Лига юристов, Help!
Доброго всем! Помогите пжлста разобраться!
ТСЖ затопили квартиру:
В поэтажном теплоузле (разводка труб отопления по полу в каждую квартиру) установлены индивидуальные счётчики тепла в том числе и мой. Теплоузел закрыт на ключ, доступа у меня нет. Но счётчик там мой и прошлый владелец квартиры за него расписался. После счётчика установлена муфта и труба отопления которая по полу заходит в квартиру. В результате не установленного факта, муфта стала капать и по капле вода стекала в горфру. Вода скопилось под ламинатом его вздуло, вызвал сантехника ТСЖ муфта поменяли акт составили. Вода в гофре стала испаряться, отпали обои, вздуло дверную коробку, появились следы и запах плесени.
В результате ущерб значительный, ремонту 6 мес. Заехали в голые стены.
ТСЖ возмещать отказались. Ссылаясь на ст. 135 и 161 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многокварном доме. С учётом разъяснений ВС (определение кассационной коллегии ВС РФ от 24.11.2009 N КАС09-547)
Цитирую часть ответа ТСЖ на претензию "определённо следует, что индивидуальный прибор учёта тепла и горизонтальная разводка труб отопления, предназначена исключительно для Вашей квартиры, к общему имуществу собственников помещения не относится. А содержание и обслуживание Ваша прямая обязанность! Тсж не законных оснований возместить и т.д. и т.п"
Зказан отчёт об ущербе, написана претензия в ТСЖ и получен ответ. Помогите пожалуйста, разобраться, есть ли шанс победить систему "всё для людей"и получить возмещение ущерба.
Лига Юристов
38.9K поста39.8K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.