Конец цивилизации или бред сумасшедшего ?

Что если роботы заменят человека. Я не имею ввиду труд, а в целом. Что если в скором (или не очень) времени роботы будут превосходить человека по всем параметрам и нам на смену придет новая цивилизация.

Ближе к сути.
В наше время технологии развиваются очень стремительно. Уже сегодня поражают возможности искусственного интеллекта, вычислительные мощности компьютеров (не говоря уже о квантовых), да и вообще техники в целом.

Очень быстро происходит развитие и внедрение роботов в жизнь человека, все больше облегчая жизнь последним. Пока все это на благо общества. Умные пылесосы, часы, чайники, кроссовки и т.д. В наше время даже кроссовки поумнее некоторых людей будут :)

Но что если, ИИ и технологии дойдут до уровня превышающего человека. Наступит время, когда "машины" эволюционируют на столько, что будут осознавать себя и при этом обладать интеллектом, знаниями и возможностями в несколько раз превышающие человеческие.
Люди просто перестанут быть нужным роботам.

Взять хотя бы chat gpt 4. Возможности которого поражают уже сегодня. По крайней мере меня.

Они сами смогут производить себе подобных, они не устают, им не нужна выносливость, могут обладать огромной силой, жить гораздо дольше человека, им не нужен кислород, что сильно упростит колонизацию других планет, к примеру, и т.д.
Камеры придут на смену глазу, гидравлика на смену мышцам, процессоры на смену мозгу. Ну вы поняли.
Человек сильно ограничен в этом плане.

Кто сказал, что эволюция будет обязательно биологическая ? Возможно, рано или поздно люди будут ресурсом для роботов.
И совсем не обязательно что внешне они будут похожи на нас.

Жизнь на земле зарождалась с простейших организмов, которые существовали самостоятельно.
Теперь же многие простейшие организмы и бактерии живут в нас с вами, чтобы поддерживать в нас жизнь.

10-15 лет назад мы ходили с кнопочными телефонами, ещё 10-15 лет назад даже их не было.
И какие возможности у современных смартфонов. Сейчас даже у чайников есть wi-fi
Что будет в следующие 10-15-50-100-1000 лет ?

В завершение вышесказанного хочу добавить что внешне у них не будет с нами ни чего общего, общаться будут на своем языке, типа как Алиса подключается к wi-fi или какой-нибудь бинарный код вместо букв. Смогу говорить 1000 слов в секунду, а главное понимать друг друга. Но это я уже фантазирую.

Такая вот гипотеза. Писал все разумеется надев шапочку с фольгой.