Как устроена Т.П.

Решил создать пост для тех,кто всегда интересовался что же находится за закрытыми дверями трансформаторных подстанций.


Вот одна из них.

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Как вы заметили моя подстанция немного не похожа на остальные внешне.


На каждую подстанцию приходит кабель высокого напряжения с главной подстанции.

Высоковольтный кабель заходит в распределительное устройство высокого напряжения сокращенно РУВН.

Или Распределительное Устройство 6000(или 10000)в,сокращенно РУ-6кВ.

На нашей подстанции двери РУВН выглядят так:

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Зайдем внутрь.

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Справа и слева расположены Камеры Сборные Одностороннего Обслуживания (КСО) или ячейки.

В ячейках расположены Выключатели Нагрузки (ВН),это такие большие "рубильники".Они нужны для того чтобы отключать подстанцию в случае аварии или для ремонта.


Ячейка ввода.Сюда приходит кабель с главной подстанции и через ВН напряжение расходится по другим ячейкам.Открыть этот шкаф я не могу,дверь заблокирована до тех пор пока ВН включен.

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Рассмотрим другую ячейку,она отключена или как говорят энергетики "погашена".

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Откроем дверь.

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа
Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Снизу видим кабель приходящий на контакты ВН так называемые подвижные контакты или ножи.Они входят в верхние контакты,те черные штуки это камеры для гашения дуги.При отключении ВН под нагрузкой(когда к нему подключено какое либо оборудование) образуется искра как при сварке - дуга.Дуга из за своей температуры очень вредна для контактов-она их плавит и чтобы этого не происходило устанавливаются дугогасительные камеры.

Сверху видно окрашенные пластины - шины.они нужны для передачи и распределения энергии - по ним течет ток.Они сделаны из алюминия,но бывают и медные.

Вот шинный мост он нужен чтобы с правых ячеек электричество попадало на левые или наоборот.

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Вот высокое напряжение по кабелю пришло на подстанцию попало в РУВН ,прошло через ВН,пробежало по шинам и что же дальше?

Дальше высокое напряжение попадает в сердце подстанции-трансформаторный отсек.

Их у нас два.Вот двери отсеков.

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Внутри них находятся трансформаторы.Они понижают напряжение с 6000в до 380в.Они же являются источником гудения.Сфотографировать трансформаторы мне не удалось двери не открываются из за ржавых петель.

Возьмем фото из интернета.

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

В нашей ТП трансформаторы примерно такие же но постарше  и пострашнее.

Вот те красные кабели это кабели высокого напряжения пришедшие из РУВН с напряжением 6000 в,а кабеля справа это кабеля низкого напряжения.


Они идут вот сюда.

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Распределительное Устройство Низкого Напряжения (РУНН) или РУ-0,4 кВ.

Зайдем внутрь.

Видим Главный Распределительный Щит ГРЩ.

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Вот главный рубильник трансформатора 1,рассчитан на ток 1000А.

Дальние цветные шины приходят с выводов низкого напряжения трансформатора.

Неокрашенные шины идут вверх и обеспечивают питание левой стороны щита.

У этого рубильника нет рукоятки-привода.

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Он выключается вручную специальной штангой.

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Крюк вставляется в ушко и штанга тянется руками вниз.

Важный момент такой рубильник нельзя отключать под нагрузкой иначе будет дуга.



Вот рубильники отходящих линий. Напряжение приходит сверху с металлических шин.Проходит через медные ножи рубильника,попадает на предохранители(белые прямоугольные штуки).

Они сделаны из фарфора.Внутри фарфорового паралелепипеда проходит тонкая медная проволока которая перегорает при коротком замыкании.При перегорании предохранителя образуется дуга и чтобы ее гасить предохранитель заполнен кварцевым песком.Дальше напряжение попадает на цветные провода и уходит к потребителям через устройства учета энергии(счетчики).

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Например сюда.

Как устроена Т.П. Трансформаторная будка, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост, Работа

Дальше электричество расходится по домам и питает ваши приборы.

В том числе и устройство с которого вы читаете этот пост.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий

Пост прекрасен. Предмет наводит грусть.

раскрыть ветку (62)
57
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

раскрыть ветку (60)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с той же фигнёй. Только в шахте. КРУВ 6. Оболочка правда иная. Да и трансформаторы поинтереснее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как подключить лампочку в шахте:

ТСШВП -> КРУВ -> АФВ -> ПМВИ -> Лампочка

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почти.
ТСШВП приходит 6 уходит 660,а ячейка распределяет 6.
Так что, первые две позиции нужно поменять местами.
И лампочку можнозапустить от самой ячейки и от сухой.
Ну и для лампочек, в основном, используют АПШ,.вместо пускателя. Ибо шахтное освещение 127.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, так мои черепахи имеют шахтёрское освещение) Им сороковаттной лампочки много, а через трансформатор круглый в самый раз эти 127, в полнакала светит тепло и лампово. И греется такая лампочка не сильно, так что не лопнет от брызг воды.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, чёт не пойму. Что за черепахи?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные, водные. Две красноухие и одна болотная. Им нужна лампочка для обогрева, 30 градусов должно быть под ней. А у меня высота ограничена, сороковаттная грела слишком сильно, вот и откопал древний трансформатор, делающий 127 из 220.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зимой этот трансформатор спускают с горки

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

катаются пока тёпленький

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на фото выше не трансформатор.
И ездить не удобно и кубарем же покатится.

А вот собственно и шахтные понижающие трансформаторы.
Вот на этом можно с горочки спустится, да ещё и толпой ехать.
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё интересно, но куда с улиц делись сердечники ЕШки? За последние много лет один раз только видел
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Их сдают ну металл сразу же вместе с медью, а раньше железо не принимали, вот они и валялись повсеместно, на радость детворе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше железо от тонны принимали, поэтому не заморачивались. Спасибо, не знал
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не ЕШки а ШЕшки))) Хотя, это смотря с какой стороны посмотреть...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
┌┬┐ШЕƎки
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я 10 минут смотрел на дверь в центре, долго думал..... Она просто к стене прислонена, или стоит не по уровню? Позвал жену... Спорим
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Прислонена конечно, где-то снята задняя дверь ячейки. Кроме того, видно, что снизу дверца к стене не прилегает, то есть прислонена
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не задняя,а передняя.Отсека РУ 0,4 кВ

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не подписан номер шкафа? Реальный залёт. Какой-то новичек рано или поздно облажается.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ИЗНУТРИ двери писать номер шкафа?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не изнутри конечно же)) у таких шкафов может быть две двери, и если на передней двери подписан номер, а на задней нет, возникает вероятность попадания электрика в соседний шкаф, который может быть под напряжением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шкафы КСО бывают только с одной дверью

Автор поста оценил этот комментарий

Не номер шкафа а номер подстанции к которой идёт данное присоединение.

Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы минимизировать риск ошибочно выбора неправильного присоединения

4
Автор поста оценил этот комментарий

прислонена

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь у электриков бывает Прилагательным.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто выиграл, жена или ты?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы разводимся.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в выигрыше оба?

Автор поста оценил этот комментарий

Как кролики?

Автор поста оценил этот комментарий

у него нет жены, просто дрочер с косоглазием!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуёчер блять. Не хрен всех под себя ровнять.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по-моему, это прислоненная перевернутая дверца КСО-шки. Смотровое окно - снизу, поэтому перевернуто. Ну и с виду закопченая - возможно было к.з. внутри, ее сняли для замены (или могла сама вылететь, теоретически)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик ты Иисус, я только начал все это изучать и структурировать, если у меня будут вопросы, можно тебя потревожить?
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайся

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже готов помочь в вопросе, спец по кабелям, но и с оборудованием рп и тп знаком очень близко

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подстанция времен Хрущева, КСО 60х годов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. У меня есть много фоток современных подстанций на нашем оборудовании. И на Шнайдере. Есть красивые, без подземного хозяйства с выводами кабелей по потолку с сухими трансами. Работаю проектировщиком.
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю: если выключить главный рубильник низкого напряжения под напряжением, то на следующий день можно не идти на работу?)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, на работу тогда выйдут вообще все и не уйдут да тех пор пока в розетки не прибежит 220 В

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Трансформатора ведь два. Отправляем дурака  в больничку, секционируемся и сдаем смену. Потом в куче старого хлама находим ножи, отключаемся и меняем их. Больше времени уйдет на написание объяснительных и составление акта о несчастном случае.
Была у меня одна стажирующаяся дамочка-диспетчер, которая давала команду отключить рубильник ввода, а затем ВН. Долго ей объяснял, что нужно наоборот, но она так и не поняла и расплакалась от того, что я её упрекаю. Хорошо, что там я больше не работаю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

400кВА долго не вытянет нагрузку 630 ого транса.Секционный не работает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а какой срок службы всего того, что внутри ТП расположено? У меня во дворе ТП уже 40 лет стоит, ни разу внутрянку не меняли, хоть и обслкживают время от времени. Я просто думаю, вот срок службы выйдет,они гореть одна за другой начнут... И что-то мне подсказывает, что все эти шины и трансформаторы стоят очень дорого!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет,при должном обслуживании и 60 лет простоит

стоят дорого

Автор поста оценил этот комментарий

Если всё обслуживать (как минимум — убирать пыль и мусор) и осматривать, спокойно проработает десятки лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, случайно не Новороссийск? Улица Осоавиахима?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет писал ниже что это Крым

Автор поста оценил этот комментарий
Почему ни одного МВ не показал народу? Или на этой ТП одни ВНы?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нету масленников

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все же ВН- это выключатель,рубильник-РВ,
Отличаются конструкцией и назначением.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

по моему рубильник РБ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
РБ-рубильник с боковым приводом
РВ-разьединитель,и вопрос не в том,почему 6 ,а не10,почему оборудование и двери времен СССР,нет надписей П В,АСКУЭ ,сигналки и огнетушителя.
Бля, где деньги,бро?!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас весь пгт. питается напряжением 6 кВ

Автор поста оценил этот комментарий

ну некто же не спорит

Автор поста оценил этот комментарий
Да уж ...уёбище так у ёбище !!! (((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку