Грибная Подлива

Эту подливу готовит моя сводная бабушка Хельга. Она не любительница готовить в принципе, но вот именно это блюдо она готовит превосходно. Я забрал у неё рецепт и сегодня решил приготовить к картофельному пюре. Довольно просто и очень вкусно.

Делюсь!

Грибная Подлива Подлива, Грибы, Без мяса, Ужин, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Приготовление, Пюре, Просто, Длиннопост, Фотография

Ингредиенты:

400г свежих грибов (у меня шампиньоны, вешенки, белые)
3 луковицы шалот
4 больших моркови
100г корня сельдерея
1 корень пастернака
200г замороженного горошка
1 чайная ложка сушеного тимьяна
1 чайная ложка чёрного молотого перца
1 чайная ложка копченой паприки
250мл красного вина
500мл овощного бульона
2 столовые муки

Растительное масло для жарки

Грибная Подлива Подлива, Грибы, Без мяса, Ужин, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Приготовление, Пюре, Просто, Длиннопост, Фотография
Грибная Подлива Подлива, Грибы, Без мяса, Ужин, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Приготовление, Пюре, Просто, Длиннопост, Фотография

Лук, морковки, корень пастернака и сельдерея порезать на удобные кусочки.

Грибная Подлива Подлива, Грибы, Без мяса, Ужин, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Приготовление, Пюре, Просто, Длиннопост, Фотография

Заложить в глубокую сковороду или в другую удобную для жарки посуду. Добавить специи и хорошенько обжарить на растительном масле.

Грибная Подлива Подлива, Грибы, Без мяса, Ужин, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Приготовление, Пюре, Просто, Длиннопост, Фотография
Грибная Подлива Подлива, Грибы, Без мяса, Ужин, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Приготовление, Пюре, Просто, Длиннопост, Фотография

Крупно порезать грибы и добавить к овощам. Перемешать, чуть обжарить (3-4 минуты) и добавить красное вино и бульон.

Грибная Подлива Подлива, Грибы, Без мяса, Ужин, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Приготовление, Пюре, Просто, Длиннопост, Фотография
Грибная Подлива Подлива, Грибы, Без мяса, Ужин, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Приготовление, Пюре, Просто, Длиннопост, Фотография

Дальше закрыть крышкой и тушить до готовности овощей. В конце добавить горошек и спустя пару минут, муку для густоты и хорошо перемешать. Отставить в сторону.

Грибная Подлива Подлива, Грибы, Без мяса, Ужин, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Приготовление, Пюре, Просто, Длиннопост, Фотография

Пока подлива настаивается, а Нео не сдаётся под натиском Смита, я отварил картофель для пюре. Делиться рецептом не буду, думаю, каждый справится с этим сам.

Грибная Подлива Подлива, Грибы, Без мяса, Ужин, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Приготовление, Пюре, Просто, Длиннопост, Фотография

Вышло очень вкусно! Не идеальное блюдо для ужина, но вчера я об этом решил не думать.

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г