Блюда из 90х

В лихие 90–е у нас в семье (семья большая, трое детей) с едой была напряженка, как и у многих. Я вот, знаете, только недавно поняла, почему родители готовили именно такие блюда, разумеется, потому что не было денег, а вовсе не потому что это было эталоном их представлений о вкусной и здоровой пище. Часто готовили азу из легкого (терпеть его не могу), не потому что любили легкое, а потому что оно было дешевым, его же добавляли в фарш для удешевления. Потом, кстати, родители перестали его готовить, видимо, его никто терпеть не мог.

Я тогда была мелкая и особенно ничего не понимала. Вспоминается, что неким деликатесом были куриные горлышки в сметане. Помню, как мама говорила: "А сегодня у нас знаешь что за вкуснятина будет на ужин? Горлышки!", а я такая типа: "Уиии! Круто! Обожаю горлышки!".

Некоторое время назад в порыве ностальгии я решила приготовить эти самые горлышки своему кавалеру. Еще так изумилась, а чё это я так давно их не ела–то (лет 20)? Это же уиии, круто и все такое! В общем, забацала я эти самые горлышки, думала, кавалер просто охуеет от щастья, типа сюрприз, так же и молвила: "Угадай, что сегодня будет на ужин? Офигенная вкуснятина! горлышки!"... Чего и говорить, мужчина мой совсем не разделил моего восторга, типа, грит: "че это за бомжовская еда? Одни кости", я, парировала, мол, лакомство из детства... Но он–то в детстве жил в другом городе, у них не было напряженки с едой, оказывается, а совсем наоборот: коробки сгущенки дома, оленина...

То же самое было и с другим блюдом. Называли мы ее "похлебка", все очень его любили, я всегда просила добавки. Рецепт такой: в кастрюлю наливается вода, туда кладется небольшой, даже маленький, кусочек свинины и долго варится, потом добавляется целая картошка, морковка и немношк чеснок, соль, перец горошком, еще варится. Потом берется толкушка и все вместе толчется вместе с мясом в пюре. Блин, это было очень вкусно, одно из любимых блюд. Тоже в порыве приготовила кавалеру — не понравился, признаться, я и сама не поняла, почему так любила этот супчик? Может, потому что там не было легкого?

Окорочка (ножки Буша) — это был прям деликатес, еда на праздник, день рождение там, или Новый год, то же самое и с сырокопчёной колбасой, в обычный день ее есть как можно? Она же очень дорогая.

Еще супер–блюдом, которое все любили, было "хвосты". Это был прям праздник живота. Все радовались, когда мама готовила хвосты. Способ приготовления такой: берем говяжьи хвосты потолще, разрезаем их на позвонки, обжариваем, потом укладываем в кастрюлю вертикально, наливаем немного воды, солим, перчим и долго–долго тушим, потом добавляем овощи (в 90–е это были картоха и лук) и еще тушим. Когда мы с кавалером отправились в гости к моим родителями, они всё парились: "что бы такое приготовить? чем его удивить? О! Эврика! Хвостами! Давно (лет 20) не готовили! Такой вкуснотени он точняк никогда не ел!", думаю, нетрудно догадаться, что он опять–таки не охуел от такой вкуснотени... Но я, признаться, скучаю иногда по ним и вспоминаю с теплотой, до сих пор нравятся, хотя их теперь и не купить, только если на рынке... а раньше можно было приобрести в самом центральном магазине, который щас для илиты.

Еще рецептик из 90–х. Называется "штруделЯ" (ничего общего с классическим штруделем не имеет). Делается тесто на кефире по консистенции как на чебуреки (мягче пельменного), раскатывается, обмазывается тонким слоем фарша и скручивается в рулет. Рулет режется на маленькие рулетики шириной примерно 4–5 см. Затем они укладываются в кастрюлю вертикально, плотно друг к другу, можно в несколько слоев, заливаются водой со сметаной и варятся. Эту фигню делали редко, очень уж тяжелая.

А когда папа был выходной, он готовил "блюдо": в огромную сковороду резал картофан кружочками, сверху лук и перец + лавровый лист и немного воды. Все трескали за обе щеки. Как уже говорила, я был довольно мелкой и очень радовалась всему этому, верила, что это шикарная еда, БЛЮДО, не херня какая–то.

А вы чем питались в 90–е? Делитесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий
Блюдо праздника: однозначно жареная курица с картошкой. Корочка на курице это просто апогей ощущения праздника.
шпроты и сырокопченая колбаса - тоже сугубо по праздникам.
и ещё для меня зефир и мармелад - это сладости с привкусом недоверия: неужели я их ем? Вот просто так? Не может быть!
раскрыть ветку (122)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо мне только недавно дошло осознание того, что шпроты можно иногда просто так есть, не ждать праздника...
раскрыть ветку (50)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в 90е, бате выдали з.п. шпротами. 4 ебаных коробки.  Мы отрезали хвосты и головы, заворачивали в тесто и запекали такие пирожки. На масле от них жарили картошку. Но я познал настоящее безумие, когда увидел их в супе...

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий

зачем отрезать хвосты? они же прекрасно едятся...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно, в процессе готовки подгарали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Мы их делали как булочку с сосиской, т.е. по краям они открытые, ребенку на два укуса. А головы — вообще несъедобные, их только кот ел с кашей в перемешку.

9
Автор поста оценил этот комментарий

нам в пожарке в 90-е тоже выдали сух.пай 3 коробками шпротного паштета и 1 толстолобика. Это было поэпичнее шпрот с головами. Это такая дрянь!!!!! Даже уличные коты не ели. До сих пор в супермаркете вздрагиваю от вида коробочки шпротного паштета))))

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю шпротный паштет! А раньше любил Завтрак туриста)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы калининградский с рижским 90х годов не сравнивайте, небо и земля.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже представить не могу, что может из себя представлять шпротный паштет. А про то, из чего они сделаны — вообще молчу. Отец в то время вроде в ДОСААФ работал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы что, это же выда офигенно крутая бурда! Покруче всяких фуагра и печени трески))
Печень трески...
19
Автор поста оценил этот комментарий

Шпроты вроде без голов всегда были, это килька "головастая".

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно тебе, не так сильно приврал. Мог ведь написать, что приходилось их сначала забивать, а потом отрезать головы и хвосты)

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Забивали их баграми...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Загарпунивали гарпунами... Легендарная белая шпрота, эх времена были
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда знаешь? Это же дед мой ее пока до берега тралил — одни кости остались.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не вспомню производителя, была темно-коричневая этикетка. И да, они были с головой. Уложены как попало. И сильный запах кишок. Правда и костром сильно пахло

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно похожи на эти.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Догонять на равнинах на специальных рыболовецких багги, окружать и загонять в сеть!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Догонять на равнинах на специальных рыболовецких багги, окружать и загонять в сеть!

Автор поста оценил этот комментарий

Шпроты без башки же?

43
Автор поста оценил этот комментарий

у меня чоко-пай - праздничное блюдо. Или когда болею.

При этом, я спокойно могу купить какой-нибудь торт и схомячить за вечер, но чоко-пай - все, пиздец, праздник

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В фикс прайсе их берем) А у меня магазинные рулеты до сих пор "праздничная" еда.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С садика ещё рулеты с "изобилием" ассоциируются)))

Автор поста оценил этот комментарий

там лотте, они чуть хуже, чем орион)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А не объясните в чем разница кроме производителя? Видела тебя и те, не знаю что и брать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на вкус. Лотте более суховатые

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, придется сегодня купить те и те и протестировать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный повод ужраться вкусняшками)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте его разогреть в микроволновке в течении 30, примерно, секунд. Улет полный!

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так телефон заряжаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так телефон заряжаю

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дай обниму! Черный хлеб, чеснок, мазик, шпроты вот это вот все как бутер да с вареной картошечкой! Мммм...
22
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю шпроты!!!

Помню 4 класс оканчивала, мамы нам стол накрывали по такому поводу в школе. Так моя мама приготовила намазку из шпротного паштета, сливочного масла и зелени. Весь класс уплетал. 20 лет прошло. Одноклассники до сих пор вспоминают как вкусно было.

Решили на одном пикнике повторить... беее, какая гадость.

А шпроты и сейчас вкусно, хоть бутер с плавленым сыром и зеленью, хоть просто с черным хлебом и колечками лука

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Господи кто-то с одноклассниками с 4го класса общается, охуеть) я и с Универа общаюсь с 4мя людьми максимум)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С универа?! Я завтра забуду коллег по вчерашней работе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я общаюсь с женой, а она с тремя подругами с Универа. Отсюда цифра 4))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё из-за хренового шпротного паштета. Если он не стоит почти как шпроты - то там одна крупа с костями и башками кильки + ароматизатор, к шпротам вообще отношения не имеет. Делайте сразу из нормальных шпрот измяв их вилкой.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Черный хлеб, шпрота+соленый огурец+ сыр/чеснок/мазик в любом сочетании. Убийство печени, отрада для языковых сосочков.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каким же был вкусным шпротный паштет... Есть вероятность, что сейчас его делают хуже, как и многие другие продукты из детства

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

однозначно хуже.

купил как-то... года 3 назад. подругу аж чуть не стошнило

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил тут ради прикола за 25 рублей, съел один бутерброд, да и тот с кучей майонеза, ибо жрать невозможно. Выкинул остальное нахер :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я по феншую пытался, хлеб, масло твердое холодное, на него паштет.

один хрен, то ли не оно оно, то ли не оно уже я, такое жрать

а в детстве уминал только дай

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, бро, я реально об этом не задумывался. Пойду куплю шпрот.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на томских форумах один парень тоже по три сообщения за раз писал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в автобусе ловил тольк edge. Первое сообщение не появилось - додумал, отправил, а оно вот как.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня оказывается желудок их не переносит. Одну шпротину съем - изжога всю ночь мучаться будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Шпроты можно есть и хвостики откусывать)дяяя.. Я тоже дошла)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, бро, я реально об этом не задумывался. Пойду куплю шпрот, устрою себе праздник

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, бро, я реально об этом не задумывался. Пойду куплю шпрот.

74
Автор поста оценил этот комментарий
Ах запах зефира 🤗
Пошёл в магазин)

P. S. На днях наблюдал одного паренька лет 7-8, он шёл ел пломбир в стаканчике и в какой-то момент он просто видимо наевшись, оставив половину - выкинул его в мусорку.
Сначала так удивился, а потом думаю прекрасно все таки, что сейчас детям доступны любые продукты и ништяки.
раскрыть ветку (53)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу блин! Я тут давно таких минусов отхватила, когда написала, что всю еду надо доедать до конца...)

Мне вот страшно, что такой период может повториться в любой момент.

раскрыть ветку (43)
54
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье принято либо доесть, либо оставить в холодильнике и разогреть попозже. В каком я шоке была, когда у парня дома увидела, как они просто скидывают полтарелки в мусорку, если наелись.

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно да, странновато. Это же та же самая еда! Че ее выкидывать то?!

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что потом не так вкусно, как свежее, наверно.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Или одно и то же блюдо ешь уже 3-4 дня и уже воротит от него.

Выкидывать еду, если ты ее не хочешь - это абсолютно нормально, и очень хорошо, что мы можем себе это позволить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо что мы можем себе позволить выкидывать еду?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хорошо, что можем себе позволить выкидывать еду.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень бесит, когда недоедают
стыдно признаться, бесит, когда кто то есть курицу, и мясо с косточек не тщательно объедает. А потом в мусорку.
обижаюсь, когда к еде небрежно относятся, забывают в холодильник положить, в итоге она портится, начинают есть бутерброд, откусят и оставляют. Когда хлеб не убирают в хоебницу или в пакет, он в итоге засыхает.
хотя никогда у нас в семье не было такого, даже в 90е, чтоб прям голодали, так как в деревне жили, и родители работали в продовольствии.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О как я вас понимаю, не помню учили меня так или сама приобрела, но тарелка чуть ли не вылизанной после еды оставляю, а у мужа остатки еды остаются, это прям удивляло первое время, что так можно? Кости после него догрызаю - там же самое вкусное!)
Автор поста оценил этот комментарий

На первом курсе привёз полтораху малинового варенья, причём малину сам собирал. А потом увидел как сосед чай с ним попил а ягоды выбросил. Вот уж пил бы с песком сахарным тогда.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вижу, как вы достаёте и разогреваете половину стаканчика пломбира.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно ж в кофе бахнуть горячий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха.... и как их мама терпит такое отношение к своему труду...

Вы вместе жили с парнем? Как он себя вёл в быту?)

43
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь не нужно. Сейчас к счастью нет такой необходимости)
Сегодня старые привычки доедать все до конца (привитые нам от родителей которые ещё больнее пережили годы кризиса) и доступность продуктов приводит только к ожирению.
Ешьте только до сытости, а не для того чтобы тарелка была пуста после вас.
А на счёт страха, что может повторится голодное время - то скажу, что человек ко всему приспосабливается. Наступит - начнём экономить и доедать все до последней крошки. А пока живите сегодня. Пока супермаркеты набиты до отказа различными вкусностями, а зарплата позволяет их брать в свой дом - то можно быть спокойней.
раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Может надо просто меньше накладывать в тарелку?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы всегда накладываете в тарелку ровно столько, сколько хотите съесть, и никогда не ошибаетесь в расчетах?

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Домашней еды - да, я знаю, сколько мне нужно положить в тарелку, чтобы наесться, а в гостях всегда накладываю по минимуму с расчётом, что возьму добавки, если не хватит (плюс, хозяйкам обычно нравится, если гость просит добавки).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец вы, а я не всегда свои силы могу рассчитать. И не всегда недоеденное имеет смысл сохранять

Автор поста оценил этот комментарий

В гостях сами себе накладываете еду? Шта

Автор поста оценил этот комментарий
А я кладу заведомо меньше и догоняюсь вкусняшками).
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя же ПОСТОЯННО превышать порцию. Это явная тенденция.

Автор поста оценил этот комментарий

Для себя всегда накладываю как в аптеке

Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить как у Вас с фигурой?
Кто не уверен в аппетите может ведь класть половину, а потом попросить добавки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Норм с фигурой, формы не замеряю, но вес 49-50.

Я как бы и не утверждаю, что постоянно накладываю больше, я удивляюсь тем, кто говорит: "надо доедать с тарелки во что бы то ни стало".

В то время как я человек простой: хочу - ем, не хочу - не доедаю.

Так что лучше насчет фигуры у людей выше спросить 🤔

2
Автор поста оценил этот комментарий

Опередили! Это же хотел написать)))

Автор поста оценил этот комментарий

А вот если вы в гостях у различных бабушек которые накладывают вам гору вареной картохи или макарон. И никаких отговорок не принимают. Приходится только недоедать. Нельзя столько такой пищи есть

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

ну быдло минусует. сытое быдло.

мы с сестрой более чем в сознательном возрасте застали 90-е.

я не могу выкинуть еду или оставить на столе продукты не убрав в холодильник.

она - как нефиг делать.

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
бля, я не могу не доесть, например. буду давиться, но сожру все и хлебом еще тарелку вытру. также рос с сестрой в 90х
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я 1982 года, тоже привык так с детства, хлеб доедал. Не так давно перестал заморачиваться, теперь могу недоеденный кусок выкинуть, хоть и не со спокойной душой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя бывший комбайнер. За выброшенный кусок хлеба я и в свои 34 могу отхватить от него подзатыльник. Вообще у моей родни принято клясться с куском хлеба в руке. После этого тоже отношусь к нему по-особенному.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я их засушиваю и мешками бабушке в деревню, для домашней скотины.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился в 90ые но у меня та же привычка. Даже если что-то не очень люблю, раз начал есть, доедаю всегда.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а мультики или книги на вас не влияли? про голодающих негритят, например?

или как берегли крошки блокадники.

чую, на мне и это след оставило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Просто терпеть не могу напрасную трату чего либо полезного, даже если это тебе ничего не стоит. Неблагодарно это как то, выбрасывать хорошую еду из-за того что наелся, хорошие ботинки из-за того что купил получше. Вообще люблю старые вещи и очень к ним привязываюсь. Боюсь, как бы в старости Плюшкиным не стал.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с друзьями покупали порцию мороженого и делили на трех-четырех человек, а палочку облизывала собака.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще все стало настолько доступно, что поколение моих братьев (16лет) и младше вообще не представляет что такое "выживать в 90е". Я постоянно слышу от этих малолетних пиздюков вопрос "а разве мы хорошо живём?", И действительно им не с чем сравнивать..
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз они видят как в других странах живут и сравнивают

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с подругами покупали в булочной безе. Большое с кремом 4.50 руб, маленькое с джемом 2.50. Делили железной линейкой на четверых. Ммм... Сейчас смотрю на макаруни(макаруны?) И думаю, как было бы классно, если у нас были бы такие вкусняшки.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я искренне не понимаю макаруни. За такие деньги... Лучше наше простое миндальное пирожное.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их довольно сложно готовить, много нюансов, поэтому далеко не всегда попадаются удачные. Часто действительно похожи на приторное и мягкое миндальное печенье, а некоторые гении кондитерского искусства их вообще джемом промазывают вместо крема. Но вот правильные и получившиеся макаруны (или макароны) - это что-то невероятно вкусное.

Но они ненормально дорогие, а эти самые правильные еще пойди поищи. Мне пару раз перепадало такое счастье от подруги кондитера, еще дарили как-то, а вот когда пыталась сама покупать, неизменно натыкалась на сахарно-миндальную хуету.

ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий

В школах анкеты были, там вопрос - "любимое блюдо". Написала "макароны с жареной  колбасой и кетчупом", а класс был из "илиты" и не поняли. Зато сейчас показала этот рецепт брату мужа (парнишке 17лет, студент в общаге) - это был восторг выше гор. Его мать сказала,что как он приехал от нас, вся семья 2 недели ела только эти макароны, потому что "пацанам понравилось!". Рецепт копеечный, 2 сосиски на 3-4 человека наесться от пуза)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давай рецепт ))
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отвариваются макароны, сосиски нарезаются, я полосочками короткими режу, обжариваются и всё перемешивается
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет до 10 думала, что это и есть макароны по-флотски)) только мы ещё лук обжаривали

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Макароны по флотски разве не с фаршем?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С фаршем. Но его было не достать, поэтому делали с сосисками или колбасой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа)) ну, я в совсем голодные годы была ещё маленькая, так что такого нюанса не помню)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сосиски или колбаса, можно даже самую дешевую соевую, нарезаются кубиками (у мамы так было) и обжариваются на сковороде до румяной корочки. Потом туда же только отваренные макароны, да немного обжарить, помешивая. Подавать с кетчупом, краснодарским соусом или смесью томатной пасты с майонезом. Я обычно беру на троих человек 2 сосиски, вполне хватает по вкусу. Главный принцип - чем мельче режешь, тем больше кажется колбасы)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если ненаедаешься порцией, то брать больше хлеба.

Автор поста оценил этот комментарий

пасиба))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тебя не разорвёт?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне до критической массы еще далеко))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И всё таки мегатонна - это не шутка, а переживаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Той колбасой была чоризо...

1
Автор поста оценил этот комментарий
О да, а как то мама утку на новый год, так же в духовке с картошкой запекла, это казалось таким дорогим и сказочным блюдом, и это были уже 2000-е.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга из Каменска-Уральского к нам (в Новосибирск) как-то в гости приезжала. И для неё прям потрясением было что я просто захотел, купил утиных грудок и сделал ужин. Не потому что праздник, не потому что повод, а просто так.

А что, если они продаются у нас не сильно дорого.

Автор поста оценил этот комментарий

Мясо по капитански было моим блюдом праздника. Сейчас я сам его прекрасно готовлю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку