248

Фо (собери сам) Бо

Где-то с год назад я в очередной раз задался вопросом, а как же мне сварить домашний Фо-бо, да так, чтобы прям с пиалой его проглотить? Были у меня и до этого потуги в этом направлении, некоторые даже доходили до кухни и превращались в +- удачные супы, но то набор специй какой-то не тот, то бульон слабоват, то ещё что-нибудь.

Тогда-то и был ниспослан пользователем @Brahmanden пост «Мой любимый суп Фо», который помог прояснить многие технические моменты и пропорции специй.

Собственно, настоятельно советую прочитать тот пост, а потом уже возвращаться сюда. Как минимум получите максимум эстетического удовольствия, а как максимум ещё и сможете оценить разные варианты, выбрав тот, что вам больше по душе, а, может, и собрав из обоих свой, третий.

Товарищ Брахман пошёл по пути "Фо, как искусство", я же, чтобы не повторяться, пройдусь по нему утюгом унитарности и практичности, чтобы в итоге он смог стать вашим любимым блюдом на каждый день — как для домашнего ужина, так и для рабочего обеда.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Начнём с того, что тут я буду готовить именно Фо-бо, так как говядина+лапша+овощи+фошный бульон — моё любимое сочетание, но если вы добавите туда птицу или морепродукты, то криминала не случится, просто "Бо" поменяется на "Га" или "Ка", или "Хай Сан", или бог его знает, сколько еще у них окончаний...

А если добавить в него кокосового молока, цветной капусты и побольше сока лайма, то выйдет неплохой аналог Том-яма — как минимум не хуже, чем то, что нам обычно подают под его видом в средней руки ресторанчиках.

Но это всё лирика и возможные способы его разнообразить, чтобы не приедался. Пора бы уже начать разбираться с необходимыми для готовки вещами.

В оригинальном посте в комментариях промелькнула мысль, что "Фо-бо дешевле купить, чем готовить самому". Отчасти это так, но, с другой стороны, кто, как не вы, сможет подобрать идеальные пропорции специй и соусов под себя любимого? Да и не сказал бы, что домашний выходит сильно дороже, особенно, если подходить к делу с умом.

Обычно у нас дома он готовится или когда намечается вечеринка, грозящая утренними последствиями, или когда в холодильнике завалялось много мясных обрезков, которые надо куда-нибудь сбагрить. Вот так и в этот раз. Заглянув в морозилку, я нашёл кусок оставшейся от недавних щей-борщей грудинки, слабо распознаваемые куски огузка и (вероятнее всего) лопатки... В общей сложности где-то с 600 грамм залежавшихся обрезков.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Очень удачно, что все они были именно говяжьими, так как именно такой бульон я и люблю, хотя, в дни экономии, не брезгую и куриными спинками, намешав их 50 на 50 с суповым набором из говядины. Выходит бюджетно, наваристо и вкусно.

Вообще люди из Восточной Азии не шибко привередливы, и именно разнообразные остатки составляют основу для подобного рода бульонов. Ведь не пропадать же добру?

Естественно, что собственных соков мяса на бульон не хватит, так что заливаем всё водой и ставим на плиту. Пока ждём закипания, можно разобраться, что нам потребуется, кроме бульона (на ~8 порций).

Полкило говяжьей мякоти;

Пара лаймов или лимонов

Пара-тройка луковиц (одна — в бульон, остальные — нарезкой в суп);

~100 мл. устричного соуса;

~80 грамм имбиря;

Головка чеснока;

Пара пучков зелёного лука;

Небольшой пучок мяты;

Пачка ростков соевых бобов/пророщенной фасоли;

~8 чайных ложек шрирачи;

По вкусу можно добавить кинзу, перец чили (хотя его с избытком в соусе, так что не всегда он нам "европейцам" нужен) и рисовый уксус.

Специи на ~3200 мл. бульона:

3 звёздочки бадьяна, 1,5 ч.л. кориандра, полторы палки корицы, ~18 зонтиков гвоздики и дюжину плодов кардамона (у меня он закончился, потому использовал порошок).

Пока мы тут со всем этим разбирались, вода в кастрюле уже закипела, так что самое время добавить к ней нужные специи, предварительно сняв всю лишнюю пенку.

Дальше будет описан способ варки трёх с гаком литров чистого бульона, когда дома есть кастрюля с общим объёмом всего в три литра (не забываем, что мясо, овощи и даже мелкие специи часть объёма съедает и выхлоп с такой тары ~2-2.5 литра).

В бульон стройным маршем отправляются:

~50-60 грамм имбиря, луковица (прям целиком), две звёздочки бадьяна, палочка корицы, чайная ложка кориандра, дюжина гвоздик и 5-6 плодов кардамона. Избыток пока припасаем (если варите "двойной ален-делон", как я; если у вас есть ёмкость побольше, то можно варить всё сразу).

Ходят споры о том, как долго нужно варить бульон. После достаточно большого количества проб, я пришёл к тому, что 1.5-2 часа на слабом огне — более чем достаточно.

В варианте, когда часть бульона доваривается на остатках "былой роскоши", есть два захода. Основной бульон — полтора часа. Второй бульон — час. И полчаса на "свадьбу" старшего и младшего бульонов.

Если вы изначально варите всё в бочке объёмом в 4-5 литров, то не заморачивайтесь, а просто варите всё вместе 2 часа.

Итак, технический момент оговорили, вернёмся к супу. После полутора часов готовки пред вами предстанет кастрюля с ароматным бульоном, но ведь мясу и специям есть ещё, что отдавать, зачем останавливаться и лишать себя возможности наготовить побольше бульона? Тем более, в дальнейшем мы научимся хранить его в морозилке.

Используя ситечко и отдельную посуду (ни в коем случае не раковину! Будьте бдительны!) отделяем бульон от мяса и специй. Возвращаем последних в кастрюлю, заполняем её на половину изначального объёма, добавляем оставшиеся специи и варим ещё час.

По готовности переливаем всё в одну ёмкость, добавив ~100 мл. устричного соуса. Хорошо перемешиваем и даём полчасика настояться.

Оговорюсь, что если вы варите в одной кастрюле, то можно сэкономить час времени, добавив устричный соус в бульон за полчаса до снятия с огня.

Итого, за два подхода у меня вышло ~3200 мл. бульона. У нас такого количества хватает на ~8 порций, но всё зависит от того, как много бульона вы будете использовать: кто-то любит погуще, кто-то пожиже.

Теперь самое время собрать свой суп в одной тарелке. Для этого отливаем немного бульона в отдельную кастрюльку и варим в нём лапшу (можно отварить и отдельно, но так гораздо вкуснее).

Изначально мы готовили это блюдо исключительно с покупной фобошной лапшой, и нас это вполне устраивало, но как-то её не оказалось, и я решил попробовать добавить лагманную, которая крайне удачно появилась на прилавках ближайшего супермаркета (1 пачки хватает на 4 порции). Можете бить меня палками и кричать "Это не Фо!", но с ней гораздо вкуснее. Более того, ниже мы поговорим о том, как всё это брать с собой на работу, где главным героем станет фунчёза.

Пока варится лапша, займёмся подготовкой всего остального. У нас есть 3-5 минут на это.

Дополню, что, если вы хотите сделать Фо с морепродуктами, а из доступного остался только замороженный морской коктейль, то смело сыпьте его вместе с лапшой в бульон — немного вкусу отдаст, а заодно успеет разморозиться.

В первую очередь нарезаем нашу мякоть тоненькими пластинками. На порцию необходимо 60-70 грамм (но можно и больше, конечно же).

Толщина пластинок должна быть +-2 мм. Кто-то предварительно подмораживает мясо, чтобы нарезать "тоньше листа бумаги", но это избыточно — никакого вкуса не останется. При моей нарезке говядина приготовится, как только её обдадут кипятком, сохранив при этом нежность и аромат.

Но если вы плохо относитесь к стейкам средней и слабой прожарки, то можете предварительно подготовить мясо так, как вам будет вкуснее. Например, ломтики можно слегка обжарить на раскалённой сковороде, или предварительно обдать кипятком до полуготовности, чтобы в тарелке они уже точно дошли (этот вариант также удобен, когда берёшь Фо в качестве ланча).

За мясом тонко шинкуем лук полукольцами. Одной луковицы в среднем хватает на 4 порции. Нарезаем зелень, подготавливаем ломтики лайма (одного хватает на ~6 порций) и моем ростки соевых бобов (1 пачки хватает на 8 порций).

И начинаем собирать. Тут не так важна последовательность, но мне приглянулся вариант, когда мясо лежит внизу тарелки, так как так оно всегда доходит до идеальной кондиции. На мясо высыпаем уже готовую, горячую лапшу, на неё — лук, обильно посыпаем всё зеленью, на неё — ростки соевых бобов, политые соусом шрирача (~1 ч.л. на порцию), украшаем мятой и лаймом, заливаем бульоном, даём 3-5 минут настояться и подаём на стол.

Собственно, на этом можно было бы и закончить, но я был бы сам не свой, если бы не поделился с вами не только рецептом, но и технологией, которая может облегчить жизнь многим офисным работникам (да и не только им).

Начнём с того, что этот бульон прекрасно поддаётся заморозке, практически не теряя вкусовых качеств даже при длительном хранении.

Для того, чтобы он хранился у нас не огромной глыбой, а был удобно поделён на порции, воспользуемся своей любимой тарелкой, куда вы уже примерно представляете, сколько нужно наливать бульона, и обычными пищевыми пакетами.

Вставим пакет в тарелку и нальём в него остывший бульон.

Затем плотно завяжем и отправим в морозилку. Всё, запас на чёрный день готов. Обычно у нас в морозилке хранится минимум 6 резервных копий, на случай нежданного похмелья или на рабочие нужды. Сейчас я заморозил один чисто под этот пост, так как на режиме самоизоляции особой необходимости в подобного рода запасах нет, всё приготовленное, даже вдвоём, съедается за 4 дня.

Сделаем монтажную склейку и представим, что нам срочно нужно на работу (или утро стало мрачным), таскаться по кафе в обеденный перерыв нет ни времени, ни возможности, а на дошираки уже даже смотреть тошно.

Тут-то наш замороженный друг нам и поможет. Достаём его и отправляем в контейнер вместе с порцией фунчёзы (её можно заменить на любую другую лапшу, которая может распариться в кипятке до готовности за 3-5 минут).

Второй контейнер поменьше — для всего остального. В него мы нарежем мясо, накроем его лаймом, чтобы добавилась приятная маринадная кислинка.

Сверху засыпем все остальные овощи, капнув в их серединку острый соус, чтобы он уже был в сборке, но при этом как можно меньше стекал на мясо.

Закрываем контейнеры и едем на работу. Там всё наше добро можно поставить в обычный холодильник, чтобы бульон начал потихоньку подтаивать (иначе его неудобно извлекать из пакета).

Фунчёзу лучше тоже положить в отдельный пищевой пакет, чтобы она не промокла из-за образующегося конденсата.

Так как мне никуда не надо было ехать, а достать нычку из морозилки заранее я не догадался, то предварительную разморозку я осуществил путём окунания пакета с бульоном в горячую воду. Этот же способ может спасти от бесконечных попыток отделить пакет от льда "хмурым утром".

Пролежал он у меня 10 минут, после чего я слил воду и вылил содержимое кулька в освободившуюся тару.

Этот страшный с виду айсберг надо растопить. У кого-то в офисах есть плита или хотя бы горелка/конфорка, но большинство будет пользоваться микроволновкой. До состояния "вот-вот закипит" этот малый дошёл за 4 минуты с хвостиком. Просто нажимал на быстрый разогрев (+1 минута), смотрел, как идут дела, и ждал, пока бульон дойдёт до нужной кондиции. Думаю, что с этим справится любой, кто уже освоил подогрев чая/кофе в микроволновке.

Далее всё — проще некуда. Заправляем наш контейнер лапшой, мясом и зеленью.

По возможности, максимально притапливаем лапшу и мясо, накрываем крышкой (внимательно следите за тем, чтобы ваши контейнеры подходили для горячих продуктов и разогревания в микроволновой печи).

Даём лапше от 3 до 5 минут на распарку, открываем и наслаждаемся прекрасным домашним обедом в любом офисе мира.

Всем спасибо за внимание и приятного аппетита. Кушайте вкусную еду не только дома, но и везде, где есть микроволновка ;)

P.S.

Фото для КМ (их два, так как изначально думал разбить на два поста, но в итоге передумал, нехай будет).

P.P.S.

Отварившееся в данном бульоне мясо перенимает вкус специй, так что становится крайне специфическим. Многие его просто выбрасывают, мол, всё равно уже все соки ушли в суп, но могу посоветовать как-нибудь отдельно приготовить его с рисом. Приготовленное на манер плова мясо из бульона с луком, морковкой, сладким перцем, щепоткой-другой соли, под кисло-сладким соусом может стать неплохим диетическим перекусом с азиатскими нотками.

Найдены возможные дубликаты

+8

Мои поздравления. Душевно получилось. Фо стоит времени и усилий. Молоток.

раскрыть ветку 5
+4

Вам спасибо :)

раскрыть ветку 4
0
Видимо вкусно, но заморочек много. Я слишком ленив чтоб это готовить.
раскрыть ветку 3
+5

Вообще, во Вьетнаме самы вкусный Фо не в рестаранах, где ты получаешь постный жидковатый бульон (это даже бульоном не назвать, а просто жижа).

Самый вкусный суп в народных забегаловках.

Дело в том, что они в бульон постоянно добавляют мясо и не много воды по мере того, как заканчиваются порции.

И это все постоянно я там варится.

Бульон прям нажористый и стоит это в 3-4 раза дешевле чем в ресторанах, а вкус раз в сто насышеннее и ярче.

раскрыть ветку 3
+2

Это да, согласен на все стою

-1
То есть там вода и с сырым мясом и с готовым? Жуть.
раскрыть ветку 1
-1

Готовое в сам суп не добавляют, черпают только бульон.

+4

Прочитала оба поста и вспомнила свое первое знакомство с Фо Бо в малюсеньком тайском ресторане Парижа (не знаешь, что эта дверь ведёт в ресторан - никогда не догадаешься). Пыталась я повыспрашивать у старушки-повара секреты приготовления бульона, так как не все на вкус определила. Некоторые секреты она рассказала, а вот самое главное - пропорции и состав специй - зажала) По тайскому обычаю поулыбалась и «До свиданья, приходите к нам ещё».

Так что я знаю, что буду делать в понедельник.

@Tonnay, спасибо за пост и за ссылку на пост @Brahmanden

раскрыть ветку 1
+3

Не за что, рад что оба поста вызвали у вас, как стремление готовить, так и приятные воспоминания :)

Собственно, фошные часто в подобных местах находятся (в Краснодаре в такое заведение попали через автомастерскую...) и секреты свои хранят тщательно, там вообще у каждого повара свои секретные пропорции и тайные ингредиенты, так что экспериментировать можно сколько душе угодно..)

+3
Как вкусно было читать! 😋
раскрыть ветку 2
+9

Кушать ещё вкуснее, главное отметать от себя мысль, что готовишь глинтвейн, но почему-то с мясом ;)

раскрыть ветку 1
0

Зашел сюда именно с мыслью оставить коммент про глинтвейн XD

+1
Спасибо за рецепт! Очень люблю этот суп, но руки не доходили приготовить. Однако, с учетом нынешних реалий, когда вынужден сидеть дома, и не только фо бо приготовишь) тем более с таким исчерпывающим рецептом.
раскрыть ветку 1
+2

Всегда пожалуйста, рад оказаться полезным :)

0

Буквально на днях решил приготовить ФО БО, полгорода исколесил в поисках нужных ингредиентов, не нашел только проросшие ростки сои, но на замену использовал ростки гороха. Когда варил бульон, меня очень насторожило присутствие бадьяна и корицы в нем, но по факту на вкус не очень сильно повлияло. Вкусное блюдо, но расстроило одно - поиск ингредиентов и цены на них. 

раскрыть ветку 2
0
присутствие бадьяна и корицы в нем, но по факту на вкус не очень сильно повлияло

На самом деле влияют они сильно, но замечаешь это только, если их не добавить (особенно бадьян), а так да, гармонично растворяются в общей пряности.

Вкусное блюдо, но расстроило одно - поиск ингредиентов и цены на них

Хмм, понятно что в Москве обычно проще собрать набор продуктов под такой суп (хотя если жить в центре то и это будет проблематично), но без особых проблем находил все его ингредиенты в Краснодаре и даже Кимрах (в последних пришлось три магазина обойти). Так что видимо зависит от конкретного района города и расположенных в нём магазинов, ибо в своём замкадном спальнике покупаю всё в одном супермаркете под домом...

И по ценам всё же не могу согласиться, так как в пересчёте на количество порций выходит, что он не сильно дороже того же борща.

раскрыть ветку 1
0

Итоговый результат блюда мне очень понравился, "Дошик" по взрослому). Мои старания были не прошли даром! Вам спасибо за рецепт и чудесные фото!

0

Спасибо за пост и пояснения. Давно хочу  попробовать сварить фо. Какой вкус дают ростки? У нас их не продают, может можно заменить другой зеленью? И устричного соуса нет, рыбный только. Насколько у этих соусов вкус различается?

раскрыть ветку 2
+1
Какой вкус дают ростки? У нас их не продают, может можно заменить другой зеленью?

Можно заменить пророщенным горохом, например. Собственно, вкус свежих бобовых, он помогает оттенить остроту и яркость основного бульона.

Так что на счёт зелени не уверен, всё же они очень нейтральны сами по себе. Не знаю, добавить больше петрушки? Но всё равно советовал бы найти именно ростки каких-нибудь бобовых.

И устричного соуса нет, рыбный только

Ну, большинство въетнамцев добавляют именно рыбный, так что это будет даже более традиционный вариант. Но вкусы у них всё же отличаются, не то чтобы это кардинально меняло вкус всего супа, всё же ~100 мл. на более чем 3 л. бульона, но лично мне больше нравится готовить с устричным, он как-то нежнее выходит.

Удачи в готовке!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
Бо (свари сам) Рщ
раскрыть ветку 1
0

Это вам в другой пост Х))

0
Обожаю фо бо.
Чеснок и чили в банках с уксусом, в морозильнике кости на бульон. Пока варится-едешь за ростками, лапшой, зелёным луком, лаймом, мясой. Мммм.... Чёт жрать захотелось.
Иллюстрация к комментарию
0
Тоже делал дома, главное подобрать правильное количество специй и то разный производитель приправ, разные вкусы.
0
Я вам ща скажу
трл ко вы не обижайтесь
я как житель Вьетнама авторитетно заявляю
это не фоха
может бо и есть
но это не фо
раскрыть ветку 1
0

Подобные слова принято чем-либо подкреплять.

Опять же, это всего лишь одна из вариаций (сомневаюсь, что вы самолично перепробовали все виды бульонов для фо), во многом упрощённая под домашнюю готовку и европейские вкусы.

0
В принципе давно варю фо бо, пришел к варианту бульона из свиной шеи, часа 3 варю, первый час пенку стоять снимать.
Ну и покупаю всегда обязательно во вьетнамской лавке специальные кубики со специями для бульона фо бо, без них давно уже не варю, вкуса Вьетнама нет.
Ну и пришел к рисовой лапше санта мария, по моему идеальная.

А так я любитель острого, заливаю рисовым уксусом свежий красный перец, разминаю там и в тарелку.
раскрыть ветку 2
+1
В принципе давно варю фо бо, пришел к варианту бульона из свиной шеи, часа 3 варю, первый час пенку стоять снимать.
Ну и покупаю всегда обязательно во вьетнамской лавке специальные кубики со специями для бульона фо бо, без них давно уже не варю, вкуса Вьетнама нет.
Ну и пришел к рисовой лапше санта мария, по моему идеальная.И привык подрезать в готовый суп свежий лук порей, красный лук, листья шпината, лайм, ну и говядинку конечно.

А так я любитель острого, заливаю рисовым уксусом свежий красный перец, разминаю там и в тарелку.
Рыбный соус при варке, Чили перцы, бадьян, кардамон, иногда добавляю сухой лемонграсс в марле, потом выкидываю.

Такая моя вариация полная)
раскрыть ветку 1
0
Рыбный соус при варке

Попробуйте как-нибудь заменить его на устричный для разнообразия, тоже изначально варил с ним, но как-то его не оказалось в магазине и решил воспользоваться устричным, с тех пор только с ним и готовлю :)

А так я любитель острого, заливаю рисовым уксусом свежий красный перец, разминаю там и в тарелку

Вооот, тоже об этом хотел написать, но что-то из головы вылетело. При подаче, когда гостей кормлю, а есть у меня пара очень стойких на острое индивидов, нарезаю колечками хороший острый перец, заливаю его рисовым укусусом, слегка толку палочками и ставлю на стол, можно и перчик подцепить и острого уксуса плеснуть, спасибо, что напомнили :)

иногда добавляю сухой лемонграсс

А вот это всё хочу попробовать, но руки не доходят, видимо будет как с рыбным соусом, когда закончится кардамон...))

0

О, автор, спасибо!  В Краснодаре пробовала такой суп в одноименном заведении в одном из ТЦ и влюбилась.  Причем туда толпами ходят въетнамцы , живущие в городе, уверяя, что очень похоже на оригинал. Не знаю, почему им не проще приготовить дома)  я теперь точно приготовлю

раскрыть ветку 1
0

Вот, всё хотел ответить, но из головы вылетало, но раз уж вспомнил, то лучше поздно чем никогда :)

Я, судя по всему, тоже кушал в этом же заведении в Краснодаре, но там же мне довелось попасть в ещё одну вьетнамскую супницу (не сочтите за рекламу), которая показалась в разы лучше и аутентичнее (хотя и эта была неплоха), крайне советую попробовать отыскать. Находится она напротив стадиона ФК "Краснодар", если пойти на север в сторону Восточно-Кругликовской улицы, чуть ли не прям под этой вывеской с рыбой... В одном из этих спусков вниз, причём идти приходится через автомастерскую. Когда мы были там в начале января, то у них даже вывески не было, скромная, практически незаметная бумажка наклеенная на дверь. Но если найдёте, то точно не пожалеете :)

0

@Tonnay, А не подскажете где покупать эти ростки? Что-то они мне не попадались на глаза(

раскрыть ветку 4
+3

Я обычно беру в супермаркете Билла, но встречал и в Пятёрке с Перекрёстком...

Обычно лежат в отделе с зеленью.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо

раскрыть ветку 1
0
В Метро есть почти всегда(не в том, что подземное, а в том, что магазин)
0

Спасибо за рецепт и ссылку на первый пост. Пока делала из покупной пасты, но в следующий раз попробую бульон сварить так же.

По поводу заморозки - я обычно замораживаю супы сразу в тех контейнерах, в которых предполагаю брать на работу. Во-первых, бруски аккуратнее складываются в морозилку, во вторых, потом в тот же контейнер ложатся и не торчат углами (у меня контейнеры маленькие).

раскрыть ветку 1
+1
По поводу заморозки - я обычно замораживаю супы сразу в тех контейнерах

Тоже вариант, но у нас не так много контейнеров, чтобы заморозить столько бульона :)

Спасибо за отзыв и удачи в готовке!

0
Ниразу суп Фо не ел (до Вьетнама ещё не добрался), но по всем параметрам он напомнил мне любимый тайский noodle soup которым частенько обедаю будучи в Таиланде
раскрыть ветку 5
+2

Вьетнамская и тайская кухня по многим параметрам схожа :)

раскрыть ветку 4
0
Эхх попробовать бы , сравнить ;)
раскрыть ветку 3
0

Разрешите доебаться. Автор не подумай ниче плохого, рассказал и сделал все зачетно но насколько знаю ФО это тип лапши ну а как тв в посте написал бо,га и тд это уже тип бульона) так вот на фотках не фо лапша а скорее БУН, это скорее Бун Бо. Но а вообще вкусняцкая вещь, если есть вьетнамские магазины попробуйте найти вот такой бульончик

раскрыть ветку 1
0
Разрешите доебаться

Доёбываться (особенно по делу) конечно прекрасно, но вы проверяйте свои знания хотя бы на уровне википедии, перед этим делом ;)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фо_(суп)

так вот на фотках не фо лапша

В тексте я об этом говорю, читайте внимательнее.

это скорее Бун Бо

Бун это совсем другой суп с совсем другим бульоном.

попробуйте найти вот такой бульончик

Находил и мне не зашло, в сравнении с домашним сильно проигрывает по вкусовым качествам, совсем уж ленивый вариант...

Похожие посты
213

ТОМАТНЫЙ ХЛЕБ С ВЯЛЕНЫМИ ПОМИДОРАМИ, ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ И ЧЕСНОКОМ

ТОМАТНЫЙ ХЛЕБ С ВЯЛЕНЫМИ ПОМИДОРАМИ, ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ И ЧЕСНОКОМ Кулинария, Вкусно, Еда, Длиннопост, Хлеб, Рецепт, Выпечка

Добрый день!

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом необычного, очень вкусного, ароматного томатного хлеба!

Особенность этого хлеба в том, что тесто делается он на томатном соке, да ещё добавляются кусочки вяленных томатов! А ещё, для более яркой пикантности, в тесто добавляются пряные травки и сухой чеснок! Теперь можете представить, какой аромат стоит при выпечки этого хлеба! А ещё хлеб имеет оооочень нежную структуру и ярко выраженный вкус пиццы с лёгкой приятной кислинкой! Очень советую приготовить этот замечательный хлеб!

Ингредиенты:

850г пшеничной муки

500мл тёплой воды

150мл том.пасты

2ч.л. без верха соли ( добавьте меньше, если томатная паста или сок солёные)

3ст.л. растительного масла

3ст.л. без верха сахара

11г сухих дрожжей

0,5ч.л. сухого молотого чеснока

1ч.л. сухого орегано

0,5ч.л. сухого базилика

7-8шт. вяленых томатов.

Из этого количества ингредиентов можно сделать 2 средних размеров хлеба или 1 большой, как у меня!

В чашу комбайна просеиваем муку, добавляем дрожжи, соль, сахар, сухие травки. Все перемешиваем. Если будете замешивать тесто руками-делать нужно в той же последовательности, как с комбайном.

В чашу с тёплой водой добавляем том. пасту, вливаем растит. масло и перемешиваем до однородности. Если будете использовать томатный сок, то понадобится 650мл. После этого постепенно вливаем томатную смесь в чашу с мукой и при помощи насадки крюк, сначала на маленькой скорости, а затем на средней, вымешиваем тесто в течении 6-7 минут. Если будете замешивать руками( смазывайте руки растит. маслом), процесс увеличится на несколько минут больше!

Если у вас получится более вязкое тесто, то добавьте ещё немного муки. Качество муки у производителей разное, поэтому замешивая тесто старайтесь не переборщить с мукой

Тесто должно получится эластичным, гладким, мягким и не пристающим к рукам.

Тесто скатываем в шар и укладываем в смазанный растит.маслом контейнер или большую миску, закрываем крышкой или плёнкой и отправляем на 1час в тёплое место. Тесто очень хорошо увеличится, почти в 3 раза!

Вываливаем тесто на обильно припылённую мукой поверхность стола, руками приминаем в прямоугольную лепёшку , сверху слегка присыпаем мукой и скатываем в рулет, придавая форму батона.

Перекладываем хлебную заготовку на противень с пергаментом, накрываем полотенцем и оставляем на 30 минут, на растопку.

В заранее разогретую духовку ( 180*С) отправляем хорошо поднявшуюся заготовку и выпекаем примерно 50-60 минут. Ориентируйтесь на свою духовку. Если верх хлеба будет сильно зарумяниваться, прикройте его сверху пергаментной бумагой или фольгой.

Готовность хлеба проверяется постукиванием по низу хлеба. Если звук глухой, как по пустой емкости - хлеб готов!

Готовому хлебу даём полностью остыть на решётке.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

ТОМАТНЫЙ ХЛЕБ С ВЯЛЕНЫМИ ПОМИДОРАМИ, ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ И ЧЕСНОКОМ Кулинария, Вкусно, Еда, Длиннопост, Хлеб, Рецепт, Выпечка
Показать полностью 3
142

Овощи гриль

Овощи гриль Овощи, Длиннопост, Видео рецепт, Видео, Рецепт, Гриль, Кулинария

Представляю вам рецепт приготовления несложного гарнира из овощей на углях. Овощи на гриле сами по себе - очень вкусное блюдо, однако мне нравится перед приготовлением замариновать их в маринаде из ароматных трав. Так они получаются ещё вкуснее!

https://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Кабачок – 2шт;

Баклажан – 2шт;

Лук репчатый – 2шт;

Болгарский перец – 3шт;

Помидоры – 4шт;

Чили перцы – 4шт;

Оливковое масло;

Хмели-сунели – 2ч.л;

Тимьян – 2 ч.л;

Свежемолотый перец;

Соль;

== Приготовление ==

Сначала необходимо подготовить овощи и замариновать их. Баклажаны нарезаем кружками. Я предпочитаю резать их по толще примерно сантиметра 1.5 – 2. Точно таким же образом нарезаем кабачки.

Репчатый лук очищаем. И нарезаем кружками. С ними тоже мельчить не нужно. Насаживаем лук на шпажки. Чтобы шпажки не были слишком длинные, и не мешались при приготовлении, я обрезаю их при помощи секатора.

Из болгарского перца удаляем сердцевину, затем разрезаем его на 4 части.

Помидоры не нуждаются в какой-то особой подготовке, их просто необходимо помыть. То же самое нужно сделать с красным чили перцем.

Переходим к приготовлению смеси для маринования овощей. В глубокой миске смешиваем 2ч.л. хмели-сунели, 2ч.л. тимьяна, соль и свежемолотый перец. Заливаем специи оливковым маслом. Перемешиваем содержимое миски.

Перекладываем овощи в глубокую миску. Заливаем их смесью специй и ароматных трав. Равномерно распределяем смесь по всей поверхности овощей. Оставляем овощи мариноваться на 15 минут.

Разводим угли в гриле. Выкладываем овощи на гриль. Примерно через 4-5 минут переворачиваем их. И держим на гриле столько же времени.

Овощи гриль готовы! Приятного аппетита!

Фото для КМ

Показать полностью 8 1
222

Сладкий чесночно - имбирный соус чили

Сладкий чесночно - имбирный соус чили Соус, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Хочу поделиться рецептом сладкого соуса чили, его еще называют тайским сладким чили.

Для приготовления нам понадобиться:

Перец чили - 4 шт.

Уксус (желательно винный, белый) - 60 мл.

Лайм или лимон (желательно лайм) - 0,5 шт.

Чеснок - 4 зубчика.

Сахар - 240 гр.

Соль - 1 чайная ложка

Крахмал - 12 гр.

Вода - 240 мл.

Для начала, чистим перец. Берем 4 шт., избавляемся от стручков, и семян. Для любителей большей остроты, можно взять больше перца. С 4 шт. острота приемлемая, запить чем-то надобности не будет.

Моем и режем (дальше он будет в блендере измельчаться, у кого нет блендера, режем вручную).

Берем чеснок, чистим, режем. Понадобится 4 зубчика

Имбиря берем  примерно 20 гр. Чистим, моем, режем.

На такое количество больше его не понадобится, если взять больше, есть вероятность заглушить вкус перца.

При наличии блендера, отправляем все на измельчение ножами.

У нас нет надобности превратить все в  кашу, поэтому режем аккуратно, импульсными зажимами, примерно до состояния ниже.

Далее берем очищенную воду, 240 мл. и ставим на плиту, доводим до кипения.

В воду добавляем винный уксус 60 мл., 240 гр. сахара, 1 чайную ложку соли и все размешиваем до растворения ингредиентов.

Далее добавляем предыдущую заготовку и варим на медленном огне 10 мин.

В конце добавляем крахмал в кипящий соус.

Его нам понадобится примерно 13 гр., предварительно размешав с таким же количеством воды выливаем тщательно размешивая в соус, перемешивая все это примерно 2 минуты на огне.

Далее добавляем столовую ложку сока лайма или лимона.

В итоге ставим все в прохладное место для остывания, когда соус остынет, переливаем его в стеклянную тару и прячем в холодильник.

Соус подходит как для маринада к крылышкам, из за сахара крылышки карамелизируются, так и к морепродуктам.

Показать полностью 10
230

Маршмеллоу с КЛУБНИКОЙ - Волшебный десерт из клубники просто и быстро

Маршмеллоу с КЛУБНИКОЙ - Волшебный десерт из клубники просто и быстро Видео рецепт, Рецепт, Еда, Десерт, Клубника, Лучшее, Кулинария, Видео, Длиннопост, Маршмеллоу

Сезон клубники в самом разгаре. И если вы уже наелись свежей клубники, то предлагаю вам сделать клубничное маршмеллоу. Нежный, воздушный, ароматный, с насыщенным клубничным вкусом зефир - он делается всего из трёх ингредиентов очень просто и быстро. Мне кажется, что это лакомство не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

Клубника свежая - 300 гр

Сахар - 450 гр

Желатин - 20 гр

Холодная кипяченая вода - 70 гр

Для обсыпки:

Сахарная пудра - 1 ст ложка

Кукурузный крахмал - 1 ст ложка

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моем коротеньком видео 

Из 300 г свежей клубники получается около 200 - 210 г клубничного пюре.

Первым делом приготовим форму, в которой будет застывать маршмеллоу. У меня форма размером 20 на 25 см. Я её выстрелила пищевой пленкой и смазала растительным маслом.

Также сразу замочим желатин в холодной кипяченой воде.

Теперь чистую клубнику пробиваем погружным блендером до образования абсолютно однородной массы.

Чтобы убрать клубничные семечки перетираем массу через сито.

Выливаем в кастрюльку получившееся клубничное пюре, добавляем к нему сахар и ставим на плиту нагревать.

Доводим клубничный сироп до кипения, чтобы сахар полностью растворился.

Выключаем огонь под кастрюлей и выкладываем набухший желатин в горячий сироп, чтобы желатин растворился.

Эту горячую смесь переливаем в чашу и начинаем взбивать миксером. Взбиваем сразу на максимальных оборотах в течение 7-8 минут, пока масса не остынет. Она должна стать тёплой. Масса постепенно увеличивается в объеме, светлеет и густеет.

И вот такую пышную массу мы переливаем в заранее приготовленную форму.

Отправляем наш зефир маршмеллоу в холодильник застывать на 2-3 часа, как минимум.

Хорошо застывший зефир выкладываем на доску, присыпанную смесью крахмала и сахарной пудры. Обсыпаем этой смесью зефир сверху и разрезаем на порционные кусочки.

И вот такое нежное, упругое

клубничное лакомство у нас получилось. Мои мальчишки от него в восторге, надеюсь что и вам понравился мой рецепт.

И если это так, ставьте лайки, делитесь этим рецептом в своих социальных сетях и подписывайтесь на мой канал.

Маршмеллоу с КЛУБНИКОЙ - Волшебный десерт из клубники просто и быстро Видео рецепт, Рецепт, Еда, Десерт, Клубника, Лучшее, Кулинария, Видео, Длиннопост, Маршмеллоу
Показать полностью 2
66

Ужин в духовке без лишней возни - ленивые голубцы

Ужин в духовке без лишней возни - ленивые голубцы Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Ленивые голубцы, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

В этом рецепте все очень вкусно, но молодая капуста получается лучше не придумаешь! Все очень просто и легко готовится, без лишних заморочек. Сытно и много, еще один плюс этого блюда! Сегодня делюсь с вами вариантом ленивых голубцов.

В первую очередь, пожалуй это самое сложное в рецепте))), обжариваем лук и морковь в небольшом количестве растительного масла. Лук порезан мелким кубиком, морковь натрем на крупной терке. Жарим на максимальном огне минут пять, постоянно помешивая.

Ужин в духовке без лишней возни - ленивые голубцы Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Ленивые голубцы, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

капуста молодая 1 шт,

лук 2 шт,

морковь 1 шт,

томат 300 гр,

фарш 500 гр,

рис 100 гр,

соль, черный перец по вкусу,

растительное масло для жарки.

Капусту нарезаем кружками размеров во весь качан, толщина 1,5 - 2 см (родители при засолке такие куски называли пилюсками). Выкладываем в форму, где будем запекать, на дно обжаренные лук с морковкой, сверху плотно капусту (можно даже слегка в нахлест).

В фарш добавляем еще одну луковицу (натрем на крупной терке), соль, черный перец, немного зеленого лука и слегка отваренный рис (после закипания держу на огне 5 минут, после чего сливаю). Хорошо вымешиваем.

Формируем крупные котлеты и раскладываем поверх капусты.

Заливаем томатом, у меня домашний, был густой разбавила водой до консистенции сока. Обязательно посолить сок и можно приправить специями. Заливаем капусту с мясом в форме и накрываем фольгой.

Запекаем в разогретой духовке при 200 градусах, минут 40-45. В конце (минут за 15) фольгу можно убрать и тогда котлетки поджарятся. А если оставить под фольгой, будет пропаренное, почти диетическое блюдо.
Всегда очень вкусно получается!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
42

Хумус по-простому. Рецепт из банки нута

Хумус это то, что реально запомнилось из еврейской кухни, после посещения Израиля. И это однозначно то, что нужно приготовить дома хотя бы раз. У нас думаю он плотно поселился в рацион. В этом рецепте готовлю его из банки консервированного нута. Самый простой и быстрый способ, так сказать. Если кому интересно, на ютуб канале есть и более основательный вариант вплоть до самодельного тахини и пит. И с урбечем, кстати, пробовал, тоже все ок.

Что понадобится:

1 банка нута

60 мл тахини

1 лимон

1 ч.л. зиры

оливковое масло

зелень, паприка, соль

Первым делом сливаем жидкость из банки с нутом. Ее, кстати, можно использовать чтобы сделать Безе. (Показываю в видео, если что...).

Хумус по-простому. Рецепт из банки нута Кулинария, Мужская кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Еврейская кухня, Хумус, Израиль, Видео, Длиннопост

Выдавливаем 1 лимон (нужно около 60мл сока).

Хумус по-простому. Рецепт из банки нута Кулинария, Мужская кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Еврейская кухня, Хумус, Израиль, Видео, Длиннопост

В комбайне измельчаем 2 зубчика чеснока перемешивая с лимонным соком.

Добавляем 60мл тахини (4 ст.л.) и опять измельчаем. Добавляем нут и измельчаем уже минуту-две.

Добавляем оливоковое масло (около 1 ст.л.).

Сразу же добавляем зиру и солим. Измельчаем.

В процессе можно добавить пару столовых ложек воды. В зависимости от желаемой консистенции.

Размазываем хумус по тарелке, делая что-то вроде небольшого озерца. Сверху поливаем оливковым маслом и присыпаем паприкой.

Добавляем зелень (петрушку или кинзу). Все, готово. Можно есть. В идеале зачерпывая каким-нибудь свежим хлебом или тостом. Это традиционный вариант хумуса, как его подают в Израиле.

Показать полностью 10
86

Шоколадные маффины/шоколадные кексы

Всем привет! Готовим очень вкусные, мягкие и быстрые в приготовлении шоколадные маффины. Порадуйте своих близких вкусной выпечкой к чаю, а детки от них всегда в восторге)

Шоколадные маффины/шоколадные кексы Кулинария, Маффины, Видео рецепт, Выпечка, Видео, Длиннопост, Рецепт
Шоколадные маффины/шоколадные кексы Кулинария, Маффины, Видео рецепт, Выпечка, Видео, Длиннопост, Рецепт

Ингредиенты :

1.Яйца - 3шт

2.Сахар - 1 шт

3.Сметана - 200г

4.Растительное масло - 100г

5.Мука - 350 г

6.Какао - 3 ст.л

7.Разрыхлитель - 10г

8.Ванилин - 2 ч.л

Способ приготовления:

1.Яйца взбиваем с сахаром,добавляем сметану и растительное масло,все еще раз взбиваем миксером.

2.Муку соединяем с какао,разрыхлителем и ванильным сахаром постепенно вводим в тесто.Перемешиваем венчиком до однородности.

3.Выкладываем тесто в формочки для кексов.У меня силиконовые формочки 8 см в диаметре.Наполняем до половины ,так как тесто хорошо поднимется.

4.Оправляем в заранее разогретую духовку до 180 градусов выпекаться на 15-20 минут.

5.Наши маффины готовы! Сверху украсим сахарной пудрой.

Всем приятного аппетита и отличного настроения!

Показать полностью 1 1
1141

Кисло-сладкий суп с лапшой

Кисло-сладкий суп с лапшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Суп, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Те, кто читает меня не первый день, знает о моей любви к супам в общем и азиатской кухне в частности. Стоит лишь сделать перерыв без имбиря и зеленого лука, чеснока, соусов и вот этого всего и вот меня уже немного плющит и штормит. Так что сегодня покажу вам суп-франкенштейн, который я склепал из разных рецептур по своему вкусу и скромному пониманию.

Понадобится вот что:

- Грибы: у меня были вешенки, мелкие шампиньоны и горсть сухих шиитаке. О заменах, как обычно, ниже

- 1 куриное филе

- 2-3 зуба чеснока

- кусок имбиря (надеюсь, он уже в вашей географии подешевел и не стоит, как целый баран)- 1стл натертого

- 1 небольшой чили.

- Полтора литра куриного бульона. Я, в силу своей «запасливости» пользуюсь замороженным.

- 2ст.л. светлого соевого соуса

- 1-2 ст.л. жидкого меда

- 1 ст.л. рыбного соуса

- 5-7шт зеленого лука. Можно и больше- зависит от вашей любви к этому чудесному продукту

- 1 лайм

- лапша. Тут простор широк и упирается в ваше желание странствовать по магазинам и в ассортимент этих самых магазинов, разумеется. Соба, рамэн, сомэн, удон, пшеничная, бобовая или рисовая- все пойдет хорошо.

Кисло-сладкий суп с лапшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Суп, Длиннопост

Как готовить:

- Сушенные шиитаке залить кипятком и оставить на минут сорок- час, пока они не размягчатся.

- Куриное филе зачистить от пленок и лишнего жира, промокнуть от влаги и приправить солью и перцем. Разогреть чугунный гриль или обычную сковороду и жарить на огне выше среднего по 4 минуты с каждой стороны. Убавить огонь и готовить еще по 2-3 минуты с каждой стороны. Готовое филе переложить отдельно, накрыть и сохранять по возможности теплым.

- У шиитаке удалить ножку, а шляпки нарезать соломкой. Чеснок и чили нарезать мелко, имбирь натереть на терке. По возможности используем только мякоть, отставляя в сторону более жесткие волокна.

- Вешенку и шампиньоны при необходимости нарезать. Вешенку я просто разобрал, а шампиньоны нарезал пополам.

- Разогреть в сковороде пару ложек масла, добавить шиитаке, чеснок, имбирь и чили. Готовить на среднем огне пару минут.

- Переложить содержимое сковороды в кастрюлю и влить бульон. Довести до кипения и забросить грибы.

- Влить соевый соус и мед

- На этом этапе добавить лапшу. Ее можно сварить как прямо в супе, (следуя инструкции на упаковке), так и отдельно. В этот раз я использовал заранее сваренный самодельный удон.

- Как лапша будет готова, добавить зеленый лук и рыбный соус. Лайм разрезать на 4 части и выдавить в суп четвертушку, затем бросить ее в суп.

- Теперь настройка: попробуйте суп и добавьте по вкусу соевого (если мало соли), меда (если он слабо ощущается), рыбного соуса и выжмите еще четвертушку лайма (если мало кислотности).

Точного количества я вам не дам- продукты и вкусы у всех разные и тут нужно выровнять по вкусу самостоятельно. Но обычно это занимает не больше минуты)

- На последнем этапе добавить куриное филе. Его можно нарвать на мелкие волокна, нарезать соломкой или более крупными ломтями, как это сделал я.

-Теперь осталось сполоснуть глубокие плошки горячей водой и разлить суп в подогретые тарелки.

Сверху дополнительно можно смонтировать дольку лайма, мелко нарезанный зеленый лук или кинзу, чили или на манер Фо, добавить немного пасты кочудян или той же сирачи.

Технические вопросы и замены:

- Грибы: самое простое, что можно найти это как раз шампиньоны и вешенка. Но от шиитаке здесь не рекомендую отказываться- они дают тот самый привкус и аромат. К тому же этот чудесный гриб легко заказать в сети в сушенном виде. Он отлично хранится. Также неплохо себя показали в таких супах грибы Муэр (китайский черный древесный гриб)

- Мясо: самое быстрое и простое это все же курица. Самое удобное на мой взгляд это филе и бедра. Последние даже предпочтительнее. Но опять же никто не помешает вам приготовить такой суп со свининой, говядиной или субпродуктами.

-Мед: обычно я использую именно мед. Но тем, кому нельзя, можно наверное порекомендовать замену с тростниковым сахаром.

- Дополнительно в такой суп можно добавить верхнюю, мягкую часть пекинской капусты, шпинат или бок-чой.

- Куриное филе можно и не обжаривать, а сварить. Либо взять несколько бедер и сварив их с кореньями, потом использовать этот бульон для супа, а мясо- в качестве наполнителя. Это также годный и рабочий вариант.

- Если не нашли рыбный соус, можно добавить немного вустерского или убрать его вовсе. Но на будущее найдите- он добавляет еде свой, особый вкус.

Выводы: люблю этот суп именно за офигительный баланс кислого-сладкого и острого. Сам суп легкий, освежающий и интересный- в нем хорошо мешаются разные вкусы и текстуры.

Как показала практика такой суп хорошо идет горячим даже в жару. Короче, в этот раз не буду долго ударяться в эпитеты, а просто предложу попробовать приготовить и возможно получить новый опыт и ощущения.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Upd: так, народ, у меня вопрос: мне несколько раз писали, что было бы неплохо делать периодически подборки по постам. Например все супы, что были приготовлены за это все время- одним списком и со ссылками. Тогда и искать легче и выбирать. Такие подборки можно обновлять раз в год. Будет такое полезно?

На сегодня у меня все. Давайте готовить супы, учиться новому и попробуем не провтыкать лето. Будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 12
315

Люля-кебаб в духовке

Люля-кебаб в духовке Кулинария, Рецепт, Еда, Люля кебаб, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Мясо

Легко и просто готовить, а получается очень сочно и вкусно! Такие люля-кебаб удобно есть и классно брать с собой на пикник. И идея с простыми палочками для мороженого классная, часто выручала, когда не было подходящих шампуров.

Добавляем в фарш лук, натертый на крупной терке, сладкий (красный) перец. Перец нарезаем мелким кубиком. Сюда же паприка, острый перец и соль. Все хорошо перемешиваем.

Люля-кебаб в духовке Кулинария, Рецепт, Еда, Люля кебаб, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Мясо

Рецепт:

фарш 1 кг,

лук 2 шт,

сладкий перец 1 шт,

паприка 1 ст.лож,

острый перец 1/2 ч.лож,

соль.

Самое главное, это хорошо отбить весь фарш. Лучше всего поделить на части и отбивать по несколько минут, пока не появятся белковые нити.

Даем фаршу постоять пару часов в холодильнике (под пленкой). После чего формируем люля-кебаб, что бы все были одинаковыми используйте кухонные весы.

Запекаем в разогретой духовке, при 180-200 градусах, по времени около 40 минут. Ориентируйтесь на свою духовку.

Готовые люля очень удобно брать за палочку, зачерпнуть соуса и наслаждаться вкусным мясом! Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Показать полностью 4 1
35

Кружевной, фигурный хворост

Кружевной, фигурный хворост Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Хворост, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Очень вкусный рецепт хрустящего хвороста! Тесто простое, готовится легко и интересно. Рецепт из итальянской пекарни.

Соединяем все ингредиенты и замешиваем мягкое, эластичное тесто (молоко добавляйте частями, что бы не переборщить). Готовое тесто накроем пленкой и дадим отдохнуть минут 20.

Кружевной, фигурный хворост Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Хворост, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

мука 400 гр,

сахар 30 гр,

яйцо 1 шт,

желток 1 шт,

сметана 50 гр,

молоко 40-50 мл,

разрыхлитель 1 ч.лож (5 гр),

цедра лимона,

коньяк 1 ст.лож,

растительное масло для жарки,

сахарная пудра.

Часть тесто (так удобнее работать) раскатываем в тонкий длинный пласт, толщиной 2-3 мм.

Заготовку нарезаем на узкие и длинные полоски. Использую нож для пиццы и разделочную доску вместо линейки.

Полученные полоски накручиваем на металлические (кондитерские) трубочки. Если нет трубочек, используйте фольгу накрученную на скалку.

Жарим в разогретом растительном масле, по несколько штук до золотистого цвета.

Достаем на бумажные полотенца, что бы избавится от лишнего масла. Пока спиральки еще горячие посыпаем сахарной пудрой.

Хвороста получается много, но это не надолго! Красивый и вкусный, пробуйте на здоровье! Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
469

ПЫШНЫЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПОНЧИКИ

ПЫШНЫЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПОНЧИКИ Кулинария, Приготовление, Пирожок, Длиннопост, Рецепт

Сегодня я к вам с простым и лёгким рецептом!

В моём доме все предпочитают картошку! Меньше жалуют всякие там макароны, крупы.....

Как говорила Тося из х/ф "Девчата": "Ты думаешь, что картошка - это так вот просто, сварил и съел, да? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить! А, ну, считай! Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай - это такими стружечками жарится в кастрюле, в кипящем масле. - Ну и всё? - Нет, не всё! Пожалуйста: картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой и так далее...Картофельные оладьи - соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее...Картофельный рулет, запеканка, картофель тушёный с черносливом, картофель тушёный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаньги!!!"

Вот такой впечатляющий список! Обожаю этот фильм! Обожаю от первой ноты до последней! Всё так мило, наивно и естественно, что глаз не оторвать! Что ни фраза в этом фильме, то ПЕРЛ!

Что-то я отвлеклась.....

Но за долгие осенне-зимние месяцы и картошка порядком поднадоела...Вот и решила я приготовить, что-нибудь такое - этакое! И вот опять, понадобилась опять она - родная картошечка!

И вот уже через некоторое время перед вами на столе такие румяные, пышные, такие соблазнительные пончики!

Ну, что? Поехали?

Нам понадобится:

300-350г отварного картофеля

250 мл тёплого молока

350г муки

1 ч.л. соли

1 ч.л. сахара

5г сухих дрожжей ( 15 свежих)

1 яйцо

0,5 ч.л. сладкой паприки

петрушка

Картошку отвариваем, хорошо мнём, чтобы не было комочков. Вливаем тёплое молоко, всыпаем дрожжи, сахар, соль - перемешиваем до полного растворения ингредиентов. Добавляем яйцо, паприку, мелко порезанную петрушку - перемешиваем до однородности. Всыпаем муку и вымешиваем тесто деревянной ложкой! Тесто будет мягким и вязким! Так и надо!

Ставим тесто в тёплое место и даём ему хорошо увеличится в течении часа.

В кастрюльку вливаем достаточно много растит. масла, чтобы пончики в нём плавали, хорошо нагреваем, после чего температуру немного сбавляем, чтобы пончики хорошо прожарились, но не пригорели.

Тесто перекладываем в пакет и отрезаем кончик ( 1,5см).

Выдавливаем из него тесто желательного размера ( оно на глазах увеличится в 2-а раза) и при помощи ножниц отделяем от общей массы. Несколько раз переворачиваем пончики, пока они не приобретут светло - коричневый золотистый цвет.

Готовые пончики, перекладываем на салфетку, чтобы удалить лишний жир.

Вот и все! Просто, но так вкусно!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

ПЫШНЫЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПОНЧИКИ Кулинария, Приготовление, Пирожок, Длиннопост, Рецепт
Показать полностью 3
259

Закуска из огурцов / С утра готовишь, вечером уже закусываешь!

Закуска из огурцов / С утра готовишь, вечером уже закусываешь! Закуска, Кулинария, Рецепт, Еда, Маринование, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Вспомнил рецепт бюджетной закуски из огурцов. Да еще и очень быстрый, готовится несколько минут и через час можно закусывать! Маринованные огурчики, как же это вкусно!

Набор продуктов самый простой. Из необычного только палочка корицы, но у нее срок хранения большой и я достал из старых запасов.

Закуска из огурцов / С утра готовишь, вечером уже закусываешь! Закуска, Кулинария, Рецепт, Еда, Маринование, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

огурцы 400 гр,

лук 1 шт,

семена горчицы 1 ч.лож,

кориандр молотый 1 ч.лож,

корица 1 палочка,

куркума 1/2 ч.лож,

соль 1 ч.лож,

сахар 50 гр,

душистый перец 3-4 горошины,

вода 75 мл,

винный уксус (6%) 100 мл.

Воду, уксус и все подготовленные специи отправляем в сотейник. Ставим на плиту, пусть закипает. Семена горчицы и душистый перец слегка размял в ступке.

В это время нарезаем ломтиками огурцы, а лук перьями. Режем все тонко.

Маринад закипел (дайте минутку покипеть), высыпаем лук и огурцы. Хорошо перемешиваем и выключаем нагрев.

Огурцы плотно выкладываем в подготовленную баночку, заливаем остатками маринада. Как только банка остынет, закуска готова! В холодильнике такие огурцы отлично хранятся несколько дней. Готовьте на здоровье!

Показать полностью 4 1
515

Картофельные кнедлики чешский рецепт

На протяжении года мы с мужем жили и работали в Чешской Республике,именно там я впервые познакомилась с этим чудесным блюдом. Что же такое кнедлики? Кнедлики это отварные изделия из теста или картофеля. Кнедлики варятся в воде или на пару. Кнедлики могут быть с какой-либо начинкой или без начинки. Они являются национальным блюдом чешской и словацкой кухни. Мы очень часто с коренными чешками обменивались разными рецептами, так как им была интересна наша кухня, а мне их. Вот одна из них мне рассказала как готовить картофельные кнедлики, я приготовила их и моему мужу пришлись они по душе.

Ингредиенты:

Картофель - 500 г

Мука - 250 г

Яйца - 1 шт.

Приправа

Соль

Для зажарки:

Лук - 2 шт.

Масло сливочное

Метод приготовления:

1. Отварите 500 г картофеля в мундире. Снимите кожуру и разомните в кашицу.

Картофельные кнедлики чешский рецепт Кнедлики, Видео рецепт, Кулинария, Еда, Кухня, Рецепт, Длиннопост, Видео

2. В картофель вбиваем 1 яйцо, добавляем приправу (у меня это использую итальянские травы), солим по вкусу.

Картофельные кнедлики чешский рецепт Кнедлики, Видео рецепт, Кулинария, Еда, Кухня, Рецепт, Длиннопост, Видео

3. Добавляем 250 г муки и замешиваем тесто, тесто не должно липнуть к рукам по необходимости добавьте еще муки.

4. Делим тесто на 4 равные части.

5. Раскатываем каждую часть вот таким жгутом.

6. Нарезаем тесто под углом примерно по 1 см толщины.

7. Кастрюлю с водой ставим на плиту, доводим воду до кипения, солим по своему вкусу. Забрасываем кнедлики. Варим примерно 5-6 минуты пока они не всплывут.

8. Выбрасываем кнедлики на дуршлаг чтобы стекла вода.

9. На сковороду выбрасываем немного сливочного масла, высыпаем мелко нарезанный репчатый лук, жарим до золотистого цвета.

10. Добавляем зажарку к нашим кнедликам.

Больше видео рецептов вы можете увидеть на моем ютуб канале - Рецепты от Койды :)

Показать полностью 11
447

Кебабургер с картошкой-гриль

Кебабургер с картошкой-гриль Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Гриль, Мясо, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Я люблю бургеры, также я люблю люля-кебаб. В силу заботы о собственном здоровье и неких морально-этических норм я не могу одновременно есть на ужин и бургер и люля-кебаб %) Но! Я был бы не я, если бы не пытался найти компромисс и сделать Кебабургер! Ну и какой же бургер без картошечки? Картошку фри мы уже делали, вареная тоже всем надоела, ну давайте тогда оформим картошку-гриль, она очень вкусная.

Итак, для приготовления 5 кебабургеров нам понадобится:

- 500 гр. говяжьего фарша (ну или бараньего, если сможете достать).

- 5 булок для бургеров.

- Сыр сулугуни.

- 3 небольших помидорины.

- Половина луковицы (желательно красной)

- Пучок кинзы.

- 1 баночка жирной сметаны.

- 4 картофелины.

- 2 зубчика чеснока.

- Соль, перец, паприка, сушеный лук, сушеный чеснок, кориандр, зира.

- Подсолнечное масло.

Порядок действий:

1) Сделаем начинку для бургера. Она будет на базе салата с совершенно непроизносимым для меня названием Ачик-чучук .

Кебабургер с картошкой-гриль Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Гриль, Мясо, Dinoburger, Длиннопост

Для этого необходимо нарезать максимально тонкими колечками лук, опустить его в холодную воду, чтобы ядреность ушла. В это время порежем помидорки тоже кольцами и измельчим пригоршню кинзы в труху.

Если не нравится кинза, берите базилик, это тоже не зашквар. Все составляющие смешаем вместе, чуть посолим и оставим отдыхать. При нарезке лука остаются серединочки, которые в салат не идут, их можно просто замариновать в столовой ложке уксуса, чайной ложке сахара и половине чайной ложки соли, потом похрустеть по рюмаху или тоже добавить в бургер.

2) Смешаем фарш с половиной чайной ложки семян кориандра, таким же количеством зиры, столовой ложкой свежемолотого перца и чайной ложкой сухого чеснока. По желанию можно добавить измельченный лук и, если есть, курдюк, будет только сочнее и вкуснее.

Фарш хорошо замешали и лепим котлеты, примерно 1-1,5 см толщиной.

3) Теперь самое простое - соус. Сметану смешиваем с еще одной пригоршней измельченной кинзы, солью и двумя раздавленными зубчиками чеснока (или одной чайной ложкой сушеного).

4) Настало время гарнира. Неочищенную картошку хорошо помоем, зальем холодной водой и доведем до кипения, далее снимаем с огня, заливаем холодной водой и ждем пока остынет. У нас получилась Картошка Шредингера, она и сырая и готовая одновременно и мы не знаем какой она степени готовности, пока её не разрежем. В идеале она должна быть не до конца готовая. Картошку нарезаем кружочками потолще, смешиваем в миске с чайной ложкой паприки, сушеного чеснока, половиной чайной ложки свежемолотого перца, ложкой масла и солью.

5) Раскочегариваем гриль, я обычно засыпаю в него уголь только на одну половину чаши, так удобнее готовить, ничего не сгорает, но и не остывает. Картошку жарим по паре-тройке минут с каждой стороны над углями и отправляем в половинку, где нет углей.

6) Котлеты укладываем на решетку над углями и жарим минуты 2 при закрытой крышке гриля. Так они схватятся еще лучше и даже если вы хреново их слепили, они все равно не развалятся, в этом большой плюс гриля. Далее котлеты необходимо перевернуть, на поджаренную сторону, посолить, положить сыр и еще пожарить под крышкой пару минут. Котлеты сдвигаем в зону непрямого жара, над углями быстро греем булочки, аккуратнее, могут сгореть. Ну и приступаем к сборке!

Сборка:

На нижнюю половинку булочки укладываем котлету, далее овощную начинку, ложечку соуса и все это закрываем верхней частью булочки. Все потребляем урча пенным и картошечкой.

По итогам вкусный бургер с дымком, без каких-либо экзотических ингредиентов (ну разве что кориандр действительно мало где продается). Мягкая булочка, хрустящие овощи, тягучий сыр и сочная котлетка, невольно задумываешься, а нужны ли там те самые лишние ингредиенты?

Картошечка тоже получается шикарной, по вкусу как макдональдсная "по-деревенски" но с привкусом дымка и великолепно сочетается с сметанным соусом.

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм где все рецепты в укороченном варианте и я стараюсь писать без ошибок, чтобы не расстраивать маму :)

Показать полностью 9
77

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР

Долго думала что приготовить сегодня на завтрак и что бы в течении дня было что кушать с чаем и вспомнила об оладьях. Но не простых оладьях, а именно таких которые в Советские времена были во всех столовых. Да, да, именно те пышные оладьи с Советских времен. Идею для снятия видео рецепта подкинула мне моя бабушка, она рассказывала как же вкусно их готовила ей ее мама в деревне. Готовила она оладьи на домашнем кефире, поливала вареньем или домашней сметаной. Данный рецепт оладьей очень проcтой в приготовлении и получается он всегда. Оладушки пышные и вкусные, к ним действительно хорошо подойдет джем, сметана или сгущенка.

Ингредиенты:

Кефир - 500 мл

Яйца - 1 шт.

Сахар - 2 ст.л

Мука - 450 г

Сода - 0.5 ч.л

Соль - 0.5 ч.л

Метод приготовления:

1. В миску вливаем 500 мл кефира, используйте любой жирности, главное чтоб кефир был комнатной температуры или теплее. Вбиваем одно яйцо, добавляем 2 ст.л сахара, и пол чайной ложки соли. Перемешиваем до однородности.

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР Рецепт, Еда, Видео рецепт, Кулинария, Завтрак, Оладьи, Длиннопост, Кухня, Видео

2. Пшеничную муку 450 г просеиваем частями, так нам будит проще мешать. Примерно такая смесь должна получиться.

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР Рецепт, Еда, Видео рецепт, Кулинария, Завтрак, Оладьи, Длиннопост, Кухня, Видео

3. В небольшую емкость всыпаем 1 ч.л муки, с половинкой чайной ложки соды, перемешиваем.

4. Всыпаем к нашей смеси, также тщательно перемешиваем. Теперь можно жарить оладушки.

5. На раскаленную сковороду с растительным маслом, кладем тесто, придавая форму.

Как вы видите оладьи хорошо поднялись.

6. Обжариваем с двух сторон до готовности.

Больше видео рецептов вы можете увидеть на моем ютуб канале - Рецепты от Койды :)

Показать полностью 7
108

Итальянский яблочный пирог - когда надоела шарлотка

Простой и вкусный итальянский яблочный пирог - понравится всем любителям выпечки.

Приготовить такой пирог очень легко, а результат Вас приятно удивит!

Пошаговый видео рецепт:

Ингредиенты:

Яблоки - 3 шт.

Мука - 180 г.

Сливочное масло - 60 г.

Яйца - 2 шт.

Сахара - 120 г.

Разрыхлитель - 16 г.

Какао - 1 ст.л.

1. В глубокую емкость насыпаем сахар и сливочное масло, перемешиваем до однородной структуры

Итальянский яблочный пирог - когда надоела шарлотка Еда, Кулинария, Рецепт, Кухня, Пирог, Видео рецепт, Пирог яблочный, Видео, Длиннопост
Итальянский яблочный пирог - когда надоела шарлотка Еда, Кулинария, Рецепт, Кухня, Пирог, Видео рецепт, Пирог яблочный, Видео, Длиннопост

2. Берем два яйца, отделяем желтки от белков, белки оставляем отдельной емкости. Желтки добавляем в емкость с сахаром и маслом, перемешиваем до однородной массы

3. Муку и разрыхлитель просеиваем через сито в нашу яичную смесь и перемешиваем

4. Яблоки чистим от кожуры и сердцевины, нарезаем тонкими дольками

5. Оставшиеся белки взбиваем до устойчивых пиков, добавляем в яичную массу и перемешиваем до однородного состояния

6. Форму для запекания смазываем сливочным маслом и выкладываем первый слой яблок

Заливаем тестом и равномерно размазываем лопаткой

7. Выкладываем второй слой яблок. Смешиваем какао с сахаром, посыпаем сверху, и отправляем наш пирог запекаться в духовку

8. Наслаждаемся результатом:)

Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: