Как просьба дочери превратилась в бизнес

Моя дочь очень любит клубнику , хотя в Санкт Петербурге вкусной клубники небыло с момента основания. Довольствуясь египетской/турецкой/ ливанской ягодой она, наверное, представляла себе клубнику как нечто похожее на яблоки , но маленькие и более красные, а по вкусу отличий ещё меньше. Я то помню ещё огород прабабушки, поля в деревне, все то, чего моя дочь уже вряд ли увидит. Но вкус детства то я ей подарить могу, подумал я и преступил к сборке своей первой фермы всего на несколько кустиков. Никаких огородов и дач у нас нет, поэтому решено было использовать комнату дочери.

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Приобрел стеллаж , канализационные трубы( для отвода дренажа), пенофол ( для сохранения драгоценного света ), лампы и собственно сами семена .

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

После сотен страниц интернета и десятков роликов на Ютубе решено было попробовать разные способы выращивания, потому что под нашу задачу ( получить вкус детства в виде лесной земляники ) ничего не подходило. Сначала растили в торце и горшках, потом перешли на минеральную вату для овощей. Это оказалось лучшим решением по множеству параметров, если кому нибудь это будет интересно , могу рассказать подробнее.

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

В итоге оказалось, что выращивать ягоды и овощи не так уж и сложно, а стоят они при этом невероятно дорого. А если ты что то умеешь делать и это стоит денег, то почему бы не продавать ?)
не долго думая я договорился об аренде небольшого овощехранилища которое выглядело вот так

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)
Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Это фото уже после того как немного пребрался и стал варить каркас для первой в своей жизни теплицы. В хранилище нет отопления, к тому же для выращивания нужен высокий уровень со2 , поэтому чем меньше пространства вокруг самих растений, тем проще мне создавать нужные условия.

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

На производстве мне сделали каркас стеллажей под мои нужды и размеры, после чего мне оставалось только собрать их .

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Обшивкой послужил все тот же пенофол и пленка для парников, этого оказалось достаточно что бы поддерживать температуру в теплице только кондиционером ночью и лампами днём.

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Так как опыта выращивания лесной земляники в промышленных масштабах я не нашел, то выбрал для начала всем известную землянику садовую, в народе просто клубнику.
Когда уже начал всем этим заниматься, оказалось, что есть ещё один человек в Петербурге кто пошел примерно таким же путем , но в немного большем масштабе , с его разрешения выложу фотографию его творения

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Моя теплица в конечно виде выглядит вот так

Вот так это выглядит в грязном, но готовом варианте , растет у меня 500 кустов это примерно 70 кг клубники в месяц круглый год , по цене около 2000 рублей за килограмм не самое худшее рабочее место, с учётом того что почти все процессы автоматизированы и присутствие человека необходимо всего час - два в сутки

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)
Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Если Будет интересно, я обязательно продолжу рассказывать как это все работает и каким образом.
всем спасибо !)

Пятничное [МОЁ]

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

1328
Автор поста оценил этот комментарий
Как я представляю себе автора этого поста, после фото теплиц
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
433
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правда же клубника )
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Если между кустиками клубники посеять кое-что другое, то все вполне окупится :)

раскрыть ветку (1)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совершали перевод на сумму 12.000 рублей только что?

Я репетирую будущую карьеру )
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
А затраты если отнять из этих 2т? Эл-во, аренда, удобрения, затраченное время, семена/саженцы, пчелы для опыления, ваше время, то сколько получается?)
раскрыть ветку (1)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сложно же так точно подсчитать , особенно свое время. Но в целом себестоимость около 400р, зависит от месяца и удачи) иногда шмели умирают за месяц, а иногда живут по пол года, саженцы можно ухватить по хорошей цене , интересных сортов в районе 1 евро за штуку , поэтому самое дорогое это электричество , вот оно серьезно бьёт .
показать ответы
326
Автор поста оценил этот комментарий
Где? Клубника то сама?- где пруфы. На фото одни стеллажи. сдается мне вы или стелажи хотите продавать или семена. Ни одной фото с 70ю килокюграммами клубники. Очень очередной развод. Расходимся.
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас смена посадочного материала , всего второй день от высадки, вот ягоды с прошлого
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
231
Автор поста оценил этот комментарий
а мне в таких историях всегда интересен вопрос реализации. В крупные торговые сети не возьмут, объем маленький и всего 1 sku. В мелкие не возьмут из-за цены, 2к за кило это очень дорого. Куда вы деваете свои 70кг?
раскрыть ветку (1)
162
Автор поста оценил этот комментарий
Очереди стоят на недели вперёд. Сарафан, местные жители, кондитеры, шеф повара. Мы даже инстаграм не ведём по продажам, потому что нечего предложить людям, все разбирают и так.
показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий
ммм, я на всякий случай уточню, 2000₽ это себестоимость килограмма или розничная отпускная стоимость?
раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Это отпускная цена. Бывает и до 3 тысяч рублей в некоторых случаях.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

А как ваша ягода на вкус? И если она вдруг вкусная, то откуда берётся пластиковая, безвкусная коубника?

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
У нас супер сладкая ягода в районе 12 % сахара.

Невкусная берется очень просто, чем больше сахара тем меньше срок хранения. Наша клубника не хранится больше 3-5 дней, поэтому импортную собирают не зрелой и специальных "лежких" сортов, которые на вкус как пенопласт
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тоже написать статью, как построить бизнес на выращивание клубники но на своей даче!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас много ребят на дачах растит, проблема что там всего 15квт
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@SnpSpb, расскажите пожалуйста подробнее, или как с вами связаться, технологии перенять? Не бесплатно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете написать на почту harisovr@gmail.com отвечу на все ваши вопросы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!Подписался на вас,но постов вы пока не выкладываете. Очень интересная тема. Я работал на сборе клубники в Польше(сам из западной Беларуси) в 2000 г.  У фермера было 3 поля с разницей в год у каждого. Самая хорошая была на среднем (2 годичном). Стоила корзинка мне (0.5 кг)2 злотых. 1$ почти.Сейчас посмотрел, 6$  Есть куда расти. Даже на запад!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пока занят был немного, с удовольствием напишу ещё)
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй она нужна такая клубника за 2к за кг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так покупать насильно никто и не заставляет, не вижу проблемы )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, ТС, спасибо за интересную статью. У самого недавно возникла примерно та же идея, хочу попробовать дома в малом масштабе для начала. У меня масса вопросов о гидропонике, освещении, вентиляции и т.д. и я уже засучил рукава и приготовился штурмовать рунет, а тут натыкаюсь на этот пост. Буду крайне признателен за подробные статьи, если есть возможность - буду рад связаться лично. Ещё раз спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу и покажу)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько вопросов


1. Реализация ? (не нужны ли какие документы ? цена вроед тоже должна быть сезонной зимой по 2000 а осенью когда на дачах растёт поиде по 200 руб. за кг будет ?? )


2. Я удивился что вы топите электричеством, не проще ли каким газовым обогревателем... он будет повышать за одно и уровень CO2 ? (главное какие датчики повесеть что бы самому не задохнутся ) кстате газовые обогреватели бывают разные (имею в виду мощность)... для себя всегда считал их главным минусом что они сушат и повышают CO2 .. а вам по идее на оборот плюс должно быть... и экономия эл.энергии. (картинку прикрипил) хотя возможно на вкус повлият но газ это не дизиль не должен вонять.


3. Вкус у вас получается нормальной клубники а не "резиновый"?


4. Как собираете и хранением транспортировкой решает вопрос если сегодня "не урожай" и собрали 2 кг. а завтра урожай и собрали 10кг как это на реализацию влияет у вас с кем то договоры или как вы реализовываете ?


5 для производства 70 кг в месяц сколько руб. вы вложили в производство ? ну на стелажи, семена, лампы итд ?


ПС: не страшно что набигут конкуренты и будут делать как вы ?? не страшно что придёт налоговая или вы работает официально ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В производство вложено примерно 500 тысяч. Но до этого было много очень лишних трат, с ними вместе сложно подсчитать)

Нет, не боюсь, лучше я буду неким объединяющим фактором среди таких же производителей, чем буду сидеть в подвале ныкаться. Да и просто растить когда уже умеешь, научиться совсем не просто и дорого
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами их разводите?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, существует несколько компаний кто этим занимается
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, тогда еще куда нм шло:) а себестоимость какая получается?)
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Себестоимость в районе 400р /кг
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит и где получать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10 тысяч, получать в вашей городской лаборатории или сертификационном центре
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду премного благодарен)) отдельным постом сделаешь?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, конечно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я бы хотел приобрести оборудование. Как связаться с тобой?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу только общие наводки дать, типо размеров, примерных схем, оборудование я не продаю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@SnpSpb, а подскажите, пожалуйста, чем освещаете? Это же какие-то лампы полного спектра?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на диодах самсунг 281 и 301 серии
Автор поста оценил этот комментарий
@SnpSpb, ???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, я отвечал, но почему то небыло ответа, ответил ещё раз
7
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько вопросов


1. Реализация ? (не нужны ли какие документы ? цена вроед тоже должна быть сезонной зимой по 2000 а осенью когда на дачах растёт поиде по 200 руб. за кг будет ?? )


2. Я удивился что вы топите электричеством, не проще ли каким газовым обогревателем... он будет повышать за одно и уровень CO2 ? (главное какие датчики повесеть что бы самому не задохнутся ) кстате газовые обогреватели бывают разные (имею в виду мощность)... для себя всегда считал их главным минусом что они сушат и повышают CO2 .. а вам по идее на оборот плюс должно быть... и экономия эл.энергии. (картинку прикрипил) хотя возможно на вкус повлият но газ это не дизиль не должен вонять.


3. Вкус у вас получается нормальной клубники а не "резиновый"?


4. Как собираете и хранением транспортировкой решает вопрос если сегодня "не урожай" и собрали 2 кг. а завтра урожай и собрали 10кг как это на реализацию влияет у вас с кем то договоры или как вы реализовываете ?


5 для производства 70 кг в месяц сколько руб. вы вложили в производство ? ну на стелажи, семена, лампы итд ?


ПС: не страшно что набигут конкуренты и будут делать как вы ?? не страшно что придёт налоговая или вы работает официально ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нужна ДС , делается официально за 10 тысяч и 5 дней. Разные варианты рассматриваем, пока вроде остановились что в сезон можно хватит заказов, но модно перейти на производство рассады.
2. Топят лампы , специально нет обогревателей , в совсем холодную погоду температуру добавляет кондиционер. Да и газа у нас нет пока, в целом конечно будем уходить максимально от электричества. Может газогенератор , хз.
3. Вкус великолепный , 10-12 БРИКС
4. Некоторые подстраиваются под нас, типо сезонного меню( когда идёт мощная волна), кондитеры могу и не добавлять клубнику, а могу и продать торт с клубникой за несколько минут, если она есть.
А частным лица в чаты кидаю, там сразу все разбирают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а долго вообще? сколько примерно? И где живут это время, в специальной коробке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, специальная коробка. Обещают около 3-4 недель жизни , но у ребят и по 4 месяца работают, как повезет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фотку в студию иначе пиздобол

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь 250 гр
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А как опыляете?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Шмели с мохнатыми попками)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вкусная,не водянисто-кортонный вкус?Как и задумывали,вкус как в детстве?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вкус лучше детства )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и как из закупайте, привозите, потом их обратно увозят или они у вас там живут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живут до самой смерти( иногда дольше, иногда быстрее(
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а какие доки нужны для реализации? По идее нужны бумажки, что продукт можно кушать? Или подходит закон как для дачников, что сам вырастил на своей земле можно спокойно продавать без бумаг? А то мысля схожая была по выращиванию люто-острых перцев, но инфу по бумажкам не сильно нашел. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ДС на продукцию, делается за 10 тысяч и 5 дней, официально
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чем твой пенопласт от иного отличается? А если это настолько просто — продавать клубнику по 2000 за килограмм, почему не появляются конкуренты, которые бы продавали ее за 1900, 1800 и так далее, пока цена бы не уравновесилась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что агротехника довольно сложная, нужно пройти долгий и дорогой путь, прежде чем получится просто собирать ягоду
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, судя по фото, там светики далеко не по 50 ватт каждый так что вопрос тепловыделение остаётся открытым.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый 50 Вт , все верно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И где автор хоть слово написал про утепление помещения? Я вот информации не увидел, так что пока предположил, что утеплён только "модуль теплицы".. но по фото там не видно серьезного подхода к утеплению.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При температуре минус 20 в ангаре +1 , в теплице 15 с кондиционером и 25 с кондиционером и включенными лампами
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а как решен вопрос с опылением? Без него ведь должен быть пустоцвет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шмели , конечно
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И куда вы ее в Питере по 2 тыс продаете? На Канонерском лично по домам разносите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Канонерский это очень плохой район, скорее всего вы имели ввиду Крестовский остров
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про мин.вату для выращивания овощей)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно , сделаю)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если не успеваете реализовать, то что с ней делаете?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
70 кг это всего 7 кг ягоды раз в 3 дня , так что ее сложно не реализовать или не сожрать )
5
Автор поста оценил этот комментарий

А отопление? А аренда площади? Или я упустил в тексте?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Отопления нет, топят сами светильники, аренда 300 но я плачу пока только за фактическую площадь, а не полное помещение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, а что по остальным пунктам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете посмотреть ответ на это "разоблачение" там все есть )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете про свою теплицу

растет у меня 500 кустов это примерно 70 кг клубники в месяц круглый год


Оказывается, что вы ее только посадили и все цифры не ваши, а, видимо друга

Когда уже начал всем этим заниматься, оказалось, что есть ещё один человек в Петербурге кто пошел примерно таким же путем , но в немного большем масштабе


Теперь же оказывается, что

Канал общий, история тоже общая , можете рассматривать это как единое целое. Сначало построили теплицу, потом ангар

и присутствие человека необходимо всего час - два в сутки

Но при этом нанимали агронома за 50 т.р. в месяц.
Зачем было врать изначально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никого не нанимал, Шерлок)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно встречать людей здесь на пикабу!) Узнал вас по фото теплицы. Удачи вам с теплицей и бизнесом!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ещё обязательно сработаемся )
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

а расходы на электричество и тд?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Электричество это основное , 1 куст в год съедает примерно 60 кВт электричества . Остальные расходы не столь существенны .
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Планируется ли расширять производство? Ценообразование какое?
Расходы?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня теперь 400 метров и 150 кВт , расширяемся каждый день )
на данный момент себестоимость 1 кг около 400 р , при стоимости электричества 7 р
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про агронома забыл ответить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже где то отвечал , что он не нужен, но и найти я не смог
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твой котоламповый пост сразу вызвал вопросы по технологии и отсутствию фото с реальной культурой, а не пустыми стеллажами на продажу. Заметь, сколько негодования и поджогов он вызвал. Даже если рейт не уронят и модеры, как объевшиеся клубники, встали в позу для казуистики, то самому то не противно народ наёпывать ещё и детей приплетать. Короче лети со шмелями в чс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только не это , пожалуйста, только не игнор
Автор поста оценил этот комментарий

Как с Вами можно связаться? Начинаю такой же бизнес. Очень интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете тут задавать любые вопросы
Автор поста оценил этот комментарий

За гидропонику 2000 кг ?????

Я что то не понимаю в этом мире. За ведро в сезон 1200 прошу и сам привожу. А не в сезон не стал бы и даром брать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и ГМО , ужас
Автор поста оценил этот комментарий
А что за лотки вы используете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть из Питера компания , одна вроде одна такая здесь, есть из Краснодара и те и те достойные. Лотки для теплиц называются
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую всё. А там видно будет. Я так понял, что у вас капельный полив. Возможно, смотрел ваш канал на Ютубе, где фермер из Адыгеи топил за выращивание в земле. Вы были?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не , не я )
да полив капельный
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Планирую попробовать с периодическим затоплением, с постоянным затоплением с подачей воздуха аквариумным насосом, но больше склоняюсь к аэропонике.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аэропоника интересно конечно, но пока не видел прям крутых результатов на клубнике
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Не подскажешь какие семена взять лучше, теперь-то ты знаешь с высоты своего опыта). Не конкурент, я из КЗ. У нас в горах земляника растет, может оттуда семена ? Я просто тоже очень люблю именно землянику и не люблю ходить в гору))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если про лесную речь, то семян много продается , Руана, Александрия и прочее
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно. А на что больше всего расходы? электроэнергия? много нагорает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ээ, на куст 60 кВт в год
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что за светильники используете?  Можете посоветовать?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Фулл спектр 3000-4000 тысячи кельвинов . Тут стоят светильники от ребят из Краснодара, но на самом деле производителей много, главное что бы диоды были хорошего качества. Мы растим только на самсунгах 301 и 281 серии
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но вопрос был в том, нафига вы его искали, если надо всего пару часов в день на клубнику тратить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До этой мысли ещё надо было дойти
Автор поста оценил этот комментарий
Какая теплица по размерам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
12*2.5
Автор поста оценил этот комментарий

А как рынок сбыта нашел, кому продаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Само получилось через знакомых
Автор поста оценил этот комментарий
Есть готовый бизнес план?)) Тоже думал об мини теплице, правда зелень...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По зелени не расскажу )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@SnpSpb, а подскажите, пожалуйста, чем освещаете? Это же какие-то лампы полного спектра?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, диоды Самсунг 281 и 301
19
Автор поста оценил этот комментарий
А сертификация какая-нибудь есть? Или все в черную?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, декларация о соответствии сроком на 1 год по результатам анализов
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за подробности:) Успехов вам, процветания и хороших урожаев:)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересует освещение в период роста плода клубники. Какой раствор используете. В разные периоды роста. Какая аэрация корней
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Освещение 16 часов в сутки , раствор очень индивидуально подбирается в зависимости от сортов, стадии и со2 , но средний показатель примерно такой
на 1000 литров кристалон Скарлет 500гр, кальценит яра 300гр , 120 гр нитрата магния, 35 но рексолин АПН.
но раствор мало что даёт в конечно результате , вырастить можно и на навозе , конечно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, что очередной впариватель "бизнеса с нуля" ещё и в пятничном. И пост взлетел, поди народ уже заявок ему накидал на оборудование, ТС свою денежку тут уже сделал. @moderator, что решили по этому посту, ваз уже призывали же сюда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Решили забанить перманентно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если брать ремонтантные сорта? Тоже нужен опылитель?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опылять нужно любые сорта , ремонтантность с опылением не связаны )
Автор поста оценил этот комментарий

А каким раствором поливаете?, минвата где продаётся? Как корни укореняются в этой минвате? Где берете рассаду.

Про лампы туплю. Дайте ссылку на пример. Спс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минвата везде продается в любом гроу шопе если маленький объем , укореняется замечательно, никаких проблем.
поливаем комплексами и солями, никакой органики на поливе. Можете набрать в Гугле лампы для растений фулл спектр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек про перепелов пишет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сорян, не сразу увидел
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор,а чуток подробней по свету можно?использовал готовое решение,или сам паял?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это готовое решение, на диодах самсунг, их сейчас на каждом шагу делают
1
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно? А где зимой берете шмелей и куда потом деваете

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно, их же выращивают специально для теплиц , пока не умрут работают )
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказал бы. Просто с дачи обычно ягода идёт чуть чуть недозревшая, то с Киргизии она один к одному. На запах точно с Киргизии ароматнее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сорт , поливать клубнику особенно нечем
Автор поста оценил этот комментарий

Рассада из семян начнет плодоносить через год. Все это время ее необходимо освещать и обогревать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плодоносить она начинает через 100-130 дней. Но через год выходит на другие показатели, да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... 10Вт на куст... Я выращивал Елизавету 2, светил 250вт на 6 кустов и то казалось маловато. Ну раз есть урожай, значит вашему сорту достаточно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
20-25 тысяч люкс на лист попадает , очень близко светильники висят
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько шмелей нужно на куст? Они круглый год летают без спячки, и как с их размножением и продолжительностью жизни? Как часто их нужно закупать и нужно ли вообще, или один раз купил, а дальше они сами?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как повезет, иногда и пол года работают, иногда месяц
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких секретов особенных нет, только опыт
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если есть ссылка как купить у тебя клубнику - я был бы признателен. Сам в СПб и конечно готов подъехать, купить. Просто хотя бы чтобы попробовать вкусную клубнику, т.к. по описанию я, возможно, такую даже никогда не пробовал. Да и не помню чтобы я ел клубнику в последние 15-20 лет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не продаем на данный момент, слишком маленькие урожаи )
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи еще про минвату для растений, плз))


Касательно поста: писать и комментировать мне особенно нечего, я просто рад и восхищен! Но именно такие посты я хотел бы видеть на Пикабу как можно чаще! Жму руку, восхищаюсь, радуюсь за тебя) Если бы была возможность ставить какой-нибудь суперплюс раз в месяц, то мой суперплюс был бы твой, ТС (при условии что я не просрал бы его раньше)).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, как то заслушался даже ) напишу ещё )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тс не поленился даже несколько акков купить походу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и сделал ) получается ты мой персональный Хейтер?)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете мне написать на почту?) hittema90@gmail.com есть вопросы)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете тут вопросы задать
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, пиши еще пост. Молодец. Клубника хорошая получилась?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно хорошая )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько денег влупил в общем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много, но это плата за большое количество ошибок
Автор поста оценил этот комментарий
Летом спрос на ягоду не падает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Падает среди частных покупателей, среди кондитеров растет
Автор поста оценил этот комментарий
Для более высокого уровня СО² в воздухе он в помещение должен циркулировать чаще, его будет более-менее достаточно для жизни растения
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подача из баллонов
Автор поста оценил этот комментарий
Идея отличная, я так же изначально не думал что можно выращивать грибы самому, потом это привело к паре контейнеров.
если у вас постоянно идёт приход и выход воздуха то посмотрите что такое реперкуратор и попробуйте собрать, уменьшить затраты на отопление
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас же со2 подача, проветривания нет и отопления нет, только сушка воздуха
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот склад удивил: хлам, пыль, строительный мусор и тут же автор ягодки выращивает. Ну да, зачем вкладываться в ремонт или поиск норм помещения, так ведь прибыли меньше будет

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тут гораздо чище , но теплица герметична , поэтому внешние факторы не влияют
26
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте поподробней про шмелей. Про теплицу расписали, а про них в тексте ни слова.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящие такие толстожопые шмели)
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
....эээ, шмели? Я однозначно хочу об этом всё знать!)))
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня живут семьи шмелей , летают и чувствуют себя хозяевами )
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Клубника какого сорта? Самопыляемая?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас несколько сортов, да, самоопыляемая, но мы используем шмелей)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все топ комментарии с вопросами к посту, а upd нет - такое бывает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может пока прочесть ответ на разоблачение)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор - пиздун, никогда клубника по 2000р за кг не была.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию, держи в курсе)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то удивляет отсутствие фоток с красивыми спелыми ягодами - в моём понимании это первое, что хотелось бы показать. Второе, совершенно неочевидна цель публикации, а значит ощущается какой-то подвох. Ну а в общем, многие люди впаривают ненужную по сути хрень по завышенным ценам, находят своего потребителя и неплохо живут - этим не удивишь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть ягоды , просто я не придавал это огласке, а теперь немного поменялось отношение к этому, приятно , что это дело вызывает интерес.
я просто немного хвастаюсь и рассказываю что делаю, ничего не продаю , денег за вопросы не беру. Разве это не старый добрый Пикабу где люди что то делают и делятся этим?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю там +-
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суть да. Если есть сбыт , то выгодно, просто так сложно продать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже дома клубнику под лампами зимой выращиваю (даже пост пилил об этом).

Для меня сомнительно то что написал автор. Средняя цифра по урожаю бьётся, если считать 1.5-2 кг с куста,.. но это идеальные цифры, для этого они должны быть посажены в разное время, следовательно должны быть зоны для вегетации, зоны цветения, зоны созревания. В посте я этого не заметил.

Что касается гидропоники в целом: очень интересно узнать на каких удобрениях предполагается растить: органика, минералка... как подбираете концентрации под нужный сорт и режим (это охренеть как не просто).

Вопрос к свету: сомнительно, что под этими лампами клубника будет цвести, плодоносить и сахариться...

Мой вердикт: сомнительно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорта нсд , они плодоносят круглый год , конечно не по 140 гр в день четко, волнами.
Только комплексы и соли, никакой органики в удобрениях нет , ничего с ней не получилось.
Это же фулл спектр лампы, каждайюя по 50 Вт , конечно растет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ферму прикроет Россельхоз и ветнадзор, потому что без Меркурия штрафы просто охрененные. До поры до времени можно конечно зарабатывать, но придут обязательно .

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Клубники нет в меркурии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
пили пост, интересно узнать как организовал вентиляцию/вытяжку, полив и т.д. интересная тема)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, теплицы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мой , теперь друг, который тоже этим занимается, поэтому мы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пост без фоток слишком тухл. Ведь тема то о ягодках. Ждём лета

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фоток много, просто что бы никто не подумал что это реклама
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно интересно рассказывай дальше.
Подскажи вот какую особенность. У родителей дача и конечно клубника. Но после того как ее сорвали она через 2-3 дня вся плесневеет и гниёт. Жена же сейчас стала заказывать клубнику с Киргизии, так там привозят ящичек и все ягоды как на 1 красные и хранятся довольно дольше. Такая же ягода и в магазинах продается. Из чем то опрыскивают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сортовая особенность и с дачи клубника слаще , наверное
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы опыляете клубнику? В природе то пчелами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шмелями )
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
День добрый! Не вы ли случаем планируете у нас приобрести кондиционер Hitachi?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может и планировал, но пока деньги не позволяют
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у вас с дочкой? или вас там уже бригада по 2 часа в день работает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В посте ещё одна теплица находится на севере города , поэтому "мы")
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@SnpSpb, расскажите пожалуйста подробнее, или как с вами связаться, технологии перенять? Не бесплатно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете тут спрашивать , в технологиях нет никаких секретов
Автор поста оценил этот комментарий
Контакты для покупки дадите?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не продаем ничего)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая завуалированная реклама этих лампочек)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то думает что стеллажи , кто то лампы , но фактически я ничего не продаю)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой свет используете? Вроде филлипс? Какое соотношение ватт/м2?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На куст 7-10 вт мы используем Самсунг 301 и 281 серии
15
Автор поста оценил этот комментарий
"наша"? А говоришь, сам выращиваешь
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал про парня в Питере , мы с ним вместе продаем и растим , только в разных местах
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Требуем пост о том, как именно вы выпроваживали полицию! Исключительно в образовательных целях, конечно!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А чего там рассказывать, постоянно кто то стучит на меня, что мол травкой торгуем там, участковый ходит переодически и смотрит что там растет клубника. Иногда отчитываюсь фотками в телегу, переживает за меня.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

2000 рублей, закупка для ресторанов, я так понимаю?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да для всех цена примерно одинаковая
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Я хз почему Вас заминусили, если честно)


Тут похоже в целом не любят предпринимателей.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я был максимально аккуратен )
24
Автор поста оценил этот комментарий

Был тут один, рассказывал про знакомого, который ах какой молодец, решил заняться собачьими вкусняшками, бизнес так и прёт, золотая жила: производство копеечное, доход огромный.


А через пару дней выяснилось, что этот чувак продает оборудование для производства этих собачьих штук.


Такая двухходовочка.


И ваша история пока как под копирку написана.


Совпадение?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут никакой рекламы нет же, я ж ничего специально не называю )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад за вас. Буду признателен если напишите про оборудование, как делать, где покупать. Ну и  самое главное - нюансы этого бизнеса

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес пока так себе , больше вкладывал чем получал )
1
Автор поста оценил этот комментарий

После слов автора о покупке семян, понял, что клубнику он никогда сам не выращивал, ибо для этого используются не семена, а саженцы. Семена используются только в агропитомниках для селекции.
Выращивал клубнику у себя на лоджии (летом). Ради развлечения интересно, с полкило, наверное, собрал. Бизнес, очевидно, тоже можно делать, но не на клубнике, а на мамкиных бизнесменах, продавая им стеллажи, гидропонику и саженцы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Альпийская земляника размножается семенами, а садовая земляника действительно почти всегда только рассада
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы купила оборудование , пусть и для души. Место есть.. сама вот , например, без инструкции такое никогда не соберу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там все оборудование из Леруа )
2
Автор поста оценил этот комментарий

его дочери только 2 года исполнилось, а он сам обычный продаван этого оборудования.. миллионы блин он вложил, комменты у чувака прикольные

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какого оборудования ?) Оно ничего не стоит без опыта и знаний , да и в принципе стоит не так уж и дорого )
Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересно!

Хочу дома такой же стеллаж.

Продавать не собираюсь. Но полакомиться хочу.

ТС, а лампы для освещения какие устанавливали?

Материал, на котором выращивает, укладываете в горшки? Землю вообще не используете? Полив как происходит? Можно чтобы был автополив? Где берётся со2 в квартире. Или достаточно того, что надышали люди?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стеллаж из Леруа )
лампы любые фулл спектр 7-10 вт на куст . Материал минеральная вата в матах метр длинной , без земли. Полив автоматический по таймеру , поливаю только раствором. Дома со2 только с улице и от людей, в теплице стоит подача со2
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как эта клубника опыляется? Я как пчеловод знаю, что у клубничников стоит вопрос с опылением, без него ягода мелкая, скукоженная и вообще ничем, приходится или самим заводить пчёл, или договариваться. А как у Вас в промке в Питере обстоят дела с опылением?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шмели справляются )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Автор, пиши ещё. Твоя первая фотка очень похожа на то, что я начал строить вчера. Пока там растут только петуньи, но трубы для клубники уже начал закладывать. Очень интересует минвата. Это обычная строительная или какая-то особая?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Специальная вата , уже много производителей есть, мне показалась удобнее других вариантов .проточный вариант меня совсем рассторил
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, если это организовать в квартире, то вместо почвы модно использовать минеральную вату? И просто водой поливать? Какие лампы используете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лампы можно любые , главное 7-10 вт на куст и температурой 3-4 тысячи .
вату исподьзовать можно , поливать только удобрениями
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть слова про два часа в день были враньём? А я понял два часа в день занимала та маленькая стойка в комнате дочери, ну ок.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не враньё , но очень много моментов которые отнимали 24 часа , прежде чем стало отнимать 2 часа )
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что за светильники используете?  Можете посоветовать?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Фулл спектр 3000-4000 тысячи кельвинов . Тут стоят светильники от ребят из Краснодара, но на самом деле производителей много, главное что бы диоды были хорошего качества. Мы растим только на самсунгах 301 и 281 серии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Видела где-то в ответах, что много перепробовали. В местных питомниках нет ничего приличного?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Российские производители не делают рассаду такого уровню ( да и мало самого сорта, ещё важен вид рассады специально для такого формата
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее про рассаду? Сорт и может где берете, можно ли в розницу купить. Живу под Питером, хочу у себя на участке немного посадить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорт сейчас фурор, берём в Краснодаре , там есть импортёры из Европы, которые готовы небольшими партиями отгружать
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже по 2000 за кг )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оптом дешевле )
7
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько вопросов


1. Реализация ? (не нужны ли какие документы ? цена вроед тоже должна быть сезонной зимой по 2000 а осенью когда на дачах растёт поиде по 200 руб. за кг будет ?? )


2. Я удивился что вы топите электричеством, не проще ли каким газовым обогревателем... он будет повышать за одно и уровень CO2 ? (главное какие датчики повесеть что бы самому не задохнутся ) кстате газовые обогреватели бывают разные (имею в виду мощность)... для себя всегда считал их главным минусом что они сушат и повышают CO2 .. а вам по идее на оборот плюс должно быть... и экономия эл.энергии. (картинку прикрипил) хотя возможно на вкус повлият но газ это не дизиль не должен вонять.


3. Вкус у вас получается нормальной клубники а не "резиновый"?


4. Как собираете и хранением транспортировкой решает вопрос если сегодня "не урожай" и собрали 2 кг. а завтра урожай и собрали 10кг как это на реализацию влияет у вас с кем то договоры или как вы реализовываете ?


5 для производства 70 кг в месяц сколько руб. вы вложили в производство ? ну на стелажи, семена, лампы итд ?


ПС: не страшно что набигут конкуренты и будут делать как вы ?? не страшно что придёт налоговая или вы работает официально ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1 нужна ДС стоит 10 тысяч с протоколом испытаний , делается 5 дней годна 1 год.
2. Топят сами лампы , я только охлаждаю ( осушаю)кондиционером .
3. Вкус получается великолепным , но срок годности всего несколько дней.
4. Частным лицам просто в чат выкидываю по факту забирают. Кондитеры подстраиваются под заказы , но у кондитеров сезон в основном летом ( свадьбы) а у частных лиц спрос летом падает. Кафе и рестораны единственные кто в графике минимальном, но их в процентном соотношении немного .
5. Всего я вложил очень много, окупаться будет очень долго, но если есть опыт , то , конечно, это выгодно.
для рабочего варианты вложения примерно 1000 рублей за 1 куст , ну это грубо.

нет не боюсь, прежде чем появится конкурент он 10 раз это бросит 20 раз прогорит)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что сложного подсчитать? Хотя если клубники настоящей нет, то ничего удивительного, что посчитать сложно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь ничего не продаю, поэтому даже упаковки и сортов не выкладываю
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько электричества у вас уходит в сумме и по сколько платите за квт*час?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
10 Вт в час на 1 куст , стоимость по 7 рублей , свет 16 часов в сутки .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопрос - что за лампы вы используете?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это самопал на диодах самсунг 281 и 301
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А для клубники разве такого света хватает? Днаты не проще и дешевле использовать?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Днаты при той же эффективности и стоимости будут потреблять в ц раза больше электричества
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На Софийскую, думаю

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Там цена клубники 300 р зимой )
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

а можно узнать сорт и какие семена берёте? Ты уж так расхваливаешь её, я  бы себе несколько кустиков бы высадил

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Семена только для лесной земляники, клубникц выращивают из рассады почти всю. У нас фурор , сенсейшен, мурано
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стеллажи же представили на обозрение, причем в большом количестве. Или клубника с этикеткой сразу вырастает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да стеллажи это самое дешёвое что тут есть, странно что вы за них зацепились. Можно же сделать и досок вообще за копейки, не очень понимаю в чем прикол именно стеллажей
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри на последнее фото. Он сидит перед пустыми стеллажами. Вальяжно положив ноги в кадр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это смена сорта , поэтому и пост написал пока заняться нечем )
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пушистые?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жопки
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да Бог с ней с Софийской: как начали продажи? Почему удается продавать за такие деньги? У большинства людей, кто подобным хотел заниматься, именно со сбытом проблем: никто не знает куда продавать. Поделитесь пожалуйста - как начали продажи.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сложно так рассказать, у нас много берут соседи, подруга какой то кондитерский гуру, через нее пришли люди, рестораторы знакомые тоже интересовались по моим рассказам, ну вот как то так и пошло это все .
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну блин! Думал пошутить насчёт травки, а тут всё этими шутками позасрали, да ещё и с картинками, пусть вас Бог благословит((

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне полиция несколько раз приезжала с такими же шутками )
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего гидропонная клубника из теплицы будет как с огорода? Да ещё и гарантировано?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В гидропонике условия близки к идеальным, очевидно что в огороде нельзя такого добиться
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это лесная земляника?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка суперхоты клубникой закусывает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суперхоты пока не получаются )
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где шмелей берёте? Можно ли в условиях дома (пара кустов) опылять кисточкой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно кисточкой , конечно. А шмелей кучу фирм выращивает, примерно все одинаковые
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы одного блогера который уже собрал эти сотни кг))  правда с 3000 кустов и до сих пор как в минусе. Это случайно не вы?)) Зачем нам эти  сказки про 70кг с 500 кустов каждый месяц? Да еще и круглый год, когда более полугода она продается по 100-200рублей, кто будет этой дурью маятся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорил что в плюс вышел ) опыт стоил очень дорого
2
Автор поста оценил этот комментарий

Голубику сначала три года растить, она сразу не плодоносит. Удобрения для гидро стоят копейки, если брать большими мешками. Не знаю из чего ТС смешивает, но по сути там 500-1000 рублей на всю теплиц в месяц хватит. Электричество уже зависит от площади и самих светильников. Считай примерно 350-500 Вт на кв.м. в час, светить надо 20ч в сутки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, удобрений около 600р , электричество 10 Вт на куст , светим 16 часов .
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ей опыление не нужно?

шмели?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шмели, конечно )
показать ответы
179
Автор поста оценил этот комментарий

может со мной что не так, но прочитав пост я отнесся к нему с подозрением. Зачем автор написал его? создать себе же конкурентов, если растить так легко? или продать здесь франшизу? скорее второе. Особенно на это указывает приписка в конце (а ля вон какие бабки и все автоматизиовано)

но если все так гладко зачем ему продавать франшизу? расширялся бы и все, особенно если продажи хоошо идут. Извините, но мне что то подозрительно это все. Кто будет покупать франшизу, будьте осторожны

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никаких франшиз и никаких продаж , я просто поделился тем, что сделал. Не ищите подвоха там где его нет.
конкуренцию никакую таким образом не создать, здесь миллионы моментов на преодоление которых надо потратить огромное количество времени, сил и денег.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь.

авторы, ты пиши , как там у тебя будет двигаться.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу, спасибо)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Импорт.

Хорека вполне себе хорошую со вкусом и ароматом по такой цене возьмёт.

Upd

Господи, я с ТС спорю, извиняюсь) спать пора.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошего отдыха)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь собирать 70 кило клубники на продажу, то да придётся целый день там впахивать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбор ягод раз в 3 дня, остальное автоматизировано
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зацепились, потому что вы начали с "дочка попросила, и я осилил". А такого явно не было, просто бизнес. Хороший бизнес, но нафига выдумывать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то оно и было, идея пришла от этого
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть...19 часов прошло, а пост не то, что в фейки не отправили, ему даже UPD не написали,
@moderator АУ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беспредел, не иначе
49
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама клубники на Пикабу?:)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже хештег не поставил клубника, испугался)
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вы обратите внимание, как автор настойчиво и в посте, и в комментариях уточняет, что спрос большой, спрос огромный, а вот они не успевают... Вот бы кто ещё этим занялся... А то клиентов теряют... Не успевают потому что. Вполне возможно, тут цель не продать франшизу, а наприер он стеллажи производит. Спросят, а где тебе делали? А вот, тут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стеллажи можно собрать самому из досок , не вижу никакой проблемы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное, не разбираюсь, но как происходит опыление? Я думал там пчелки, быбочки, шмели нужны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас шмели, да
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

А как же оформление сертификатов, прочих разрешений и так далее связанных с продуктами?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Берете образцы и везёте в лабораторию, она даёт декларацию о соответствии и можно продавать .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы пообщатьсч с автором поста. Интересуют некоторые моменты. С гидропникой работал. Знаю что это
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, отвечу на любой ваш вопрос
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

что бы довести эту технологию просто до стабильного выхода ягоды люди тратят годы, а тут какая то сказка про дочку)) Что бы это все работало нужны поставщики рассады скорее всего голландской а это уж точно не для 500 кустов делать будет. Далее все это работает лишь 3-4 месяца в году, потому что в остальное время ни кто по такой цене не купит, а значит и сказка про 70 кг каждый месяц это развод. и конечно ни какой полной автоматизации здесь нет. да будут работать насосы по таймеру, но всей остальной работы никто не отменял. человек по любому будет впихивать либо франшизу либо платные советы, потому что сам это походу купил)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я год и потратил, не вижу противоречий )
Рассада импорт , да, покупаем по 2 тысячи кустов у импортеров. Работает теплица круглый год, в Питере только май июнь какое то подобие ягоды есть, остальные месяцы только импорт.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это очередной блохер с продажей оборудования. Хрен что заработаешь на теплице

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без опыта точно не заработаешь, это правда
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно тоже хочу теплицу построить, можно с Вами связаться, узнать подробности?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете тут вопросы задавать, я на все отвечу