Как я с камнем боролся

Раз уж пошли истории о камнях, расскажу и я Вам свою историю годичной борьбы с камнем в почке.

Всё началось в сентябре 2016г. после того, как я решил покушать вкусного и сладкого арбуза в первый день отпуска. Успешно схомячив пару-тройку кусков, я предвкушал 2 недели отличного отдыха, а бабье лето обещало наступить уже со дня на день. Кто же знал, что этим планам ой как не суждено сбыться. Через пару часов после наслаждения арбузом пришел он:

Как я с камнем боролся Камни в почках, Операция, Мочекаменная болезнь, Длиннопост

Вот тогда я в первый раз узнал, где находятся почки у человека вообще и у меня в частности. Боль была тупая и тянущая, удобно было лежать только в одном положении - в позе березки (ноги в вверх, руки поддерживают поясницу). Терпел я всё это издевательство сутки (горячая ванна реально помогает) и решил всё-таки проверить почки на предмет инородных предметов. Запись по срочному в платную клинику на УЗИ почек, надпочечников и мочевого сняла все вопросы. Каково же было мое удивление когда заключение выдало МКБ (мочекаменная болезнь), и камень в нижней части лоханки левой почки размером 9мм!!! (примерное расположение на фото)

Как я с камнем боролся Камни в почках, Операция, Мочекаменная болезнь, Длиннопост

Камень естественно образовался долгие годы и лежал себе спокойно, пока не познакомился с арбузом. Этот полосатый гад заставил камешек пошевелиться, что и испортило весь мой отпуск. После консультации с врачом, было принято решение не трогать его, а ждать и наблюдать, при приступах пить Нимесил с Ношпой и плавать в кипяточке.

Все было, в принципе, не плохо изредка побаливало (раз в месяц денек другой), но не критично - ванная и таблетосы спасали.

Полная жесть началась за 3 недели до Нового 2018 года. Однажды утром я просто не смог сходить в туалет. После ночи получилось выдавить несколько капель мочи и на этом всё. Первое ощущение - паника..., затем две таблетки ношпы и бегом в Областную Больницу в урологию. Надо отдать должное врачам в больнице - всё было очень быстро и профессионально. За пару минут взяли все анализы и отправили на рентген. Как итог камень закупорил левый мочеточник и не давал моче из почки выходить в мочевой пузырь. Меня срочно госпитализировали и на следующий день раздробили камень через уретру лазером. Поскольку оперативное вмешательство проходит под наркозом - ни каких неприятных ощущений и боли не было, наоборот облегчение от избавления...

После операции доктор насыпал осколков камней в пакетик и в приказном порядке сказал отдать на анализ состава камней, чтобы в дальнейшем избежать повторного их образования.

Как я с камнем боролся Камни в почках, Операция, Мочекаменная болезнь, Длиннопост

Подводя итоги хочу всем, кто мучается МКБ, дать несколько советов:

1. ИЗБАВЛЯЙТЕСЬ от камней - не ждите и не терпите, дальше только хуже.

2. Обязательно отдайте камень на анализ и придерживайтесь элементарной диеты (корректировка питания).

3. ПЕЙТЕ чистую воду (не минеральную).

4 Живите долго и счастливо.

Всем спасибо, кто дочитал.

БМ ругался на зверушку!