Каждый новый день

Утро. 7:10.


Горло болело так же, как и вчера.


И так же как вчера я пошел на кухню за стрептоцидом, чтобы Гугл сказал мне о дожде. Закинулся овсянкой под пугающие мысли о монотонности моего существования. Кажется, даже песни в шаффле те же.


Хорошо, что вчерашняя запара прошла и сегодня не надо бегать как сраный веник с отчетами по кабинетам.


На автобус я опоздал.


Как-то они стали удивительно пунктуальными. Уже второй раз я не успел на 8:34, и придётся ждать сотый. Хотя в этом есть свои преимущества - можно еще раз попялиться на блондинку, которая изредка ездит по тому же маршруту. Всё хочу подойти к ней и познакомиться, чтобы разговаривать во время таких утренних вояжей. Но я - это я.


Кажется вчера она была в этой же голубом платье?


Кто бы сомневался, что сегодня все будет так же, как вчера, как позавчера и как в каждый будний день моего чрезвычайно скучной жизни.


***


- Где отчет? - сразу на входе спросил Толик, я даже телефон сдать не успел.

- Я же тебе вчера вечером прислал.

- Неа.


Я хотел что-то сказать, но он перебил:


- И в сортирувальне я тоже смотрел. Мне кажется, что кто-то не хочет работать. Неустановленное лицо из нашего отдела придумывает отмазки и получит хер вместо премии. Ты не знаешь такого?

- Если его увижу, то передам, что надо ускориться.


***


Сел за стол.


Календарь в форме черепа показывает 20 июня. Сломался, кажется.


Сейчас найду мою копию отчета, отметку отправки и брошу это все на стол Толику. Чтобы знал, кто отмазки придумывает, а кто действительно работает и готовит ебанутые отчеты целыми днями. Впервые я обрадовался, что у нас все так формализована и описано. Хоть какая-то польза есть от умения писать входящий номер.


Но отчета не было.


***


Витя из канцелярии посмотрел на меня, как на дерьмо.


- Опять ты?


Мы видимся раз в месяц, когда я размножаю и посылаю отчет, но каждый раз он смотрит на меня, как будто я прихожу сюда и спрашиваю что-то вроде "Из чего сделана радуга" или "Почему стрелки часов идут именно так".


- Я вчера приносил отчет. Ты можешь его поискать?

- Нет. Не приносил.

- Ты же не посмотрел.

- Я вполне уверен. Ты ничего не приносил.

- Я тоже вполне уверен. Я охуенно как уверен, что вчера целый день делал  отчет и принес его тебе. И это было так реально, что это не дежавю, не сон ли и не галлюцинация. Это 32 страницы сраных табличек. Поэтому сделай усилие и посмотри внимательнее.


Витя на меня зыркнули, закосплеив китайца, но ничего не сказал. Полистал журнал, посмотрел на страницы.


- Нет, точно нет.

- Точно?

- По-прежнему, вполне увереню.

- Такое впечатление, что я проживаю тот же день, что вчера. Только хуже.

- Потому что так и есть, - говорит Витя. - Сегодня двадцатое.

- Что?

- А ты не знал?

- Что знал?

- Ясно-понятно. Иди к Николаю Ивановичу.


Я не хотел спорить, но идти к директору тоже не хотелось.


- Иди-иди, потому что будет хуже. Ты целитель, да?

- Да.

- Тогда тебя ждет большой сюрприз.


Он засмеялся.

***

Эм сидела за столом и что-то делала, но сразу обратила на меня внимание и даже улыбнулась. О секретаре директора говорили, что она может ускорять время. Или замедлять время, смотря с какой стороны смотреть. Некоторые утверждали, что она никогда не покидает свой пост, потому что мы не успеваем заметить, когда она ходит в туалет или на обед.


- Здравствуй.

- Я здесь ... Ну ... Витя из канцелярии сказал ...

- Проходи.

- Куда?

- Коснись того льва.


Я послушно коснулся левой из скульптур. На секунду все во мне застыло, а затем резко изменилось освещение.


Скорее всего меня портануло в кабинет директора. Я представлял это место более мрачным. Похожим на царские кабинетов в фильмах - тяжелые шторы, ткань на стенах, огромный стол посреди комнаты. У Николая Ивановича все было не так. Светлая белая комната, на всех четырех стенах окна, прикрытые светлыми жалюзи. Дверей нет, зато всюду стоят диваны. Много диванов.


Среди кабинета сидит Николай Иванович. На вид ему лет 30, но я знаю, что глубоко за 60. Стройный брюнет с коротким сухим волосам.


Он играет на валторне. Точнее, пытается играть с помощью инструкции. Магия не жалует технику, поэтому видео с YouTube он смотрит на огромном зеркале. 4K немножко испорченное сеткой царапин и следами старости.


- Привет, - говорит директор. - Эм сказала, что ты от Виктора. А от Виктора ко мне приходят по одной причине. Давно это у тебя?


О директоре говорили, что он умеет читать мысли. Надеюсь он не читает мои сейчас. Надо думать о нейтральном. Сразу вспомнились сцены из порно, две девушки, одна чашка ... Прекратить думать о гадком.


Если Николай Иванович умеет читать мысли, то не показывает, что раскусил меня. Какие же у него старые глаза на фоне остальных лицо. Влипают все больше.


- Не знаю. Сегодня двадцатое? Вчера это была галлюцинация?

- Привет. Ты смотрел день сурка?

- У меня сейчас так?

- О, нет. Ты не главный герой этой истории. Ты, как и мы с Виктором, чувствительный к временным петлям. Итак, мы втроем вынуждены болтаться в этом дне, пока все не кончится.

- А когда это кончится?

- Не знаю. Иногда один день, иногда длится годами. В девяносто девятом даже совпало две петли.

- И что мне делать?

- Не пытайся разорвать петлю. Просто потратишь время не на свою проблему. И на мага, который не заслуживает этого. Я 11 раз так делал и каждый раз лажа. И не пытайся убить себя. Застрянешь в темноте, пока день не перезагрузится.

- Что не делать ясно. А делать то что?

- Ты получил уникальный подарок. Старость частично потеряла власть над тобой. Не зазнавайся,  она ее вернет очень быстро. Но пока ты можешь научиться играть на флейте, например.

- Это валторна.

- Я знаю. Зачем нам две валторны?


Мы еще секунд 15 помолчали.


Если он умеет читать мысли, то все прочитал сам.


- Не делай из себя героя и используй дополнительное время с пользой. Чтобы выйти сядь на тот синий диван.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172