11240

Будни в океане

Мы(семейная пара без детей) проходили Атлантику 2 раза, и один раз Тихий. Все три раза получилось пройти за 17 с половиной дней. Первый раз на 42 футах шли с Кабо Верде на Мартиник, второй раз на 47 футах с Мадейры на Мартиник, и третий раз с Галапагосских островов на Маркизские.

Итак, что же делать 17 дней без интернета и книг(свои 2 электронные я залила, вернее их залило, сама виновата, нечего было оставлять там, где брызг водн может накрыть).

Первый день - самый интересный, ожидание приключений и все такое...

Но к вечеру уже хочется заякорится и лечь спать 😄 но увы, и тут приходит осознание, что приключения закончились, и начинается рутинная скукотища.

Спим по очереди, но графика чёткого нет, когда как, и по времени тоже, иногда ночью спим по очереди и мало, днем добираем, или ночью кому-то не спится, а второй  в мягкой кроватке отрывается по полной. Хотя состояние "не спится" проходит быстро, и уже после первой недели, спать тянет постоянно. Но хорошая новость в том, что грузовых , рыболовных и прочих судов почти нет на тех направлениях, поэтому попривыкнув немного перестаём держать вахту, а просто раз в час ночью кто-то встаёт посмотреть обстановку вокруг и опять засыпаем.

А что же днем?

Паруса и галсы менять не надо, ветер уверенно дует в одном направлении, так что эта сторона вопроса тоже - довольно простая.

Но все де днем всегда интереснее. Утро начинается с ритуального обхода палубы и с собирания всякой живности на ней. В атлантике каждое утро штук по 7-10 отдирала присохших летающих рыб, их я использую как наживку, а вот в тихом  запрыгивали мини кальмарчики,  этих я оставляла на ужин, а самых мелких тоже как наживку использую, на них Махи клюёт как сумасшедшая.

Затем , запускаю воблер в предвкушении того, что же океан нам сегодня подарит, а одаривает он много и разнообразно.

И вот уже к завтраку, часам к 10, первый треск катушки. Сон мужа безнадёжно испорчен, жена рыбу вытащила, на этот раз -  Махи махи 😊 

Ну или барраккду

Куда же без сравнительных фото и все такое? Спичечный коробок явно маловат, приходится самой 😁

После завтрака опять кто-то спит, кто-то просто отдыхает. Готовка на яхте не сложная, так что хлеб и всякие вкксняшки в океане не изчезают

Ну а из свежей рыбы на ужин разумеется роллы, много роллов и сашими.

Вот и день к концу подошел

А на следующее утро картина повторяется, и опять и опять, и так все 17 дней.

Иногда развлекаю себя рисованием, если уж совсем спокойно на воде

И хотя мы ведём официальный логбук, я свой собственный календарь каждый раз делаю, хоть какое-то развлечение. Просто небольшие зарисовки, что случилось за день

Конечный результат

Ну вот примерно так выглядит переход в 17 дней.

А это - самый волнительно момент: земля по курсу. У моряков была традиция, тот ,кто первый увидит и закричать "земля!", аолучает кружку рома. Я увидела первая, но ром променяла на бутылку шампанского.

Благо запасы с Мартиник ещё оставались.


(Кстати, в переходах мы никогда алкоголь не употребляем, ведь форс-мажорные обстоятельства могут случится всегда и конечно же ночью, поэтому мы пьём лишь воду, кофе, чай.)

Что ж, я постаралась честно рассказать о том, как на самом деле выглядит переход океанов.

Разумеется не всегда и не везде, но там, где мы проходили было именно так.

Всем хорошей недели.

Яхтинг, парусные лодки

212 постов825 подписчиков

Правила сообщества

пока уважайте друг друга дальше разберемся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
289
Автор поста оценил этот комментарий

Чтото на богатом... жалко у меня такого никогда не будет. Но хотя мы по Байкалу на надувной лодке плаваем. Пусть не океан и не яхта...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня. Только про Балтику...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Балтика шикарна, не прибедняйся

17
Автор поста оценил этот комментарий

Тихую воду забрала на заставку😍

33
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать вы мажор, батенька! Штоб до Байкала долететь и там отдохнуть надо тыщ 300 на двоих.

раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до байкала 250км. Палатка и пожрать.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда сорян. Я то по себе суду. Мне до Байкала дохуя и палаткой не ограничиться!)))))

А сейчас наверно с целью поддержания локального туризма ещё накинули...

0
Автор поста оценил этот комментарий
Нижнеудинску привет ))))
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на машине. С центральной России 5 тыс.км. На легковушке 7л/100 - 700 литров бензина, т.е 35 тыс. рублей. Замена масла - ещё 10 тыс. Сотка на гостиницы/питание. В Бурятии  должно быть дешевле. Танхой могу посоветовать.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

году этак в 15-ом именно так и проехались, кстати: втроём, на королле, из мск до ольхона и обратно, с ночёвками в хостелах, на самом байкале жили в палатках. но уже тогда как раз около 35к на бензин вышло, катились на оптимальной для трассы скорости, сейчас подороже будет, но не на порядок. ни о чём не жалею, но 6-7 дней в пути в одну сторону с учётом двух водителей не каждый себе сможет позволить)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как то странно все считают, 5 тыс.км (в одну сторону?), вроде фигня, 700 литров бензина. А что 5 дней из за руля не вылазить что-то ни кто не учитывает. И в итоге туда-обратно 10 дней рулить, а отдыхать когда?
раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1200 в день спокойно можно проехать, если один за рулём. Т.е. 4 дня выходит в пути. Приехали и отдыхаете. Есть такой вид туризма - автотуризм, люди ездят по стране и смотрят достопримечательности.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю одного персонажа, из самары до красноярска без остановок на сон проехал, но это не делает ему чести. И да, много вы чего посмотрите отмахав 1200км за день
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам ездил на Байкал на машине. Ездил на море на машине. Мне нет необходимости рассказывать про ваших знакомых. Вообще, мне честно говоря похуй, поедете вы, не поедете. Вот абсолютно поебать. Я убеждать никого не буду.

И я почему то думаю что ваш знакомый пиздит. Проехать без сна больше 40 часов нереально, глаза из орбит выскочат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего такой грубый то?
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ездил на Байкал в 2002 году из Тюмени, 3000 км. На авто, двое взрослых и двое детей. С проживанием, питанием, бензином и сувенирами ушло 29 тыс. руб.!
0
Автор поста оценил этот комментарий
Из мск в сумме с перелётом на двоих не больше 80 к получилось но это в феврале
Автор поста оценил этот комментарий

смотря как лететь и отдыхать

42
Автор поста оценил этот комментарий

Но тоже очень красиво,  это моя мечта на Байкале побывать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать! Оно того стоит)) 40 минут до ближайшего "забежать в Байкал в любое время года"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Карелия, 3 разных озера в этом году
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Весной куплю лодку с мотором и вверх по Селенге попробую
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вверх? Лучше сплав вниз. Дельта Селенги еще тот лабиринт.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг бенз закончится?
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Байкале очень красиво, ничем он не уступает, в море тошниловки только больше

0
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно офигительно. И обычно не штормит так, как в море-океане)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Импортозамещение as is.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Та то ж не лужа в деревне, это же Байкал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества