3

Как разговорить ребёнка?

Есть малыш, скоро 2 года. Из слов только - мама, папа, дядя, тётя, деда, баба, да, неа, пару невнятностей и авва.

Вот дальше немного про авву.

Авва это собака. Собаку зовут Боня. Хочется чтобы уже звал собаку по кличке.

Дальше наш разговор:

- скажи БО;

- Бо;

- скажи НЯ;

- Ня;

- скажи Бо-Ня;

- да;

- не так, скажи Бо-Ня;

И ребёнок выдаёт мне очень чётко, с паузой:

- АВ-ВА. 🤣🤣🤣

А как вы разговорили малышей, поделитесь опытом.

Дубликаты не найдены

+5

Разговаривать надо как со взрослым, не коверкая слова, не разделяя на слоги, не сюсюкая, только разве что чуть более разборчиво и не спеша - тогда и заговорит, и разговорится. В такой же манере читать сказки и стихи побольше.

раскрыть ветку 5
0

еще тут пост был, сейчас не найду уже, о том, как с ребенком говорили 24/7, все действия описывали, которые происходят в данный момент, все объекты вокруг, все все, и да, не сюсюкая. и ребенок (в том посте) предложениями заговорил

раскрыть ветку 4
0

Не, не всем помогает. Мы с рождения со своей так разговариваем, в итоге да, предложениями она начала говорить примерно в год. Только в этих предложениях ни одного русского слова не было, и даже намёков на слова, а первое слово сказала позже.

0

А во сколько заговорил? Когда начинать волноваться?

раскрыть ветку 2
+5

не заебывайте ребенка и все будет хорошо

раскрыть ветку 7
0

Ага а потом как в сказке, сынок а что ты молчал то все время? Так все нормально было.  Мне как-то хочется уже понимать о чем он, а то есть у нас слово - няня, а про что фиг поймёшь. Няни и рядом не стояло, и никто не говорил так.

раскрыть ветку 3
0

у нас "няня" была еда (типа "ням-ням") :D

осталось до сих пор слово "ясики" загадкой (что-то круглое, хз что это было, целый год это слово говорил, мы так и не узнали). а когда заговорил, уже забыл, что это значило.

раскрыть ветку 2
-1

и соседей бы не заебывать...

раскрыть ветку 2
0

И жильцов дома

раскрыть ветку 1
+3

Читать надо. Много и с выражением.

раскрыть ветку 3
0

А тексты должны быть крупные или обычные?

раскрыть ветку 2
0

Да все равно. В таком как у вас возрасте их больше картинки интересуют) Главное, чтобы ребенок слушал. Чем больше новых слов он слышит, тем лучше у него будет словарный запас.  И интонацию он будет понимать, пригодится тоже, когда будут в школе изучать типы предложений. Вообще, имея дочь второклассницу, я каждый день убеждаюсь в пользе чтения для детей. Даже сейчас, когда она сама уже читает, я все равно читаю ей сама. Главу она, главу я.

раскрыть ветку 1
+1

У меня дочка молчала до трех лет.Чисто из вредности.

В три годика ее прорвало, и сразу на длинные предложения(как у Лавкрафта))).

Сейчас ей 11 лет. Молчит только во сне.

Радуйтесь тишине, пока можете)...

раскрыть ветку 2
-1

Так раньше было просто - предмет или действие, один звук. А сейчас он пытается общаться многоступенчато, и не всегда разберёшься о чем речь ))

раскрыть ветку 1
-1

Блин, кто этот человек который минусует?? мне прям интересно что с ним не так)) настроение плохое или что?

+1

у меня дочь качелю называла "апепля"

и тоже диалоги такие были:

- скажи "Ка"

- Ка!

- скажи "Че"

- Че!

- скажи "Ля"

- Ля!

- скажи "Ка-Че-Ля"

- А-Пе-Пля!

раскрыть ветку 3
+1

брат троюродный называл собаку "бакака". Скажи со - со, скажи ба - ба, скажи ка - ка. Скажи собака - бакака.

раскрыть ветку 1
0

Один в один))

0

))) так похоже, они видимо все через это проходят

0
Пожалуйста, посмотрите видео https://youtu.be/HdL7WCb5Jlw
это из сериала друзья))) очень похоже)))

П.с. а я дальше пошел историю Дикарки читать) увлекательно))
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, обязательно посмотрю

0

Моей полтора - слово мультики освоила почти мгновенно минут за 5, конфетка так же... так что дети очень быстро осваивают то что им надо)) собаку сказала практически с третьей попытка, полностью, а потом вижу ленится - абака говорит, или песя, но чаще у неё все и кисы и собаки - это киса! В зоопарке были- слон сказала сразу, и сразу забыла... утка тоже, хотя уток там было море. Конь повторила. Любимую подружку на площадке как видит кричит издалека Ева!!! А ещё забавно говорит борщ)) это и правильно и понятно, но такое впечатление что говорит французский ребёнок этак борьжщ

раскрыть ветку 8
0

Какие вы молодцы)) вы просто просите повторить слово или его пишите и показываете?

раскрыть ветку 7
0

Что то повторяем и показываем одновременно, на картинках хуже чем вживую кстати. Мультики сказала сама, я даже ничего не говорила, просто стала показывать пальчиком в телевизор и настойчиво просить  мутики! Естественно, не все буквы выговариваются, но уже очень понятно что хочет сказать. Есть, пить, какать. ,«р» пока не выговаривает в словах, но рычит убедительно.) Подпевает в любимых мультиках - три кота три хвоста, миу миу! Три кота! Конечно это звучит как: ти кота, ти хоста, миу миу ти хоста! Ничего на свете лучше нету, когда ей пою тоже подпевает, кстати старший брат тоже любит петь поэтому она с него пример очень во многом берёт!)))

раскрыть ветку 6
0

Без сюсюканий, на халёсий а хороший, не авва а собака

раскрыть ветку 1
0

Да говорим нормально с детства. У меня только одна проблема пока я его зову чаще не по имени а разными прозвищами. Говорят тоже не правильно, по имени быстрее начнёт отзываться, хотя и сейчас на фотки на себя тыкает и в разговоре на себя пальцем показывает)

0

Мы воспитываем ребенка на двух языках (русский + немецкий), поэтому языкам специально внимание уделяем, особенно русскому.

Во-первых, говорить на нормальном языке (не "авва",а  собака, не "ням-ням", а кушать), дети вполне нормально учат эти слова, пусть и не сразу выговаривают что-то. А если все говорят на этом детском языке, то и ребенок так будет.  Настаивала, чтоб просил (напр. конфету) нормальным предложением "дай конфету"/позже "дай, пож., конфету". Иначе не дам :)

Во-вторых, мы много читали (и читаем) книжки - ритуал перед сном. Но не так, что я читаю, а он слушает (как мультики), а интерактивно - я задаю вопросы по картинкам и прошу помочь рассказать часть сказки ("и тут колобок встретил кого?...а что он сказал?"), через какое-то время ребенок и сам был рад рассказать сказку по картинке. Я же стараюсь хвалить и типа как мне понравилась сказка. Слова легко учить по картинкам (опять же хорошо на ночь, т.к. информация лучше запоминается).

В-третьих, пытаться разговорить на любимые темы ребенка (у нас напр. - про поезда/самолеты/ракеты, про любимый мультик, про еду в садике...) - задавать вопросы и внимательно выслушивать.

Ну и последнее - дети по-разному развиваются, я не особо парилась, что где-то медленнее шло, а где-то быстрее других детей. Дети (как и взрослые) не любят давление.

раскрыть ветку 3
0

Не о давлении речь) речь о способах, моих методов явно недостаточно) а вы второму языку учите - сами хорошо знаете или с носителем работаете? Мне в свое время попалась информация о девушке, которая с года нашла ребёнку носителя языка и к 6 он говорил на двух как на родных. Сижу и думаю теперь где бы и нам носителя найти)

раскрыть ветку 2
0

Я носитель русского, живем в Германии. Муж, семья и окружение все немцы, да и для меня немецкий практически родным стал :) но хотелось бы, чтоб дети знали и русский, мало ли какая работа будет, лишним язык не будет. А русский - не английский, его выучить сложнее.

Я написала про двуязычие, потому что таким детям часто медленнее языки вначале даются. Но у нас только русский отстает (ошибки, забывает слова, предложения более простые...), а немецкий и местный диалект также развивается как и у одноязычных немцев. Но в целом в 4 года может сказать, что ему надо, на любом языке

раскрыть ветку 1
0

Вобще-то Боня из U-2, а не из ABBA. Чему ребенка учите?

раскрыть ветку 3
0

Не из дома 2, и то хорошо.

раскрыть ветку 1
0

Такое мы не глядим))

0

Успеем переучить, как начнёт болтать)

0

просто ребёнок не видит смысла говорить БОНЯ, он сказал БО, он сказал НЯ, а дальше думает  -  Ну мать я тебе сказал Бо и Ня, но накой ляд говорить БОНЯ я не пойму

раскрыть ветку 1
0

Ну Бо и Ня сказал же, скажи и Боня теперь)) мелочь осталась, нет он  понимает про кого речь и все равно по своему

0

У всех все индивидуально. Не торопите события. Разговорится сам )))

У нас тоже так было )))

раскрыть ветку 5
0

Да вот везде разное пишут, кто говорит в 2,5 должен говорить предложениями, а кто говорит до 2х не заговорит, идти к неврологу

раскрыть ветку 4
0

Так ребенку еще 2-х нет, слова говорит. Вы его понимаете, ему этого достаточно. Пока. Читайте книжки, смотрите мультики ))) Разговорится.

С другими детьми общается?

раскрыть ветку 3
0

Мамочки такие мамочки

0
Скажи Ня
-1

У меня в три говорит чуть лучше,но смотря мульты на ютубе, знает и внятно произносит цвета на английском Оо.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: