Катя и куры

Катя боялась кур. Стоило бабушке открыть загон, девочка тут же взлетала по ступенькам на крыльцо веранды, хлопала хлипкой дверью и смотрела на рябеньких несушек через пыльное окно. Так продолжалось уже неделю. А впереди ещё два месяца первых летних каникул.

Дед кряхтел и посмеивался. Соседский мальчишка Лёнька звал гулять. Бабушка уговаривала, но Катя никого не слушала. Топала ножкой и требовала, чтобы духу кур во дворе не было.

- И не жалко тебе птиц, — охала бабушка. – Им ножки размять надо, червячков поискать. А ты вон какая деваха вымахала. Восемь лет уж, а кур боишься.

- Деваха! – заливалась весёлым смехом Катюша, но из дому ни шагу.

Затем шла в светлую комнату с белёными стенами и небольшим плюшевым покрывалом на стене. Брала в руки телефон и в очередной раз пыталась выйти в интернет.

Не так она представляла лето. Всю зиму ждала каникул. Даже вычёркивала дни на календаре. Мечтала о кино, пляже и кафе. И что получила? Комаров, отсутствие Рутуба и несносных кур. Ещё и Лёнька привязался.

Ещё через два дня Катя была готова гулять с надоедливым мальчишкой и даже помогать бабуле. Имеющиеся на телефоне игры опостылели, а других не скачаешь. Оставалось лишь одно препятствие – куры.

Вооружившись веником, Катя уверенно спустилась с крыльца и огрела ближайшую несушку по спине.

- Уйди с дороги! — грозно закричала девочка.

- Кукареку! – раздалось позади и что-то больно кольнуло Катю в ногу.

Девочка ойкнула, бросила веник и хотела было дать дёру к дому, но не тут-то было. Петух, белый крупный красавец с большим красным гребнем, наклонил голову вбок и пристально смотрел на Катю.

Пришлось бежать к калитке и оттуда, стоя на улице звать бабушку. Никто не пришёл на помощь, а петух и не думал уходить с дорожки. Ждал. Тогда Катя перешла в наступление. Сняла один шлёпанец и кинула им в петуха, но тот даже не пошевелился, лишь куры вновь раскудахталась и принялись обсуждать то ли храбрость своего защитника, то ли никудышный бросок Кати.

Второй шлёпанец пролетел дальше, но так и не напугал петуха. Катя всхлипнула раз, другой и заревела в голос:

- Бабушка!

- Так, она в магазин ушлепала, — появился невесть откуда Лёнька.

- Как в магазин? – опешила Катя.

- Ты с ней хотела? Босиком далеко не уйдёшь.

- Я погулять вышла, а эти, как налетят и давай клеваться. Я к маме хочу, в город, — всхлипнула Катя. – Какие же это каникулы. Из дома нос не высунешь.

Лёнька открыл калитку и попробовал зайти во двор, но петух раскинул крылья и зашипел.

- Плохо дело, — покачал головой Ленька. – Обидела ты главаря. Надо с ними подружиться.

- Подружиться? – рассмеялась сквозь слёзы Катя. – В куклы с ними играть?

- Жди здесь! – крикнул Лёнька и скрылся в высокой траве.

Он не ходил по дороге. Любил срезать путь через заросшие пустыри и забытые тропинки.

Катя переминалась с ноги на ногу и уже надумала вновь зареветь, как задвигались макушки сорных трав. Из зарослей появился Лёнька с целлофановым мешочком в руках. Через прозрачные стенки переливались на солнце различные зёрнышки.

«Это комбикорм. Для кур лакомство. Смотри» - Лёнька набрал пригоршню и бросил через калитку в сторону от дорожки. Любопытные куры посмотрели на зёрна, но не пошли. Лишь одна молодая глупышка кинулась к корму и, распробовав угощение, позвала остальных.

- Держи, — протянул открытый пакетик Лёнька.

Катя набрала пригоршню и тоже кинула зёрен, наблюдая куриный переполох. Каждая рябушка торопилась склевать побольше. Вот только петух не думал покидать пост и недовольно смотрел на кур. Ленька осмелел, вошёл во двор. Рассыпал немного зёрен впереди себя. Петух не двинулся с места. Тогда Лёнька сделал ещё пару шагов и бросил зёрна под ноги петуху. Страж одобрительно кивнул и принялся клевать подношение.

- Иди ко мне, — тихо позвал Лёнька.

- Иду, — также тихо ответила Катя.

Подобрала по пути шлёпки и замерла. Куры пристально смотрели на девочку. Катя подняла руку, чтобы прогнать птиц, но Лёнька в два прыжка оказался рядом и раскрыл пакет с зерном. Катя запустила руку, набрала пригоршню и кинула курам. Петух одобрительно кивнул и отошёл с дорожки. Кинув ещё две пригоршни, Катя оказалась на крыльце. Обернулась, чтобы поблагодарить Лёньку, и замерла. Мальчик с ладони кормил грозного петуха, а тот радостно фыркал. Лёнька аккуратно погладил птицу и жестом подозвал Катю. Девочка робко подошла и тоже погладила петуха.

«Мир?» – спросил Лёнька. Катя и Петух утвердительно кивнули.

Вернувшаяся с магазина бабушка слушала рассказ детей, охала и не верила. А Катя, после того случая, сама вызвалась птиц кормить, надо же бабушке помогать.

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.