Как я не устроилась на работу

Кажется, в марте нынешнего года каталась по собеседованиям и одна из вакансий была в "фирме" ООО"Вегард". Все как обычно, собеседование, анкета, а еще меня там сфотографировали. Поскольку это не первый раз, когда меня фотографировали при приеме на работу (разные банки, большие сети), я не удивилась и не придала значения.
А вчера мне звонит бабуля и говорит, что к ней пришел человек с письмом от банка и сообщил, что на мне есть кредит, который, возможно, оформила не я.
Что?? (кто посмел волновать бабулю?!)

Я позвонила в банк по официальному номеру (Русфинанс банк) и там мне подтвердили существование кредита! Позже позвонила по визитке, оставленной тем человеком и поехала в банк разбираться.
Оказывается, эта "фирма" работала по договору подряда с рядом банков и на соискателей оформлялся кредит, вы наверняка видели во всяких магазинах типа Техносилы и т.п. стойки, где можно взять кредит на покупку, так вот, таким же образом оформляют кредит и они.
А еще мне сообщили, что это может быть не единственный банк, в котором на мои данные был оформлен кредит и.... еще один оказался в банке Ренессанс. На точь-в-точь ту же сумму, но уже от другого ООО "Рада", и оформленный почти на месяц позже. Может, еще и в других банках есть, пока только подаю  запрос в БКИ.
Я далеко не единственная, кто стал жертвой этих мошенников, поэтому в первом банке оформляется общее заявление в суд, а вот во втором банке я пока единственная обратившаяся, и буду писать заявление в полицию сама.

И кто знает, сколько народу они провели? Я поискала в интернете, некоторые их вакансии остались в кэше и светятся в поиске, там и монтажники и администраторы и кого только нет. А учитывая, что сейчас кризис, полагаю, свою деятельность они не прекратили, так что будьте очень осторожны при приеме на работу, не фотографируйтесь, и не присылайте никому свои сканы/фотографии и проч., если не уверены в фирме.
И, если вам придет письмо, о том, что у вас имеется кредит, не спешите его выбрасывать, может, он и вправду есть.