Как я собаньке балкон запилил

Как я собаньке балкон запилил Балкон, Лабрадор, Кривые руки, Работа с деревом, Длиннопост

В воскресенье утром, делая себе кофе, я очередной раз отметил, что моему 10ти летнему псу стало сложно выбираться на балкон, который он в тёплое время года предпочитает свой лежанке. Возраст даёт своё, а еще огромный порог и то, что балкон находится в яме глубиной 35 см.

Вообще по нему плачет капитальный ремонт с утеплением, остеклением и выравниванием... но сейчас на это нету денег, да и другие причины заставляют пока отложить это мероприятие.


Раз псине сложно спускать вниз, значит нужно пол поднять вверх :) потратив на это минимум времени и денег. И сделать это нужно вот прямо сейчас, благо впереди 2 майских выходных.


На начало имеет вот такое чудо советской инженерной мысли:

На фото плохо видно, но балкон имеет форму трапеции, глубина левого края 80 см, правого 115 см. Так же плита имеет наклон, из-за чего пёс постоянно сползал к краю.

Как я собаньке балкон запилил Балкон, Лабрадор, Кривые руки, Работа с деревом, Длиннопост

Допиваю кофе и отправляюсь в ближайший строительный супермаркет, где покупаю:

- брус 50х100

- доску 20х100

- лазурь для наружных работ

- шурупы

- металлические уголки и пластины (для соединений)

Инструмент и расходка есть. Тут сэкономим.


Дальше хочу еще раз уточнить: конструкция временная + старался делать очень быстро!


Ну и понеслось: крашу брус, доску и строю основную конструкцию.

Как я собаньке балкон запилил Балкон, Лабрадор, Кривые руки, Работа с деревом, Длиннопост
Как я собаньке балкон запилил Балкон, Лабрадор, Кривые руки, Работа с деревом, Длиннопост

Каркас готов, приступаю к настилу. По одной доске, делая запилы под перила, выкладываю первый метр. На этом пока стоп. ЧТобы потом не переделывать, хочу закончить этот участок полностью.

Под направляющую очерчиваю наружный, косой край, пилить на улицу я не решился, по этому снимаю всё и подрезаю в квартире. А дальше шкурю и полностью крашу.


После того как высохло, ошкуриваю лицевую сторону что бы избавится от поднятого ворса, и прикручиваю всё на свои места. Между досками я делал расстояние около 1 мм прокладывая плотный картон. Таким образом надеялся избежать скрипа + будет ссыпаться мелкий мусор и стекать вода.


По той же схеме нарезаю и подготавливаю доски на оставшуюся часть пола.

Как я собаньке балкон запилил Балкон, Лабрадор, Кривые руки, Работа с деревом, Длиннопост

Виновник этого праздника помогал как мог :)

Как я собаньке балкон запилил Балкон, Лабрадор, Кривые руки, Работа с деревом, Длиннопост

Покрашенные и ошкуренные, с лицевой стороны, доски выкладывю согласно пронумерованным местам и прикручиваю.

Больше шурупов, богу шурупов!

Как я собаньке балкон запилил Балкон, Лабрадор, Кривые руки, Работа с деревом, Длиннопост

Всё готово, проверяю наличие всех мест креплений и готовлю поверхность к ещё одному слою покраски.

Как я собаньке балкон запилил Балкон, Лабрадор, Кривые руки, Работа с деревом, Длиннопост

Подшкуриваю где нужно, собираю весь мусор, залетевшие листики, перья, пух... потом снова убираю, и снова убираю пух... пока крашу бесконечно пытаюсь убирать этот долбаный пух.

После покраски даю пару часов высохнуть и собственно всё :)


Заказчик очень доволен!

Как я собаньке балкон запилил Балкон, Лабрадор, Кривые руки, Работа с деревом, Длиннопост

Счастье собаки обошлось около 100$ и заняло по времени 2,5 дня.

Спасибо, что дочитали! Если у кого-то возникнут вопросы, буду рад на них ответить в комментариях.

Строительство и ремонт

8.7K поста46.2K подписчика

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)