1296

Истории людей #2

- Буду через 10 минут, парни
- А чего так долго?)
- Ну я ж с Ирпеня еду

Юра - уникальный. Моторист с огромной буквы и хладнокровный оптимист. "Ребят, ну это мелочи жизни, не стоит вообще расстраиваться" - его любимая фраза. Он не работает у нас на станции - у него есть своя, и побольше. Но иногда, как супермен, прилетает на помощь.

Утро субботы, захожу в бокс и вижу Авео, которому он ночью перебирал мотор, и которое должно было уехать ещё часа 4 назад. Клиенты планировали поездку на выходные в деревню.

- Костя, а Авео ещё не уехало?
- Уехало, ещё в 6. Завели, простояло заведённым в боксе полчаса, потом прокатились по кооперативу, потом ещё на улице в холостую полчаса маслало. А потом хозяева забрали, доехали до дома, собрались уже ехать в деревню и тут у них застучал двигатель, - Костя улыбается.

Обычно люди не радуются в таких ситуациях, а значит - это не конец истории.

- Я в шоке звоню Юре, - продолжает Костя, - Он летит с Ирпеня. По телефону объясняю ему что произошло, параллельно отзваниваюсь клиенту, чтоб ехали в бокс.

Клиенты приехали с "подкреплением", хмурые и на взводе.

- Где этот ваш мастер? Может объясните как так получилось?!
- Он подъезжает, сейчас посмотрит и всё расскажем, - тон Кости спокойный и размеренный как всегда, но я-то понимаю, что переживает он не меньше всех.

Проходит буквально минута. Заезжает Юра на байке на станцию, вежливо со всеми здоровается, открывает капот и спокойно начинает "раздевать" движок.

- Давайте мы заведем машину и послушаете как стучит хоть, - набрасывается на него хозяйка.
- А зачем? Костя мне по телефону сказал с какой стороны и на что похож звук. - уверенно парирует Юра и продолжает демонтаж.

Ещё через пару минут, достает шестерню и показывает хозяйке.

- Вот видите разлом. Старый, уже ржаветь начал, вот на этом одном "усике" держалось всё - видите?
- А чего вы не поменяли её вчера?
- Так я сюда вообще не лазил, это не входило в план ремонта. Не не переживайте, это мелочи жизни. Я пока ехал её заказал, сейчас привезут и через часа полтора уже будет готово.
- Костя, это правда не входило в план ремонта, - хозяйка выглядит обескураженной.
- Да, идёмте, я покажу записи что мы обсуждали и сделаю вам кофе.
- Может нам вообще не нужно в то село ехать? - спросила хозяйка Авео вслух, но как будто сама у себя.

Через полтора часа машина была готова.

- Юра, а вы номер свой дадите? На всякий случай, - спросила хозяйка.
- Нет. Я ж машины не чиню. Своих задач хватает. Вот ребятам звоните. Я к ним приехал просто потому что нужна была помощь.

Клиенты уехали. Юра докурил, сказал свою коронную про мелочи жизни, запрыгнул на байк и тоже умчался.
А мы с Костей остались стоять в тишине пустого бокса.

- А ты знаешь, что он читать не умеет?
- Как это? - удивился я
- Да как-то так сложилось. Судьба у него непростая была, я деталей не знаю, но так и не научился. А мужику уже за 40 и свой бизнес и моторист от Бога. Ни одной страницы документации в жизни не прочитал, веришь? А движки чувствует лучше многих. А ещё мороженное любит, килограммами может есть)

Истории людей #2 Текст, Реальная история из жизни, Автосервис, Длиннопост

Моя страница в ФБ - www.facebook.com/turovtsev

Дубликаты не найдены

+60
Как человек в 40 лет не умеет читать? а?
раскрыть ветку 35
+12
Как же он на права теорию сдавал, если он вопросы прочитать не может?
раскрыть ветку 1
+4
Тоже первой мыслью была именно эта.
+25

знаменитости с дислексией

Дженнифер Энистон Дислексию у Дженнифер обнаружили, когда, на приеме у окулиста, актриса не смогла прочесть текст, а потом ответить по нему на вопросы. ...

Орландо Блум ...

Кира Найтли ...

Том Круз ...

Шер ...

Стивен Спилберг ...

Джейми Оливер ...

Патрик Демпси

раскрыть ветку 23
+78
Сценарии, я так понял, они, как и этот моторист, тоже чувствуют?
раскрыть ветку 6
+24

Дислексия не означает, что человек совсем читать не умеет. Она может быть в разной степени выражена. А знаменитости, возможно, просто пиарятся, ой, мы такие не такие, даже читать не умеем. Правду нам не узнать.

Поэтому да, не верю в историю.

+3

Дизлексия никак не связана с умением/неумением читать. Или ты хочешь сказать, что Стивен Спилберг читать не умеет?

раскрыть ветку 7
+1
Мне когда минусов напихали здесь на Пикабу когда хотел объяснить что человек не может во всем быть специалистом , в основном за грамматике минусовали , я конечно не моторист от Бога , но в своей профессии приуспел . Минусуйте , опять плохо пишу .
раскрыть ветку 6
+10

Легко. Я насмотрелся и 30, и 40, и 50-летних, которые свои ФИО написать не могут, а когда с паспорта кое-как переписывают, то к отчеству мягкий знак добавляют. И это не только конченные алкаши, но обычные работяги и труженики сельского хозяйства. В школу они, конечно, ходили, но это было давно, и с тех пор грамота не пригодилась.

раскрыть ветку 1
0

Бред какой то. 40-50 лет вообще не представляю. При союзе чтобы человек не умел читать, нонсенс

+3
Был у меня заказчик, тоже за 40, по дороге на объект рассказывал, что читать практически не умеет. Учился в деревенской школе, как-то трояки ему выставили в аттестат. Потом ПТУ, там если не получалось сдать предмет, в ход шли угрозы преподавателю, тоже как-то закончил шарагу. Сейчас у него своя небольшая транспортная компания, всю документацию ведёт жена. Он даже расписываться толком не умеет, закорючку в договоре ставил.
+2
Насколько я знаю - сидел с малолетки + наркомания, вот отсюда и сложности с освоением наук. Завязал несколько лет назад. А запчасти... Наверное кто-то ему помогает с заказом. Я так думаю, а как на самом деле - не знаю.
раскрыть ветку 1
+1
просто по звонку менеджеру заказывает
+1

Согласен.

И уж тем более не поверю как можно перебирать современный двигатель, не прочитав руководство, где указаны все зазоры и моменты затяжки! Я б такому мастеру не доверял...

+1
Я в 20 лет встречал человека. Который не смог прочитать письмо от матери.Хотя до сих пор не пойму зачем тогда было ему их слать? В надежде что кто то другой ему прочтёт. Хотя парень не дурак был. И в глаза ему точно хер кто скажит :Ты че читать не умеешь? Вот и я не решался. Слухи бля.
0

Да очень просто: ему какой-то договор суют, где мелким шрифтом написано "мы вашу маму всем колхозом имели", а он вместо "да я вас козлов на войне ебалом в парашу макал" вежливо отвечает, что читать не умеет, и писать тоже, и зрение нулевое, и рука отсохла, поэтому он ведёт дела только с теми, кто согласен ему доверять лично на слово, а все остальные с бумажками могут идти народной тропой к известному органу. Очень удобно не уметь читать, если можешь себе это позволить.

0
Дак пиздеж же,как ещё то
+40
Да, чинит моторы, но не умеет читать, ибо чувствует . Конечно. Каталожные номера запчастей, моменты затяжек ему во сне приходят. Названия составных частей мотора тоже узнал не читая ни одной страницы.
раскрыть ветку 3
+23
А права когда получал - ему инструктор в слух теорию от и до читал
ещё комментарии
+13

Ну как вы можете не верить?!  ТС врать не будет.

+13
Ну и как он на права сдавал?
+44
Хорошая история. Жаль, что пиздеж
+9

Как он на права сдавал, не умея читать?

раскрыть ветку 2
+8

как он деталь заказал, если не умеет читать?

или ему от сверхразума свыше все названия-номера-серийники деталей для всех машин приходят? и хранятся в его мега-памяти на террабайт?

0

купил?

+8
А зачем ссылка на фб? Там ещё больше ахуительных историй?
+6

Не может человек, не умеющий читать, стать офигенным мотористом-универсалом. Он все "сервис лимиты" и прочие данные, необходимые для ремонта, из головы берет? Или он ко всему интуитивно подходит, типа "Я так на волговском моторе делал, значит и тут прокатит". Человечество выпустило немножко больше, чем 1 модель мотора, не так ли?

Или цифры он из мануала понимает, а большее ему и нахрен не надо?

+5
Так какая это шестерня была? Которую ещё и не входит в план замены при капиталке?
раскрыть ветку 5
+2
Я узнал у ребят - речь шла про Шестерню коленвала Авео 1.5 96352739-OEM
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

где фото треснутой шестерни?

-1
В двигателе Авео нет шестерен. Так что это фейк.
раскрыть ветку 2
+4

А ремень ГРМ распредвалы через святой дух крутит?

https://autogrm.ru/chevrolet/grm_aveo_14.html

0
Там железо, хоть, есть?
+9

И у меня муж был мотористом. Самым-самым))) К нему везли машины и просто снятые двигатели ото всюду. И с Пятигорска, и с Сортавалы. А для души он занимался форсированием двигателей. И даже в гонках его движки занимали призовые места. Но он очень много читал литературы. У меня до сих пор где-то остались книги по иномаркам. Всегда им гордилась.

раскрыть ветку 4
+3
Вот это намного больше на правду похоже!
0
Между Сортавала и Пятигорском на поезде ехать 36 часов. Не думаю, что в этом есть хоть какой-то смысл.
раскрыть ветку 2
0

Пятигорск Ставропольский край.

0

Есть. Если движок редкий. У меня знакомый с Астаны в Алматы приезжал за субарой с каким-то надувом. Их всего две тачки в Казахстане были и обе в Алматы. Так что бывает и такое.

+4
Какой то лютый пиздеж.Надо написать еще,что перебирает голыми руками
+7

Истории от котолампа

раскрыть ветку 1
+1
Коту стыдно за такую историю.
+10

Ага, это как двигатель откапиталить, а грм или навесные ремни не заменить, потому что в "план ремонта не входило".. Хз, хз..

раскрыть ветку 2
+1

Видимо, не только Юра читать не умеет, тебе это тоже не дано. В посте ни слова нет про капиталку.

"Переборка мотора" может означать что угодно, начиная от замены сальников коленвала.

раскрыть ветку 1
0
Один читать не умеет,тс пиздить.
+3

Тигра с прожектором в студию ! Чтобы человек мог быть спецом, но не читать документацию, такого не бывает. Некоторые вещи реально нужно смотреть, и они везде разные. Моменты затяжек, установочные метки и подобное. Иногда бывают очень интересные способы сборки казалось бы простых вещей. Вот то, что какую то характерную поломку для данного агрегата можно узнать по телефону, в это поверю, но не больше.

А так насмотрелся я в свое время на таких спецов, и накрутился гаек после них

+3
У меня на работе похожий Юра есть.
Бухает так, что кажется что это не человек вообще, мычит и слюни пускает. Приходит раз в неделю, чет починит за 1 день, деньги за неделю получит и опять бухать.
но мастер на все руки! К чайнику ухо приложит и прям говорит, что с ним не так, какие детали купить и т.д. И сука, ни разу не ошибся!
Читает он или нет, ни разу за 3 года не видели!
+3
+5
Почему я его не знаю? Я ж с Бучи
раскрыть ветку 6
+9
Потому что вы каждый сезон новенькие...
раскрыть ветку 3
-4

Блядь, ну вот откуда вы лезете-то? Вам положено пьяненькими под елочкой валяться еще, а не в камментах срать.

раскрыть ветку 2
0
Узнаю для вас какие-то особые приметы и отпишусь на днях
0

А ты знаешь хороших мотористов? Такие люди на вес золота и единицы на всю Украину.

Я б и Юры этого телефончик бы взяла.

+2
Какой-то дичайше лютый пиздеж! Я в школе в средних классах тоже всем рассказывал "про одного моего близкого друга с другого города".
+2
С... ка, ну тут не кот с лампой, а саблезубый тигр с аргоном подсвечивает. Скупая мужская слеза скатилась по небритой щеке
+3
Ни слова не поняла из рассказа, но привет вам непосредственно из Ирпеня)
раскрыть ветку 1
+1

Очень редко читаю комменты и уж тем более что-то комментирую, но тут решил почитать ибо сам также из Ирпеня ))

+1
Пиздёжь какой-то. У Авео цепной грм, если б там шестерню обломило - простой заменой шестерни дело бы не ограничилось.
раскрыть ветку 1
+3

На Авео разных поколений и комплектаций ставились как минимум пять разных движков. Из них как минимум один (Т250 1.4 л) - с ременным ГРМ.

+1
"А ещё мороженное любит, килограммами может есть)"
0

со слов "это в план ремонта не входило" надо подозревать что треснутую шестерню видели изначально, но так как трещина была с коррозией, и машина вероятно приехала своим ходом без лишних звуков решено было этот момент проигнорировать. Ну а когда шуметь начало можно козырнуть тем что чуешь не слух чо там поломалось.

На моей памяти не было чтоб на авео или лачети или нексиях эта шестерня разваливалась - иначе бы гугол по запросу 96352739 выдавал пару страниц горемык с драйва2 которые героически победили шум мотора, как например опелевский 1.8 с треском заслонок во впускном коллекторе или G4KD которому меняют цепь и регулируют клапана - а стук остается. Вот по этим моторам можно по телефону диагнозы ставить

0
0

После прочтения этого(Моя страница в ФБ - www.facebook.com/tu******ev), все очарование поста прошло. Приземлился, так сказать....

0
О, Ирпень! Привет с машторфа/БТРа!
0
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь...
0

Если читать не умеет, то как на права сдавал?

0
Попахивает пиздёжом
0

Конечно не умеет читать, он же байкер

раскрыть ветку 2
-1

Приколись, не все байкеры грязные обоссаные вонючие неграмотные уроды, как Ангелы Ада в 60-х:)

раскрыть ветку 1
-1
Не обоссаные это мажоры на мотоциклах
-1

Умел бы читать- жил бы как нищий

-2
Долгих лет жизни и здоровья таким людям. Эти люди создают оптимизм своими руками. А еще почему-то, как дочитал, в голове "беспечный ангел" арии заиграла. ЭТОТ ПАРЕНЬ БЫЛ ИЗ ТЕХ, КТО ПРОСТО ЛЮБИТ ЖИЗНЬ..
-2
В украине нет деревень. Деревни - в россии. В украине что не зажопье - то село. Интересно а как с этим обстоят дела в беларуси?
раскрыть ветку 2
+2

Я тоже всегда думал, что деревня и село - это одно и то же, но просто люди по разному называют в разных странах. Потом вдруг на меня снизошло откровение, что можно раз и навсегда внести ясность в этот вопрос путём гуглежа. В общем, сэкономлю время для тех, кому-то тоже интересно, но лень гуглить. Село - это если чуть крупнее и со своей церковью, а деревня - это чуть меньше села и без собственной церкви.

Но в народе эти слова употребляют как привыкли, а не по смыслу. Поэтому в Украине "селюк", а в России - "деревенщина".

раскрыть ветку 1
+1
Насчет гугла это да. Но в народе гугловские определения неактутальны. В россии все негородские селения кличут "деревней" а в украине "селом"
-2

Моцык каеф

раскрыть ветку 2
+1
Honda cbr 250 если не ошибаюсь. Ничего кайфового, просто малокубатурная тарахтелка.
+1

о дааа, китайский сибер250

-6

Ирпень, это на сколько я знаю под Киевом. А почему пост на русском? На украинском надо писать. Чо вы на языке агрессора тут пишите? Не понятно как то. Или без великого и могучего ни как?

раскрыть ветку 2
0
Не вижу тега Украина.Как вы сюда попали?
раскрыть ветку 1
0

с фейсбука

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: