1816

Даша

Подрабатываю репетитором.

Была у меня немножко странная ученица, допустим, Даша. Очень закомплексованный подросток, с необычными вкусами и юмором. Пришла она ко мне в 10 классе, мы занимались просто по программе.

Прошел год. Даша пришла в середине 11 класса и сказала, что хочет поступать в МИФИ на направление с 260 баллами. Мы с ней провели сложное вычисление и поняли, что для этого нужно не меньше 85 баллов по физике. Было решено начать усиленно готовиться.

Первый звоночек был, когда я сказал, что ЕГЭ будет стоить дороже, чем просто школьная программа. Повышение было на целых 250 рублей, то есть при двух занятиях в неделю +2000 в месяц. Здесь мне начала названивать мама Даши с очень странными разговорами.

-Здравствуйте! Я хотела с вами про цены поговорить.
-Здравствуйте! *Говорю про повышение*
-Нас так не устраивает, нам нужно как было.
-Нет, так не пойдет. Раньше было без ЕГЭ.
-ЕГЭ нам нужно обязательно!
-Тогда это будет дороже.
-Но нам нужно как было!

В общем, и по кругу... Решили в конце концов так - я уменьшу время на полчаса и оставлю цену прежней.

Отзанимались эти полгода. Измененного времени нам достаточно сильно не хватало, чтобы успеть проработать все мелочи. Но желание клиента - закон!

В общем, прошли ЕГЭ. Мне ученики скидывают результаты - кто очень рад, кто ворчит, кто спрашивает про апелляцию. В любом случае, мы с ними все обсудили - и институты, и экзамены, и поступление. Даша молчит. Пишу уже сам.

Даша сдала на 80 баллов - отличный результат, но ей не хватало. Она смотрела на сайте и увидела, что по рейтингу совсем не попадает уже. И с этого момента она начала названивать мне каждый день и спрашивать - что ей делать? Куда идти? Как жить? Я сразу посоветовал или выбрать другой институт, или снизить планку и пойти в группу попроще. Даша согласилась (а время уже поджимало).

Звонит через пару дней. В общем, они с семьей отдыхают на море, поэтому отправили документы курьером. "Представляете, курьер оказался недобросовестным и ничего не донес!" Курьером оказался какой-то студент, найденный на вокзале.

В общем, Даша пролетела. Обвинили, конечно, меня. В чем - я так и не понял.

А я все думаю - вот это нервы! Сидеть на море и вообще не париться по поводу поступления... Вообще, когда начинаются всякие приколы и споры с оплатой - велика вероятность проблемного ученика.

P.S. Товарищи, просили сообщить - Сашка поступил в ННГУ(Лобачевский). Доволен.

Школьный уголок

2.3K поста3.9K подписчика

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

260 баллов всего? да ну? чего то мало совсем вы насчитали. Туда минимум 285 надо. Это я не знаю еще какая специальность. Но я знаю что есть специальности ( в прошлом году были) где человек имеющий 298 из 300 не имеет шансов вообще.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с мфти не путаете? Или МГИМО вообще... Откройте баллы прошлых лет и посмотрите. 298/300 и не поступает - это уровень мгимо как раз. А МИФИ 240-280
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тс сам волен определять стоимость своих услуг, почему вы ему навязываете свою позицию "а я вот не такая"?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего мне не навязывают. Не навязывайте мысли, что мне что-то навязывают :)
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я старым ученикам не повышаю.

Как изначально взяла, так и веду, хоть ЕГЭ, хоть просто по школьной программе. Да и готовлю параллельно все равно к экзамену - объясняю специфику некоторых заданий. 5 минут на уроке, а пользы много больше. Ведь Математика одна.

Тем более, если ученик добросовестный и с ним приятно заниматься.

Вот если хотите отказаться, тогда можно начать что-то выдумывать.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я делю занятия на три уровня - школа, экзамены и олимпиады.
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял, почему вы так принципиально настаивали на повышении цены. Когда вы брали ученика выпускных классов, неужели вы думали, что ему повысить уровень знаний нужно чисто для себя? Конечно же нет, для сдачи выпускного экзамена.

Поэтому, мне это так видится, повышение цены или урезание времени с вашей стороны было необоснованным

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
По физике у нее изначально было чисто для аттестата. Для школы. И интереса. Потом решили сдавать.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я не нашел саш с 79 баллами по матем в списках ннгу

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы ищете? Я имя-то изменил, само собой...
показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то жаль Дашу. С ней занимались год и о ней можно сказать только, что она была закомплексованным ребенком со странным чувством юмора и интересами.

Даша не умеет сама решать проблемы, ее этому никто не учил или она сама психологически не созрела до этого.

С системой ЕГЭ не знакома, можно ли ей подтянуть физику и попробовать пересдать экзамен на следующий год и поступить куда хочется?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Все из семьи.

Конечно, можно. Но год-то потерян.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, родной лобач, а на какой факультет? Может увижу его :-)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Радиофиз. Только зовут его не Саша :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) ученики, которым пох на учебу - и не парятся. От того и море.

2) а почему к егэ дороже?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как минимум, большая ответственность. Одно дело - объяснить школьную тему. Другое - подготовить к полноценной сдаче экзамена.
показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий
Но год-то потерян

какой год? куда потерян? её в тюрьму на этот год посадят? куда спешить-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо - глупые вопросы задаете. Год потерян в том, что она будет как минимум бездельничать и теперь сдать экзамен будет сложнее. Год потерян и просто в жизни - над головой висит мысль о поступлении и не дает жить. Ну, и так далее.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сашка поступил в ННГУ(Лобачевский). Доволен.

Как там Лобач? Ремонт-то хоть сделали? А то вспоминаю 2008 год, так главный корпус будто бы еще при царе ремонт видел. И тот легкий такой, косметический. Чисто краской подмазали, да побелку обновили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я-то откель знаю? В сентябре могу у Сашки спросить.

Зная наших - в прошлом году сделан ремонт, в этом году все сломали, чтобы делать ремонт снова.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

МИФИ, 85 баллов, все ученики поступают в кэмбриджи (кто не поступил - сам дурак), в день 2 говнопоста, да ещё же и основная работа на износ (иначе не можем) - это всё про одного человека?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почти ничего не понял, но если про меня вопрос, то я еще на гитаре успеваю поигрывать, с женой время проводить, лекции свои писать, книги почитывать...
0
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю по специальностям с Русским, Математикой и Информатикой, да.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я про группы говорю. Самая высокобальная - информационная безопасности. 280-300 - это вот к ней.

Вообще математика и информатика - редкий набор и в мифи его нет. Сейчас многие программисты поступают по физике.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю по специальностям с Русским, Математикой и Информатикой, да.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я про группы говорю. Самая высокобальная - информационная безопасности. 280-300 - это вот к ней.

Вообще математика и информатика - редкий набор и в мифи его нет. Сейчас многие программисты поступают по физике.
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я говорю про этот год. Приказы на зачисление посмотрите.

У меня один ученик с 270 баллами по краю поступил в Питерский Политех. Политех, КАРЛ!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
260 - проходной балл, 270 - проходной балл - МИФИ

В Питерский Политех есть места <200

Вы, наверное, говорите про группы типа информационной безопасности или пм, пмф?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Баллы прошлого года и текущего говорят сами за себя.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Баллы скакнули - это уже несерьезно.

МИФИ 280+ - не могу прикрепить картинку. Откройте баллы прошлых лет и посмотрите. Там 280 - максимум.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как этот курьер вообще мог документы передать, там ведь вроде нужен паспорт?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Копии документов.
0
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году проходные баллы скакнули дай Боже. +20-30 баллов как с куста на почти всех тех. направлениях в нормальных ВУЗах. На физтехе МФТИ вообще поголовно БВИ и 290+. МИФИ 280+.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не согласен.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно деление школа и экзамены, EГЭ.  Разве на экзаменах спрашивают не школьную программу?  Если ты уверенно знаешь программу, то экзамен по ней не должен вызывать сложностей...  С олимпиадами понятно- там нужны  углублённые знания, сверх обычной программы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - "если".

Если ты знаешь математику, то ты напишешь егэ. Но если ты написал егэ, то это не означает знание математики. Пояснение еще надо?

34
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасебе у вас тараканы в голове. Представляете, вот эта ахинея про "над головой висит мысль о поступлении и не даёт жить" - обычно исключительно следствие того, что детям постоянно капают на мозг вот такие вот слегка упоротые родители. Ещё раз - какой год потерян? Для кого потерян? Зачем потерян? У нас в мире какая-то гонка по скорости получения образования "шоб не хуже чем у соседей"? В мире нет работы для бывших школьников? Вы мыслите теми штампами, из-за которых высшее образование стремиться получить вообще каждый и из-за которых оно абсолютно обесценилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это вы за меня решили, что я мыслю штампами (Всегда поражался умению бескорыстно хамить незнакомому человеку).

В контексте об образовании фраза "потерян год" несет такой смысл - на год отдалилось поступление, теперь позднее будет получена профессия и прочее. Никто и не говорит, что это конец света. Но вместо желанной учебы человек получит год безделья. Он может провести этот год просто шикарно, но в контексте образования это будет потерянный год.

Еще придирки есть? Не в том месте бунтуете.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества