22

День разоблачения / Disclosure Day (2026)

Режиссёр: Стивен Спилберг

Сценарий: Дэвид Кепп, Стивен Спилберг

В ролях: Эмили Блант, Джош О’Коннор, Колин Фёрт, Ив Хьюсон, Колман Доминго, Уайатт Рассел, Генри Ллойд-Хьюз, Элизабет Марвел, Эттьенн Пак, Томми Мартинес и другие.

Фильм, который опоздал. Опоздал дико и безнадёжно. По крайней мере, для меня и многих. С чего Стивен Спилберг проснулся? Не знаю. Возможно, потому что Трамп заикнулся об НЛО и рассекретил охапочку материалов? Сверхдержава отвлекает внимание, выпускает пар, вербует электорат, а Голливуд рад стараться, чтобы срубить бабла.

Что такое "День разоблачения"? Подопечные добрых волшебников против запредельно и максимально тупых миньонов, которые всё скрывают. Ладно-ладно, новый фильм Стивена Спилберга - это смесь "Секретных материалов", "Близких контактов третьего рода" и... Всей этой херни, которую снимали в то время, когда все сходили с ума!

И я сходил. Кто-то сходил с ума в 80х и даже, может быть, в 70х, а я со многими стариками, взрослыми, детьми и подростками в 90е. Я жил журналами НЛО! Конечно, я жил и играми на 8 bit приставке, комиксами и всяким разным, но ждал именно такого контакта, где хорошие инопланетяне помогут добрым людям одолеть плохих людей и злых инопланетян! Вот так вот! Причём, сенсационную новость я ждал с экрана ТВ, не со взрослой серьёзной газеты, не от суеты на улице, когда люди будут бегать и орать, а именно из нового номера НЛО :)

Вот, кстати, этот номер точно у меня был. :)

С тех пор много воды утекло, на многие вещи смотрю совершенно иначе, журнал НЛО не куплен, не читан, наверное, с нулевых, но кто-то каким был, таким и остался. Или новые созрели непонятно с чего, потому что от начала до конца знакомые мотивы, заезженные клише, типичные штампы, избитые фразы и чудеса в решете.

В один прекрасный день специалист по кибербезопасности корпорации Vordex скопировал и украл все секретные данные о сокрытии контактов с пришельцами. На этой почве он, естественно, бежал куда глаза глядят. Чуть позже ведущая прогноза погоды выдала непонятное в камеру и поняла, что знает все языки, вообще все. Она же мысли читает и владеет ясновидением. Поэтому Маргарет пустилась на поиски того самого паренька, который вывернул наизнанку архивы. Бывшая телеведущая обязательно должна найти смельчака, чтобы... Чтобы... Чтобы вместе показать Vordex кузькину мать, показать людям прекрасную и ужасную правду, которую имеет право знать каждый!

Бонусом к прекрасной картине идут потуги корпорации Vordex, которая пытается спасти человечество от краха всех идеалов. Потому что мы все сойдём с ума, если узнаем то, что сокрыто. Тем временем чернокожий пророк, благодетель и главный энтузиаст, собравший вокруг себя кучу людей ради контакта, просто ждёт и направляет по телефону.

Скажу честно, фильм откровенно раздражает. По сути, Стивен Спилберг снял сказку для несчастных и одержимых. Снова кто-то бегает, потому что убеждён, что секретной информации вообще быть не должно! В "Секретных материалах" Фокс Малдер отчаянно использовал любой шанс, чтобы дорваться до правды, потому что страдал от ПСТР после абдукции младшей сестры Саманты.

Создатель сериала Крис Картер дал ему чуть ли не картбланш на борьбу с Новым Мировым Порядком, поэтому взрослый мужчина использовал служебное положение в личном крестовом походе. Дэвид Духовны сыграл персонажа, который просто не может забыть, отпустить и жить дальше, поэтому он цеплялся за любую возможность, а разные свидетели НЛО и жертвы абдукций были для него теми, ради кого стоит перевернуть порочный, жестокий мир.

Энтузиасты и беглецы Стивена Спилберга были завербованы, чтобы дать людям... Правду? Спасение от всех бед? Или плечо старшего брата? Потому что пришельцы умнее нас и обязательно всем помогут! Да-да, жажда контакта - это не только научный интерес, не только борьба за права что-то знать, но и новая религия несчастных, сломленных и инфантильных мужчин и женщин, которым нужно испить родниковой воды. Счастье всем даром и чтобы никто не ушёл обиженным! Счастья всем! Срочно! Пожалуйста! Умоляем! Просим и ждём! Как-то так...

А, чтобы серые пришельцы с летающих тарелок дали нам всё и утешили каждого, нам нужно верить. Как Джулианна Мур в фильме "Забытое". Только там пришельцы - зло и сами скрывают своё присутствие на Земле. Но героиня нашла мужчину, который пережил тоже самое, что и она. Поэтому они вместе бегали и кричали, чтобы все верили! Все обязательно должны верить! Верьте! Верьте! Поверьте уже нам, наконец! Всем надо верить в небесное откровение! Там истина! В огнях и добрых пришельцах!

В положительных отзывах пишут о том, что "День разоблачения" впитал в себя сумму взглядов Стивена Спилберга. Фильм якобы стал итогом всех размышлений на тему. Да нет там никаких размышлений! Никто не сказал, что миллионам и миллиардам в общем плевать есть жизнь на Марсе или нет её там, был контакт или не было, власть скрывает или скрывать нечего
Никто не сказал, что обычному, взрослому человеку до фонаря пытали злые военные добрых пришельцев или пришельцы сами просили скрывать их присутствие.

Плевать! Абсолютно плевать! Чё приперлись? Почему так? Потому что есть зарплата, товары в магазинах, налоги, оплата коммунальных услуг и 100500 проблем помимо секретных архивов! Больше того, я вообще сторонник невмешательство, считаю, что цивилизация должна развиваться сама, а не ждать принудительной, дармовой утопии от космических коммунистов или серых пришельцев.

Будах тихо проговорил:
— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или, ещё лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

Поэтому фильм кажется либо личной заморочкой мэтра, который решил тряхнуть стариной, либо попыткой мэтра сделать деньги на теме, которую поднял сам Трамп! Если уж президент сказал, надо ковать железо пока горячо! Другого смысла не вижу.

Всё о кино

35K постов65.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества