1993

Как устроена Т.П.

Решил создать пост для тех,кто всегда интересовался что же находится за закрытыми дверями трансформаторных подстанций.

Вот одна из них.

Как устроена Т.П. ТП, Трансформаторная подстанция, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост

Как вы заметили моя подстанция немного не похожа на остальные внешне.

На каждую подстанцию приходит кабель высокого напряжения с главной подстанции.

Высоковольтный кабель заходит в распределительное устройство высокого напряжения сокращенно РУВН.

Или Распределительное Устройство 6000(или 10000)в,сокращенно РУ-6кВ.

На нашей подстанции двери РУВН выглядят так:

Как устроена Т.П. ТП, Трансформаторная подстанция, Подстанция, Электричество, Электроэнергетика, Высокое напряжение, Длиннопост

Зайдем внутрь.

Справа и слева расположены Камеры Сборные Одностороннего Обслуживания (КСО) или ячейки.

В ячейках расположены Выключатели Нагрузки (ВН),это такие большие "рубильники".Они нужны для того чтобы отключать подстанцию в случае аварии или для ремонта.

Ячейка ввода.Сюда приходит кабель с главной подстанции и через ВН напряжение расходится по другим ячейкам.Открыть этот шкаф я не могу,дверь заблокирована до тех пор пока ВН включен.

Рассмотрим другую ячейку,она отключена или как говорят энергетики "погашена".

Откроем дверь.

Снизу видим кабель приходящий на контакты ВН так называемые подвижные контакты или ножи.Они входят в верхние контакты,те черные штуки это камеры для гашения дуги.При отключении ВН под нагрузкой(когда к нему подключено какое либо оборудование) образуется искра как при сварке - дуга.Дуга из за своей температуры очень вредна для контактов-она их плавит и чтобы этого не происходило устанавливаются дугогасительные камеры.

Сверху видно окрашенные пластины - шины.они нужны для передачи и распределения энергии - по ним течет ток.Они сделаны из алюминия,но бывают и медные.

Вот шинный мост он нужен чтобы с правых ячеек электричество попадало на левые или наоборот.

Вот высокое напряжение по кабелю пришло на подстанцию попало в РУВН ,прошло через ВН,пробежало по шинам и что же дальше?

Дальше высокое напряжение попадает в сердце подстанции-трансформаторный отсек.

Их у нас два.Вот двери отсеков.

Внутри них находятся трансформаторы.Они понижают напряжение с 6000в до 380в.Они же являются источником гудения.Сфотографировать трансформаторы мне не удалось двери не открываются из за ржавых петель.

Возьмем фото из интернета.

В нашей ТП трансформаторы примерно такие же но постарше  и пострашнее.

Вот те красные кабели это кабели высокого напряжения пришедшие из РУВН с напряжением 6000 в,а кабеля справа это кабеля низкого напряжения.

Они идут вот сюда.

Распределительное Устройство Низкого Напряжения (РУНН) или РУ-0,4 кВ.

Зайдем внутрь.

Видим Главный Распределительный Щит ГРЩ.

Вот главный рубильник трансформатора 1,рассчитан на ток 1000А.

Дальние цветные шины приходят с выводов низкого напряжения трансформатора.

Неокрашенные шины идут вверх и обеспечивают питание левой стороны щита.

У этого рубильника нет рукоятки-привода.

Он выключается вручную специальной штангой.

Крюк вставляется в ушко и штанга тянется руками вниз.

Важный момент такой рубильник нельзя отключать под нагрузкой иначе будет дуга.

Вот рубильники отходящих линий. Напряжение приходит сверху с металлических шин.Проходит через медные ножи рубильника,попадает на предохранители(белые прямоугольные штуки).

Они сделаны из фарфора.Внутри фарфорового паралелепипеда проходит тонкая медная проволока которая перегорает при коротком замыкании.При перегорании предохранителя образуется дуга и чтобы ее гасить предохранитель заполнен кварцевым песком.Дальше напряжение попадает на цветные провода и уходит к потребителям через устройства учета энергии(счетчики).

Например сюда.

Дальше электричество расходится по домам и питает ваши приборы.

В том числе и устройство с которого вы читаете этот пост.

Найдены возможные дубликаты

+176

Пост прекрасен. Предмет наводит грусть.

раскрыть ветку 62
+53

спасибо

раскрыть ветку 60
+41
Работаю с той же фигнёй. Только в шахте. КРУВ 6. Оболочка правда иная. Да и трансформаторы поинтереснее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+11
Это всё интересно, но куда с улиц делись сердечники ЕШки? За последние много лет один раз только видел
раскрыть ветку 4
+35
Я 10 минут смотрел на дверь в центре, долго думал..... Она просто к стене прислонена, или стоит не по уровню? Позвал жену... Спорим
раскрыть ветку 17
+8
Мужик ты Иисус, я только начал все это изучать и структурировать, если у меня будут вопросы, можно тебя потревожить?
раскрыть ветку 8
+4
Подстанция времен Хрущева, КСО 60х годов
раскрыть ветку 1
0
Почему ни одного МВ не показал народу? Или на этой ТП одни ВНы?
раскрыть ветку 6
0
Простите, случайно не Новороссийск? Улица Осоавиахима?
раскрыть ветку 1
0
Я так понимаю: если выключить главный рубильник низкого напряжения под напряжением, то на следующий день можно не идти на работу?)
раскрыть ветку 6
0
Да уж ...уёбище так у ёбище !!! (((
+38

Если в РУ 6 кВ относительный порядок, то на низкой стороне традиционный срач

раскрыть ветку 26
+15

Это потому что, влажную уборку не проводят.

Мы раз в год все контакты тряпочкой и спиртом протирали.

раскрыть ветку 25
+36

Отуйдити отсюдова с проводами своими!! Иш бесы, только помыла!

+31
Как мне кажется, на высокой стороне в принципе реже кто-то бывает. Меня всегда этот момент прикалывал: в РУ-10 заходишь - тишина, чистенько, но пыльно, как в заброшенной лаборатории. В РУ-0,4-срач, грязь и гудит все вокруг, сразу видно - люди работают :)
раскрыть ветку 5
+3

Ревизия проводится по всему ТП, включая и крышку трансов. )

раскрыть ветку 6
+4
Ага. У нас, например, на одного мастера 300 ТП, в том числе, двух и более трансформаторных. Их физически все за год не успеть вывести для ТО.
0
Это городская ТП, бомж в ней умрет, через пару лет только найдут.
раскрыть ветку 9
+29
А это настоящее РУ-6кВ.
раскрыть ветку 30
+22

А так горит муфта 6кВ, в одной из ячеек что я скинул до этого.

раскрыть ветку 4
+7

А чего в мощную дугу не переходит?

Я правда и сам такое видел на уличном трансформаторе, горело что-то на стекляшках-изоляторах через которые 10 кВ кабель подходит, понемногу свечение появлялось и пропадало. Само потом прошло всё.

раскрыть ветку 3
+17

Вот это больше на правду похоже.

Там у двери ещё стоит ацетиленовый аппарат и пара мешков с карбитом.

раскрыть ветку 4
+3
раскрыть ветку 3
+13

Не путайте народ: это РП, а у автора ТП.

раскрыть ветку 7
+3
Вот и я смотрю, что на РП похоже
0

В большинстве своём используют ртп, там и 2 транса т1 и т2 и отходящие ячейки стоят, особенно в крупных городах и в стеснённых условиях ставят двухэтажные, снизу ру 0,4 и камеры силовых трансформаторов а на втором ру 6-35 кВ с 30-50 ячейками для экономии места в городе

раскрыть ветку 5
+7

В догонку, фото ещё одного РУ-6, расположение на заводе, на фото только одна сторона, а так расположение ячеек как у вас и помещение похоже.

раскрыть ветку 4
+3
Что за диски?
раскрыть ветку 3
+4

и там и там РУ -6кВ настоящие) у Вас просто тип объекта другой - РП

+2
Это РП похоже Масленников много
раскрыть ветку 1
+2
Как фамилия) Вакуумников, Элегазов))))
+1

Ну это все таки РП, а не ТП как в посте.

+1
Явно же бригада для работ зашла. Те же баллоны больше месяца без присмотра не простояли бы. Вот если бы стоял пустой корпус старой ячейки, распиленная деревянная опора, доски кабельного барабана и непонятный металлом - вот тогда да ;)
0

И ещё. Другое. На люстре- паутина.

0

Это не црп-1 случаем? Или здания под копирку строили

+57
Понял только одно, что табличке:
Не входи! Убьёт!
Можно верить!
И на всякий случай плюсану.
раскрыть ветку 4
+4
Не хватает плаката "Стой! Напряжение"
-7
В Питергофе.
раскрыть ветку 2
+7
Да, только Петергоф
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+17
Держи правильный транс
раскрыть ветку 24
+24

Вот это привычней!

Я думал, у нас пиздец, а после этого ТП понимаю, что ещё есть куда гнить.

раскрыть ветку 7
+14
Везде распредсети такие, но Россети этого не видят и говорят о прибыльной для них цифровизации.
раскрыть ветку 3
+2
Мы раз в год трансы драим, контакты подтягиваем.
раскрыть ветку 2
+15
Это неправильный транс!
Точно говорю!
Мне пацаны после Тайланда фотки трансов показывали!
раскрыть ветку 2
+2

#comment_126455941 - написано же, что они их драят! оттого и так

раскрыть ветку 1
+3
Вы масло просто доливаете не меняя?)
раскрыть ветку 8
+4

Периодически делаем донный слив масла 5 литров сливаем.Обычно перед тем как за крабами иди))).

раскрыть ветку 5
+1

Да

0

Зачем доливать? Он и так жирный. Насквозь.

+3

я свой сфоткаю пожже он весь в застывшем масле

раскрыть ветку 1
+3
ПНы же горят не только при КЗ, но и при перегрузе по току. Думаю, не лишним было бы добавить, что в них проходит не просто тонкая медная проволока, а проводник, сечение которого зависит от нагрузки.
Пост годный. Безопасной работы!
+1
тоже весь засраный, я вот свои протираю, на них за 10 лет еще муха не еблась
0

Энергонадзора на вас нет!

+51

А я думал внутри ТП-шки маленькая обезьянка..

раскрыть ветку 10
+18

Нет, там ниточка. От уха до уха. Держит их.

раскрыть ветку 6
+4

а если порвётся - что погасит дугу?

раскрыть ветку 3
+1
Две - вторая вертикальная и держит челюсть.
+1

И заполнена кварцевым песком?

+3
Полезли проверим?

Может они оттуда и рождаются?
+2
Кстати, да, по тегу "ТП" в основном посты про ТП, а не про Т.П.
0

верхняя губа почти знак бэтмана)

+26

Поглядев на этот пост, появляется желание запилить такой же, но про котельную на которой работаю.
С другой стороны это немного подсудное дело, т.к. объект стратегический, а если кто-то сможет идентифицировать его (бывший рабочий, мало ли) то мне будет бо-бо.

раскрыть ветку 2
+23
Зато потом сделаешь пост о тюрьме!
раскрыть ветку 1
+2

И весело, и задорно!

+12
Хвала небесам!
Первый интересный пост для несведущих в электрике.
Прочел на одном дыхании
раскрыть ветку 2
+6

Когда моя дочка (4 годика на тот момент было) узнала, что этот домик называется "трансформаторная будка", она спросила:

- А кто гудит внутри будки? Собака?

раскрыть ветку 1
0

да тема же раскрывается у крокодила Гены & Ч :)

+10
Слишком замысловатая конструкция. Можно же проще.
раскрыть ветку 3
+5

это что бы не спиздили?

раскрыть ветку 2
+1

Повесился с горя

0

да не... что бы ветерком охлаждался получше.....

+9
Работали как-то на высокой, перемычки на трансфокатор меняли. Попросил энергетика обесточить ячейку. Он шинный мост дернул под нагрузкой в 10 домов с электроплитами. Дуга была знатная. На улице было солнечно, июнь в самом разгаре. Дверь из высокой показалась чёрным квадратом малевича от вспышки. Выспалась из тп с свехзвуковой скоростью. Больше всего досталось энергетику, т.к. он выпрыгнул первым и все посыпались на него, буквально вдавили в грунт. Ещё один зацепился капюшоном за пружину замка и повис как гном белоснежки на двери, болтая ножками.
Итог- Выгорели ножи на шинный мосте, а это между прочим медная шина 100х10мм. Рожи у нас загоревшие от плазмы, как из солярия. Электричество подали в дома через пару часов.
раскрыть ветку 5
0

У нас недавно тоже самое было. Пришли блин светильники поменять на РП. Только там в нагрузке - несколько домов, ТЦ и завод. Ощущения те еще, те кто возле двери стоял сразу вылетели, энергетик вроде на месте остался. Я ослеп на пару секунд и только присесть успел. Сначала думал на мне спецовка от жара загорелась, но нет. А потом дым, и пыль в воздухе хлопьями, как черный снег, в свете аварийного фонаря, бррр. Все целые, только я подзагорел немного, но через пару дней сошло.

раскрыть ветку 1
+1

Плазма - это тот еще солярий :)

0

Хороший энергетик, знающий, опытный специалист!

0

Живы все?

раскрыть ветку 1
0

Да. Подзагорели немного. Масленник вырубило на РП секунд через 10.

+8
Как то с товарищем ковырялись на высокой стороне. Заходит бабка со словами "За что тут взяться, чтоб насмерть? Вы главное меня закопайте." И прёт к шкафу который не обесточен. В общем еле вытолкали бабку. Ещё можно трухнуть когда голубь залетает в 10к. Один раз хорошо так щелкнуло за спиной в шкафу когда крыса между шин попала.
раскрыть ветку 4
+3

или кошка...

раскрыть ветку 2
0

Бедный кошонок

0
У нас один раз крысы так на шинах застыли во время полового акта))
+1
Когда в 10ку залетает птичка - наступает тишина. И мозг уже просчитал, за сколько миллисекунд ты окажешься за дверью снаружи. 😀
+7
РУ 6кВ, недавно прошла замена ячеек. Вот такая красота. Фотографий "До" к сожалению нету, был в отпуске, когда начинали менять.
раскрыть ветку 2
0

а оранжевые - это какие то потребители первой группы?

раскрыть ветку 1
+2
Ячейки секционных выключателей и разъединителей.
+12

Множественное число от слова кАбель будет кАбели, а не кабелЯ.

раскрыть ветку 12
+2

Исправил.Спасибо.

раскрыть ветку 5
+1

Согласен с автором ветки, но вас тоже хотел бы подбодрить. Это не ошибка, а скорее просто профдеформация. Так же у врачей "шприцЫ", когда правильно "шпрИцы". И у многих других.
А по сути поста, хотел бы добавить от себя. Сам работал на заводе и собирал все вот эти вот КСО-210, КРУН-64, ЩО-70, НКУ и прочее, прочее. Там обширная номенклатура.  Мне всегда нравилась та работа. Довольно творческая, особенно когда настраиваешь блокировки и натяг пружин в КСО. Но вот с оплатой - всё печально. Областной центр, 2015 год, 5 разряд МСР - 12300 р/мес. Хоть плачь(((

раскрыть ветку 4
0

Як Боженька смолвил

-1
упоминая слова, заключайте из в кавычки
-1
Вот - вот, тоже хотел написать 😎
-2

Ага, из той же серии. "Провода" говорят только люди, несведущие в электрике. правильно надо говорит "кабелИ".

раскрыть ветку 2
+2

Нет. На воздушных линиях электропередачи как раз провода. Кабель и провод в принципе разные изделия.

раскрыть ветку 1
+6
Где-то на просторах Дагестана
+5

Опасненько выглядит ваша подстанция.

+5

Заходишь на Пикабу отвлечься в обед, и вот опять как будто не отходила от компа и все ещё сверяю оборудование ТПшек из отчётов оценщиков (а они с фотографиями, да) с данными от производственников. В общем, привет вам от экономиста электросетевой компании и большой респект за подробный пост, многим интересно и полезно будет 😊

+9
Автор, ты забыл упомянуть, что это закрытый тип - ЗТП. А это уже не только электрическая часть, но и здание/сооружение со всеми вытекающими по градкодексу.
+4
Вот откуда берется электроэнергия на теплоходах. Мегавольтам привет!
+7

почему, когда я это читал, в голове этот текст читался голосом Дроздова?

PS:и да ТП убита знатно: стройчасть рушится, двери неоткрываются, с трансами вообще хз что, может там уже и масла нет и шпильки греются, двери ячеек на металлолом сдали и шинный мост на высокой не мешало бы от паутинки протереть, а рукоятка ВН, на проволоке подвязанная, вообще топ)

раскрыть ветку 9
+2

Масло почти кончилось,двери скоро открою,двери ячеек сняты для удобства обслуживания,но на некоторых ячейках они остались.Снятые двери пылятся в уголке.Привод ВН подвязан из за того что он самопроизвольно отключался.Теперь не отключается.Но решили подвязать как было.От греха подальше.

раскрыть ветку 7
0

Пичалька когда дверей нет на ячейках. ПН (ПК) любят знатно стрелять, особенно когда километр ВЛ-0,4 кВ под нагрузку ставишь

0

сомнительное удобство обслуживания, особенно при включении, когда ПНы взрываются

раскрыть ветку 5
-1

Работает же. Может и не греется ничего, если нагружен не на 100%. Думаю еще лет 20 проработает легко.

+3
Фазы: желтая,зеленая,красная.Как нас учили в армии Жизнь Замечательных Кабелей.
+5

Состояние ахтунг, но хоть таблички на месте...

раскрыть ветку 13
+13

Табличка на ру 6 сделана из сидения от табуретки

раскрыть ветку 8
+2

Везде написано что это ТП 329, а на задней стене погашеной ВН - ТП 320. Колись, в чем причина.

раскрыть ветку 7
-7

Наследие незалежной...

раскрыть ветку 3
+4

Состояние здания и особенно его двери впечатляют, как и территория похожая на заброшку.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2

Автор, объясни прожженному гуманитарию почему когда машина стоит возле ТП её не получается запустить дистанционно через автозапуск? ТП как-то блокирует сигнал?

раскрыть ветку 2
0
Интересное наблюдение, не замечал такого, надо будет проверить) Возможно эл.маг. поле возле высоковольтного оборудования искажает сигнал брелка.
раскрыть ветку 1
0

если там щъёт высокое где например, то легко......
ну или наводки по кабелю от потребителя, а потребителем какой нибудь цех с тиристорными регуляторами..ну это фантастично конечно слишком

+2

Работаю в фирме занимающейся промбезопасностью.

Строительные конструкции вашей подстанции в аварийном состоянии. Эксплуатация небезопасна, срочно требуется усиление строительных конструкций и капремонт.

раскрыть ветку 3
+5

Плевать наш РЭС хотел на все нарушения.У нас во всем поселке такие ТП и в городе почти все такие.

+2

Да ТСа уже давно руководство имеет и в хвост и в гриву за фото этой ТП на Пикабу. Нужно было фотографировать образцово-показательную, а не этот сарай с оборудованием времен Хрущова. Там нарушений - вагон и маленькая тележка.

раскрыть ветку 1
0

Зачем образцовые их фотографий полно,как и ктп нового типа . А таких КТП как моя осталось не много.

+2
Будет интересен пост про процесс сборки КТП?
раскрыть ветку 1
+1

Конечно же. И настройки тоже.

+2
Ебать, какой пиздец у вас на подстанции... хотелось бы запилить пост о том, как выглядят современные рувн и рунн...сюда аж смотреть страшно. Не то что обслуживать
+2
Состояние конечно лютое. Как вы проверки проходите?
раскрыть ветку 1
+3

Как, как..

Проверяющие напишут акт с предписанием исправить и привести в соответствие.

Высокий начальник Актом подотрет жопу со словами "Ещё один умник нашелся!.."

Т. к. все знают, что уже так оптимизировали штат - что персонала не хватает, чтобы заниматься плановым техобслуживанием.

Поэтому инспекторы (проверяющие) все прекрасно понимают и "не выносят сор из избы".

Все таки, какой-никакой минимум делается, и по документам - "всё в порядке".

А если "вдруг" ё* нет и все сгорит к чертям - спишут на форс-мажорные обстоятельства (поверьте, причин для подобных отмазок полно)

+2
я слаботочник. наверное потому что боюсь что очень сильно уебет. На заряд 220в бодрит в сотни раз лучше нэскафе
+2

Осталось раскрыть тайну ГРП

раскрыть ветку 2
0
Газорегуляторный пункт? Гидроразрыв пласта?
раскрыть ветку 1
0

«Современные системы электроснабжения состоят из устройств производства электроэнергии и (или) пунктов приема ее из энергосистемы — главных понизительных подстанций (ГПП), главных распределительных пунктов (ГРП). промежуточных распределительных пунктов (РП), десятков и даже сотен трансформаторных подстанций (ТП), а также преобразовательных подстанций (ПП), линий электропередачи (ЛЭП) значительной протяженности, связывающих сетевые объекты по определенным схемам.»

+2
В детстве был случай. В трансформаторную будку ( или как там она называется) залез чувак, то ли бомж, то ли ещё какой маргинал и его там тряхонуло. А мы, мелкие, смотрели как его вытаскивали от туда. На вид человек, но прям весь чёрный. По всему телу трещины, через которые видно белое мясо, как варёное что ли. Картинка до сих пор перед глазами, как вчера было, хотя лет 30 прошло...
+2

Наследие 50-х годов порошлого века. А вот как выглядит современное РУ 6-10 кв из 3-х ячеек:

раскрыть ветку 44
+7
Или так
раскрыть ветку 26
+14
Или так. РП 6кВ на 154 ячейки. Сам наладил и пустил в работу.
раскрыть ветку 25