Конопатка дома из бруса

Инструмент для выполнения работ

Конопатка дома из бруса Дом из бруса, Утепление, Утепление дома, Своими руками, Строительство дома, Деревянный дом, Строительство, Видео, Длиннопост

➡️Приступаю к очень важному делу, которое необходимо сделать до внутренней отделки дома-это конопатка сруба.


➡️Конопаткой называется процесс заделки стыков и щелей в стенах из бруса. Основное назначение этого процесса – повышение теплоэффективности строения. Осуществляется он посредством заполнения зазоров специальными уплотнителями-межвенцовыми утеплителями ( пакля, мох, войлок, льноватин, джут и др.).


➡️Конопатка нужна для:

* утепление помещения и (как следствие) сокращение расходов на отопление здания изнутри;
* ликвидация зазоров и трещин, появившихся на стенах в результате деформации и усадки древесины;
* предотвращение образования конденсата на стенах в результате различия между температурами снаружи и внутри здания;
* защита древесины от гниения.


➡️Я буду использовать ДЖУТ. Конопатить планирую внутри дома и снаружи. Сейчас пока зима, времени свободного много, и я хочу проконопатить первый этаж изнутри. Снаружи буду конопатить перед тем, как делать наружную отделку, т.к если сделать заранее, то птички повытаскиваю паклю на гнезда и придется проходить еще раз.


➡️Есть пару вопросов: нужно или нет конопатить внутреннюю перегородку (на фото)?

Конопатка дома из бруса Дом из бруса, Утепление, Утепление дома, Своими руками, Строительство дома, Деревянный дом, Строительство, Видео, Длиннопост

За двумя уличными стенами в дальнейшем будет гараж и прихожая (будут отапливаться), есть смысл их конопатить? Если эти стены не конопатить повлияет ли это как то на дальнейшую усадку?(равномерность усадки).
Если с этим кто то сталкивался напишите свое мнение в комментарии. Мне это важно.

Немного фото

1: до

Конопатка дома из бруса Дом из бруса, Утепление, Утепление дома, Своими руками, Строительство дома, Деревянный дом, Строительство, Видео, Длиннопост

2: в прцессе

Конопатка дома из бруса Дом из бруса, Утепление, Утепление дома, Своими руками, Строительство дома, Деревянный дом, Строительство, Видео, Длиннопост

3: после

Конопатка дома из бруса Дом из бруса, Утепление, Утепление дома, Своими руками, Строительство дома, Деревянный дом, Строительство, Видео, Длиннопост

Подробнее здесь:

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)