Как просьба дочери превратилась в бизнес

Моя дочь очень любит клубнику , хотя в Санкт Петербурге вкусной клубники небыло с момента основания. Довольствуясь египетской/турецкой/ ливанской ягодой она, наверное, представляла себе клубнику как нечто похожее на яблоки , но маленькие и более красные, а по вкусу отличий ещё меньше. Я то помню ещё огород прабабушки, поля в деревне, все то, чего моя дочь уже вряд ли увидит. Но вкус детства то я ей подарить могу, подумал я и преступил к сборке своей первой фермы всего на несколько кустиков. Никаких огородов и дач у нас нет, поэтому решено было использовать комнату дочери.

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Приобрел стеллаж , канализационные трубы( для отвода дренажа), пенофол ( для сохранения драгоценного света ), лампы и собственно сами семена .

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

После сотен страниц интернета и десятков роликов на Ютубе решено было попробовать разные способы выращивания, потому что под нашу задачу ( получить вкус детства в виде лесной земляники ) ничего не подходило. Сначала растили в торце и горшках, потом перешли на минеральную вату для овощей. Это оказалось лучшим решением по множеству параметров, если кому нибудь это будет интересно , могу рассказать подробнее.

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

В итоге оказалось, что выращивать ягоды и овощи не так уж и сложно, а стоят они при этом невероятно дорого. А если ты что то умеешь делать и это стоит денег, то почему бы не продавать ?)
не долго думая я договорился об аренде небольшого овощехранилища которое выглядело вот так

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)
Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Это фото уже после того как немного пребрался и стал варить каркас для первой в своей жизни теплицы. В хранилище нет отопления, к тому же для выращивания нужен высокий уровень со2 , поэтому чем меньше пространства вокруг самих растений, тем проще мне создавать нужные условия.

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

На производстве мне сделали каркас стеллажей под мои нужды и размеры, после чего мне оставалось только собрать их .

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Обшивкой послужил все тот же пенофол и пленка для парников, этого оказалось достаточно что бы поддерживать температуру в теплице только кондиционером ночью и лампами днём.

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Так как опыта выращивания лесной земляники в промышленных масштабах я не нашел, то выбрал для начала всем известную землянику садовую, в народе просто клубнику.
Когда уже начал всем этим заниматься, оказалось, что есть ещё один человек в Петербурге кто пошел примерно таким же путем , но в немного большем масштабе , с его разрешения выложу фотографию его творения

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Моя теплица в конечно виде выглядит вот так

Вот так это выглядит в грязном, но готовом варианте , растет у меня 500 кустов это примерно 70 кг клубники в месяц круглый год , по цене около 2000 рублей за килограмм не самое худшее рабочее место, с учётом того что почти все процессы автоматизированы и присутствие человека необходимо всего час - два в сутки

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)
Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Если Будет интересно, я обязательно продолжу рассказывать как это все работает и каким образом.
всем спасибо !)

Пятничное [МОЁ]

1.4K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Есть готовый бизнес план?)) Тоже думал об мини теплице, правда зелень...
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая теплица по размерам?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня помещение около 100кв.м.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря какая у вас цена на зелень,проще всего выращивать лук и петрушку.начать можно с лука.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
500 ₽ кг за лук
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит оптовая в районе 200-250 за кг,изначально надо пообщаться с магазинами рядом с вами,будут ли они брать на реализацию.или найти место сбыта.Сколько стоит посадочный материал(лук).Оптимальная цена на перо в районе 7-10 за кг.плюс можно пробовать из семян,но там по срокам надо смотреть.выгодно или нет.Семенной чистить проще.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как я понимаю есть какое то колличество стоек что бы окупалось, вопрос какое;) при условии что отопление идёт от электросети
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это к автору поста.я не в курсе.
ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку