Как отличить любовь от похоти?

Похоть – страсть. Всё видимое, проявленное, «живущее» – похоть.
«Любовь» - бесстрастие, «без-жизние», не-жность, не-живость. «Любовь» невидима, никак не проявлена.

Похоть – на Земле (в аду). «Любовь» - на Небе (в раю, в счастливом небытии). Похоть (=бытие) – проявленная «любовь» (проявленное небытие).
«Любовь» (небытие) – никак не проявленная похоть (не проявленное бытие).

Как отличить любовь от похоти?
=Как отличить бытие от небытия? Как отличить Небо от Земли.
Похоть – это когда ты живёшь в людях - живёшь в собственном сновидении. «Любовь» - это когда ты абсолютно один. Например, во сне БЕЗ сновидений.

В похоти тебя "много" - ты мнишь много о "себе". "Хорошего человека должно быть много". В похоти ты - дьявол (сатана, Султан) в окружении "тысячи чертей" - людей, жён твоего многочисленного гарема.

«На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит над всей вселенной,
Тот кумир — телец златой!
*
В умилении сердечном
Прославляя истукан
Люди разных каст и стран
Пляшут в круге бесконечном,
Окружая пьедестал!
*
Сатана там правит бал,
Там правит бал!..»

В "любви" тебя нет даже одного. "Любовь" - блаженство небытия. В "любви" ты ничего не помнишь (ничем и никем не озабочен), не знаешь, не чувствуешь, не делаешь - не живёшь.

"Это просто праздник какой-то!"

"Любовь" (="смерть") - свобода, долгожданное освобождение от похоти - от неутолённого желания "смерти" себе и всем своим товарищам.

«и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
«И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.»

Рождённый на Земле (=свалившийся с Неба) человек одержим, по сути, одной единственной целью - "смертью" (=Небом, счастливым небытием). Земной человек бежит, расталкивая всех локтями, к "смерти" (к счастью) по головам.
Например, любая "карьера" - похоть, страстное, безумное желание вернуться с Земли на Небо.

Вся "жизнь" человека на Земле продиктована неистребимым желанием как можно скорее "умереть", скончаться - убежать с Земли как можно быстрее и дальше.

«свет ((="жизнь")) пришел в мир; но люди более возлюбили тьму ((="смерть")), нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его»

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.