КНИГА КОЛДУНА-7

КНИГА КОЛДУНА-6

КНИГА КОЛДУНА-7 CreepyStory, Фантастический рассказ, Мистика, Колдун, Мат, Длиннопост

Злость и разочарование – вот что сейчас чувствовала высокая стройная женщина, стоящая с сигарой в холеной руке возле раскрытого окна на пятом этаже бизнес-центра «Уолл-стрит».

Конец лета выдался неожиданно по-июльски теплым и солнечным. Напротив здания раскинулась парковая зона – чисто райские сады, где так приятно прогуливаться в тени. Но, обычно ласкающий взор, вид из окна сейчас раздражал.

Ольге Павловне Шпеер, в девичестве Понамаревой, никто на вид не дал бы её «бабушкин» возраст. Щепотка магии и дорогостоящие усилия докторов позволяли современной ведьме быть, что называется, в тренде и выглядеть соответственно: типичная деловая дама чуть за пятьдесят, владелица преуспевающей фирмы, занимающей сейчас весь этаж центра.

ООО «Консультант-К Плюс» - неброское название, никак не отражающее работы компании – давно и прочно заняло свою нишу, уверенно лавируя как среди акул, так и китов любого бизнеса. Ольга Павловна оказывала дорогостоящие услуги тем организациям, которые как раз хотели выжить в суровом капиталистическом мире. Консультации включали в себя предвидение будущего, промышленный шпионаж, мягкое устранение (через болезни) конкурентов, силовое противодействие и многое другое. За пару десятилетий, начав с еще живым тогда мужем Ромочкой с небольшого офиса, женщина добралась до своего Олимпа, сейчас как серый кардинал влияя на экономику и политику целого города. А большего ей и не требовалось.

Далеко позади остались голодное студенчество и тесная общага в «большом» городе. Еще дальше – родная деревня, откуда Оля, полная здоровых амбиций на фоне пробивного характера, просто-напросто сбежала. Там осталась мама Софья Никитична, так никогда и не простившая дочь, укравшую ветхий оригинал Книги. Да, что было, то было.

После института последовало распределение в Новгород, брак по расчету, работа, рождение Жанночки. И неумелые попытки практиковать призывы. Но всё это было, скажем так, пробой пера и подготовкой, возможностью отыграть свою социальную роль, которая быстро наскучила и стала помехой.

Поэтому, когда внуку Лёшке было всего лет пять-шесть, Ольга с легким сердцем развелась и, найдя более подходящего мужчину, переехали в Псков. Где, сменив фамилию и подкорректировав внешность и обезопасив себя от прямого преследования и шантажа, наконец, плотно взялась за ведьмовскую практику, найдя себе хороших учителей.

В отличие от своей щепетильной мамы, боявшейся или брезговавшей призывами выше среднего звена, её дочь не чуралась и темных сущностей, дойдя по итогу до самого верха в списке. Даже более того, она сумела самостоятельно значительно расширить этот список. Расширила она и возможности Книги, как следует поприжав местных ведьм и заставив их поделиться силой.

Женщина была довольна своей жизнью и спокойна за будущее. Пока в дело не вмешалась судьба. Почему-то в их родовое гнездо после смерти Софьи Никитичны поехал её внук Алексей. Он и стал вместо Жанны Понамаревой владельцем копии Книги Призыва. Пусть обрезанной, укороченной, но всё равно могущественной и опасной. Бомба в руках дурачка!

Временами Ольга задавала себе вопрос: а так ли ей был необходим переезд? Ведь можно было остаться. Можно было вернуться, в конце концов, после того как зять умер, оставив Жанну с малолетним ребенком на руках. Существовала ли возможность избежать последующего провала в воспитании внука, предоставленного едва ли не самому себе? Чему удивляться, если парень, лишенный твердой руки, опекался сестрой и мамой, которой нужно было и деньги зарабатывать на семью и о личной жизни как-то думать – чай, не старая ещё. И вот итог: не самые жесткие, но ощутимые промахи в овладении Книгой привели к тому, что её дочь Жанна в плену у поехавшего головой волхва.

Прямо сейчас в режиме он-лайн два её разведчика (один в воздухе, другой на земле) передавали с закрепленных камер устойчивую картинку. Жанночку как зверя держали в клетке! Немыслимо!

Ольга Павловна протянула руку к телефону на столе. Нажала вызов и просто коротко сказала:

- Олежек, привет! Ну, начинайте, мои хорошие!

Она знала, что сейчас несколько крепких ребят погрузят в спецтранспорт здоровенного металлического монстра, которому суждено проснуться лишь на подъезде к Новгороду. Темный Жнец не оставит от шайки волхва ничего, что стоило бы упоминания. Приятно и полезно иметь деньги: уже давно в ангарах ждали своего часа собранные в заводских цехах будущие клети из легированной стали в виде огромных человеко- и звероподобных фигур, способных выйти один на один хоть бы и с танком.

Догадался Лёшка, этот бездельник, послать Воина, и на том спасибо! Пусть это и выглядело больше как прикрытие для бегства. Куда он сейчас так бодро мчится на поезде? Помощи ищет, поди? Что ж, внучок, помощь уже в пути! Вопрос следует закрыть раз и навсегда, чтобы в дальнейшем никакие там волхвы и думать не думали о покушении на её семью.

Мысль о том, что в основе всех этих событий могло оказаться виновато её бегство и кража Книги, Ольга Павловна гнала, как ретивая уборщица нерадивого прохожего с только что помытого пола. Но если бы она действовала по установленным правилам, то получила «наследство» только сейчас, будучи, скорее всего, хронически больной пенсионеркой к своим годам, мечтающей разве что о садике на даче и ценах на лекарствах пониже, а не о целом городе в своей власти. Так что…

Женщина сплюнула в окно. Оттуда потянуло прохладой. Быстро темнело. Настроение испортилось. Она решила провести вечер в элитном клубе «для своих» и позвонила личному водителю. Остальные дела решатся как-нибудь без неё.

Вскоре подул ветер, нагоняя дождевые тучи. Солнце из последних сил цеплялось лучами за деревья, но вскоре полностью пропало в тяжелом водовороте вскипающей непогоды. Вдали отчетливо громыхнуло. По асфальту ударили первые тяжелые капли, разгоняя редких задержавшихся прохожих, мимо которых сейчас промчался серебристый автомобиль владелицы фирмы «Консультант-К Плюс».

***

Мерно стучат колеса поезда. Мы с Психом, конечно же, пьём, провоняв всё выкупленное купе. Перед нами лежит загадочное послание от колдуна и его помощника, уже изрядно заляпанное пивом и рыбой. Тимофей Иванович сладко спит, развалившись на верхней полке.

- А в полицию обратиться ты не хочешь? – спрашивает Псих, возбужденно размахивая руками. – Это же пиздец какой-то! По крайней мере, Велегора точно можно прищемить.

- А смысл? Неужели думаешь, что он это не учёл? Их там целая толпа народу. Одних поймают, а другие продолжат.

- Ну да.

Пока мой приятель чистит очередную воблу, я раздумываю о том, не вызвать ли сущность Умника, чтобы помог советом. Но тогда придется светить Книгой. Увы, этот вариант отпадает. В городе я тупо забегался, перенервничал, и не догадался сразу это сделать. Теперь либо ждать, либо надеяться на свои силы.

Когда мы курим в тамбуре, Псих кому-то звонит и спрашивает про цифры. Победно улыбается, подмигивая мне.

- Это магический, так называемый, квадрат. Конкретно этот еще называют «дьявольским». Цифры в сумме всегда дают число 34. Хоть по диагонали, хоть как. Четыре квадрата, из которых складывается фигура, также дают это число. Сумма вообще всех 16-ти чисел равняется 136-ти. Это снова четыре квадрата по 34. Охуеть!

- Вот уж точно, - соглашаюсь я. – Охуеть! У нас есть 34. Только что это даёт?

- Ну, это уже кое-что. Учитывая, что там написано: «ключ». Это – ключ. Подождем утра, а дальше всё само проявится. Запрос во Вселенную послан. Ждем ответа. – Витя внимательно посмотрел на меня. – Ну, и сеть больше не ловит.

Я усмехнулся.

- Ясно. Выпьем?

- Несомненно!

Неформал, тряся длинными волосами, включает на телефоне скачанный заранее Manowar. Мы наливаем себе по кружке пива, пощипываем рыбку. Приятная поездка, чего уж там! С каждым километром от Новгорода мне всё легче и легче. События последних дней отпускают ум, растворяются в белой пене – пьяный сон, не более! Какие еще книги, колдуны, волхвы? Мы с приятелем едем в гости, и всё как прежде: ни забот, ни тревог, только смену отработать, и гуляй, рванина! Вольному воля. Я остро осознал, как мне не хватает прошлой жизни.

- Слушай, бро, - вспоминаю внезапно одну мысль. – А что Ник Панов говорил про какой-то Путь? Что это?

Псих перестал дурачиться и наставил на меня указательный палец.

- Ага, проняло? Путь – это Путь. Когда ты вступишь на него, ни с чем не перепутаешь! – Парень засмеялся. – Всё остальное тебе покажется, как бы это сказать, гораздо менее серьезным. А еще всё пойдет по пизде. Дак так лихо, что только успевай пристегиваться. Можно метафорически это сравнить с процессом ручной стирки. Огромная рука возьмет тебя, сожмет, выжмет и как следует прополоскает, как полотенце или рубашку. И ты останешься один на один со своей болью и недоумением, оторванный от материнской титьки. Про титьку – это я про Матрицу. Смотрел же? Был там перебежчик, которому настопиздела пластиковая каша из говна и грибов, а хотелось стейков, вина и сигар. Пусть иллюзия. Зато вкусная.

- Да. Помню.

- Человек не знает даже, каково это – жить без иллюзий, настолько плотно он ими спеленут. Да чего там – он из них, считай и состоит! А тут – раз! – и будто камень подняли, а под ним мокрицы копошатся, охуевая от солнца. И что делать, куда деваться? Привычного мира больше нет. И что тут делать? А вот тут, дорогой мой друг Алексий, появляется обычно учитель или даже учителя, и брезжит свет – и так, что малейшего его отблеска достаточно, чтобы твои глаза никогда больше не путали где зерна, а где плевелы. И ты, млять, идешь туда – будто в гору взбираешься. Так понятнее стало?

Я на всякий случай кивнул. Разве нечто такое не происходило сейчас со мной?

- Дак и что делать-то для начала?

- Ничего ты не понял! – Псих не обидно рассмеялся. – Ты подходишь  к началу. Расслабься. Всё случится тогда, когда будешь готов. Ни раньше, ни позже. Так это работает. По достижении некой критической массы. Тот факт, что тебя это начинает интересовать, уже показателен. Самое важное: ты почувствуешь зов изнутри. Будто откроют воронку, всасывающую в себя всё подряд, и ничто уже не в силах будет её заткнуть, кроме… - Псих многозначительно показал пальцем наверх. – Бога. Золото станет простым металлом, а мудрость мира сего – безумием.

Честно говоря, я все его слова пропустил мимо ушей. Мне хватило и того, что я подхожу к началу. А дальше видно будет. Но я только открыл рот задать еще вопрос, как за дверью купе раздался какой-то шум, и кто-то начал дергать ручку, пытаясь попасть к нам внутрь. Дверь, по итогу, не выдержала мощного рывка и распахнулась. Замку, похоже, не суждено больше запираться. На пороге стоял здоровенный мужик лет сорока, толстый, пьяный, лысый и потный. А еще красный от злости.

- Вы охуели тут, соплежуи?! – заорал он. Ни здрасьте, ни до свидания. – Время видели? Вот ты, ебло, - это поборник тишины в вечернее время обратился к Психу, - давно зубами в платочек не сплевывал? Музыку быстро вырубили и по люлькам! Уёбки!

У меня, помимо воли, приоткрылся рот. Давненько я с таким не сталкивался. Пока я раздумывал, что ответить и в какой манере, не позвать ли проводника, или же вовсе не спровоцировать агрессора на атаку, чтобы с оной разобрался Охранитель, Витя просто встал напротив мужика и провел у его лица рукой, словно снимая вуаль. И тот замер, побледнел и затрясся, начав еще более обильно потеть. Я даже испугался, как бы не хватил соседа сердечный удар.

- Извините за беспокойство, пацаны, - выдавил из себя болезный. – Не прав я, не с того начал.

- И вы нас извините, - ответил Псих спокойно. – Доброй ночи.

Дверь закрылась. Неформал тяжело присел на сидушку. Вытер со лба испарину. Подмигнул мне и налил целую кружку пива из баклаги. Жадно выпил. Музыку он успел выключить.

- Вот такие дела, брат, - сказал он мне. – К нам вежливо, и мы вежливо. Пойдем перекурим?

В тамбуре, слегка покачиваясь и прислонившись к стенке, я спросил его:

- И что это было?

- Снял программу, - Псих осклабился и слегка рыгнул. – Ты же видел, человек не в себе был. Но это хуйня, слабоват я еще. Вот Ник – да! Он бы даже не обернулся.

Мы докурили и вернулись в купе. Оба зевали.

Укладываясь спать, я какое-то время смотрел в окно, покрывшееся каплями дождя. Где-то в подсознании твердым остатком после химической реакции осело впечатление от вечера. Ни за что бы не  подумал, глядя на приятеля, что он на такое способен.

Мелькали редкие огни. Под мерный стук колес я уснул.

… была уже глубокая ночь, когда Воин, закутавшийся в снятое по дороге в какой-то деревне с просушки одеяло, добрался до нужного места. Совсем некстати зарядил дождь. Сущность не имела в привычном нам понимании органов зрения, которым бы мешала темнота и непогода. Но свои ограничения имела клеть. Впрочем…

Раскаты грома сотрясали небо. Молнии рваными вспышками освещали поляну с идолами и решетчатое узилище с запертой там сейчас женщиной, которую и нужно было освободить. Воин задумался о первоочередности задач. Суть договора требовала крови и боя. Стоило подождать в засаде нужное время, чтобы сюда пришли похитители – те, которых следует наказать и устрашить. Спасение подождет.

Возможен и второй вариант: вызволить маму призывателя, а после уже дождаться местных сектантов – в таком случае, можно сказать, бой уже будет выигран независимо от итогов поединка.

Доспехи, движимые незримой волей, замерли мертвой массой металла, скрепленного проволокой. Воин выжидал и прислушивался. Где-то здесь скрывается голем, медленно набухая от воды и теряя подвижность. Спешить ни к чему. А вот слегка переместиться можно и нужно.

С новой позиции открылся вид на сокрытое кустами чудовище с кувалдообразными руками. Опасный противник. И просто так мимо него к узилищу не пройти. Что ж, остается только открыто вступить в бой. Воин, сбрасывая одеяло и поднимая круглый кулачный щит, вступил в невидимый круг. Глаза голема мгновенно вспыхнули красным.

Осторожно ступая по размокшей земле, пробуя её на скользкость, Воин приблизился к противнику. Тот выжидал, никак не реагируя. А потом вдруг резко выстрелил рукой. Мощный удар пришелся в щит, сминая умбон (1). Призванная сущность ответила топориком – увы, слишком маленьким для того, что разрубить руку толщиной с небольшое дерево. Голем вскинул вторую руку. Но уже гораздо, гораздо медленнее. Такое чувство, что первый заряд пропал втуне, а дополнительной энергии и подвижности в разбухшей древесине взяться уже было неоткуда. Если это не уловка, то это хорошо. Но ситуация складывалась патовая: подставлять щит под кувалды опасно, атаковать руки бессмысленно, но и монстру ничего не сделать с куда как более подвижным противником.

Остается одна простая стратегия: кружить, выматывать и подрубать постепенно коленные суставы. Воин поднырнул под занесенную и нацеленную в шлем кувалду, и как следует рубанул по ноге – появилась знатная зарубка, пока еще, увы, слишком незначительная, чтобы замедлить голема. Следует резкий разворот вокруг оси и на колене появляется второй след от удара топора. Сущность в доспехах перекатом уходит с линии атаки, чувствуя торжество: это будет блестящая победа. Молот как пресс ударяет в землю, разбрызгивая грязь на много метров вокруг, – туда, где еще секунду назад находился юркий враг. Вращаясь вокруг оси, голем раскручивает руки как крылья мельницы. И сразу два удара приходятся в щит, не выдерживающий такого напора. Неожиданная и неприятная способность монстра к подобного рода финту не смутила Воина. Он отходит назад, отбрасывая уже не нужный щит, и делает разбег. Над головой свистят сокрушающие молоты. Доспехи скользят по грязи, когда воин плашмя проносится мимо голема. Тут же следуют два быстрых удара в колено.

Чудовище, разозленное неудачей, неожиданно ревет как раненный бык откуда-то из глубины остова. Делает неуклюжий шаг, пытаясь достать юркого противника. Подрубленный сустав опасно трещит, постепенно надламываясь под тяжестью огромного набравшегося влаги тела.

Велегор нервно сбрасывает плащ-палатку и выходит из кустов, в которых терпеливо сидел уже много часов. Его глаза горят нездешним светом. На лоб легли намокшие пряди волос, удерживаемые повязкой с вышитыми рунами. Тело переполняет сила, которую требуется срочно применить, пока не стало слишком поздно. Волхв уже понял, что призванное колдуном существо являлось опытным бойцом и выбрало идеальный момент для нападения – как и тактику. Вплетаясь в рассказы грома и треск молний, звучат древние слова, посвященные Перуну. Воздух вокруг Велегора сгущается, начиная отталкивать капли дождя.

Воин успевает нанести еще два быстрых удара, быстро маневрируя на коленях. Его слуха достигают слова заклятия, он оборачивается: еще один противник, человек! Сначала убить его и продолжить своё дело – всё просто. Но топор внезапно вязнет в древесине. Секундная задержка оказывается критичной – кувалда сминает шлем. Сущность валится на бок. Но медленно поднимается, озираясь в поисках оружия, и вспоминает о спрятанном внутри клети мече – отлично, тоже подойдет!

Сталь тихо скрипит, покидая ножны. Вспышка молнии запечатлевает на обнаженной стали приговор всем врагам. Глаза Велегора округляются от ужаса. Он успевает дочитать заклятье срывающимся голосом буквально в последнюю секунду. Занесенный над головой меч выпадает из латной перчатки. Воин падает на колени и затихает. Сущность изгнана из клети!

А я просыпаюсь среди ночи, дрожа и потея. «Ты должен мне кровь!» - слышу я голос Воина. – «Решай, чья она будет! Я сражался достойно!».

На часах около полпятого утра. Поезд приближается к Москве. Чтобы успокоиться, выхожу в тамбур и выкуриваю пару сигарет. В туалете долго умываюсь, лицо горит. Похоже, что мои долги только растут. До пробуждения Психа с котом дремлю. Этот сон не принес отдыха вообще. Скорее даже наоборот. А день впереди длинный.

***

Крупный высокий мужчина с окладистой черной бородой любил роскошь – она его питала, услаждала взор, и полностью соответствовала сути. Господин Чернов – он же Чернокнижник и владелец элитной букинистической лавки «Книжник» - был одет в темный слегка старомодный костюм, стилизованный под сюртуки 19-го века. Украшения в виде запонок, часов с цепочкой, булавки на галстуке и массивных перстней – всё из золота, конечно же, - изящно дополняли образ успешного джентльмена.

Окна его офиса выходили на Невский проспект. Раскуривая массивную трубку, Илья Андреевич с недоброй усмешкой смотрел на суету внизу. Бессмысленное мельтешение муравьев, сами того не понимая, тащащих всё самое лучше своей муравьиной королеве. Впрочем, в свое время, он начинал примерно так же. С уличной торговлей книгами еще в конце 80-х.

Чернов пробежался взглядом по своему огромному пафосному офису. Каждый входящий посетитель буквально носом утыкался во впечатляющую инсталляцию в левом углу, имитирующую лабораторию алхимика: различные химические реакции (точнее их имитация с помощью подкрашенной кипящей воды) постоянно происходили в ретортах, время от времени валил дым; на фоне полок с книгами и черепами стоял восковой колдун возле раскрытого впечатляющих размеров гримуара. Всё это стоило приличных денег, но откровенно радовало взор.

Справа находился длинный т-образный стол для совещаний с массивной дубовой столешницей, по обеим сторонам которого стояли шесть черных кожаных стульев. Дальше была выделена своеобразная зона отдыха, с трех сторон окруженная приземистыми книжными стеллажами, чьи полки были полны копий самых известных колдовских книг, а также всеразличных артефактов – статуэток, камней, костей, шкатулок, затейливых бутылочек с неведомым содержимым и необычных инструментов и механизмов. Присутствовал диван с креслами, минибар, мощная стереосистема. Интерьер изобиловал вставками из драгоценных пород дерева, включая панели из палисандра и эбенового дерева.

А началось всё, по сути, со счастливого случая: некий обнищавший питерский интеллигент отдал Чернову на реализацию свою библиотеку. Среди стандартного набора советской литературы попались несколько дореволюционных изданий Ключей Соломона, заинтересовавших начинающего букиниста. Так Илья Андреевич открыл для себя мир магии, начал практиковать и неожиданно для себя самого понял, что обладает настоящим талантом в этом деле. Это и определило дальнейшее направление его работы.

Гримуар Гонория, «Магия Арбателя», Гептамерон, «Каббала Армадель», Гемтамерон, книги Джона Ди, Альберт Великий «Чудесные тайны натуральной магии», Роджер Бэкон «Опус тертиум», Джамбаттиста делла Порта, Корнелий Агриппа фон Неттесгейм, «Оккультная философия в трех книгах», Арнальдо де Виланова «Зеркало алхимии», Блез де Виженер «Трактат об огне и соли», Освальд Кроллий «Королевская химия», Раймонд Луллий «О тайнах природы, или Квинтэссенция»… Список был огромен. И это лишь верхушка айсберга.

У Чернова появились деньги. Он смог нанимать людей, занимающихся поиском куда как более редких инкунабул, рукописей и даже просто легенд и преданий. Чего только стоила купленная на аукционе в Европе Daemonia mystica Ван Гиерсберга! Агенты фирмы рыскали по всему миру, где воруя, где покупая на торгах книжные раритеты, а где и вовсе идя на шантаж и убийства. Дневники алхимиков, полузабытые легенды и предания, короткие наброски кровью на обрывках ткани, трудночитаемые оттиски еще едва ли не первых книг на заре книгопечатания: пересекающаяся информация, для большинства не видимая и лишенная смысла, ему открывала порой удивительные вещи. И снова следовали задания, вскрывались захоронения, взламывались тайники в стенах древних замков, незаметно скудели частные коллекции. У колдуна был подлинный талант. И его силы, и его библиотека росли.

Мужчина вальяжно расселся в кресле и налил себе на два пальца бурбона Old Rip Van Winkle 25 Year Old, ценой более пятидесяти тысяч долларов за бутылку. Усмехнулся, вспоминая свои первые неуклюжие попытки овладеть тайными знаниями. То, что прочие воспринимали как бред или шутку из бульварного чтива, у него работало идеально. Приносили пользу Ключи Соломона, был успешно призван первый демон, таинственно гибли конкуренты. И был, конечно, учитель – питерский колдун средней руки, распахнувший окно в мир настоящей черной магии, густо настоянной на крови и боли. Всего за несколько лет Чернов сделал себе имя. Еще через несколько лет с ним считался весь Северо-Западный регион. Кто-то принял его власть, кто-то переехал от греха подальше, а кто-то послужил пищей демонам, погибая долгой и мучительной смертью.

Чернокнижник вздрогнул, когда на столе зазвонил телефон внутренней связи. Вздохнув, он подошел и снял трубку.

- Илья Андреевич, - спокойно и вежливо произнесла секретарша, - на связи агент Сова.

- Соединяй, Альбина.

Собственноручно, для интереса и создания налета таинственности, колдун давал кодовые имена своим сотрудникам. Агент Сова – это ни кто иной, как Савелий Игнатьевич, старый добрый друг и соратник. На том конце провода слышался какой-то шум и вздохи.

- Ты чего там, Савелий? Помираешь? – Чернов усмехнулся.

- Не, рано еще. Придумал вот такую штуку: одеваешь на голову человека аквариум и насыпаешь туда насекомых – пауков, ос, муравьев. Жуткая смерть.

- Ты поэтому звонишь?

- Нет-нет, тут вот какое дело… - заскрипел агент Сова, рассказывая про недавно полученную информацию.

- Понятно, - ответил, в конце концов, Чернокнижник. – Ну да, вполне вероятно, что вы родственники. Ну, оставайся там. Работайте. До связи, старина.

Закурив сигариллу и с наслаждением выдохнув ароматный дым, Илья Андреевич усмехнулся своей старой шутке: назваться при своей фамилии Беловым было забавно. Хорошие были времена! А вот Савелий, к сожалению, окончательно спекся и заигрался в свои там какие-то явно не результативные игры. Можно его провожать на пенсию. Пусть остается там, в Новгороде, и делает, что хочет. Чернов ясно видел, как туго сплелся узел событий, соединив воедино таких разных людей, тем не менее связанных общим прошлым.

Почему он сразу не отреагировал на нелепые попытки Савы мстить тому пареньку? Почему сразу не решил сам этот вопрос с Книгой Призыва? Очевидно, что он видел и понимал куда как глубже, нежели чем могло показаться. Чернов прожил долгую и плодотворную жизнь, посвященную восстановлению былого авторитета и могущества колдунов. Так, он практически полностью очистил весь Питер от врагов, инквизиторов и прочих борцов со злом. Сейчас он всюду как семена разбрасывал колдовские книги. В своё время это даст результат, даже не смотря на то, что большинство таких молодых организаций закрывались под давлением церкви или разного рода «воинов света». Илья Андреевич привык всё рассчитывать наперед, сразу играя в двойную игру. И там, где виделся просчет и неудача, зрителя или участника ожидал неприятный сюрприз. А для колдуна – развлечение. Выход из вынужденного простоя в ставшим безопасным городе.

Все ниточки вели сейчас в Гатчину. Седовласый (2), заказавший Книгу Призыва, будет доволен. Разыграть такую комбинацию редко удается. Пешки уверены, что действуют по воле либо случая, либо судьбы или собственных сил, тогда как кукловоды оставались в тени и переставляли фигуры согласно беспроигрышной стратегии, навскидку проигрывая в тактике.

Чернокнижник еще раз прокрутил в голове всю схему: не упустил ли чего, не забыл ли? Всегда есть вероятность неожиданного фактора. Новый игрок. Финт от Вселенной, усмешка фатума (3) – всё возможно. Да. Стоило продумать и такой вариант как полный проигрыш. Вот на этот случай стоит оставить на стене заряженное ружье. Придет время, и оно выстрелит само в самонадеянного победителя.

***

Утром мы с Психом и котом, ожидая пока откроется метро, щурились на восходящее солнце и лакомились шавермой. Неформал, активно жуя, копался в телефоне. Я подтормаживал, сильно не выспавшись, и подумывал взять еще кофе. Нам предстояло добираться до Сергиево-Посада и еще оттуда в область, в какую-то Богом забытую деревню, сравнительно недавно обезлюдевшую и занятую сейчас сектой Прокаженных. Почему там? Да потому, что не так далеко, в  Березняковском сельском поселении, в поселке  Зелёная Дубрава находился настоящий лепрозорий, откуда возможно поступали свежие кадры и сама зараза. Псих мимоходом пояснил мне, что сектанты достигают просветления, убивая плоть. Несомненно, что-то при этом происходило и с мозгом.  Нормальные люди смиряют телесное через пост и молитву, а эти вот решили, скажем так, зайти в боковую дверь. У кого-то получается. Поэтому поток желающих приобщиться благодати не иссякает. Они собственно ради этого и давали советы и консультации всем желающим – народное радио им было вместо рекламы.

Витя выбросил в мусорку грязные салфетки и закурил. Тимофей Иванович облизывался. Моська у него была довольная: тут тебе и путешествия, и кормят сносно. Парень обернулся ко мне.

- Я разобрался в теме.

Пришлось вскинуть брови и сделать подобающее случаю лицо. Всё, о чем мне сейчас грезилось, это добраться до электрички и подремать там хоть бы и полчаса.

- И?

- Всё оказалось довольно просто! – Псих достал блокнот и принялся в нем что-то чертить. – Вот смотри. Магический этот квадрат используется как шифровальный по довольно простой схеме. Мы имеем 16 цифр, что дает нам фразу из 16-ти букв, где каждой букве соответствует число.  Смотри: 1,2,3 – Это. И так далее. А полная фраза звучит как «ЭтоЛабиринтСлово».

С минуту я раздумывал. Посмотрел время: скоро уже ехать. Успею выкурить сигарету.

- И что это нам дает?

Витя сделал неопределенный жест рукой – мол, всё что угодно. У меня же случился неожиданный инсайт (4). Я открыл в телефоне поисковик и вбил слово «лабиринт». Хмыкнул.

- Древнегреческое слово, возможно, происходит от того же корня, что и «лабра» — «улица, переулок, ущелье», - прочитал я вслух. – Есть идеи?

Неформал задумался, что-то забормотал.

- Как два пальца! Лабиринт – улица, держава и тридцать четыре. Улица Державина, 34. Тебя приглашают в гости.

Я не поленился открыть гуглкарту, фото местности со спутника. По данному адресу значилась промплощадка. Вот и вся головоломка?

- Хуета какая-то, - в итоге подвел я черту под нашим мозговым штурмом. – Зачем такое делать? Не проще просто адрес было написать? Не понимаю.

- Психи! – резюмировал Витя и засмеялся. – Пойдешь когда в гости, я с тобой.

- На хрена тебе это?

- Лекарство от скуки.

- М-м-м, ясно! Ну, вперед тогда!

Парень легко поднялся со скамейки. Он был полон энергии. Я его не понимал. Лично я хотел только покоя и простой жизни.

На нужное нам место мы попали, свернув с Ярославского шоссе, попросив водителя автобуса сделать остановку у неприметной сельской дороги, уходящей в лес. Нам предстояло пройти пешком минут сорок, но повезло: рядом тормознула ГАЗель, набитая продуктами. Водитель подкинул нас до поселения, не задав ни одного вопроса. Ехали молча. Так же запросто он нас высадил возле будочки охранника, седого безносого деда, а сам поехал дальше, разгружаться.

- К кому? – прогудел дедуля.

Я огляделся. Впереди открывался вид на вполне себе обычную деревню. Тявкали собачонки, ходили туда-сюда люди, к столбу на полянке была привязана корова, пощипывавшая траву. Кто-то суетился по хозяйству. Честно говоря, ожидания мои были иными.

- Мы к Учителю, взыскуем мудрости его и благословений, - ответил витиевато Псих.

- Хорошо! С вас по тысяче рублей. Можно пожертвовать на нужды общины и больше, сколько не жалко.

Я скривился как от зубной боли, но протянул красную купюру. Даже высокодуховные люди хотят каждый день вкусно кушать.

Псих уверенно провел меня через всю деревню, в конце которой и находился нужный нам дом, обычный бревенчатый, потемневший от времени, без всяких наворотов вроде резных наличников. Калитка была открыта. Как и входная дверь, впрочем. Мы вошли внутрь. Пахло травами и лекарствами.

(продолжение главы в комментариях)

UPD:

КНИГА КОЛДУНА - 8 (финал, первая половинка)

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.