Деньги не пахнут

Подписчикам-пост не про обувь!



По работе с обувью, мне приходится использовать защитные маски для лица( при обточке каблуков или подошв у новых пар обуви, дабы не дышать всей кожаной пылью).

Поэтому, часто яндекс маркет мне кидает рекламные предложения. И тут случайно я зацепился взглядом за странную цену на сайте плеер.ру...

Деньги не пахнут Маска, Цены, Pleer ru, OZON, Вирус, Истерия, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь

Действительно, куда уж дешевле 795рублей за маску,которая стоит около 30 рублей. Так еще дальше прям топовое описание: "Класс защиты: FFP1 до 4 ПДК. Возможно использовать в целях защиты от бактерий/вирусов вместе с, например, эфирными маслами и другими антибактериальными средствами.

Респиратор предусматривает защиту дыхательных путей пользователя от различных веществ, находящихся в воздухе Закрывает рот и нос носителя, и обеспечивает барьер для прямой передачи инфекционных частиц. Респиратор является одноразовым защитным средством и подлежит утилизации после выработки ресурса фильтрующего элемента.

Используется:

Для защиты органов дыхания здоровых людей от вдыхания бактериальных и вирусных частиц, передающихся воздушно капельным путём и может препятствовать заражению в общественных местах при условии раннего использования."

Дабы не быть голословным,далее пример стоимости реальной аналогичной маски:

Деньги не пахнут Маска, Цены, Pleer ru, OZON, Вирус, Истерия, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь

Я думал,что это ошибка,но мониторинг их сайта и других масок ,представленных у них меня окончательно отвадил быть дальнейшим их покупателем. Чего и вам советую.


Справедливости ради, покажу вам стоимость этих же масок у "любимого" ОЗОНа:

Деньги не пахнут Маска, Цены, Pleer ru, OZON, Вирус, Истерия, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь

Чуть дешевле. Всего 290р за штуку. Всего в 10раз дороже рыночной стоимости.


Выводы делайте сами. Извините за фото на телефон-делился с друзьями.

Буду признателен,если специалисты подскажут-не являются ли такие цены поводом для интереса прокуратуры и ФАС? Ну и если да,то принять участие в виде написания писем в данные органы.

@Pleer.ru, вы ох*ели?


Выглядит всё это, как с историями про таксистов бомбил,которые ставят цены Х10 при терактах или других ЧП.


Спасибо!

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

14
Автор поста оценил этот комментарий

что за маски такие?

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

самые обычные,еще со времен ссср использовались(как пример,на ликвидаторах чаэс катастрофы). поролоновая маска,внутри с полиэтиленом бывает и клапан. Цены от 15-45рублей примерно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам такие маски на работе пачками выдают
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

можете продавать демпингуя рынок плеера и озона)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на складе респираторов.Самые ходовые были Алина 110,210,310,реже АВ и Спиротеки.Сегодня У2К,которые лежали год,скупили под остаток.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А противогазы продаете?и полнолицевые маски?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Содержание разное, лейтмотив один: сплотимся, товарищи, в борцунизме против повышения цен на маски, не позволим нашу трудовую копейку отдать в руки буржуинов проклятых. И такого только за сегодняшний день - тут over9000 постов уже. Но да, ваш пост содержит ещё инструкцию о том, зачем маска нужна - в этом не баян, согласен. :D

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю ваше негодование на фоне такого количества постов. Поставьте тег в игнор, я постарался разных написать. Ну и тут речь не про "это капитализм-он плохой",я его люблю и считаю хорошей штукой. Однако,везде есть свои нормы и рамки,которые тут явно выходят из-под контроля, создавая панику и не нужный ажиотаж. так или иначе-сорри,если пост вас подбешивал

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а нельзя ли сразу в баяны это?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

дико извиняюсь, похожего содержания не видел. Не затруднит вас скинуть ссылку? Я бы тогда просто попросил бы удалить пост

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт цен не знаю, но могу посоветовать сделать к точильному станку пылеулавливатель с пылесосом, можно даже бытовой приспособить. Я когда штроборезом с пылесосом пользуюсь, маску не одеваю, нет пыли.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, все эти приблуды есть,но они не достаточно справляются. В данном случае, меня возмутила такая цена и хотелось бы услышать совет юриста,касаемо письма в фас

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю за это надо сажать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я написал письма в фас и прокуратуру.но ,уверен,ответ будет из области "все ок"

18
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не тот озон, они теперь как алиэкспресс - маркет плейс, вот только таких продаванов надо бы банить, для своей же репутации...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению,там такая ситуация со всеми респираторами(

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут чьи либо холуи?
Это капитализм.
Рынок видит потребность в продукте, есть некий дифицит, повышаем цену, получаем профит.
Это обычные рыночные отношения...
Ps ФАС и другие структуры (я в этом уверен) уже начали заниматься, просто мудаков которые хотят нажится много...
Pss и да скажи вот честно, в любой другой ситуации, не попробовал бы нажится на панике?...
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

вы чуток демонизируете понятие капитализм.он не про это. и в традиционных "капиталистических странах" такая ситуация не длится более 1-5дней,тк там есть регуляторы. В нашей стране президент делает вид,что впервые слышит про это,обещает всех наказать иииии...всё остаётся на прежнем месте.

В данном случае-это явный сговор,который ФАС уже не может 2ю неделю разобрать, который создает искусственный ажиотаж и панику

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
FFP1 -противопылевая, в нашем случае нужен класс не менее FFP2
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,но речь тут о возмущении моем цене. Сама маска нормально выполняет свои функции, тк кожаная пыль довольно крупная

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, что вы. ФАС мониторит цены на маски и они даже падают. Самая дорогая 20 рублей. А есть и по 3 рубля. ))) Пипец страна.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страна красивых отчетов:)

Автор поста оценил этот комментарий

Dusin, летом собираюсь утеплять дом. Утеплитель при работе с ним сильно пылит, какую маску посоветуете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите от 2го класса защиты и с клапано+не забывайте про очки

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ушки 39 р. сейчас у нас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что за ушки?я не понимаю=)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А может и фильтр ещё и порекомендуете под него?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший тот,что в комплекте.на пмк и гп идут универсальные.но более точно не подскажу,тк не специалист.просто увлекался го тематикой.на фильтрах старых(зеленые металлич)есть маркировка буквами,а на новых(черный пластик)-цветовые полоски.чем полосок больше-тем лучше,тк это разные виды защиты

Автор поста оценил этот комментарий
По моему кто то пиздабол
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем именно?цена этой модели30₽,но не 195 или 299(если смотреть продавца,которого я заприметил на озоне)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я ПМК-3 думал взять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш- лучший выбор)просто они более редкие

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе, я за 2000-3000 видел противогазы военного образца, какой противогаз за 4700 можно купить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гп-7б,новый около 2000-2500,вам хватит за глаза.удобен и функционален.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сегодня охренела. 100 рублей за 1 штуку получается. Если можно обратиться в фас или ещё куда, я бы времени не пожалела.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интернет приемная у ФАС есть,я туда писал по теме поста(Номер отслеживания: 686323)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знающие люди, подскажите, никак не могу разобраться, завтра нужно выезжать в город (Алматы), а у нас тут карантин, купил маску РУ-60м, с фильтром А1Р1, она поможет?

На глаза очки само собой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поможет=)

Автор поста оценил этот комментарий

товарищи не устающие хайпить на всей этой истории, вы если действительно хотите бороться с повышением цен, может стоит в ФАС отправлять такую инфу, а уже потом на Пикабу отчитываться? так от вас пользы больше будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы пишете непосредственно про мой пост,то он был размещен в лиге юристов с просьбой помочь в правильном написании претензии. Ну а так,вот вам номер обращения. Можете потом на сайте фас посмотреть Номер отслеживания: 686323

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, многие комментаторы не совсем понимают, что розничные цены на все эти маски, антисептики и пр. устанавливаться могут не только по желанию плохого розничного магазина, но и из-за повышения оптовых цен на все эти товары.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

несомненно,но есть разумные пределы. А такие цены,которые более,чем в 30раз выше обычной-это уже искусственная спекуляция и я бы сказал,что создание ажиотажа и паники у особо не разбирающихся людей,которым бы любую маску

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всего в 10раз дороже рыночной стоимости.

"рыночная стоимость" определяется в том числе и спросом, так что если спрос вырос - стоимость тоже.


Вопрос как раз в том, что подобные предметы _нельзя_ продавать по рыночной стоимости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

данные магазины пользуются своей "популярностью",тк просто писк выдает десятки аналогов по цене до 50рублей

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Указывайте плз тэг "коронавирус" он у меня в инноре, но даже так лезут такие посты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

извините, я указал тег "вирус". Надеюсь,дальше не будет так много постов,которые бесят вас)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Продукты в магазинах тоже подорожали. Пока не на все, но на некоторые позиции, к примеру, говядина.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью,не в 30раз,как у плеера с маской этой

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы в описание лота смотрите кто продавец, это же не озон продает, он просто выступает в качестве площадки за %

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он же и регулировать должен.юла и авито даже стали с барыгами бороться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай автор, какая-то не актуальная инфа у тебя. Специально перешла на Pleer проверить и нет там таких цен. Маски начиная от 60 руб и выше, но никак не по 800 руб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проверил с телефона-не нашел.вероятно,фас или прокуратура намекнули.но мне ответ на заявление еще не приходил

Автор поста оценил этот комментарий
Я затычками "добронос" пользовался. Непривычно, но прикольно. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

офигеть!даже не представлял,что такое существует)

Автор поста оценил этот комментарий
Вбросер и кармадрочер ты сраный, ценник за 10 шт стоит, сука, но нет, ты в глаза подолбишься и плюсиков наловишь.
@moderator, бан на 1000 лет ему за вбросы и плюсодрочерство
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы о чем?ценник на плеере стоит за ОДНУ штуку в 795р. Ценник на озоне за 10,но 1)я это указал 2)Ценник за 10шт-2990р,за штуку-290 при стоимости в 30рублей в "обычные"дни.

Попейте пустырника,слишком истеричен комментарий. Ну и касаемо "вбросов"-все свои слова я подтвердил пруфами в виде фото. Мои слова подтвердили люди в комментах,которые полезли проверять+сам озон отметился с обещаниями наказать барыг

Автор поста оценил этот комментарий

Именно на этом скрине 195 р за 10 шт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Озон прислал мне в личные сообщения,что всех таких плохишей забанили.хочется верить

1
Автор поста оценил этот комментарий

С такими масками противогаз купит дешевле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И практичнее,не говоря уже о более высоком уровне защиты

Автор поста оценил этот комментарий

а толку от номера? там просто вам на почту высылается результат. И кстати, там есть мониторинг цен на маски. Цена обычной маски от 3 до 20 рублей в их отчётах)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,вы же кидали этот «отчет»-я посмеялся))

Автор поста оценил этот комментарий
Да, такие дела. Сегодня сам отдал за 4 таких 100 злотых. Тоесть 23.15 €
Понимаю, дорого и.т.д
Но в связи с моей работой (курьер) необходимо принимать меры, которые хоть на 1%, но уменьшат риск заражения.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Впринципе,такую функцию выполнит и самодельная маска из салфетки.но только салфетку надо из нетканного материала юзать и в 2-5слоев сложить.Фильтрация будет даже лучше обычной медицинской и при этом эффект притягивания частиц за счет наэлектризованности тоже будет присутствовать

Автор поста оценил этот комментарий
Там написано, что за 10 штук. Но нет в наличии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2990-за 10штук.299за одну;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я один вижу на озоне цену 2990 а не 290?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ценана озоне за10штук.за одну 299

Автор поста оценил этот комментарий

Есть мысли как крепить или просто подкладывать и само к лицу прижмётся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы маску чумного доктора делать хотите,то в «клюве» сделай дыроколом отверстия и внутри на них положить сплфетки.Салветки можно закреплять проволокой,сделав из нее рамку по форме носа,дабы менять фильтр.ну или на постоянку,тогда пришить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из чего фильтр ставить? Руки чешутся сделать, две выкройки лежат ждут своего часа)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нетканные салфетки.2-5слоев. Будет почти 2й класс защиты

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Недостаточно. FFP2 равен по уровню защиты N95 маскам, а они против коронавируса признаны неэффективными

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект есть,просто не столь большой.дело в том,что такие маски из нетканки фильтруют не только за счет размера своих ячеек,но и типо за счет наэлектризованности,притягивая к волокнам частицы,на которых летает вирус.правда,это свойство работает до момента намокания маски от дыхания

Автор поста оценил этот комментарий

Ты видимо один из тех дятлов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Площадки сейчас блочкат все обьявления с таким товаром,дабы не было спекуляций

Автор поста оценил этот комментарий
На озоне цена за 10 штук, так что все в порядке, ТС не прав.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это указал,прочитпйте внимательнее.и 299р за щтуку такого респиратора-не нормально при его розничной цене 30р

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в магазины распределяли товары.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже не есть хорошо.Все мы знаем и про «блат»и дефицит,вызванный плановой экономикой.Нужно стараться избегать крайностей и примеры некоторых стран довольно хорошо показывают,что это возможно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте расскажите мне про борьбу с перегибами. Вспомним про историю со шприцом которым больной может сделать себе укол одной рукой в случае когда практически не контролирует свое тело но при копеечной себестоимости продается почти за 1000баксов. Про лекарство на которое нельзя вечный патент держать но можно запатентовать производственный процесс и то как фармкомпания нападала на студентов которые изобрели альтернативный способ получения того же вещества что позволит любому производить лекарство не платя придуманные роялти.

А потом прочтите вашего смита и скажите что будет с ценой если предложение не увеличится а спрос возрастет в сотни раз? Нет, туда не читай. Это рынок наполнил прилавки товаром а не то что покупатели просто не смогли товар купить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну те вы выступаете за то,чтобы товары стоили фиксированную цену и точка?

Автор поста оценил этот комментарий

А что это вам не нравится рынок? Вам что не рассказывали про кривые спроса и предложения? Генри тоже не читали? И что же это они нарушили по сравнению с теми кто 400% накручивает от производителя до розницы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не надо сюда привязывать "злобный капитализм".он не про это. везде есть нормальная борьба с перегибами,как в теме поста(если мы говорим про "традиционные" капиталистические страны).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Напомним, что сейчас мы работаем по модели торговой площадки и каждый продавец сам управляет своим ассортиментом и ценами. За масками мы следим, если цена сильно завышена, снимаем с продажи и связываемся с продавцом для корректировки цены.

Спасибо за сигнал – на текущий момент маски по завышенным ценам уже недоступны для заказа, а с продавцами проводим разбирательство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы верить,но нет. Всё те же маски и цены на время 00.26 19.03.2020 есть.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в СССР тоже были плохие вещи. Но в целом люди жили лучше (если сравнивать в те времена с другими странами).
Просто нужно взвешенно относится к истории и к другим странам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не соглашусь с вашим мнением.ну ладно.каждый в праве считать по-своему

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один вопрос, вы хотя бы историю "традиционных капиталистических стран" читали. Про великие депрессии, кризисы перепроизводства (где к слову выливали продукты на землю, в то время когда граждане США голодали) и многие другие "тёмные" пятна истории?
Или видим только - у них все хорошо, у нас все хуево?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас,видимо,в совке все хорошо было,а у них плохо?Не было ни нехватки товаров с дефицитом,ни барыг и драк за водку,не было очередей за телевизором по полгода?

Это из крайности в крайность. Я писал,что примеры хороших стран с нормальным капитализмом есть и надо к ним стремиться.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только озон ли это? Чет я смотрю респираторы продают другие компании. озон там посредник

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Озон мог бы регулировать цену ао время этой истерии

показать ответы