1816

Даша

Подрабатываю репетитором.

Была у меня немножко странная ученица, допустим, Даша. Очень закомплексованный подросток, с необычными вкусами и юмором. Пришла она ко мне в 10 классе, мы занимались просто по программе.

Прошел год. Даша пришла в середине 11 класса и сказала, что хочет поступать в МИФИ на направление с 260 баллами. Мы с ней провели сложное вычисление и поняли, что для этого нужно не меньше 85 баллов по физике. Было решено начать усиленно готовиться.

Первый звоночек был, когда я сказал, что ЕГЭ будет стоить дороже, чем просто школьная программа. Повышение было на целых 250 рублей, то есть при двух занятиях в неделю +2000 в месяц. Здесь мне начала названивать мама Даши с очень странными разговорами.

-Здравствуйте! Я хотела с вами про цены поговорить.
-Здравствуйте! *Говорю про повышение*
-Нас так не устраивает, нам нужно как было.
-Нет, так не пойдет. Раньше было без ЕГЭ.
-ЕГЭ нам нужно обязательно!
-Тогда это будет дороже.
-Но нам нужно как было!

В общем, и по кругу... Решили в конце концов так - я уменьшу время на полчаса и оставлю цену прежней.

Отзанимались эти полгода. Измененного времени нам достаточно сильно не хватало, чтобы успеть проработать все мелочи. Но желание клиента - закон!

В общем, прошли ЕГЭ. Мне ученики скидывают результаты - кто очень рад, кто ворчит, кто спрашивает про апелляцию. В любом случае, мы с ними все обсудили - и институты, и экзамены, и поступление. Даша молчит. Пишу уже сам.

Даша сдала на 80 баллов - отличный результат, но ей не хватало. Она смотрела на сайте и увидела, что по рейтингу совсем не попадает уже. И с этого момента она начала названивать мне каждый день и спрашивать - что ей делать? Куда идти? Как жить? Я сразу посоветовал или выбрать другой институт, или снизить планку и пойти в группу попроще. Даша согласилась (а время уже поджимало).

Звонит через пару дней. В общем, они с семьей отдыхают на море, поэтому отправили документы курьером. "Представляете, курьер оказался недобросовестным и ничего не донес!" Курьером оказался какой-то студент, найденный на вокзале.

В общем, Даша пролетела. Обвинили, конечно, меня. В чем - я так и не понял.

А я все думаю - вот это нервы! Сидеть на море и вообще не париться по поводу поступления... Вообще, когда начинаются всякие приколы и споры с оплатой - велика вероятность проблемного ученика.

P.S. Товарищи, просили сообщить - Сашка поступил в ННГУ(Лобачевский). Доволен.

Школьный уголок

2.3K поста3.9K подписчика

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я старым ученикам не повышаю.

Как изначально взяла, так и веду, хоть ЕГЭ, хоть просто по школьной программе. Да и готовлю параллельно все равно к экзамену - объясняю специфику некоторых заданий. 5 минут на уроке, а пользы много больше. Ведь Математика одна.

Тем более, если ученик добросовестный и с ним приятно заниматься.

Вот если хотите отказаться, тогда можно начать что-то выдумывать.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я делю занятия на три уровня - школа, экзамены и олимпиады.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, по каким материалам и как готовите к олимпиадам?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно деление школа и экзамены, EГЭ.  Разве на экзаменах спрашивают не школьную программу?  Если ты уверенно знаешь программу, то экзамен по ней не должен вызывать сложностей...  С олимпиадами понятно- там нужны  углублённые знания, сверх обычной программы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - "если".

Если ты знаешь математику, то ты напишешь егэ. Но если ты написал егэ, то это не означает знание математики. Пояснение еще надо?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тс сам волен определять стоимость своих услуг, почему вы ему навязываете свою позицию "а я вот не такая"?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего мне не навязывают. Не навязывайте мысли, что мне что-то навязывают :)
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не навязывайте нам. Что вам навязывают, а вы этого не хотите.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не навязывайте нам, какие навязывание вы воспринимаете как навязывания, а какие навязывания пропускете мимо ушей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества