1083

Дача...

Читаю pikabu оооочень давно. Но вот решил зарегестрироваться, чтобы поделиться своим опытом строительства дачного дома. Сразу оговорюсь, что в прошлом я программист, немного сисадмин, а ныне бумажный крыс низконачальственного полета, т.е. не специального образования не опыта строительства у меня нет. И вот я почти год "курил" профильные форумы в инете... Ну и начал, потихоньку...

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Свайный фундамент с обвязкой из П-швеллера.

Первый венец из бруса 100х150

Каркас из доски 150х50. Для наших широт, пишут, что 150 минваты необходимо и достаточно для утепления.

Брус на пол, мембрана, OSB...

ИИиииии... Ставим крышу...

Ставим вернанду.

Покрыл наконец-то.. :)

Утеплитель в стены, OSB, пол (там бутер - черновой пол/мембрана/утеплитель/пол)

Сайдинг

Окошки

Пол на веранду, потолок веранды

Лесенка :)

Затащил электричество в дом. Да будет свет!

Дверь... А как же...

Ждем весну...

Строил я. Тэг мое.

Ну и что я хочу сказать...

1.Охота пуще неволи (народная мудрость)

2.Глаза бояться, а руки делают (с) моя прабабушка

з.ы. Баяномер переживал, что у меня на фотках катер, дэу нексия и грядки. Пересмотрел - не нашел. Так что все ок...

з.з.ы. будет интересно - будет продолжение

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал dcag 1 год назад
+351

Ты охренел за один пост все построить? Тут люди как минимум по 10 постов делают о том как они фундамент заливали...эх  ты..

раскрыть ветку 14
+45
Фотошоп .
+41

Он программист и это фотошоп

раскрыть ветку 6
+13

В прошлом программист, в прошлом фотошоп.

раскрыть ветку 5
+20
Всмысле быстро. Такой дом строится за три недели. Пока пишешь, фото отчет готовишь, их можно наштомповать тысячи, если взять в интеграле. Афтор молодца. Я плять пока на фундаменте остановился. Нефть верхом из свай пошла. Надо както думать загнать ее в печь и на перегонку.
раскрыть ветку 3
+7
Трубу пробил?
раскрыть ветку 1
+8

>Нефть верхом из свай пошла.

Не беспокойся. Нефть нужна государству. Про нефть в интернете ты спалился. Твой личный ФСБшник уже заинтересован. Смекаешь?

+2

Да, бывает, думают, что можно "жевать сопли")) Автор, значит, типа немодный.

Но, субъективно, молодец, удобненько воспринимать. И чувство завершённости, мм...

-1
Все пропало...все-дача 3 штуки....
+22

Странно, что нет такой картинки... Ну ладно, я сама тогда сделаю!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

ееебать он гигант у тебя получился

раскрыть ветку 1
+1

Как Алиса :D

0

:) маленько не в масштабе

+58
А ты фундамент утеплил? А то стена треснет!
раскрыть ветку 4
+12
Если забыл утеплить - пиши нам, мы тебе правильных постов с пикабу накидаем!
+4

Вы забыли уточнить, что непременно южная.

+7
Сваи шарфом замотать? Лол
раскрыть ветку 1
0
Ты не в теме?
+21

Молодец, здорово. Сам тоже мечтаю вот так вот взять и самостоятельно построить дом. Да вот только рукожоп совсем, за всю жизнь даже табуретки не собрал)

Кстати, во сколько всё обошлось?

раскрыть ветку 9
+12

так я тоже рукожоп. :) не бойся. бери и делай. кури форумы и делай.

раскрыть ветку 8
+10
Что по деньгам вышло?
а лучше запили пожалуйста пост с этапами и росписью что и сколько стоило
+13

Нужно только тщательно выбрать страну, в которой строиться(

раскрыть ветку 2
+3
В смысле вообще сам построил? Один? А по теме, молодец.
раскрыть ветку 1
+3

А можешь подсказать форумы(конкретно которые ты читал)? Боюсь их так много, что и не начну читать

раскрыть ветку 1
+9
Сколько денег ушло на материалы?
раскрыть ветку 3
+18

на состояние как на крайней картинке - 390 т.р.

раскрыть ветку 2
0

А площадь дома?

Зимой тепло?

Чем отапливается?

раскрыть ветку 1
+11
Давай, интересно. Сам в этом году дачу купит после пенсионеров с щитовым домом... Так что ещё предстоит)
раскрыть ветку 29
+3

фоток реально еще очень много. хочешь давай мыло - накидаю подробнее. но нужно понимать - мой дом ооочень далек от эталона. лучше кури профильные форумы.

раскрыть ветку 28
+30
Я вот сколько не лазил по строительным форумам, там каждый комментатор обсирают предыдущего, и ветка со спорами страниц на 15 растягивается, в результате не знаешь кого слушать:)
раскрыть ветку 15
+1

Как зимой держит тепло? Не проверял? Температура в помещении какая?

раскрыть ветку 6
0
Да вис на профессиональных, но там народ уж сильно как-то упарывается. Я сам не сторонник полумер, но там дачный дом каждый раз получается такой, что можно на постоянку переезжать:) а тут... Отлично выглядит, примерно такой, как я себе думал... Вот это отличная мотивация и стимул:))
0
Будьте добры и мне: kurureligion@gmail.com
0

А можно фото внутри дома?

0

Автор! Дом супер! Для первого раза вообще шикарно! Скинь, плиз, фоточки на rt147@mail.ru как времечко будет. В ближайшем будущем тоже надеюсь будет возможность что то построить. Пригодятся =)

-1

Это очень хорошо, что Вы понимаете, что Ваш дом далек не то что от эталона, но и

вообще явлется прекрасным примером построек, после которых ругают каркасную технологию. И это очень правильно, что Вы не советуете следовать Вашему примеру. ТАкое количество ошибок и нарушений технологии можно, разве что приводить в качестве примера - так делать нельзя.

+22

"2.Глаза бояТЬся, а руки делают (с) моя прабабушка"

раскрыть ветку 4
+6
Может она именно так и говорила ?
+8

даааа.... косяк. только не пойму как свой же пост править...

раскрыть ветку 2
+27
Вали все на бабку, говори, что это она так говорила, а ты просто передал нам дословно
раскрыть ветку 1
+11

Зачем люди пишут про баянометр? Постоянно.

раскрыть ветку 1
-1

попробуй пост написать.

баянометр о себе будет напоминать постоянно, так что с непривычки и сам о нём в посте вспоминаешь.

+4
Нормалёк, под домом можно кошек разводить
+7

Глаза бояться, а руки крюки. Моя прапрабабушка ))))

+3

Как организован санузел? Или он на воздухе?

раскрыть ветку 6
+2

его пока нет. но будет на воздухе. ну на полу. трубы введены.

раскрыть ветку 5
+1

Выгребная яма? Ну тоже норм.

раскрыть ветку 4
+3
На веранде угол ската крыши маловат, зимой снег крепиться будет
раскрыть ветку 1
+4

да-да... так и есть... но крыша веранды держит... конечно, сейчас сделал бы по другому.

+2

сайдинг всё испортил, вообще не смотрится.

или как называет то, чем обшит дом)

+1

Место такое красивое))

+1

Сколько постов было про строительство каркасных домов, ЭТО ПЕРВЫЙ В КОТОРОМ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ с ПОРОИЗОЛЯЦИЕЙ. А они очень важны

раскрыть ветку 2
0
Могу ошибаться, но нет вентзазоров в стенах, мембрана вплотную к ОСБ. Так можно? И да, форумхаус превратился в рекламную помойку.
0
Неправильное использование мембран многократно ускорит разрушение дома, а с тем количеством косяков, которые допустил ТС, я бы не торопился его хвалить, не узнав какие пленки и в какой последовательности он использовал.
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

весной его закасобочит , так как сваи не глубокие и тд ))) не хочется писать

раскрыть ветку 1
0

уже две зимы и две весны. в третью зиму пошел. все в горизонте. бурил до глины, и потом еще в глину забивал.

+1

Симпатичный домик получился! Но вот я только не понял, ты под дом, пусть даже каркасный, 76-е сваи установил??? Как минимум не разумная экономия на диаметре винтовых свай... Или там под веранду 57-е вообще?!

раскрыть ветку 3
0

под дом 89 под веранду 76. залиты внуть бетоном

раскрыть ветку 2
0

Электрику сам разводил?

раскрыть ветку 1
+1

выглядит неплохо. сайдинг все испортил, конечно

+1

Только что меня в соседнем посте убеждали, что программисты дико востребованная профессия и спрос долго ещё не упадёт - и вот мы видим бывшего программиста, ныне обычного рядового офисного хомячка.

ТС, чего из программистов-то ушёл?

раскрыть ветку 5
+1

Некоторых людей в определённый момент времени программирование просто утомляет так, что хочется бросить его раз и на всегда и заняться чем угодно другим. Знаю по себе.

Чтобы быть всё время "на острие", нужно постоянно изучать новые технологии, которые выходят каждый год. Список средних требований к соискателям обновляется раз в 2-3 года. Да, база, конечно, остаётся одна, но всякие смежные технологии постоянно новые. Когда тебе уже не 20, от этого начинаешь уставать.

Так что по большей части это зависит от склада личности и мотивации. Есть такие программисты от бога, для которых это призвание - они могут хоть до старости этим заниматься. А для некоторых это не так.

раскрыть ветку 1
+1
Хороший комент, спасибо
0

деньги...

раскрыть ветку 2
0
Ого. Это на какой офисной работе платят больше, чем программистам, зашибающим по 300к в месяц?
раскрыть ветку 1
+1
Не думали взять какой-нибудь другой материал для обшивки? Все-таки сайдинг - вещь недолговечная, и выцветает через несколько лет.
раскрыть ветку 1
+1

это у вас нормального сайдинга не было

а что вы предложите? кирпич на брус ложить?

0

Трубы не погнуться от такой нагрузки?

раскрыть ветку 1
+1

нет. стоят как миленькие. стенка самая толстая какая была брал. не помню какая, но больше 3 мм

0
если бы все с ценами, да подробнее. вот например написано чио фундамент свайный, а не рассказано какой именно: винтовые сваи, буронабивные или забивные (судя по фоткам это буронабивные и в них кругла труба в роли закладной детали, что очень необычное и интересное решение, было бы интересно почитать как к нему пришли и цены). думаю один фундамент потянет на отдельный пост и соотвтетствующее увеличение рейтинга.
раскрыть ветку 1
0

забуривал на метр буром на 200. на трубы наваривал "ежа" из арматуры и еще на полметра забивал в глину. т.е. под землей 1.5 метра. потом внутрь бетон.

0
Очень даже ничего получилось. Только обязательно привари между опорами укосины. А то однажды ноги дружно сложатся. И варить надо в стык между, а не нашлепкой снаружи
0

Что-то я не заметил вент.зазоры у сайдинга, как бы влага не начала скапливаться под ним... Вообще возникло ощущение, что сайдинг прикручен прямо к OSB.

0

Всё в одном! Всё, что пропихивают в головы граждан, пользуясь тем, что российский рынок абсолютно не имеет опыта строительства.

0

Автор, добавь плз циферок? Высоты, площади, количество материалов, цены, сроки - чем подробнее, тем лучше.

Что насчет плана постройки?

Почему был выбран именно такой подход к строительству и такие материалы?

Как у вас с коммуникациями?

Насколько реально в таком доме жить зимой?

Не докопаться ради - в ближайшем будущем тоже планирую стройку, буду рад подобной информации)

Выглядит симпатично =) Но, в силу рукожопства, сам не рискну...

раскрыть ветку 3
0

высота стен первого этажа 3 метра, сам дом 5х6 метров, ширина веранды передней 1.5 метра, боковой 2 метра. по ценам сложно. три года строил. сначала считал. где-то на 280 тыс. сбился (считал все, включая саморезы), сейчас гдето 400-450 наверное. План - брал лист А4 и длинными зимними вечерами рисовал-рисовал-рисовал... Из коммуникаций пока только электричество. Газа нет и не будет пока. Вода - планирую скважину (пока только дачная по трубе), нечистоты - планирую септик из двух еврокубов. Жить реально (у меня товарищ в таком года четыре жил, пока дом строил основной), но для постоянного проживания я выбрал бы газосиликат, кирпич и т.п. У меня же дача.

раскрыть ветку 2
0

Очень благодарен! У меня во многом схожая ситуация. Газа нет и не будет, с водой также, планирую скважину весной бить, если найду подрядчика, который сделает это за разумные деньги.

Знакомился ли с типовыми проектами?

Достаточно ли 5х6?

раскрыть ветку 1
0

А металлические сваи в качестве фундамента не сржавеют нах? Понятно, не за год-два, но вот как-то вопросы вызывает...

раскрыть ветку 1
0

обязательно их съест коррозия. обязательно! Но не скоро

0

А чем окошки красил?

раскрыть ветку 1
0

окошки не красил. сразу заказывал ламинированные под дерево/шоколад

0

А внутри есть фотки?

0
Вот это мужик. Сказал-сделал. 👏👏
0
Во сколько вышло по деньгам?
0
Глаза боятся, а руки - крюки. (С) Мой батя.
0
Ух молодец!
0
Пили ещё! И по цене обрисуй
0
Светильники вроде кривоваты...
З.Ы. Электрик)
раскрыть ветку 1
+1

один угловой выбивается...

0
"пересмотрел, не нашел, поплакал" так будет достовернее)
раскрыть ветку 1
0

ну или так :)

-2

1) Текст - фото.

2) Заебали со своим "моё-моё". Ставьте тег молча.

3) БМ может посмотреть любой пользователь, на кой его упоминать?

раскрыть ветку 3
0

так принято, фигли делать? )

раскрыть ветку 2
-1

Так было принято тут лет 5 назад, на кой продолжать этот говнотренд?

раскрыть ветку 1
-3

Сделай что нибудь чтобы у тебя глаза боятЬся перестали и начали боятся

раскрыть ветку 2
+1

даааа.... косяк. только не пойму как свой же пост править...

раскрыть ветку 1
0

нужен рейтинг повыше

-5

Смотрел и радовался до тех пор, пока не увидел сайдинг...не надо так

раскрыть ветку 4
+4

Почему?

раскрыть ветку 1
+7

Некоторые считают, что обладают феноменальным вкусом, а потому могут рассказывать окружающим, что надо, а чего не надо.

+2

Смотрел и радовался до тех пор, пока не увидел Ваш камент... Не надо так

0

поздно...

ещё комментарии
0

Меня всегда интересовал вопрос с точки зрения пожарной безопасности - под домом хранятся пиломатериалы, сухая погода, искра - это ж будет как растопка для костра.

раскрыть ветку 10
+2

это на зиму сложил... чтобы не мокло. а так низ тоже буду зашивать. только еще не придумал как

раскрыть ветку 6
0
подумайте на счёт габиона, мне кажется неплохо будет смотреться
раскрыть ветку 5
0
От искры загорятся доски и брус? Батенька, вы костры разводили?
раскрыть ветку 2
0

каждые выхи шашлыки.

0

это как повезёт  )

как всегда: нужно развести костер -не горит, а как не надо - полыхнет.

я в юношестве здоровую зеленую берёзу спалил маленьким угольком от головешки из костра... Хех

0

ступени не низкие?

раскрыть ветку 2
0

25 см

раскрыть ветку 1
+1

не, что не так поняли, высота ? в идеале 15 см

0

Хорошечно

-8

фундамент Г , в доме все прыгать будет , дом холодный , только для лета

раскрыть ветку 12
+16

Наоборот, здесь даже с избытком свай. Если что и будет прыгать, то только твоё давление от приступов зависти

раскрыть ветку 10
-4

Ой, сказочник...

раскрыть ветку 9
+1

там сейчас стоит один конвектор 1.5 кВт и при -15С на улице спокойно держит +22С. Примерно 1/3 времени автоматика его выключает.

ещё комментарии
-1
передайте вашей бабушке, чтобы она не путала ТСЯ и ТЬСЯ
-2
Я фотошоп, это програмист
-3

Интересно. Правда, есть ощущение, что такая конструкция недолговечна (я не специалист, поправьте, если ошибаюсь). Недавно разговаривал с одним строителем спрашивал из чего нынче лучше всего дом строить по соотношению цена/качество/теплопроводность,  строитель говорит - арболит.

раскрыть ветку 28
+8

Есть несколько десятков популярных материалов для строительства дома, и практически каждый строитель имеет свое веское мнение, какой лучше, а какой дерьмище. Причем все строители могут и вполне толковыми.

Надо понимать, что у любого материала есть набор качеств и стоимость (самого материала, монтажа, эксплуатации). Поэтому материал надо выбирать из личных предпочтений, требований и бюджета. Соотношение цена/качество - это хорошо, но для кого-то это может оказаться дорого, а для другого - убого, так как бюджет позволяет что-то поинтереснее.

Я например думаю давно домик построить, ну вот не хочу я оштукатуренный каменный или "каменный" дом (арболит, газобетон и тп). В моем представлении загородный дом должен быть деревянным. Но это вот мой бзик :) А там уже варианты по цене - каркасник, оцилиндрованный брус, профильный брус, клееный брус... Подбирай по кошельку.

раскрыть ветку 24
0

а в моём понимании - дом на постоянку должен быть каменным  - кирпич, керамика, можно крупноформатный блок... и жби перекрытия. как говориться - хоть пожар, хоть потоп ))

но понимаю, что это тоже бзик)

раскрыть ветку 2
-3

В моем представлении идеальный дом, это дом из соснового бруса обложенный кирпичом. Но это наверное самый дорогой вариант.

раскрыть ветку 20
0

ну не знаю... видел много видео, где строят каркасники мегаспецы и их потом ветром сдувает. разбор ошибок. год форумы курил. в моем варианте тоже есть ошибки. некоторые увидел потом, некоторые допускал понимая, что ошибаюсь. но он вторую зиму стоит под серьезным снегом и ветром. все четко...

раскрыть ветку 2
0

А как он потом осаживаться будет? Это расчитывается как-то или "на глазок" делается?

раскрыть ветку 1
-3
ОпятьКОШКИ
Похожие посты
79

Нужен грамотный совет

Все таки решились мы с женой ввязаться в загородное строительство. Подыскали участок в СНТ. На участке ничего нет, кроме заиленной скважины, ввода электричества и подготовленного каркаса под забор из металлопрофиля.

Нужен грамотный совет Строительство, Дача, Септик, Нужен совет, Длиннопост

Почти десять соток, размером 20 на 47 метров.

Большой дом мы не потянем - пусть дети уже себе строят если будет желание. А для себя планируем построить небольшой каркасник 6х6 метров. Проектная стоимость в 2017 году - 279 тыс. рублей ;-) Может успею уложиться до 1 марта, чтобы попасть под дачную амнистию ;-)

Нашел проект в интернете, связался с архитектором. Жена обязательно хочет внутри баню, поэтому проект буду перерабатывать, добавлю спальню, баню и террасу.

Вопросов, просто тьма. Буду решать поочередно.

Вот примерный план участка. Размечал по СП 53.13330.2019.

Красный прямоугольник - запланированный септик. Красные пунктирные линии - запланированная канализационная труба.

ВОПРОС!

Я опасаюсь, что такая длинная канализация забьется (от гостевого домика). Или нет? Может есть другие решения?

Что посоветуете? Верю в силу Пикабу.

Показать полностью 4
210

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками?

Дренаж и ливневка - это просто... Говорили они. Бери лопату и копай, делов то.

Основная поставленная передо мной задача состояла из следующих пунктов:

- Убрать лужу и болотце в низине перед домом, откуда влага просачивалась в подполье. Вода в луже пополнялась весной при таянии снега, а в остальное время года - стоком с крыши.

- Убрать воду, которая льется с крыши прямо на землю, образуя ручьи, грязь и влажность.

- Убрать болото на конце участка. Оно в целом всегда там было, но соседская баня и в целом поднятые соседские участки суше это место не сделали.

- Убрать место розлива пруда, который переполняется при ливнях.

- Отвести влагу и сток воды от вольеров.

Дальше будут фото монтажа, что не попали в видео.

Как показала погода - дренаж работает. Конечно его стоило делать шире, но сил и времени на то уже не было. Сам понимаю, что работа сделана посредственно, и сколько прослужит система - неизвестно. Но основные поставленные пункты она выполняет. Надеюсь, на наш век хватит (тобишь ближайшие лет 5-8).

План участка. Высоты местами неактуальны, т.к. вбухано уже камазов 8 песка в разных его местах.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Стоило капнуть в болотце, сразу появилась вода. Сверху слой песка 20-30см, потом идет старый грунт, а под ним - глина.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Дренажные трубы с керамзитом, где будут стоять вольеры. Керамзита было много, керамзит был бесплатным.

Траншея перед домом. Ближе делать не стал - возможно когда нибудь тут появится отмостка. Дальше нельзя - камаз передавит все.

Дренаж лужи перед домом. Здесь траншея расширяется для лучшего отвода воды.

Узел ввода ливневки в траншею с дренажем.

Труба прекрасно огибает колодец без всяких фитингов.

Самый последний приемный колодец - дальше все в канаву.

Показать полностью 8
112

Раскладной дом

Помнится в посте Раскладной дом (не знаю как сделать "по мотивам...") ругали дизайнера, который нарисовал очередную нереализуемую фигню.

Однако вот. Продаётся на алишке в районе ляма за штуку.

352

Сарая много не бывает! Дачная мастерская

Привет! Продолжаю подробный рассказ о своей даче. В этом выпуске рассказываю про свой сарай у меня на даче, хотя моя тёща говорит, что это строение уже сараем не назовёшь. Итак, это строение, по земле размером 4х8 метра, сделано на бетонном фундаменте-плите, обшито досками внахлёст и с крышей из ондулина.

Сарая много не бывает! Дачная мастерская Сарай, Строительство, Дача, Деревня, Мастерская, Берлога, За городом, Хозблок, Длиннопост

Как всегда, кому проще посмотреть и послушать, вот ссылка на видео. Для остальных текст и фото ниже:

Расскажу по порядку. Когда у нас стоял старый деревенский дом, то сарай тоже был. Это был маленький дровяной сарай. Кто не знает, дровяной сарай, это такой сарай, в котором обычно в стенах щели, это считается не плохо для того, чтобы он продувался и дрова сохли. Помимо дров, там хранились разные садовые инструменты и хлам. Зайти в него было почти невозможно и даже немного опасно, нужно было перелезать через множество препятствий и опасных инструментов.

Когда я построил новый дом и увлёкся выпиливанием разных поделок, то встал вопрос о том, чтобы сделать новый сарай, просторнее и что бы он нёс и прежние функции, но и так же был мастерской (мужской берлогой). Зимой я сидел над планировкой сарая, думая, как рационально использовать пространство. Некоторым может показаться странным, делать планировку сарая, но в это так же важно, как планировка дома, сразу с мебелью. И вот у меня родился вот такой вот план.

Сарая много не бывает! Дачная мастерская Сарай, Строительство, Дача, Деревня, Мастерская, Берлога, За городом, Хозблок, Длиннопост

Размер сарая 4х8 метров и вот почему он такой большой (может показаться некоторым).

Сарай делится одной стенкой на два помещения. 3 метра из 8ми выделено под хозяйственный блок. Это, так сказать для, тёщи. В нём находятся брикеты для отопления дома (зимой мы топим ими, а не дровами).

Полки для всяких пустых банок и прочего хозяйства, а также, на стене я сделал специальные крепления, для рационального хранения садового инструмента (лопат, граблей, кос и т. п.) – это намного рациональнее, чем ставить весь инвентарь на пол. Теперь это похоже на порядок.

Второе помещение – это моя мастерская – мужская берлога, занимает 5 из 8 метров сарая. Планируя это помещение, я пришёл к выводу, что ширину сарая нужно делать 4 метра, хотя мысленно напрашивалось 3 метра. И вот почему. По одной стене я расположил на все 5 метров стеллажи для хранения, которых сколько не делай – всё равно будет мало.

По правой стенке (если смотреть на план) расположился мощный верстак, который мне сделали строители.

Этот верстак сдвинуть с места почти невозможно, а вот напротив стеллажей у меня три стола Икеа 90х75 см. Это лёгкие и дешёвые столы.

Так вот ширина сарая 4 метра даёт возможность распоряжаться этими столами в зависимости от поставленных задач. Их можно выдвинуть по центру в нужном количестве, соединить нужных размеров островок, поменьше, побольше, по уже, по шире. В общем, образовывать рабочую поверхность нужного размера.

Кстати, эти столы и стеллажи я все купил на Авито, как я уже вам рассказывал в этой статье. Дело в том, что эти дешёвые столы, часто покупают фирмы ради какого-нибудь мероприятия и потом их так же продают, сразу по несколько штук. Со стеллажами такая же история. Закрывается какой - ни будь магазин, а у них на складе эти стеллажи в больших количествах. После 2014 года эти стеллажи в Икее стоят очень дорого, а для сарая купить их БУ – просто святое дело.

Теперь о фундаменте. Почему я его сделал на бетонной плите. Некоторым это покажется слишком жирно для сарая. Т. к. это не только сарай, но и мастерская, то пол нужно было в любом случае делать. То есть у меня был выбор – сделать фундамент кирпичные столбики и постелить деревянные доски или просто залить плиту и больше не делать ни чего. Т. к. столбики и доски – они тоже не бесплатные, то стоимости такого пола и просто пола из бетона – стремятся друг к другу. И конечно сам сарай на бетонном полу – это основательная конструкция, которую никогда не перекосит и класть на этот пол можно любые тяжести.

Стены сарая обшили досками в внахлёст, что бы не образовывалось промежутков. При обычном креплении в стык, при высыхании досок, сарай стал бы со щелями.

У меня в сарае одно окно и оно пластиковое из Леруа Мерлен. Я не сошёл с ума, просто это окно было куплено для другой цели, но так и не понадобилось. Я его не стал отвозить обратно в магазин и нашло оно своё место тут. Для красоты я его покрасил снаружи в коричневый цвет. Так же в сарае две двери. Одна небольшая, для повседневного использования и одна дверь с двумя створками. Такая дверь удобна, если нужно занести что-то большое и тяжёлое, а также идёт хорошее проветривание в жаркий день.

Почему на крыше сарая ондулин? На всех моих строениях металлочерепица. И на доме, и на беседке, и на навесе для мангала.

Конечно, для красоты и сочетания построек напрашивалась крыша из такого же материала, что и везде. Но т. к. сарай всё же закрытое строение, то при голом металле на крыше, в жаркую погоду, там просто невозможно было бы находиться, а в дождь стоял бы такой грохот, что можно было бы оглохнуть. Что бы там было комфортно находиться при металлической крыше, нужно было бы подшивать потолок вагонкой, а по-хорошему, ещё и утеплять потолок. Всё это мне показалось слишком жирно и дорого для сарая. Я просто купил ондулин – как самый дешёвый материал для крыши и рабочие уложили просто на стропила. Получилось очень дёшево и комфортно для нахождения внутри. Да и внешне очень симпатично для сарая.

Во фронтонах у меня два глухих окна, для проникновения естественного света. Но тут я хочу посоветовать, сделать их всё же открывающимися. Во-первых в жаркий день они бы как раз выносили тепло из под крыши, но важнее вторая причина. Все насекомые, которые залетают в сарай – устремляются к этим окнам, как к единственным светлым пятнам в помещении и вылететь они из сарая уже не могут, так и роятся все там у этих окон. Как дойдут мои руки – обязательно заменю их, на открывающиеся окна.

Сарай покрашен краской Тиккурила Винха – это очень дорогая краска, но и очень хорошая. Возможно, я напишу про эту краску отдельную статью. У Тиккурилы она даже не считается краской, это антисептик. Все деревянные объекты на улице у меня покрашены этой краской. Скамейки стоят уже 9 лет и краска на месте, так же покрашены ставни на доме и тоже 9 лет полёт нормальный. Хоть краска и дорогая, но это лучше чем красить каждый год.

После постройки сарая я обжился недорогими инструментами для своего хобби. Но моя натура не даёт мне покупать, что попало, ориентируясь только на цену, поэтому у меня не дорогой, но очень неплохой инструмент. Если хотите, в ближайших выпусках сделаю обзор наиболее интересных из них и расскажу, почему купил именно их.

После моего каждого рассказа, про каждое строение на моём участке обязательно кто-нибудь спросит о стоимости. Я постоянно повторяю, что стоимость я не люблю озвучивать, не потому что я что-то скрываю, а потому что за последние годы всё так поменялось не в лучшую сторону. Зарплаты у людей не растут, а у кого-то и уменьшаются, а цены на всё увеличились в разы. Поэтому, когда я тут называл стоимость, мне уже писали, что я привираю и что это слишком дёшево. Так вот, сарай был построен в 2017 году и мои рабочие за работу попросили 112 т. рублей. Стоимость материалов сказать точно не могу, да уже и не те цены сейчас.

Посмотрите видео обзор моего сарая-мастерской!

На своём канале я рассказываю о своей даче и делюсь своим опытом. Ни каких картинок из интернета и текста из сети! Только авторские видео и фото!

Посмотреть полную экскурсию по моей даче можно тут.

Спасибо за внимание! Присоединяйтесь к нашей загородной жизни! Обещаю - будет интересно!

Присоединяйтесь ко мне, где вам удобнее:

Youtube

Instagram

Forumhouse

Пикабу

Дзен

Показать полностью 12
119

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
618

Планирование дачного участка. Идея замкнутого пространства

Всё что тут будет сказано – очень субъективное мнение и не претендует на истину. Просто мой взгляд на вопрос о расположении дома и других построек на участке. Как всегда, если вам удобнее посмотреть и послушать - вот видео на 8 минут. Для остальных текст и фото ниже:

Вы, наверное, замечали в американских фильмах, как в благополучных кварталах вдоль дороги идут в ряд дома, а перед ними красивый газон и никакого забора. Сразу встаёт вопрос – как они там живут без заборов? Но это не совсем так. Если мы говорим не о кантри ферме, где на несколько гектаров ни одного дома, а о застройке вдоль улицы, как в наших деревнях, то на самом деле – заборы есть! Просто они очень грамотно расположены!

Планирование дачного участка. Идея замкнутого пространства Строительство, Ландшафтный дизайн, Участок, Загородный дом, Дача, Длиннопост

Вот как примерно выглядит расположение дома на участке. Схему нарисовал сам:

Планирование дачного участка. Идея замкнутого пространства Строительство, Ландшафтный дизайн, Участок, Загородный дом, Дача, Длиннопост

Как видите, забор на этой схеме есть, но самое главное, как дом расположен на участке. Дом является частью этого забора. Дом закрывает от улицы ваш участок, ну и самое главное – как удобно жить с таким расположением дома и забора. Тот, кто хочет зайти к вам (сосед, друг, почтальон и т. п.) – не должен кричать через забор: «Клава, выходи!», а просто подходит к двери и звонит в звонок. Вы же, в домашних тапочках и халате, даже зимой, просто подходите к двери и открываете её, а не идёте по снегу к воротам и калитке, чтобы открыть её. При этом всё так же у вас огорожено и даже не важно чем, этот профнастил почти не виден, а с улицы виден фасад дома и это очень красиво.

Но вернёмся в нашу реальность. У меня тоже не стоит так дом. Первая причина – не знаю, решился бы я один так сделать в деревне? Хотя – думаю, что сейчас решился бы. Но главная причина была в другом. Когда я строил новый дом – на участке стоял старый и сносить его, до того, как я построю новый – я не собирался, ведь стройка шла несколько лет, а жить где-то надо было. Так вот, у меня было лишь одно место на участке, где можно построить и выбора у меня не было.

И вот, даже если вы всё же решили сделать свой дом как обычно, за забором, а не на линии забора, то давайте сделаем так, чтобы этого забора просто не видеть или почти не видеть. Вот примерное решение этой задумки. Если вы только начинаете строительство дома и участок пустой – запланируйте сразу все строения, которые вы возможно, когда-то построите и не важно, есть у вас на это деньги и не важно сколько времени пройдёт до реализации – просто запланируйте.

Дом. Гараж. Баня. Беседка. Сарай. Печь-барбекю. Бассейн. Бытовка-гостевой дом. (Продолжите список по вашему желанию). И располагаем все эти объекты так, чтобы образовывался внутренний двор. Может видели когда-нибудь строения образующие внутренний двор, в Японии или Италии? Вот такие:

Или можно посмотреть виллы, которые сдают в Азии. В Тайланде, на Бали. Вы увидите много предложений, очень небольших вилл, которые занимают не много земли, но в тоже время там есть всё необходимое для отдыха. И часто сами постройки образуют замкнутое пространство. Вот примеры:

Это не наша дачная реальность, но мы попытаемся взять из этого концепцию, смысл. После того, как вы расположили все объекты строительства по периметру, во все промежутки между строениями планируем посадить дерево, а лучше кустарник, например сирень.

Просто сажаем во все места, где вам ещё виден забор. Всё. Когда пройдёт много лет, когда всё это вы построите и все эти кусты вырастут – это будет очень атмосферный внутренний двор. Приватный от соседей и видеть вы будете не забор, а свои постройки и зелень.

Я на пути к реализации этой затеи и давайте посмотрим на примере моего участка.

У меня замкнутое пространство создают: дом, уличный камин, беседка с гостевым домиком, навес для мангала, сарай и….вот один, правый нижний угол у меня пустой. Только в одном углу я вижу забор и там ни чего нет. Сейчас там каркасный бассейн, но в моих мечтах (пока не сбыточных), там будет настоящий бетонный бассейн. И пока у меня нет денег на настоящий бассейн, я посадил по всему этому углу, вдоль забота сирень и жду, когда она наберёт мощность. Как назло, она никуда не торопиться, но и бассейна, настоящего, пока тоже нет.

Ребята, сразу хочу заметить, что я понимаю, что у многих участки не позволят так сделать из-за формы или размера (У меня кстати огороженная часть, примерно 25х40 метров). Это просто мысль – идея. И повод для раздумий, тем, кто ещё не купил участок.

В начале статьи можно посмотреть видео на 8 минут на эту тему.

Посмотрите мои другие статьи и экскурсии по моей даче. Спасибо за внимание к моим темам!

Показать полностью 10