Истории людей #2

- Буду через 10 минут, парни
- А чего так долго?)
- Ну я ж с Ирпеня еду

Юра - уникальный. Моторист с огромной буквы и хладнокровный оптимист. "Ребят, ну это мелочи жизни, не стоит вообще расстраиваться" - его любимая фраза. Он не работает у нас на станции - у него есть своя, и побольше. Но иногда, как супермен, прилетает на помощь.

Утро субботы, захожу в бокс и вижу Авео, которому он ночью перебирал мотор, и которое должно было уехать ещё часа 4 назад. Клиенты планировали поездку на выходные в деревню.

- Костя, а Авео ещё не уехало?
- Уехало, ещё в 6. Завели, простояло заведённым в боксе полчаса, потом прокатились по кооперативу, потом ещё на улице в холостую полчаса маслало. А потом хозяева забрали, доехали до дома, собрались уже ехать в деревню и тут у них застучал двигатель, - Костя улыбается.

Обычно люди не радуются в таких ситуациях, а значит - это не конец истории.

- Я в шоке звоню Юре, - продолжает Костя, - Он летит с Ирпеня. По телефону объясняю ему что произошло, параллельно отзваниваюсь клиенту, чтоб ехали в бокс.

Клиенты приехали с "подкреплением", хмурые и на взводе.

- Где этот ваш мастер? Может объясните как так получилось?!
- Он подъезжает, сейчас посмотрит и всё расскажем, - тон Кости спокойный и размеренный как всегда, но я-то понимаю, что переживает он не меньше всех.

Проходит буквально минута. Заезжает Юра на байке на станцию, вежливо со всеми здоровается, открывает капот и спокойно начинает "раздевать" движок.

- Давайте мы заведем машину и послушаете как стучит хоть, - набрасывается на него хозяйка.
- А зачем? Костя мне по телефону сказал с какой стороны и на что похож звук. - уверенно парирует Юра и продолжает демонтаж.

Ещё через пару минут, достает шестерню и показывает хозяйке.

- Вот видите разлом. Старый, уже ржаветь начал, вот на этом одном "усике" держалось всё - видите?
- А чего вы не поменяли её вчера?
- Так я сюда вообще не лазил, это не входило в план ремонта. Не не переживайте, это мелочи жизни. Я пока ехал её заказал, сейчас привезут и через часа полтора уже будет готово.
- Костя, это правда не входило в план ремонта, - хозяйка выглядит обескураженной.
- Да, идёмте, я покажу записи что мы обсуждали и сделаю вам кофе.
- Может нам вообще не нужно в то село ехать? - спросила хозяйка Авео вслух, но как будто сама у себя.

Через полтора часа машина была готова.

- Юра, а вы номер свой дадите? На всякий случай, - спросила хозяйка.
- Нет. Я ж машины не чиню. Своих задач хватает. Вот ребятам звоните. Я к ним приехал просто потому что нужна была помощь.

Клиенты уехали. Юра докурил, сказал свою коронную про мелочи жизни, запрыгнул на байк и тоже умчался.
А мы с Костей остались стоять в тишине пустого бокса.

- А ты знаешь, что он читать не умеет?
- Как это? - удивился я
- Да как-то так сложилось. Судьба у него непростая была, я деталей не знаю, но так и не научился. А мужику уже за 40 и свой бизнес и моторист от Бога. Ни одной страницы документации в жизни не прочитал, веришь? А движки чувствует лучше многих. А ещё мороженное любит, килограммами может есть)

Истории людей #2 Текст, Реальная история из жизни, Автосервис, Длиннопост

Моя страница в ФБ - www.facebook.com/turovtsev

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек в 40 лет не умеет читать? а?
раскрыть ветку (35)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как же он на права теорию сдавал, если он вопросы прочитать не может?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже первой мыслью была именно эта.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Я насмотрелся и 30, и 40, и 50-летних, которые свои ФИО написать не могут, а когда с паспорта кое-как переписывают, то к отчеству мягкий знак добавляют. И это не только конченные алкаши, но обычные работяги и труженики сельского хозяйства. В школу они, конечно, ходили, но это было давно, и с тех пор грамота не пригодилась.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой то. 40-50 лет вообще не представляю. При союзе чтобы человек не умел читать, нонсенс

34
Автор поста оценил этот комментарий

знаменитости с дислексией

Дженнифер Энистон Дислексию у Дженнифер обнаружили, когда, на приеме у окулиста, актриса не смогла прочесть текст, а потом ответить по нему на вопросы. ...

Орландо Блум ...

Кира Найтли ...

Том Круз ...

Шер ...

Стивен Спилберг ...

Джейми Оливер ...

Патрик Демпси

раскрыть ветку (23)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Сценарии, я так понял, они, как и этот моторист, тоже чувствуют?
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте, дислексия просто проблемы с чтением. А тут всё под одну гребёнку, жуть.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из этой компании меня не смущает только Оливер. Готовить научиться можно и имея проблемы с чтением, но вот Спилберг... Писатель с дислексией? 🤔
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только дислексия немного другое дело. Читать то можно, просто тяжко.
И уу него, если я не путаю, просто Аспергера - проблемы общения и определения эмоций. Утро, ручатся не буду)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обученные читатель в слух читают
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спилбергу... "Эй, come here, прочитай, что я тут написал!". Да и в целом представьте ситуацию на первых кастингах, когда они не были знамениты: стоит тот же Круз и не может бегло прочесть то, что написано в сценарии. Короче, я не верю в эту информацию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то писатели могут надиктовывать свои книги, а с появлением диктофона это стало ещё проще.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Дислексия не означает, что человек совсем читать не умеет. Она может быть в разной степени выражена. А знаменитости, возможно, просто пиарятся, ой, мы такие не такие, даже читать не умеем. Правду нам не узнать.


Поэтому да, не верю в историю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дизлексия никак не связана с умением/неумением читать. Или ты хочешь сказать, что Стивен Спилберг читать не умеет?

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ДиЗлексия - точно никак не связана. А вот дислексия - это как раз нарушения, разного рода, навыков чтения и/или письма.

П.с. У Вас, кстати, возможно дисгуглия (нарушения навыка гуглить сабж, прежде чем оставлять коменты в интернетах) - проверьтесь на всякий.  

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дислексию у меня диагностировали лишь недавно, когда мне уже был 61 год. Жаль, что этого не случилось раньше. Я по-прежнему очень медленно читаю сценарии: тот объем текста, который средний человек прочитает за 1 час 10 минут, у меня занимает 2 часа 45 минут. Но если бы я знал, что нас много, мне было бы гораздо легче нести это бремя, которое на самом деле было не моим бременем.(с)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так значит умеет читать? Просто несколько медленнее...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну полностью безграмотных в наше время нет

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне когда минусов напихали здесь на Пикабу когда хотел объяснить что человек не может во всем быть специалистом , в основном за грамматике минусовали , я конечно не моторист от Бога , но в своей профессии приуспел . Минусуйте , опять плохо пишу .
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мазохист что ли?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
похоже любит поМинусее
4
Автор поста оценил этот комментарий

прЕуспел , да. Минусовать не буду, вы ж в своей профессии - бог

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня заказчик, тоже за 40, по дороге на объект рассказывал, что читать практически не умеет. Учился в деревенской школе, как-то трояки ему выставили в аттестат. Потом ПТУ, там если не получалось сдать предмет, в ход шли угрозы преподавателю, тоже как-то закончил шарагу. Сейчас у него своя небольшая транспортная компания, всю документацию ведёт жена. Он даже расписываться толком не умеет, закорючку в договоре ставил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю - сидел с малолетки + наркомания, вот отсюда и сложности с освоением наук. Завязал несколько лет назад. А запчасти... Наверное кто-то ему помогает с заказом. Я так думаю, а как на самом деле - не знаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
просто по звонку менеджеру заказывает
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

И уж тем более не поверю как можно перебирать современный двигатель, не прочитав руководство, где указаны все зазоры и моменты затяжки! Я б такому мастеру не доверял...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 20 лет встречал человека. Который не смог прочитать письмо от матери.Хотя до сих пор не пойму зачем тогда было ему их слать? В надежде что кто то другой ему прочтёт. Хотя парень не дурак был. И в глаза ему точно хер кто скажит :Ты че читать не умеешь? Вот и я не решался. Слухи бля.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да очень просто: ему какой-то договор суют, где мелким шрифтом написано "мы вашу маму всем колхозом имели", а он вместо "да я вас козлов на войне ебалом в парашу макал" вежливо отвечает, что читать не умеет, и писать тоже, и зрение нулевое, и рука отсохла, поэтому он ведёт дела только с теми, кто согласен ему доверять лично на слово, а все остальные с бумажками могут идти народной тропой к известному органу. Очень удобно не уметь читать, если можешь себе это позволить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак пиздеж же,как ещё то
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку