Каба - 46

Аннотация: На прием к подростковому психотерапевту Виктору Петрову попадает 13-летний Игорь Мещеряков, страдающий лунатизмом. Неожиданно Петров обнаруживает, что его молодой пациент обладает жизненной философией, глубина которой удивляет. В процессе дальнейшего общения Петров начинает подозревать, что вся эта философия, равно как и лунатизм - ширма, за которой скрываются более глобальные и страшные вещи.

Часть 1. Докапывальщики: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25

Часть 2. Бог из машины: 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45

Из допроса Сергея Мещерякова, отца покончившего с собой Игоря Мещерякова:

- Как давно вы знаете Нину Полянскую?

- С детства. Мы жили в одном дворе, потом она переехала. Она меня с женой познакомила, они дружили.

- Как они подружились?

- Точно не скажу, кажется, где-то в соцсетях. Они сначала удаленно дружили. Вика тогда в Уфе училась, как раз на последнем курсе. Потом приехала к Нине в гости, так и осталась.

- Вы знаете, почему ваша жена не вернулась после учебы в свой родной город?

- Толком нет, она не любила вообще рассказывать про это.

- Насколько сейчас ваши отношения с Полянской можно считать дружескими?

- Вполне. Дружим, как обычно. Как и раньше.

- Полянская часто бывала в вашем доме?

- Периодически. Мы иногда в баре встречаемся, иногда у нас дома.

- А у Полянской дома?

- У нее места мало. У нас больше. Можно более-менее застолье организовать.

- То есть вы не были дома у Нины Полянской?

- Почему, был. Пару раз, не больше.

- Вы встречаетесь обычно все вместе? Вы, ваша жена и Нина Полянская?

- Либо так, либо еще друзья приходят.

- Нина Полянская приводила с собой кавалеров?

- Бывало. С чего такой интерес к Нинке вдруг?

- Возможно, с того, что она была одной из последних, кто видел вашего сына живым. У вас самого не возникает интерес?

- Мне Нина уже все рассказала. Про то, что они с Игорем занимаются… Занимались… Блин… Я до сих пор поверить не могу…

- Вы хотите, чтобы мы прервались?

- Не, нормально. Спрашивайте. Просто это совпадение все, зачем в этом ковыряться?..

- Полянская вам одному рассказала про свои встречи с Игорем?

- Жена сейчас в больнице, вы же знаете.

- Были ли у Нины Полянской серьезные отношения с кем-либо за последние два года?

- С Лехой вроде они долго встречались. Сейчас разбежались.

- Алексей Колбасенко?

- Он.

- А раньше, до Алексея Колбасенко, были у Нины серьезные отношения с мужчинами?

- Реально не врубаюсь, к чему столько говорить о Нине? Спросите Нину, зачем меня этим дергать? У меня сын погиб так-то, я из последних сил терплю…

- Вы знали, что два года назад Нина Полянская делала аборт?

- Аборт? Нет. Не знал.

- Вас это не удивляет?

- Чему удивляться? Человек сделал аборт, сейчас все делают аборты.

- Тому, что вы, как ее друг, ничего не знали об этом?

- Ну не знал, и что? Это не тот случай, чтобы им делиться.

Из допроса Нины Полянской, знакомой семьи Мещеряковых:

- Расскажите, как в тот день проходили ваши занятия с Игорем?

- Не получилось занятий в тот день. Игорь пришел как в воду опущенный. Я думаю, он пришел, чтобы отвлечься. Я сразу поняла по его состоянию, что физику лучше отложить. Он переживал по поводу своего психолога.

- Он вам сам об этом сказал?

- Нет. Я уже потом сложила два и два.

- Вы что-нибудь знали о психических проблемах Игоря? О его лунатизме?

- Абсолютно ничего. Они не рассказывали. Вообще никому. Только сейчас все вскрылось. Он ведь раньше у меня ночевал, когда маленький был. Но в то время таких случаев не было, а потом меня перестали просить за ним приглядеть. Теперь понимаю, почему.

- Вы считаете, что из-за лунатизма?

- Ну да, из-за чего же еще?

- Каких-нибудь других причин.

- Каких причин? Не было никаких других причин.

- Таким образом, в тот день ни вы, ни Игорь не были расположены к занятиям физикой?

- Игорь не был точно.

- А вы были?

- Ну, разумеется.

- Но решили отложить, увидев его состояние, так? И что же вы делали?

- Мы просто поболтали.

- Вы пили что-нибудь, чай или кофе?

- Возможно… Не помню.

- А пили что-либо кроме чая или кофе? Что-то покрепче?

- Снова намеки. Что, например?

- Видите ли, в крови Игоря был обнаружен алкоголь. Средняя доза. Соответствует двум-трем бокалам вина, выпитым накануне. Вы что-то знаете об этом?

- Почему я что-то должна знать об этом?

- Возможно потому, что день был и для вас не совсем обычным. Ведь ровно в этот день, два года назад, вы сделали аборт. Имеется соответствующая справка из гинекологического отделения.

- И что? Какое это вообще отношение имеет сейчас? Тем более отношение к смерти Игоря? Вы что, думаете, что я его опоила, чтобы отомстить всем мужчинам в мире? А он потом прыгнул с балкона на почве белой горячки? Что за бред?

- Речь совсем не об этом. Но логично предположить, что и вы в тот день не были настроены на занятия по физике. Вопреки вашему уверению.

- Да все уже давно забыто! Два года прошло!

- Возможно, так и есть. А возможно, нет, учитывая, что после аборта вы больше не можете иметь детей. Соответствующее заключение тоже имеется, аборт прошел с осложнениями. Наверное, вы все-таки не сильно хотели заниматься физикой в тот день, и состояние Игоря было всего лишь поводом отменить занятия?

- Даже если и так? Что с того? Что вы уперлись?

- Из-за одного нюанса: почему бы вам в таком случае не отменить встречу вообще? Но вы этого не сделали, более того, вы пишете Игорю сообщение в социальной сети, где уточняете, придет он или нет?

- Мы занимались по субботам. Каждую неделю. Это была – суббота! То, что случилось два года назад, не повод, чтобы устраивать панихиду. Нужно думать о живых. Если вы читали сообщение, вы видели, что я не тянула Игоря на аркане, а всего лишь спросила, идет он или нет.

- Ну а что вы так занервничали?

- Я просто не понимаю, к чему все эти вопросы?

- По свидетельству вашего работодателя, примерно два года назад у вас на работе возникли проблемы в связи со злоупотреблением вами алкоголя. Ваш работодатель даже вынес вам предупреждение, грозил уволить, если вы не возьмете себя в руки. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Ничего. Сейчас это вообще не имеет значения. Тогда я взяла себя в руки, все окей.

- Мы консультировались с врачом, и он подтвердил, что такие осложнения, какие возникли у вас во время аборта, вполне могли возникнуть на почве злоупотребления спиртным.

- Я вам еще раз повторяю. Все это в прошлом и сейчас не имеет ни малейшего значения.

- Год назад, в это же время, у вас вновь появляются недоразумения на работе. На сей раз работодатель не уверен насчет спиртного. Доказательств не было. Но проблемы, тем не менее, были. Рассеянность, забывчивость, опоздания, вялость. Потом все вновь прекратилось. Вы, наверное, уже догадываетесь, к чему все идет?

- И к чему же все идет?

- В этом году вы, наученная горьким опытом, просто берете две недели в счет отработанных ранее выходных. Можно узнать, по какой причине?

- Я просто устала. Вы меня в чем-то подозреваете?

- Вопрос наличия алкоголя в крови Игоря Мещерякова требует ответа. Дело резонансное, и эти ответы будут получены. У нас в городе семь самоубийств за месяц, шестеро – дети! Мы не подозреваем вас в причастности к этим самоубийствам. Мы даже не подозреваем вас в причастности к самоубийству Игоря. Но, кроме как у вас, ему больше негде было принять алкоголь. Мы предлагаем вам добровольно все рассказать. Мы опросили ваших соседей, мы опросили продавцов и кассиров ближайших к вам магазинов. Мы ведь ходим всегда в одни и те же магазины, не правда ли? Кассиры помнят своих клиентов, особенно, если клиенты резко меняют привычный набор покупок. А еще есть камеры. Они и на улице есть. Вы в курсе, что на торце дома напротив имеется камера, которая захватывает и ваш подъезд?

- Ну, хорошо! Хорошо, да, признаюсь! Я выпила в тот день!

- Что выпили и сколько?

- Вино. Две бутылки.

- Вы выпили две бутылки вина и в таком состоянии пригласили Игоря к себе?

- Да. То есть нет. Когда пришел Игорь, я выпила всего одну.

- Следует ли это понимать так, что вторую бутылку вы распили совместно?

- Да о чем вы говорите?! Что значит – распили?! Игорь – ребенок еще, он мне как сын. Я видела его состояние, видела, что-то его грызет. Я предложила ему пригубить. Просто пригубить. Он был бледный, и хотел поговорить, но не знал, как. Я решила, что немного вина его расслабит. Ни о каких трех бокалах речи нет! Он и один-то еле пригубил.

- К сожалению, экспертиза показывает несколько другую картину. Хорошо, оставим пока это. Скажите, кто был отцом вашего ребенка?

- Вы серьезно? Щас, я вам так кинулась рассказывать.

- Сожалею, но вам придется ответить. Вопрос важный.

- И чем он так важен, как это вообще связано с Игорем?

- Ответьте на вопрос. Кто был отцом ребенка?

- Я не помню. Понятия не имею. По пьяни залетела.

- Что означает ваше сообщение, которое вы отправили Игорю по смс уже после вашей с ним встречи: Прости, все вышло из-под контроля, я была не права. Не говори предкам.

- Это из-за вина. Я пожалела, что предложила ему вина. Попросила не говорить родителям.

- Насколько сильно все вышло из-под контроля? Игорь ушел от вас пьяным? Или был другой выход из-под контроля?

- Я не знаю, что еще вам сказать.

Продолжение следует...

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.