Что почитать? Александр Линевский. Беломорье

Что почитать? Александр Линевский. Беломорье Книги, Отзывы на книги, Обзор книг, Литература, Советская литература, Беломорье, Иностранная интервенция, Интервенция, Революция, Поморы, Что почитать?, Рецензия

С автором я познакомился ещё в детстве, у нас дома была книга «Листы каменной книги». В ней, в художественной форме, рассказывалось о быте доисторических людей на побережье Белого моря. Книга мне очень нравилась, перечитывал её несколько раз (даже купил переиздание 2011 года).

Поэтому, когда увидел в местном торговом центре, в свободной библиотеке (когда она ещё была) неизвестную мне книгу Линевского, сразу прибрал к рукам.

В произведении рассказывается о жизни поморов Белого моря до и после революции. На примере нескольких героев мы можем проследить как стремительно менялся вековой уклад простого народа. Хотя от описываемых событий прошло всего сто лет, дореволюционную жизнь воспринимаешь, как будто дело происходит в средние века. Хотя крепостного права давно нет, бедняки поколениями не могут избавиться от гнёта помещиков, а все привычные нам блага: детские сады, столовые, профсоюзы, 8 часовой рабочий день, появились только после октябрьских событий 1917 годя.

В основном действие происходит в Сорокском (ныне Беломорском) районе, но также немного рассказывают и о событиях в Мурманске, Архангельске, Кандалакше, Ковде, Петрозаводске, Кеми. Мы узнаём о интервенции, и оккупации русского севера иностранными войсками. Особенно интересно мне было прочесть о жизни и недолгой, но продуктивной деятельности молодых героев революции моего родного города (Каменев, Малышев, Вицуп), расстрелянных интервентами.

Очень интересная и познавательная книга, всем рекомендую к прочтению.

Книжная лига

22K поста78.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.