53

Легендарная винтовка ИЖ-60

Сегодня речь пойдёт о легендарной пневматической винтовке, которая была, наверное, почти у каждого пятого подростка 80-90ых годов

У одного из редакторов, а именно у меня есть одна такая, поэтому я решил написать эту статью :)

Легендарная винтовка ИЖ-60 Оружие, Пневматика, Пневматическое оружие, Иж60, Mp60, Мужчинам, Винтовка, Длиннопост

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИНТОВКИ МР-60

Конструкция - пружинно-поршневая

Ствол - нарезной, стальной

Калибр - 4.5

Кол-во нарезов - 6

Длина ствола - 450 мм

Спусковой механизм - регулируемый

Предохранитель - нет

Усилие взведения боевой пружины - 84 Н

Начальная скорость пули  - 150 (0,5 г), м/с

Габаритные размеры (мм) - 787х60х200

Масса  - 2.7 кг

Магазин - нет, однозарядная

Тип боеприпасов - свинцовые

Стандартные прицельные приспособления - прицельная планка и мушка

База для установки прицела - "ласточкин хвост" 11 мм

Материал ложа - пластик

Легендарная винтовка ИЖ-60 Оружие, Пневматика, Пневматическое оружие, Иж60, Mp60, Мужчинам, Винтовка, Длиннопост

Свинцовые пули 4,5

Несмотря на то, что это винтовка, размер ее довольно компактный.

Удобно бегать, прыгать, лазить по деревьям. Компактная мечта снайпера.

По поводу веса – это конечно не пистолет, но из-за малого размера носить все равно удобно.

Взводится винтовка тоже довольно интересно – не переломом, а боковым рычажком (кстати, для взвода надо нажать на кнопку на этом рычажке, иначе не откроется). Что весьма удобно в компактных условиях ведения боя. Взводится легко, без особых усилий.

Из достоинств можно отметить наличие 11 мм крепления ласточкин хвост – можно поставить оптику или коллиматор.

Начальной скорости в 150 м/с для хардбола или простой охоты на, например, утку вполне хватает. Кому не хватает можно ставить усиленные пружины.

Чего действительно не хватает этой винтовке – магазина. Конечно, эта проблема решается в MP-61, где уже добавили магазин, но все же порой искать пулю в кармане неудобно. И свинец не магнитится к нательному магниту, одним словом, боевые издержки.

Бьет винтовка кучно, на 10 м пристреливалась на попадание в головку спички. Дальность тоже хорошая.

Винтовка неприхотлива к погодным условиям – мы бегали с ней и в жару и в дикий холод, лежали в воде, в грязи, в снегу – выдерживала все.

Проходила там, где газовые начинали давать сбои. Служила верой и правдой. Владельца 60го ИЖа в бою можно снабжать дополнительно даже «Корнетом» - вполне хватит для отстрела.

Из достоинств еще можно выделить низкую цену –  подобный образец покупается за 2000-4000 рублей.

По мелочам – регулируется приклад, можно подкрутить под себя.

Из минусов – нет предохранителя, а спуск здесь довольно чувствительный. Пока лезешь куда-нибудь можно подстрелить самого себя.

Подписывайся на нашу мужскую страницу ;)

Дубликаты не найдены

+19

Про 80-е вы ошибаетесь. Начало производства - 1992 год.

Да и вообще, в 80-х иметь собственную пневмашку - мечта 95% мальчишек. Но была она... у единиц.

раскрыть ветку 5
+3

Чтобы я не отдал за такую винтовку в начале восьмидесятых или в семидесятых.   Всё-таки как же хорошо, что современное поколение слово дефицит слышит только изредка

-9
В СССР пневматика не продавалась.
раскрыть ветку 3
+5

При Хрущёве была в свободной продаже.

+1
ИЖ-22 стоит в шкафу, с клеймом СССР и годом производства 78 чтоль..
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10

150 мысов у стоковой винтовки, оооочень сомневаюсь.

Если только всю её перебрать и отладить.

Лайфхак по ускорению заряжания:

Либо пластилин в удобном месте и в него вдавлены пули, либо, что лучше, паралонка с отверстиями меньшего диаметра и в них вставлены пули, по типу, как мелочь у маршрутчиков.

Вот фото из сети, крепишь на цевьё или приклад, что б комфортно брать было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Вот такую приблуду беру для своего крыса:

+10
Охота на утку с 60? Смешно...утят может и возьмет...а утку даже в глаз не факт..
раскрыть ветку 12
+4

Ах вы...!

раскрыть ветку 1
+1
Не, сам не стреляю, жалко утят, а на уточек и посерьёзнее есть)
-2

На уточек вполне хватает, особенно если подкрутить

раскрыть ветку 3
+8
PCP - сие другое)
+3

PCP - это уже не Иж-60)

Читер))

0
Сичим цэ же псп
-3
раскрыть ветку 5
+4
У меня 61я, ГП, манжета под нее, герма на передней пробке компрессора и 135м/с 0.56 пулей
раскрыть ветку 4
+3
Последняя фотка не в тему.
А так - для пацанов это был идеальный вариант: легкий, хоть и нестандартный взвод, высокая точность, легкость подгонки "пол себя".

Своему пневматику купил на восьмилетие, правда другую
+2

у нас такую винтовку спиздил алкаш сторож с дачи в 96 году:((

раскрыть ветку 1
+1
Хороший сторож
+2
В начале 90-х облизывался на нее, но... В 94-м купил более дешевую Иж-38с, на другое просто денег не было. Сейчас по коллекционке более 20-ти единиц нарезного, но все равно эту пневму с теплотой вспоминаю :)
+2

Причём здесь последнее фото?

+2

Хехе) в харде снайперов с переломками милое дело подлавливать на перезарядке)

Привет от дроздовода)

+3
У нас всё “ЛЕГЕНДАРНОЕ”,потому что с Советских времен ничего дельного не выпускали...
раскрыть ветку 3
+3

Какие из ТНП, выпускаемых в СССР, были лучше таких же, выпускаемых сейчас в РФ?

+1

Дело скорее не в том, что не выпускали, а в том, что выпускали мало. Был дефицит, соответственно обладать такой вещью было большой мечтой. Эдакое потреблядство по-советски.

0

За те деньги, что за неё просят может и легендарная, да и в псп переделать можно без особых проблем.

+3

Херня херней,лежит в комоде

раскрыть ветку 4
+1

Тоже валяется на балконе, все хочу в ПСП переделать, да руки не доходят...

раскрыть ветку 2
+2

Да лучше гладкий возьми, 12 калибр,вот это уже интереснее)))

раскрыть ветку 1
0
Приму в дар))
+1

Не стреляет она 150 полкой, из коробки стреляет 120. Я из десятки через хрон отстрелял, когда превматикой торговал.

+1
Привет хардболистам из томска, наша команда, к сожалению, развалилась. Слишком мало нас с таким увлечением,а вот страйкболистов - хоть попой жуй.
+1

Эх сколько было у меня радости когда тётка работающая в магазине оружейном на 9 лет подарила мне воздушку и я всячески пытался её прокачать используя логику уровня своего возраста. Пружину растягивал да всякие шайбы подкладывал лишь бы увеличить пробивную способность. Да и каждый раз звал деда который помогал мне это всё дело обратно запихать так как силёнок не хватало.

+1

с оптикой ваще норм стрелять, хотя для страйкбола лучше диоптрический ставить.

+1

О хардбольчик)

0

самая тюнингуемая винтовка

хотел бы иметь такую, в металле. Однажды искал по магазинам, но были только с пластиковым казенником. Можно было заказать по интернету, но что то перегорел. Так и не перешел на ПЦП, в наличии остался хац 125 "ведрострел", остальные подарились

раскрыть ветку 2
0

125 Хац?

С сертификатом помочь смогешь? А то свой посеял где-то

раскрыть ветку 1
0

врядли

-5

Ну, такое...  пластиково-жестяное гуано...  хуже неё только...  а нет, хуже неё и нет, пожалуй ))

раскрыть ветку 7
+1

Видимо, ты имел дело только с винтовками новых выпусков - с пластиковой колодкой.

раскрыть ветку 6
-4

Ну, не знаю...  а в 94-м году были с пластиком? впрочем, не важно, это гуано всегда было гуано, вне зависимости от года выпуска. имхо.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: