Довыпендривался...

Уже много-много лет преподаю анатомию человека. Но на заре моей преподавательской карьеры случился со мной казус, который поубавил немного моей самоуверенности.
Обычно на самой первой лекции мне нравилось вчерашним школьникам, а ныне первокурсникам позадавать десяток вопросов, которые позволяли в целом оценить уровень знаний курса по биологии. Честно скажу, что такую практику продолжаю уже больше 20 лет и убеждаюсь, что с каждым годом уровень школьной подготовки падает и падает... Но здесь речь не об этом
Одним из вопросов был: "Какая самая крупная железа человека?" Ответ был, казалось бы очевиден - печень (1,5 кг). Обычно кто-то из первокурсников подумав немного давал правильный ответ. Но однажды система сломалась.
- Какая же самая крупная железа человека? - как обычно спросил я.
- Молочная, - уверенно ответила девушка не маленьких размеров, сидевшая в первом ряду.
И меня переклинило. Я не знал сколько весит молочная железа... Подумав десяток секунд, я поймал себя на мысли, что смотрю на грудь этой девушки, размер которой не меньше четвертого, хорошо был заметен даже под медицинским халатом. В аудитории уже послышались смешки, когда я мужественно взял себя в руки, пробурчал что-то типа, "хм, возможны варианты..." (или "а можно всех посмотреть?" - не помню), и перешёл к лекции по гистологии.
Потом я, конечно, восполнил этот пробел в знаниях. И выяснил, что в среднем молочная железа весит - 300-600 грамм (хотя бывает и реально больше в зависимости от размера и при лактации). И теперь, когда на первой лекции первокурсники мне говорят, что самая крупная железа у человека это печень, то я отвечаю им: "Хм, возможны варианты...";)

Студенческое общество

1.1K поста3.7K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
297
Автор поста оценил этот комментарий

Пошёл в школу в 1987 году. С тех пор каждый год слышу что уровень падает у вновь пришедших. Говорят, эта проблема примерно древнего Египта отмечается

раскрыть ветку (30)
147
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охереть, наверное, какие в Египте мудрецы жили...

раскрыть ветку (9)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Там пирамиды со сфинксами строили, а сейчас даже отношения далеко не каждый может построить!

раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, мне проще пирамиду построить чем отношения

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Что там ее строить?

В туалет сходил и всё

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это решение обеих проблем верно?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбаемся, товарищи. Сейчас будут скринить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто знает, но это не инопланетяне помогали строить египтянам пирамиды, это египтяне помогали инопланетянам строить тарелки.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите дом2!
17
Автор поста оценил этот комментарий

Австралопитеки те вообще создали всё сущее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А срущее?

97
Автор поста оценил этот комментарий

Есть международные тесты для оценки знаний школьников и студентов. Тесты составлены специально так чтобы видеть прогресс/регресс между годами и сравнивать страны. Они говорят о очень медленном, но неуклонном прогрессе во всех странах где не идет война. Я им доверяю как-то больше чем старческому "ну и молодежь пошла".

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году закончила СПбГУ с красным дипломом.

Недавно зашла в группу ВКонтакте по подготовке к ЕГЭ - там школьники такие темы обсуждают, до которых я только на третьем курсе допёрла.

Кроме того, я видела несколько преподов, которые преподают по устаревшей информации, а некоторые студенты уже знали про открытия в этой области.

Короче, я считаю, бред это, про молодежь тупую.

12
Автор поста оценил этот комментарий

поделитесь информацией об этих тестах и вообще о подобном знании, думаю, будет познавательно

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, делать пост мне лень.... но есть такая вещь как PISA - https://en.wikipedia.org/wiki/Programme_for_International_St...


В статье в вики есть данные которые говорят что например в разделе math у России результаты улучшились с 468 до 494 с 2009 по 2015й год. Улучшились немного и в других отраслях. С другой стороны если вы посмотрите результаты США - то они за тот же период ухудшились. Американские преподы имеют право утверждать "нынешние студенты уже не те".


Также есть еще TIMSS, легко можно нагуглить их сайт на котором есть пдф-ки с их результатами.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А выборка там 100% учеников? Или только лучшие?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Случайная выборка учеников в пару тысяч.  Хотя организация обвиняет некоторые  страны ( напр. Малайзию) что они читерят и подсовывают лучших учеников.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, что везде так. Я тоже заметил деградацию студентов
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая фраза:"Есть такая вещь, как pisa". И у женщин, и у людей, как грится

1
Автор поста оценил этот комментарий

На русской версии страницы указано, что от России в 2018 принимали участие 8 тыс. человек. Учитывая, что всего в школы ходят более 15 млн. человек, трудно по этому тесту выявить реальный средний уровень знаний обучающихся.

Да и кто тестировался? Наверняка ученики не среднего уровня.

А вот препод видит всех первокурсников и может делать выводы

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Препод видит всех - т.е. 15 миллионов первокурсников, и поэтому делает правильные выводы. Хотя он даже не тестирует первокурсников, как правило , и не сравнивает результаты, просто "его личное впечатление". А организация тестирует всего лишь 8 тысяч человек и ее выводы неправильные.


Вы, я полагаю, не знакомы с мат. статистикой. Выборка в 8 тысяч человек дает 95-й доверительный интервал в примерно полпроцента. Это означает что в 19 случаях из 20 - погрешность менее полпроцента. В двадцатом случае она модет быть больше,  но все равно - погрешность, скажем, в пять процентов имеет крайне низкую вероятность.

Все это, разумеется, при условии если выборка была репрезентативной. Т.е. выбирались абсолютно случайные ученики со случайных школ и любой ученик любой школы мог быть выбран. Если Малайзия исключала из списка свои неблагополучные школы - она подтасовывала  результаты.


Полагаю, что в PISA в курсе методики проведения экспериментов  - так как это известно любому второкурснику технического вуза. Не стоит думать что межлународная организация которая ставит свой целью корректно измерять уровень образования не знает таких тривиальных вещей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения эволюции молодняк так или иначе должен быть в чем-то превосходить предыдущее поколение)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А старшее поколение завидует)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюция заметна только на сотнях или тысячах поколений. Т.е. любые разговоры об эволюции людей притянуты за уши, эволюционно мы практически не отличаемся от людей эпохи древнего Египта. Разве что лучше боремся с рядом бактерий или паразитов. Но вряд ли умней их генетически.

Изменения между соседними поколениями и даже соседними годами - они имеют социальную причину.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пошёл в школу в 1987 году

до сих пор не окончил?

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Век живи - век учись

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дураком помрёшь :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

При этом все время слышишь (и видишь), что нагрузка на школьников растет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, это не значит, что школьники больше знают. Скорее, напротив: из-за огромного количества материала в школе, многие вещи, как история и биология, например, прошли абсолютно мимо меня.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы пошёл в школу в 1910 или хотя бы 1950, то вряд ли слышал бы это, а сразу перед развалом-то... Не удивительно, что он падает, как бы.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем дальше от выпуска старпёров, тем более отличная программа. Школьники ориентируются в новой, а их спрашивают по старой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку