Как выйти из депрессии

Депрессия, апатия, тотальная неуверенность и ощущение собственной никчемности… Люди все время от времени сталкиваются с этими состояниями. А я в них существую. Началось это давно, на школьном выпускном, когда я, получив свой синенький диплом, а так же оплеуху от матери (ибо преимущественно цифры диплома были кратны трем), я с тоской осознал, что это конец. Относительно беззаботного детства больше нет. И не будет.

Угнетенность не покидала меня ни в студенческие годы, ни в более зрелые. Тянулись однообразные дни и ночи, в жизни ничего примечательного не происходило. Подруги сменяли одна другую. И не то чтобы я такой нереальный мачо, нет… Дамы очень быстро раскусывали мою унылую натуру и сбегали от меня при первой возможности.

Единственной моей постоянной дамой была она – моя не проходящая депрессия.

Однажды, сидя, пардон, в своей «тайной комнате» и анализируя свой жизненный путь, такая вдруг накатила на меня грусть-тоска, что заныло в висках. Семьи нет, денег нет, друзей настоящих - и тех не нажил. Матушка на мне крест уже поставила – «пустой»… Получается, что ни одной живой душе я здесь не нужен.

И решил я с собой покончить. Пошел на кухню, взял нож. Туповат… Взял брусок для заточки. Залез в ванну прямо в одежде (чего уж теперь), включил воду. Сижу в ванной, точу нож.

Представил я себя со стороны – и смешно и горько мне стало. Все-таки последние минуты доживаю, а поделиться не с кем. И решил я поговорить с … депрессией.

- Ну что, - говорю, - довольна?

В ответ лишь журчание воды.

-Все из-за тебя, - сказал я уже громче, входя в роль жертвы неведомой силы. - Это ты во всем виновата!

-САМ ВИНОВАТ! - прямо над ухом рявкнул противный голос.

Вздымая толщу воды я взвился под самый потолок.

-КТО ЗДЕСЬ!!!!

-А ты кого-то здесь видишь? - с издевкой верещал тот же голос. - Только ты. И Я. – Захлебывающийся смех.

Голос звучал над самым ухом. Я стал стряхивать с себя ЧТО-ТО, а оно только хохотало.

-Хочешь, покажусь? - внезапно сменился тон у невидимого собеседника. – В зеркало глянь.

Отупев от происходящего, я послушно посмотрел на себя в зеркало. На шее у меня сидело маленькое страшненькое существо неопределенного цвета с остренькими хищными чертами мордашки. Я грохнулся в обморок.

Судорога свела мое промерзшее до костей тело. Мокрая одежда противно липла к телу. Я встал, стянул с себя мокрые тряпки и стал вытираться. Натянул на голое тело свой старый халат.

-Обсушился? - раздался над ухом знакомый до боли голос.

-АААААААААААААААААААААААААААА!!! – заорал я благим матом.

-Тихо ты, дерганый! – зло шикнул голос. - Сейчас все расскажу, спасибо скажешь. Жизнь я тебе спас… А ты - орать…

И услышал я самые странные речи в своей жизни.

- Мы так и живем. Питаемся. А что? Вы курицей с пельменями, а мы злостью, завистью, унынием. Кто каким родился. Прилепимся к какому-нибудь человечку, он злиться – нам сытно, орет на близких – рог изобилия! Ты выйди на балкон – покажу.

На негнущихся ногах я проковылял на балкон.

- Смотри…

Я посмотрел, и ничего нового не увидел. День как день, люди снуют кто куда. Постой, постой…

Да на них эти твари!!! Много! Да на каждом третьем!!!

-Понял теперь?

Я нервно мотнул головой.

Голос устало вздохнул.

-Привык я к тебе, сколько лет уж вместе. Помирать он вздумал. А мне опять нового искать, приспосабливаться… Что, очень тошно тебе живется?

Я лишь утвердительно промычал.

- Ладно… Есть у меня вариант….

***

Я вприпрыжку несся к ларьку с дисками. Настроение было великолепное! На работе шеф сделал меня свое правой рукой! Бесподобно! Я уже подсчитывал, как скоро я смогу купить новую машину.

-Не споткнись! – недовольно пробурчал голос над ухом.

-Прости, друг! - с улыбкой рявкнул я, отчего на меня уставилась шедшая навстречу бабуля.- Уж очень день у меня роскошный.

- А то я не знаю, - съязвил голос.

- Ну не злись уже, - сказал я и постарался думать о грустных вещах. О голоде, войне, капиталистах… Но мысли о неожиданном назначении назойливо вклинивались в мысленный поток.

- Есть хочу! – буркнул голос.

-Сейчас, сейчас! – Я наконец добежал до киношного ларька и стал рассматривать выставленные за стеклом диски. – Ну что сегодня? «Техасская резня бензопилой» или « Кровавая Мэри»?

- А «Человеческая сороконожка» есть? – с надеждой спросил голос.

- Ну, нет! Перетопчешься! Я потом есть нормально не смогу, а ты всю ночь икать от переедания будешь!

- Ладно, давай «резню»… Совсем с тобой отощаю…

Я расплатился за диск, и сунул его в портфель.

-Ну, пошли ужинать, амиго! - бодро провозгласил я.

И мы пошли домой…


Автор: Тишь

Оригинал: http://ssikatno.com/news/kak_vyjti_iz_depressii/2014-04-22-5...