Имею сказать пару ласковых

Хотелось бы сказать пару ласковых по поводу ситуации с шиномонтажкой.

Существует два средства оплаты товаров и услуг.

Первое - материальное, это - пресловутые деньги. Например, один человек купил билет на самолет эконом-класса, другой - в первый класс. Понятно, что второй получает более высокий уровень услуг. По той причине, что заплатил более высокую стоимость. Он первый сходит с самолета, летит в более комфортных условиях, может находится в отдельном зале ожидания.

Пассажир первого класса нарушил какой-то закон тем, что не купил билет эконом-класса? Нет, не нарушил. Должен ли он чувствовать вину за то, что заплатил более высокую цену? Не думаю!

Второе средство оплаты - это, говоря современным языком, социальный рейтинг. То, к чему пытались прийти, строя социализм - "от каждого по способностям, каждому - по труду". Принцип, который предполагал, что человек должен отдавать обществу все свои таланты, а общество ему в ответ предоставит льготы и помощь пропорциональные затраченным усилиям, то есть, чем лучше человек работает, тем больше получает от общества благ.

Т.е. чем больше социальный рейтинг - тем к более качественным товарам и услугам имеет индивид. Если совсем упрощенно - ко мне пришел друг детства с проблемой, для него я что-то сделал без оплаты в финансовом выражении, потому что друг. Т.е. он расплатился своим социальным рейтингом в моих глазах. С другого клиента за точно такую же работу я взял уже оплату в денежном эквиваленте.

В ситуации с шиномонтажкой в глазах мастера мой социальный рейтинг оказался выше, чем социальный рейтинг иных, по этой причине он предоставил услугу более высокого качества - пропустил меня без очереди. Если вообще упрощенно говорить - он проявил таким образом уважение ко мне.

Должен ли я испытывать вину за то, что мой социальный рейтинг выше? Проводя параллели между деньгами, как средством оплаты, и социальным рейтингом, как средством оплаты, я должен испытывать вину за то, что зарабатываю больше. Вот вы, кто зарабатывает больше денег, испытываете вину перед теми, кто зарабатывает меньше денег? Если скажите, что да - в жизни не поверю. Вряд ли вы живете в однушке-хрущевке, как те, кто зарабатывают меньше.

К вопросу о потере времени - да, они потеряли около 10 минут времени. При этом начали развивать позицию, что если кто-то уступает место в очереди - должен встать в конец очереди, потому что не вправе распоряжаться временем тех, кто стоит за ним. Извините! А как же в пробке? Когда кто-то пропускает автомобиль, выезжающий из двора? Он же распоряжается не только своим временем, но и тех, кто стоит за ним! Их согласия он спросил? Нет, не спросил. И занять место позади всех он физически не может!

Ответили - нет, это другое! Там потеряли всего 10 секунд, а у тебя - целых 10 минут! Постойте! Но началось-то с уважения/неуважения к остальным, кто стоял в очереди! Какая разница, кто сколько времени потерял? С позиции уважения - пусть стоит, пока пробка кончится!

При этом никто не рассматривает с той позиции, что мастер получил некую нематериальную ценность от моих постов. Может, пост помог ему в трудной ситуации потому что там рассматривалось нечто похожее. Может, ему просто интересно читать - он испытывает эстетическое наслаждение. И пожелал отблагодарить нематериальной ценностью - пропустить меня вне очереди. И мой отказ мог бы расценить за оскорбление. Дескать, мне твои плебейские подачки не нужны. Хотя он действовал от чистого сердца!

Кто-то смело соврет: нет, я никогда не получал преференций благодаря своему социальному рейтингу! Нет, получали. У любого человека всегда был кто-то, кто готов сделать больше, чем для других. В ущерб интересам других, в ущерб своим интересам. Родители, родственники, друзья. Даже коллеги, если подвозят вас с работы до дома на своем авто.

Говоря об уважении - да, я способен сделать большее для постоянных клиентов. Делается ли это в ущерб другим клиентам? Да, несомненно! Пока я делаю большее для постоянного клиента - отодвигается срок выполнения работ для других клиентов.

Согласен, кто-то скажет, что я - дурак. Мол, ишь чего удумал - с уважением к клиентам относиться! Клиенты - это мешки с деньгами, все деньги - одинаковые, все клиенты - одинаковое говно. Нет, извините, это не про меня. Я так не могу. Я могу даже сдвинуть остальные дела, если попалось чрезвычайно интересное, заковыристое дело. Впрочем, таких давно не попадалось. Конечно, за исключением срочных - где горят сроки.

Получается, что я не прав, выделяя одних клиентов в ущерб другим?

Но что больше всего меня порвало - это комментарии типа "ладно там, юридические истории писал - это еще интересно, а вот рассказики, обзоры на фильмы и игры - вообще фуууу!"

Позвольте! Мои посты - это мое самовыражение. Почему я должен самовыражаться именно так, как вам того хочется? Спрошу прямо - вы за это сколько заплатили? Плюсцов накинули? А я вложил свой опыт, свое умение. И свое время! Вот это - опять же к вопросу, что те, кто стоял в очереди, потратили время. Но вам же нравится, когда я трачу свое время на посты? И не просто на посты - на то, что мне интересно писать - рассказы, обзоры на игры, а на то, что вам интересно читать - на юридические истории? Так оно не просто так откуда-то берется! Т.е. я взял время у них и потратил его на вас. И за это получил от вас же кучу говна!

Прелестно, блин!

К тому же как же Сила Пикабу, что пикабушники узнают и помогают друг другу в реале? И - да, я б понял, если б причина такого отношения ко мне заключалась в том, что у меня папа/брат/сват. И я не махал руками-ногами, не вопил о том, что я - Владыка Вселенной, не просился пропустить вне очереди. Меня узнали. И узнали именно по моим заслугам.

Возникает вполне простой вопрос: почему я должен тратить свое время на написание для вас того, что интересно вам, получая за это плюсцы, вместо того, чтобы писать то, что интересно мне, и получать за это деньги? Вы во мне бесплатного клоуна, что ли, увидели, которого под настроение можно еще и попинать, когда пишет то, что вам не нравится? Нет, ребята, так дело не пойдет.

Из всей моей аудитории на Пикабу у меня осталось уважение к очень немногим. И эти немногие поняли, что я имею в виду именно их. Большая часть мое уважение потеряли. И я ставлю перед собой вопрос - продолжать ли писать посты на Пикабу, или заняться более финансово выгодным делом - доработать 3 романа, которые уже несколько лет лежат в черновиках?