Фо (собери сам) Бо

Где-то с год назад я в очередной раз задался вопросом, а как же мне сварить домашний Фо-бо, да так, чтобы прям с пиалой его проглотить? Были у меня и до этого потуги в этом направлении, некоторые даже доходили до кухни и превращались в +- удачные супы, но то набор специй какой-то не тот, то бульон слабоват, то ещё что-нибудь.


Тогда-то и был ниспослан пользователем @Brahmanden пост «Мой любимый суп Фо», который помог прояснить многие технические моменты и пропорции специй.


Собственно, настоятельно советую прочитать тот пост, а потом уже возвращаться сюда. Как минимум получите максимум эстетического удовольствия, а как максимум ещё и сможете оценить разные варианты, выбрав тот, что вам больше по душе, а, может, и собрав из обоих свой, третий.

Товарищ Брахман пошёл по пути "Фо, как искусство", я же, чтобы не повторяться, пройдусь по нему утюгом унитарности и практичности, чтобы в итоге он смог стать вашим любимым блюдом на каждый день — как для домашнего ужина, так и для рабочего обеда.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Начнём с того, что тут я буду готовить именно Фо-бо, так как говядина+лапша+овощи+фошный бульон — моё любимое сочетание, но если вы добавите туда птицу или морепродукты, то криминала не случится, просто "Бо" поменяется на "Га" или "Ка", или "Хай Сан", или бог его знает, сколько еще у них окончаний...

А если добавить в него кокосового молока, цветной капусты и побольше сока лайма, то выйдет неплохой аналог Том-яма — как минимум не хуже, чем то, что нам обычно подают под его видом в средней руки ресторанчиках.


Но это всё лирика и возможные способы его разнообразить, чтобы не приедался. Пора бы уже начать разбираться с необходимыми для готовки вещами.


В оригинальном посте в комментариях промелькнула мысль, что "Фо-бо дешевле купить, чем готовить самому". Отчасти это так, но, с другой стороны, кто, как не вы, сможет подобрать идеальные пропорции специй и соусов под себя любимого? Да и не сказал бы, что домашний выходит сильно дороже, особенно, если подходить к делу с умом.


Обычно у нас дома он готовится или когда намечается вечеринка, грозящая утренними последствиями, или когда в холодильнике завалялось много мясных обрезков, которые надо куда-нибудь сбагрить. Вот так и в этот раз. Заглянув в морозилку, я нашёл кусок оставшейся от недавних щей-борщей грудинки, слабо распознаваемые куски огузка и (вероятнее всего) лопатки... В общей сложности где-то с 600 грамм залежавшихся обрезков.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Очень удачно, что все они были именно говяжьими, так как именно такой бульон я и люблю, хотя, в дни экономии, не брезгую и куриными спинками, намешав их 50 на 50 с суповым набором из говядины. Выходит бюджетно, наваристо и вкусно.


Вообще люди из Восточной Азии не шибко привередливы, и именно разнообразные остатки составляют основу для подобного рода бульонов. Ведь не пропадать же добру?


Естественно, что собственных соков мяса на бульон не хватит, так что заливаем всё водой и ставим на плиту. Пока ждём закипания, можно разобраться, что нам потребуется, кроме бульона (на ~8 порций).


Полкило говяжьей мякоти;

Пара лаймов или лимонов

Пара-тройка луковиц (одна — в бульон, остальные — нарезкой в суп);

~100 мл. устричного соуса;

~80 грамм имбиря;

Головка чеснока;

Пара пучков зелёного лука;

Небольшой пучок мяты;

Пачка ростков соевых бобов/пророщенной фасоли;

~8 чайных ложек шрирачи;


По вкусу можно добавить кинзу, перец чили (хотя его с избытком в соусе, так что не всегда он нам "европейцам" нужен) и рисовый уксус.


Специи на ~3200 мл. бульона:

3 звёздочки бадьяна, 1,5 ч.л. кориандра, полторы палки корицы, ~18 зонтиков гвоздики и дюжину плодов кардамона (у меня он закончился, потому использовал порошок).

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Пока мы тут со всем этим разбирались, вода в кастрюле уже закипела, так что самое время добавить к ней нужные специи, предварительно сняв всю лишнюю пенку.


Дальше будет описан способ варки трёх с гаком литров чистого бульона, когда дома есть кастрюля с общим объёмом всего в три литра (не забываем, что мясо, овощи и даже мелкие специи часть объёма съедает и выхлоп с такой тары ~2-2.5 литра).


В бульон стройным маршем отправляются:

~50-60 грамм имбиря, луковица (прям целиком), две звёздочки бадьяна, палочка корицы, чайная ложка кориандра, дюжина гвоздик и 5-6 плодов кардамона. Избыток пока припасаем (если варите "двойной ален-делон", как я; если у вас есть ёмкость побольше, то можно варить всё сразу).

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Ходят споры о том, как долго нужно варить бульон. После достаточно большого количества проб, я пришёл к тому, что 1.5-2 часа на слабом огне — более чем достаточно.


В варианте, когда часть бульона доваривается на остатках "былой роскоши", есть два захода. Основной бульон — полтора часа. Второй бульон — час. И полчаса на "свадьбу" старшего и младшего бульонов.


Если вы изначально варите всё в бочке объёмом в 4-5 литров, то не заморачивайтесь, а просто варите всё вместе 2 часа.


Итак, технический момент оговорили, вернёмся к супу. После полутора часов готовки пред вами предстанет кастрюля с ароматным бульоном, но ведь мясу и специям есть ещё, что отдавать, зачем останавливаться и лишать себя возможности наготовить побольше бульона? Тем более, в дальнейшем мы научимся хранить его в морозилке.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Используя ситечко и отдельную посуду (ни в коем случае не раковину! Будьте бдительны!) отделяем бульон от мяса и специй. Возвращаем последних в кастрюлю, заполняем её на половину изначального объёма, добавляем оставшиеся специи и варим ещё час.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

По готовности переливаем всё в одну ёмкость, добавив ~100 мл. устричного соуса. Хорошо перемешиваем и даём полчасика настояться.


Оговорюсь, что если вы варите в одной кастрюле, то можно сэкономить час времени, добавив устричный соус в бульон за полчаса до снятия с огня.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Итого, за два подхода у меня вышло ~3200 мл. бульона. У нас такого количества хватает на ~8 порций, но всё зависит от того, как много бульона вы будете использовать: кто-то любит погуще, кто-то пожиже.


Теперь самое время собрать свой суп в одной тарелке. Для этого отливаем немного бульона в отдельную кастрюльку и варим в нём лапшу (можно отварить и отдельно, но так гораздо вкуснее).

Изначально мы готовили это блюдо исключительно с покупной фобошной лапшой, и нас это вполне устраивало, но как-то её не оказалось, и я решил попробовать добавить лагманную, которая крайне удачно появилась на прилавках ближайшего супермаркета (1 пачки хватает на 4 порции). Можете бить меня палками и кричать "Это не Фо!", но с ней гораздо вкуснее. Более того, ниже мы поговорим о том, как всё это брать с собой на работу, где главным героем станет фунчёза.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Пока варится лапша, займёмся подготовкой всего остального. У нас есть 3-5 минут на это.

Дополню, что, если вы хотите сделать Фо с морепродуктами, а из доступного остался только замороженный морской коктейль, то смело сыпьте его вместе с лапшой в бульон — немного вкусу отдаст, а заодно успеет разморозиться.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

В первую очередь нарезаем нашу мякоть тоненькими пластинками. На порцию необходимо 60-70 грамм (но можно и больше, конечно же).

Толщина пластинок должна быть +-2 мм. Кто-то предварительно подмораживает мясо, чтобы нарезать "тоньше листа бумаги", но это избыточно — никакого вкуса не останется. При моей нарезке говядина приготовится, как только её обдадут кипятком, сохранив при этом нежность и аромат.


Но если вы плохо относитесь к стейкам средней и слабой прожарки, то можете предварительно подготовить мясо так, как вам будет вкуснее. Например, ломтики можно слегка обжарить на раскалённой сковороде, или предварительно обдать кипятком до полуготовности, чтобы в тарелке они уже точно дошли (этот вариант также удобен, когда берёшь Фо в качестве ланча).

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

За мясом тонко шинкуем лук полукольцами. Одной луковицы в среднем хватает на 4 порции. Нарезаем зелень, подготавливаем ломтики лайма (одного хватает на ~6 порций) и моем ростки соевых бобов (1 пачки хватает на 8 порций).


И начинаем собирать. Тут не так важна последовательность, но мне приглянулся вариант, когда мясо лежит внизу тарелки, так как так оно всегда доходит до идеальной кондиции. На мясо высыпаем уже готовую, горячую лапшу, на неё — лук, обильно посыпаем всё зеленью, на неё — ростки соевых бобов, политые соусом шрирача (~1 ч.л. на порцию), украшаем мятой и лаймом, заливаем бульоном, даём 3-5 минут настояться и подаём на стол.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Собственно, на этом можно было бы и закончить, но я был бы сам не свой, если бы не поделился с вами не только рецептом, но и технологией, которая может облегчить жизнь многим офисным работникам (да и не только им).


Начнём с того, что этот бульон прекрасно поддаётся заморозке, практически не теряя вкусовых качеств даже при длительном хранении.


Для того, чтобы он хранился у нас не огромной глыбой, а был удобно поделён на порции, воспользуемся своей любимой тарелкой, куда вы уже примерно представляете, сколько нужно наливать бульона, и обычными пищевыми пакетами.


Вставим пакет в тарелку и нальём в него остывший бульон.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Затем плотно завяжем и отправим в морозилку. Всё, запас на чёрный день готов. Обычно у нас в морозилке хранится минимум 6 резервных копий, на случай нежданного похмелья или на рабочие нужды. Сейчас я заморозил один чисто под этот пост, так как на режиме самоизоляции особой необходимости в подобного рода запасах нет, всё приготовленное, даже вдвоём, съедается за 4 дня.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Сделаем монтажную склейку и представим, что нам срочно нужно на работу (или утро стало мрачным), таскаться по кафе в обеденный перерыв нет ни времени, ни возможности, а на дошираки уже даже смотреть тошно.


Тут-то наш замороженный друг нам и поможет. Достаём его и отправляем в контейнер вместе с порцией фунчёзы (её можно заменить на любую другую лапшу, которая может распариться в кипятке до готовности за 3-5 минут).

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Второй контейнер поменьше — для всего остального. В него мы нарежем мясо, накроем его лаймом, чтобы добавилась приятная маринадная кислинка.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Сверху засыпем все остальные овощи, капнув в их серединку острый соус, чтобы он уже был в сборке, но при этом как можно меньше стекал на мясо.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Закрываем контейнеры и едем на работу. Там всё наше добро можно поставить в обычный холодильник, чтобы бульон начал потихоньку подтаивать (иначе его неудобно извлекать из пакета).

Фунчёзу лучше тоже положить в отдельный пищевой пакет, чтобы она не промокла из-за образующегося конденсата.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Так как мне никуда не надо было ехать, а достать нычку из морозилки заранее я не догадался, то предварительную разморозку я осуществил путём окунания пакета с бульоном в горячую воду. Этот же способ может спасти от бесконечных попыток отделить пакет от льда "хмурым утром".


Пролежал он у меня 10 минут, после чего я слил воду и вылил содержимое кулька в освободившуюся тару.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Этот страшный с виду айсберг надо растопить. У кого-то в офисах есть плита или хотя бы горелка/конфорка, но большинство будет пользоваться микроволновкой. До состояния "вот-вот закипит" этот малый дошёл за 4 минуты с хвостиком. Просто нажимал на быстрый разогрев (+1 минута), смотрел, как идут дела, и ждал, пока бульон дойдёт до нужной кондиции. Думаю, что с этим справится любой, кто уже освоил подогрев чая/кофе в микроволновке.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Далее всё — проще некуда. Заправляем наш контейнер лапшой, мясом и зеленью.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

По возможности, максимально притапливаем лапшу и мясо, накрываем крышкой (внимательно следите за тем, чтобы ваши контейнеры подходили для горячих продуктов и разогревания в микроволновой печи).

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Даём лапше от 3 до 5 минут на распарку, открываем и наслаждаемся прекрасным домашним обедом в любом офисе мира.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Всем спасибо за внимание и приятного аппетита. Кушайте вкусную еду не только дома, но и везде, где есть микроволновка ;)


P.S.

Фото для КМ (их два, так как изначально думал разбить на два поста, но в итоге передумал, нехай будет).

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

P.P.S.

Отварившееся в данном бульоне мясо перенимает вкус специй, так что становится крайне специфическим. Многие его просто выбрасывают, мол, всё равно уже все соки ушли в суп, но могу посоветовать как-нибудь отдельно приготовить его с рисом. Приготовленное на манер плова мясо из бульона с луком, морковкой, сладким перцем, щепоткой-другой соли, под кисло-сладким соусом может стать неплохим диетическим перекусом с азиатскими нотками.

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально на днях решил приготовить ФО БО, полгорода исколесил в поисках нужных ингредиентов, не нашел только проросшие ростки сои, но на замену использовал ростки гороха. Когда варил бульон, меня очень насторожило присутствие бадьяна и корицы в нем, но по факту на вкус не очень сильно повлияло. Вкусное блюдо, но расстроило одно - поиск ингредиентов и цены на них. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
присутствие бадьяна и корицы в нем, но по факту на вкус не очень сильно повлияло

На самом деле влияют они сильно, но замечаешь это только, если их не добавить (особенно бадьян), а так да, гармонично растворяются в общей пряности.

Вкусное блюдо, но расстроило одно - поиск ингредиентов и цены на них

Хмм, понятно что в Москве обычно проще собрать набор продуктов под такой суп (хотя если жить в центре то и это будет проблематично), но без особых проблем находил все его ингредиенты в Краснодаре и даже Кимрах (в последних пришлось три магазина обойти). Так что видимо зависит от конкретного района города и расположенных в нём магазинов, ибо в своём замкадном спальнике покупаю всё в одном супермаркете под домом...

И по ценам всё же не могу согласиться, так как в пересчёте на количество порций выходит, что он не сильно дороже того же борща.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Итоговый результат блюда мне очень понравился, "Дошик" по взрослому). Мои старания были не прошли даром! Вам спасибо за рецепт и чудесные фото!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку