Как мы сдавали PSAT онлайн

Давно я не обращалась к вам, и прошу прощения за это. Но, как известно, жизнь полна забот. Работа, учёба, воспитание двоих детей — каждый из нас, наверное, может понять, почему временами уходит в тень.

Сегодня я хотела бы рассказать о PSAT и веб-сайте College Board. Некоторым из вас, возможно, не известно, но в США существует экзамен, аналогичный нашему ЕГЭ, который называется SAT. Однако у них есть ряд отличий. Например, SAT сдаётся не после школы, а во время учёбы в 11 классе (в моём штате Мэриленд учебная программа длится 12 лет — K12). Для учеников 10 класса предоставляется бесплатная возможность сдать пробный тест PSAT осенью. Если вы учитесь в 9 классе или хотите пересдать тест, то это возможно за 20-50 долларов, в зависимости от штата. В этом году штат Мэриленд оплачивает этот экзамен.

Сам SAT проходит ранней весной и бесплатен для учащихся 11 класса. Однако сдача в 10 или пересдача в 12 классе требует дополнительной оплаты (размер оплаты зависит от штата).

Содержание PSAT/SAT включает в себя вопросы по английскому языку, в том числе понимание текста, выделение основной мысли, анализ текста. Но вопросы могут касаться различных областей: истории, естествознания, медицины. Также в тесте есть две секции по математике: с использованием калькулятора и без. Главная цель PSAT/SAT — определить, насколько хорошо студент усвоил программу старшей школы. Многие университеты требуют предоставление результатов SAT, у некоторых есть минимальный проходной балл.

Теперь о сегодняшних событиях. Обычно студенты получают печатные тестовые материалы, заполняют их вручную, а затем сдают на проверку. Однако в этот раз, впервые после начала пандемии COVID-19, система была изменена в пользу технологий.

Вместо традиционных бумажных тестов студентам было предложено проходить тестирование на компьютерах. Этот переход, хоть и казался логичным шагом в эпоху цифровизации, столкнулся с рядом проблем на практике. Во-первых, каждый студент должен был принести с собой личный ноутбук. И хотя большинство учащихся имеют ноутбуки, не все предусмотрели необходимость их зарядки перед экзаменом. В итоге, многие пришли с полуразряженными устройствами, а некоторые даже забыли взять с собой зарядное устройство. Эта непредвиденная ситуация привела к тому, что студенты были вынуждены делиться зарядками или искать свободные розетки.

Однако наибольшей проблемой стало то, что в момент начала тестирования возникли проблемы с веб-сайтом College Board, который предоставлял доступ к тестам. Многие из нас столкнулись с тем, что не могли войти в свои аккаунты или загрузить тестовые материалы. Это вызвало значительную задержку в начале экзамена, составившую около 30 минут. Этот неожиданный сбой добавил лишнего стресса как студентам, так и преподавателям, которые пытались решить эту проблему на месте.

В итоге, несмотря на то что цифровизация может предоставить множество преимуществ, такие ситуации показывают, что важно быть готовым к непредвиденным обстоятельствам и иметь запасной план на случай технических сбоев.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Скажите, а можно с Вами как-то связаться, очень хотел задать пару вопросов по поводу работы учителем в США. Заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете мне ссылку на свой профиль прислать в соц сетях. Я не хочу свой емайл писать здесь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"учебная программа длится 13 лет, поэтому она и называется K-12"
Логично!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

K12, так как заканчивается в 12 классе, а начинается в kindergarten

1
Автор поста оценил этот комментарий

подготовительные группы в России - классы в детсадах. А в США kindergarten - класс в школе. В том же здании, с тем же расписанием, ездят на тех же автобусах, ходят в те же столовую, спортзал, библиотеку, получают табель с оценками. С организационной точки зрения это часть школы (да и со всех прочих точек зрения тоже).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оценок нет.

Едят отдельно, до первого класса за детьми ездит отдельный автобус. Моего сына, например, прямо от дома забирают, когда с первого класса надо идти на специальную автобусную остановку.

В preK-3 даже спать детей укладывают днём.

Да, это все в школьном здании, но я бы школой это не называла.

Хотя формально это школа

Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто все зациклены на математике и программированию (или не зациклены на учебе вообще).


Вот пример. В 7 классе на science проходили электричество. Нарисовали две картинки (не учитель нарисовал, а в какой-то используемой им онлайн-программе): на первой штук десять молекул со скоростями по 4 м/с, на второй - со скоростями 3, 4 или 5 м/с, так, что в среднем 4. "Дети, где температура выше? Правильно, одинаковая".


а) порядки скоростей бредовые;

б) ничего не сказано про массы, ну да ладно, пусть одинаковые;

в) если у вас такое распределение скоростей, как на правом, а тем более как на левом рисунке - значит, в вашей очень неравновесной системе о температуре вообще нельзя говорить;

г) усредняться должны не скорости, а их квадраты.


Но такие пустяки никого не интересуют. (Тут я вспомнил онлайн-задачи по геометрии, где надо было, воспользовавшись какой-то формулой, найти высоту в треугольнике со сторонами 5, 10 и 20. Варианта ответа "такого треугольника не существует" не предлагалось.)


Дают неаккуратный, местами откровенно ошибочный материал, прыгают с темы на тему. Проект по температуре был такой: надо в виртуальном конструкторе подобрать комбинацию грелок, которые удержат температуру в кювезе как можно ближе к нужной, как можно дольше будут оставаться в хорошем диапазоне и будут как можно дешевле. Дети учатся, что идеальные решения невозможны и надо искать приемлемые компромиссы, а также узнают о гуманитарных проблемах в странах Африки. Прекрасно, но при чем здесь science? О температуре из этого проекта они не узнали ничего. И это ведь не проект нашей школы, а какой-то сторонний ресурс, которым пользуются тысячи школ страны.


Honor biology- honor Chemistry or honor Physics- AP Science (моя школа даёт ap bio, ap chem, ap Physics I, ap Physics II, ap environmental science)

AP Physics C взять вообще нельзя, ни механику, ни электричество?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Механика изучается в ap Physics I или honor Physics


Электричество в ap Physics II, ну и в honor Physics.


Также в рамках CTE у нас есть электричество отдельным курсом, но я туда лезть не буду. Я не очень хорошо знаю стандарты CTE  программы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, из штата Вашингтон.

Honor level в Науке сложнее, больше математике применяется.

У нас нет не-honor. А математика идет с опережением относительно традиционной американской минимум на год (то есть алгебру-1 проходят самое позднее в 8 классе), но около половины учеников - на два, а многие - на три. Это настолько распространено, что показано в стандартной таблице. Отдельные ученики и на 4-5 лет обгоняют, но таких, что проходят Calculus в 10 классе, набирается несколько классов. И никаких требований к оценке на предыдущих этапах.


По информатике есть класс уровня выше AP, а по математике - два последовательных уровня выше AP.


С общественными и естественнонаучными предметами в middle school все хуже, каждый препод преподает по-своему, не согласуясь ни с программой предыдущего и следующего класса, ни с программой в соседних кабинетах. В старшей школе получше, но все равно, нет, например, курса AP Physics C Electricity & Magnetism, а AP Physics C Mechanics проходится целый год (во многих школах в других роно справляются за семестр).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что у вас так. Если честно то я была высокого мнения о штате Вашингтон.


В Мэриленде такой трак по Науке в старшей школе (3 кредита естествощнания минимум для окончания школы):

Environmental science - biology - physical science

Honor environmental science- honor biology - honor chemistry or honor Physics

Honor biology- honor Chemistry or honor Physics- AP Science (моя школа даёт ap bio, ap chem, ap Physics I, ap Physics II, ap environmental science)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проще говоря куда ты пойдёшь honor biology и более сложные предметы, или environmental science и... дай бог закончить школу.

Наверно, от роно зависит. В нашем роно биология и прочие core-предметы бывают только honor, а к нормальным предметам "пререквизиты" не включают оценку. Проходил обычную биологию и химию - можешь записаться на AP Biology. Обычную биологию проходят все: обгоняющие - в 8 классе, остальные - в 9.


Про NGSS можете не упомянуть, у меня каждый план урока с них начинается. Они очень хорошо написаны, если уметь их читать (просто многие учителя не читают дальше номеров).

Ну, у нас хотя штат формально и принял NGSS 10 лет назад, фактически преподают что попало. Я, впрочем, не знаю, что там надо преподавать, но в 8 классе в этом году, например, один из учителей все обучение строит на Диснейленде. Энергию будем изучать на примере американских горок, что-то еще - на каких-то других примерах, а часть времени почти каждый день он рассказывает о поездках в Диснейленд. В прошлом году проходили температуру (причем неправильно) и аналитическую химию. Сами можете догадаться, на каком уровне проходят аналитическую химию дети, которые пока что о молекулах не слышали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из Флориды?

Извините, конечно, за этот вопрос.


У нас просто часто шутят про флоридские школы и школы из Алабамы. Изучение Естествознание на реальный феноменах это хорошо. Сама часто пользуюсь этим, например мы стоциометрию через лекарства изучаем. А импульм тела через разбор автомобильных аварий и реакции манекенов на них.

Honor level в Науке сложнее, больше математике применяется. Стандартный уровень - больше концептуальный. AP - это колледж уровень

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я говорю только про академической программу. Kindergarten не считается в GPA.

В GPA считается только 9-12, а иногда еще школы среднего звена (6-8) считают свой GPA, который абсолютно ни на что не влияет. В началке GPA не считают, а если в какой-то школе зачем-то считают, то могут и оценки за K учесть, они там тоже ставятся.


Образовательные стандарты включают и нулевку:

https://corestandards.org/wp-content/uploads/2023/09/Math_St...

https://www.thecorestandards.org/wp-content/uploads/ELA_Stan...

https://my.nsta.org/ngss/AccessStandardsByTopic


Фактически по стандартам в младших классах (да пожалуй и в средних) учатся только математике. Стандарты на английский размыты, на естествознание - не соблюдаются, а на обществоведение - отсутствуют. Вы как учитель естественных наук наверняка это видели, особенно если преподавали в разных школах.


Сути вашего рассказа эта деталь, конечно, не меняет. Я так, разговор поддержать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"школы среднего звена (6-8) считают свой GPA, который абсолютно ни на что не влияет." - влияет на будущий трак в старшей школе. Проще говоря куда ты пойдёшь honor biology и более сложные предметы, или  environmental science  и... дай бог закончить школу.

Про  NGSS можете не упомянуть, у меня каждый план урока с них начинается. Они очень хорошо написаны, если уметь их читать (просто многие учителя не читают дальше номеров). Про CommonCore, даже говорить не хочу. Как говорил Борат "боль моя задница".


"Фактически по стандартам в младших классах (да пожалуй и в средних) учатся только математике." - вам не повезло со школой. Дистрикт где я работаю и дистрикт, где учится мой старший сын следуют всем стандартам. Конечно, это из-за того что у нас проводятся штатовские тесты iReady (English),  MCAP (math), MISA (Science), тем не менее это повышает подготовленность студентов к средней и старшей школе... хотя не без проблем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например, SAT сдаётся не после школы, а во время учёбы в 11 классе (в моём штате Мэриленд учебная программа длится 12 лет — K12)

Во всех штатах, в том числе Мэриленде, и вообще во всех США, включая Пуэрто-Рико, учебная программа длится 13 лет, поэтому она и называется K-12. В некоторых штатах класс K (нулевку) проходить не обязательно, но школы обязаны предоставить такую возможность, и почти все родители ею пользуются. В Мэриленде - обязательно с 1992 года.


SAT сдается в 11 или 12 классе. Можно в принципе и после школы сдать, но вузы заточены на поступление ребят, заканчивающих школу.


Для учеников 10 класса предоставляется бесплатная возможность сдать пробный тест PSAT осенью

Хотя многие ученики сдают PSAT как пробный, основная его цель - участие в конкурсе National Merit. Когда его сдают основные массы, зависит от школы. У нас, например, PSAT проводился прямо в школе - для 11-классников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"В некоторых штатах класс K (нулевку) проходить не обязательно, но школы обязаны предоставить такую возможность" -  я говорю только про академической программу. Kindergarten не считается в GPA. 

Вы правы про то, что школы обязаны его предоставить, но также вы забываете, что сделать главное желание родителей отправить ребёнка в школу. Мой старшей сын посещает школу с 3х лет (preK3),  но я бы не стала называть это школьной программой.


Плюс, я не пишу про все штаты, а конкретно про Мэриленд. У нас PSAT сдаётся в 10 классе.

показать ответы