно плясать под государственную дудку настолько же неэффективно, как и пытаться напрямую управлять производством через государства - или у частника должны быть права на ценообразование и привлечение наёмных работников по свободным ценам на труд, или это не работает вовсе.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, с какой целью они проводились.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете дело не в том что реформы были капиталистические, а в том кто и как их делал?

и?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутск. Вам на к.

Непонятно, что вам непонятно. Ленин капиталистические реформы проводил, и они пошли на пользу. Китай сумел в свою пользу обратить ситуацию. Вопрос только в том, с какой целью они проводятся, и что хотят получить в итоге. Хрущёв начал ломать уже работающую схему, которой кап реформы пошли только во вред.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут-то ей трындец и настал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того этим и занимались.

6
Автор поста оценил этот комментарий

в чем это выражалось?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри любой фильм тех лет. Яркий пример - Интердевочка
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут пропаганда?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вопрос, если знать, что такое пропаганда.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо думать, что в то время снимали только пропаганду в кино.. в том фильме её точно не было. Собственно, к тому времени уже просто пропагандой было не спасти
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ветку перечитайте ещё раз. Речь не о спасении.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется мне, что к концу Союза пропаганда начала втюхивать о том, что СССР это Мордор, и рассказывать какой на Западе рай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это была не пропаганда, а общее впечатление от личного сравнения культур после появления гласности. По сути этот инклюзивный инструмент был попыткой придать умирающему институту власти элементы жизнеспособных: все понимали, что на пропаганде, крови и оккупации долгосрочных союзов не наделаешь.


Однако, этот инструмент вместо спасения добил совок - по факту, тоталитарный режим был уничтожен банальной гласностью, когда стало можно говорить, что он тоталитарный.

Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? И при СССР это видели,приезжая в "окупированую" Ригу или Талин и видя,что местные, почему то жили лучше "окупантов" в Москве))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно лучше. Потерять боялись этих граждан. Все-таки от развития страну оккупировали, в совок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оккупанты не волнуются по поводу граждан,им ресурсы нужны,поэтому как там оккупируемые живут им всегда до лампочки было,во все времена.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, просто тут ресурс - последователи идеологии. Очень за лицо социализма ссср боролся, бляхи начищал, в любой стране, кроме своей:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

при капитализме люди живут бедно, а при социализме вольготно

а разве это не так?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что жители СССР выбрали именно капитализм

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

о чем быстро пожалели

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь,чета я не помню антикапиталистических восстаний и тачанки с красными знаменами по лесам не скачут

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит у вас память херовая , а я вот помню, более того у меня все рядом это происходило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет,память у меня отличная.Совок развалился,а граждане СССР даже и не пукнули

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если лично ты не пукнул, то за всех говорить не нужно. Более того, будет разваливаться Россия большинство тоже не пукнет. А память у тебя херовая и демагог ты знатный.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку