Конец четверти.
Уж так сложилось, что 4 месяц работаю в школе учителем. Все бы ничего, но приходится ставить оценки. Больше всего не люблю ставить двойки, но приходится.
Скоро новый год. Конечно, пора ставить четвертные оценки. Именно сегодня этим и занималась. Дала ученикам 10 класса контрольную, а сама сижу, смотрю у кого что выходит... Написали контрольную. Проверила сразу же при них(проверила быстро,т.к тест), огласила оценки по контрольной и тут же говорю четверть.
Машенька начинает плакать. Тройка у нее. Спрашиваю "в чем дело?", а Машенька мне и отвечает " из за 3"
-тебя мама будет ругать?
-нет
-а чего тогда плачешь?
- не могу сказать.
-хорошо, я посмотрю еще раз твои оценки.
Но все бы ничего, если бы уже через урок(т.е. через 40 минут) завуч,психолог и классный руководитель были в курсе чего же плачет Маша.
Ну, поговорила с завучем, объяснила ситуацию.
Но потом возник вопрос. А какого черта психолог уже в курсе?
Ответ не заставил себя ждать!
Девочка сама пошла к психологу и сказала, что если я не поставлю ей 4, у нее будет нервный срыв. Психолог сообщила об этом завучу. И знаете, что мне сказали сделать?- поставить ей 4!!!
Зачем раньше ученики ходили за учителями и просили доклады, дополнительные задания? Можно же сделать проще! Просто пойти к психологу сказать про нервный срыв! Вот такое будущее поколение!
Вы не ставите оценки ученикам, вы оцениваете их знание пройденного материала. Маша не получила 2, Маша неудовлетворительно показала знание конкретных тем. Если Маша в своё личное время изучит материал, и покажет знание - то оценка может быть изменена. Как мантру перед каждой контрольной.