Карельский сохран в траншее

В свой выходной выбрался на часок по грибы и покопать совместно на пару часов.

Жители Санкт-Петербурга и ЛО, особенно кто живёт в сторону Сосново, знают про урочище Котово «Липпола старое финское название».

Места для раскопок выбитые, только ленивый там не ходил с клюшкой.

Так вот, приехав на совершенно незнакомое мне место, «то есть просто ткнул пальцем в навигаторе где есть лесок». Пошёл грибы искать, так сказать. Машу клюшкой, копаю всякую Жбонъ, все грибы порезали грибники ещё утром, и тут сигнал! Сигнал был четкий и доносился прямо с глубины траншеи. Прибор у меня garret AT PRO, и уже третий год мне служит верой и правдой, но тут казус, сигнал звуковой есть, а на шкале нет ничего. Ещё раз осмотрел траншею, с одного угла она подвыбита «уже кто то копал». А по тому месту где был сигнал, проходит обсыпавшаяся тропинка. Принял решение копать. Сняв слой земли СМ30 глубиной я наткнулся на кромку предмета, вросшего в землю. Как сразу я понял это каска, и как оказалось, не частый СШ39 «трехклепка»

Карельский сохран в траншее Военная археология, Приборный поиск, Находка, Поисковик, Хабар, Видео, Карелия, Вторая мировая война, Длиннопост
Карельский сохран в траншее Военная археология, Приборный поиск, Находка, Поисковик, Хабар, Видео, Карелия, Вторая мировая война, Длиннопост
Карельский сохран в траншее Военная археология, Приборный поиск, Находка, Поисковик, Хабар, Видео, Карелия, Вторая мировая война, Длиннопост

Докопав яму,

Карельский сохран в траншее Военная археология, Приборный поиск, Находка, Поисковик, Хабар, Видео, Карелия, Вторая мировая война, Длиннопост

Я принял верное решение, и не ошибся с ним. Я начал шурфить траншею с самого начала. И находки не заставили себя долго ждать.

Первым выскочил флакон из под медицины.

Карельский сохран в траншее Военная археология, Приборный поиск, Находка, Поисковик, Хабар, Видео, Карелия, Вторая мировая война, Длиннопост

Естественно я сразу вошёл в кураж, и вылез флакон из под ОКСИГЕНОЛА.

Карельский сохран в траншее Военная археология, Приборный поиск, Находка, Поисковик, Хабар, Видео, Карелия, Вторая мировая война, Длиннопост

После него вылез ещё один флакон.

Карельский сохран в траншее Военная археология, Приборный поиск, Находка, Поисковик, Хабар, Видео, Карелия, Вторая мировая война, Длиннопост

Тут уже начинало темнеть, и пора было заканчивать, вылезла чернильница Шведского производства (Фото из дома, на видео вконце)

Карельский сохран в траншее Военная археология, Приборный поиск, Находка, Поисковик, Хабар, Видео, Карелия, Вторая мировая война, Длиннопост

Каску я помыл и удивился карельскому сохрану!

PS: об этом в следующем посте. А пока, наслаждайтесь видео, о том как это было.