1082

Дача...

Читаю pikabu оооочень давно. Но вот решил зарегестрироваться, чтобы поделиться своим опытом строительства дачного дома. Сразу оговорюсь, что в прошлом я программист, немного сисадмин, а ныне бумажный крыс низконачальственного полета, т.е. не специального образования не опыта строительства у меня нет. И вот я почти год "курил" профильные форумы в инете... Ну и начал, потихоньку...

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Свайный фундамент с обвязкой из П-швеллера.

Первый венец из бруса 100х150

Каркас из доски 150х50. Для наших широт, пишут, что 150 минваты необходимо и достаточно для утепления.

Брус на пол, мембрана, OSB...

ИИиииии... Ставим крышу...

Ставим вернанду.

Покрыл наконец-то.. :)

Утеплитель в стены, OSB, пол (там бутер - черновой пол/мембрана/утеплитель/пол)

Сайдинг

Окошки

Пол на веранду, потолок веранды

Лесенка :)

Затащил электричество в дом. Да будет свет!

Дверь... А как же...

Ждем весну...

Строил я. Тэг мое.

Ну и что я хочу сказать...

1.Охота пуще неволи (народная мудрость)

2.Глаза бояться, а руки делают (с) моя прабабушка

з.ы. Баяномер переживал, что у меня на фотках катер, дэу нексия и грядки. Пересмотрел - не нашел. Так что все ок...

з.з.ы. будет интересно - будет продолжение

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал dcag 9 месяцев назад
+351

Ты охренел за один пост все построить? Тут люди как минимум по 10 постов делают о том как они фундамент заливали...эх  ты..

раскрыть ветку 14
+45
Фотошоп .
+41

Он программист и это фотошоп

раскрыть ветку 6
+13

В прошлом программист, в прошлом фотошоп.

раскрыть ветку 5
+20
Всмысле быстро. Такой дом строится за три недели. Пока пишешь, фото отчет готовишь, их можно наштомповать тысячи, если взять в интеграле. Афтор молодца. Я плять пока на фундаменте остановился. Нефть верхом из свай пошла. Надо както думать загнать ее в печь и на перегонку.
раскрыть ветку 3
+7
Трубу пробил?
раскрыть ветку 1
+8

>Нефть верхом из свай пошла.

Не беспокойся. Нефть нужна государству. Про нефть в интернете ты спалился. Твой личный ФСБшник уже заинтересован. Смекаешь?

+2

Да, бывает, думают, что можно "жевать сопли")) Автор, значит, типа немодный.

Но, субъективно, молодец, удобненько воспринимать. И чувство завершённости, мм...

-1
Все пропало...все-дача 3 штуки....
+22

Странно, что нет такой картинки... Ну ладно, я сама тогда сделаю!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

ееебать он гигант у тебя получился

раскрыть ветку 1
+1

Как Алиса :D

0

:) маленько не в масштабе

+21

Молодец, здорово. Сам тоже мечтаю вот так вот взять и самостоятельно построить дом. Да вот только рукожоп совсем, за всю жизнь даже табуретки не собрал)

Кстати, во сколько всё обошлось?

раскрыть ветку 9
+12

так я тоже рукожоп. :) не бойся. бери и делай. кури форумы и делай.

раскрыть ветку 8
+10
Что по деньгам вышло?
а лучше запили пожалуйста пост с этапами и росписью что и сколько стоило
+13

Нужно только тщательно выбрать страну, в которой строиться(

раскрыть ветку 2
+3
В смысле вообще сам построил? Один? А по теме, молодец.
раскрыть ветку 1
+3

А можешь подсказать форумы(конкретно которые ты читал)? Боюсь их так много, что и не начну читать

раскрыть ветку 1
+58
А ты фундамент утеплил? А то стена треснет!
раскрыть ветку 4
+12
Если забыл утеплить - пиши нам, мы тебе правильных постов с пикабу накидаем!
+4

Вы забыли уточнить, что непременно южная.

+7
Сваи шарфом замотать? Лол
раскрыть ветку 1
0
Ты не в теме?
+11
Давай, интересно. Сам в этом году дачу купит после пенсионеров с щитовым домом... Так что ещё предстоит)
раскрыть ветку 29
+3

фоток реально еще очень много. хочешь давай мыло - накидаю подробнее. но нужно понимать - мой дом ооочень далек от эталона. лучше кури профильные форумы.

раскрыть ветку 28
+30
Я вот сколько не лазил по строительным форумам, там каждый комментатор обсирают предыдущего, и ветка со спорами страниц на 15 растягивается, в результате не знаешь кого слушать:)
раскрыть ветку 15
+1

Как зимой держит тепло? Не проверял? Температура в помещении какая?

раскрыть ветку 6
0

Автор! Дом супер! Для первого раза вообще шикарно! Скинь, плиз, фоточки на rt147@mail.ru как времечко будет. В ближайшем будущем тоже надеюсь будет возможность что то построить. Пригодятся =)

0
Да вис на профессиональных, но там народ уж сильно как-то упарывается. Я сам не сторонник полумер, но там дачный дом каждый раз получается такой, что можно на постоянку переезжать:) а тут... Отлично выглядит, примерно такой, как я себе думал... Вот это отличная мотивация и стимул:))
0
Будьте добры и мне: kurureligion@gmail.com
0

А можно фото внутри дома?

-1

Это очень хорошо, что Вы понимаете, что Ваш дом далек не то что от эталона, но и

вообще явлется прекрасным примером построек, после которых ругают каркасную технологию. И это очень правильно, что Вы не советуете следовать Вашему примеру. ТАкое количество ошибок и нарушений технологии можно, разве что приводить в качестве примера - так делать нельзя.

+9
Сколько денег ушло на материалы?
раскрыть ветку 3
+18

на состояние как на крайней картинке - 390 т.р.

раскрыть ветку 2
0

А площадь дома?

Зимой тепло?

Чем отапливается?

раскрыть ветку 1
+22

"2.Глаза бояТЬся, а руки делают (с) моя прабабушка"

раскрыть ветку 4
+6
Может она именно так и говорила ?
+8

даааа.... косяк. только не пойму как свой же пост править...

раскрыть ветку 2
+27
Вали все на бабку, говори, что это она так говорила, а ты просто передал нам дословно
раскрыть ветку 1
+11

Зачем люди пишут про баянометр? Постоянно.

раскрыть ветку 1
-1

попробуй пост написать.

баянометр о себе будет напоминать постоянно, так что с непривычки и сам о нём в посте вспоминаешь.

+4
Нормалёк, под домом можно кошек разводить
+7

Глаза бояться, а руки крюки. Моя прапрабабушка ))))

+3

Как организован санузел? Или он на воздухе?

раскрыть ветку 6
+2

его пока нет. но будет на воздухе. ну на полу. трубы введены.

раскрыть ветку 5
+1

Выгребная яма? Ну тоже норм.

раскрыть ветку 4
+3
На веранде угол ската крыши маловат, зимой снег крепиться будет
раскрыть ветку 1
+4

да-да... так и есть... но крыша веранды держит... конечно, сейчас сделал бы по другому.

+2

сайдинг всё испортил, вообще не смотрится.

или как называет то, чем обшит дом)

+1

Сколько постов было про строительство каркасных домов, ЭТО ПЕРВЫЙ В КОТОРОМ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ с ПОРОИЗОЛЯЦИЕЙ. А они очень важны

раскрыть ветку 2
0
Неправильное использование мембран многократно ускорит разрушение дома, а с тем количеством косяков, которые допустил ТС, я бы не торопился его хвалить, не узнав какие пленки и в какой последовательности он использовал.
0
Могу ошибаться, но нет вентзазоров в стенах, мембрана вплотную к ОСБ. Так можно? И да, форумхаус превратился в рекламную помойку.
+1

Место такое красивое))

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

весной его закасобочит , так как сваи не глубокие и тд ))) не хочется писать

раскрыть ветку 1
0

уже две зимы и две весны. в третью зиму пошел. все в горизонте. бурил до глины, и потом еще в глину забивал.

+1

Симпатичный домик получился! Но вот я только не понял, ты под дом, пусть даже каркасный, 76-е сваи установил??? Как минимум не разумная экономия на диаметре винтовых свай... Или там под веранду 57-е вообще?!

раскрыть ветку 3
0

под дом 89 под веранду 76. залиты внуть бетоном

раскрыть ветку 2
0

Электрику сам разводил?

раскрыть ветку 1
+1

выглядит неплохо. сайдинг все испортил, конечно

+1

Только что меня в соседнем посте убеждали, что программисты дико востребованная профессия и спрос долго ещё не упадёт - и вот мы видим бывшего программиста, ныне обычного рядового офисного хомячка.

ТС, чего из программистов-то ушёл?

раскрыть ветку 5
+1

Некоторых людей в определённый момент времени программирование просто утомляет так, что хочется бросить его раз и на всегда и заняться чем угодно другим. Знаю по себе.

Чтобы быть всё время "на острие", нужно постоянно изучать новые технологии, которые выходят каждый год. Список средних требований к соискателям обновляется раз в 2-3 года. Да, база, конечно, остаётся одна, но всякие смежные технологии постоянно новые. Когда тебе уже не 20, от этого начинаешь уставать.

Так что по большей части это зависит от склада личности и мотивации. Есть такие программисты от бога, для которых это призвание - они могут хоть до старости этим заниматься. А для некоторых это не так.

раскрыть ветку 1
+1
Хороший комент, спасибо
0

деньги...

раскрыть ветку 2
0
Ого. Это на какой офисной работе платят больше, чем программистам, зашибающим по 300к в месяц?
раскрыть ветку 1
+1
Не думали взять какой-нибудь другой материал для обшивки? Все-таки сайдинг - вещь недолговечная, и выцветает через несколько лет.
раскрыть ветку 1
+1

это у вас нормального сайдинга не было

а что вы предложите? кирпич на брус ложить?

0

Что-то я не заметил вент.зазоры у сайдинга, как бы влага не начала скапливаться под ним... Вообще возникло ощущение, что сайдинг прикручен прямо к OSB.

0
Очень даже ничего получилось. Только обязательно привари между опорами укосины. А то однажды ноги дружно сложатся. И варить надо в стык между, а не нашлепкой снаружи
0
если бы все с ценами, да подробнее. вот например написано чио фундамент свайный, а не рассказано какой именно: винтовые сваи, буронабивные или забивные (судя по фоткам это буронабивные и в них кругла труба в роли закладной детали, что очень необычное и интересное решение, было бы интересно почитать как к нему пришли и цены). думаю один фундамент потянет на отдельный пост и соотвтетствующее увеличение рейтинга.
раскрыть ветку 1
0

забуривал на метр буром на 200. на трубы наваривал "ежа" из арматуры и еще на полметра забивал в глину. т.е. под землей 1.5 метра. потом внутрь бетон.

0

Трубы не погнуться от такой нагрузки?

раскрыть ветку 1
+1

нет. стоят как миленькие. стенка самая толстая какая была брал. не помню какая, но больше 3 мм

0

Всё в одном! Всё, что пропихивают в головы граждан, пользуясь тем, что российский рынок абсолютно не имеет опыта строительства.

0

Автор, добавь плз циферок? Высоты, площади, количество материалов, цены, сроки - чем подробнее, тем лучше.

Что насчет плана постройки?

Почему был выбран именно такой подход к строительству и такие материалы?

Как у вас с коммуникациями?

Насколько реально в таком доме жить зимой?

Не докопаться ради - в ближайшем будущем тоже планирую стройку, буду рад подобной информации)

Выглядит симпатично =) Но, в силу рукожопства, сам не рискну...

раскрыть ветку 3
0

высота стен первого этажа 3 метра, сам дом 5х6 метров, ширина веранды передней 1.5 метра, боковой 2 метра. по ценам сложно. три года строил. сначала считал. где-то на 280 тыс. сбился (считал все, включая саморезы), сейчас гдето 400-450 наверное. План - брал лист А4 и длинными зимними вечерами рисовал-рисовал-рисовал... Из коммуникаций пока только электричество. Газа нет и не будет пока. Вода - планирую скважину (пока только дачная по трубе), нечистоты - планирую септик из двух еврокубов. Жить реально (у меня товарищ в таком года четыре жил, пока дом строил основной), но для постоянного проживания я выбрал бы газосиликат, кирпич и т.п. У меня же дача.

раскрыть ветку 2
0

Очень благодарен! У меня во многом схожая ситуация. Газа нет и не будет, с водой также, планирую скважину весной бить, если найду подрядчика, который сделает это за разумные деньги.

Знакомился ли с типовыми проектами?

Достаточно ли 5х6?

раскрыть ветку 1
0

А металлические сваи в качестве фундамента не сржавеют нах? Понятно, не за год-два, но вот как-то вопросы вызывает...

раскрыть ветку 1
0

обязательно их съест коррозия. обязательно! Но не скоро

0

А чем окошки красил?

раскрыть ветку 1
0

окошки не красил. сразу заказывал ламинированные под дерево/шоколад

0

А внутри есть фотки?

0
Вот это мужик. Сказал-сделал. 👏👏
0
Во сколько вышло по деньгам?
0
Глаза боятся, а руки - крюки. (С) Мой батя.
0
Ух молодец!
0
Пили ещё! И по цене обрисуй
0
Светильники вроде кривоваты...
З.Ы. Электрик)
раскрыть ветку 1
+1

один угловой выбивается...

0

Меня всегда интересовал вопрос с точки зрения пожарной безопасности - под домом хранятся пиломатериалы, сухая погода, искра - это ж будет как растопка для костра.

раскрыть ветку 10
+2

это на зиму сложил... чтобы не мокло. а так низ тоже буду зашивать. только еще не придумал как

раскрыть ветку 6
0
подумайте на счёт габиона, мне кажется неплохо будет смотреться
раскрыть ветку 5
0
От искры загорятся доски и брус? Батенька, вы костры разводили?
раскрыть ветку 2
0

каждые выхи шашлыки.

0

это как повезёт  )

как всегда: нужно развести костер -не горит, а как не надо - полыхнет.

я в юношестве здоровую зеленую берёзу спалил маленьким угольком от головешки из костра... Хех

0
"пересмотрел, не нашел, поплакал" так будет достовернее)
раскрыть ветку 1
0

ну или так :)

0

ступени не низкие?

раскрыть ветку 2
0

25 см

раскрыть ветку 1
+1

не, что не так поняли, высота ? в идеале 15 см

0

Хорошечно

-1
передайте вашей бабушке, чтобы она не путала ТСЯ и ТЬСЯ
-2

1) Текст - фото.

2) Заебали со своим "моё-моё". Ставьте тег молча.

3) БМ может посмотреть любой пользователь, на кой его упоминать?

раскрыть ветку 3
0

так принято, фигли делать? )

раскрыть ветку 2
-1

Так было принято тут лет 5 назад, на кой продолжать этот говнотренд?

раскрыть ветку 1
-2
Я фотошоп, это програмист
-3

Интересно. Правда, есть ощущение, что такая конструкция недолговечна (я не специалист, поправьте, если ошибаюсь). Недавно разговаривал с одним строителем спрашивал из чего нынче лучше всего дом строить по соотношению цена/качество/теплопроводность,  строитель говорит - арболит.

раскрыть ветку 28
+8

Есть несколько десятков популярных материалов для строительства дома, и практически каждый строитель имеет свое веское мнение, какой лучше, а какой дерьмище. Причем все строители могут и вполне толковыми.

Надо понимать, что у любого материала есть набор качеств и стоимость (самого материала, монтажа, эксплуатации). Поэтому материал надо выбирать из личных предпочтений, требований и бюджета. Соотношение цена/качество - это хорошо, но для кого-то это может оказаться дорого, а для другого - убого, так как бюджет позволяет что-то поинтереснее.

Я например думаю давно домик построить, ну вот не хочу я оштукатуренный каменный или "каменный" дом (арболит, газобетон и тп). В моем представлении загородный дом должен быть деревянным. Но это вот мой бзик :) А там уже варианты по цене - каркасник, оцилиндрованный брус, профильный брус, клееный брус... Подбирай по кошельку.

раскрыть ветку 24
0

а в моём понимании - дом на постоянку должен быть каменным  - кирпич, керамика, можно крупноформатный блок... и жби перекрытия. как говориться - хоть пожар, хоть потоп ))

но понимаю, что это тоже бзик)

раскрыть ветку 2
-3

В моем представлении идеальный дом, это дом из соснового бруса обложенный кирпичом. Но это наверное самый дорогой вариант.

раскрыть ветку 20
0

ну не знаю... видел много видео, где строят каркасники мегаспецы и их потом ветром сдувает. разбор ошибок. год форумы курил. в моем варианте тоже есть ошибки. некоторые увидел потом, некоторые допускал понимая, что ошибаюсь. но он вторую зиму стоит под серьезным снегом и ветром. все четко...

раскрыть ветку 2
0

А как он потом осаживаться будет? Это расчитывается как-то или "на глазок" делается?

раскрыть ветку 1
-3

Сделай что нибудь чтобы у тебя глаза боятЬся перестали и начали боятся

раскрыть ветку 2
+1

даааа.... косяк. только не пойму как свой же пост править...

раскрыть ветку 1
0

нужен рейтинг повыше

-3
ОпятьКОШКИ
-5

Смотрел и радовался до тех пор, пока не увидел сайдинг...не надо так

раскрыть ветку 4
+4

Почему?

раскрыть ветку 1
+7

Некоторые считают, что обладают феноменальным вкусом, а потому могут рассказывать окружающим, что надо, а чего не надо.

+2

Смотрел и радовался до тех пор, пока не увидел Ваш камент... Не надо так

0

поздно...

-8

фундамент Г , в доме все прыгать будет , дом холодный , только для лета

раскрыть ветку 12
+16

Наоборот, здесь даже с избытком свай. Если что и будет прыгать, то только твоё давление от приступов зависти

раскрыть ветку 10
-4

Ой, сказочник...

раскрыть ветку 9
+1

там сейчас стоит один конвектор 1.5 кВт и при -15С на улице спокойно держит +22С. Примерно 1/3 времени автоматика его выключает.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: