Бьет током от бытовой техники

Приветствую, уважаемое сообщество!


Обращаюсь к Вам за советом и критикой.


Имеется: квартира в 9-ти этажном доме постройки 70-х годов. В квартиру осуществлен однофазный ввод электрического кабеля без PE-проводника. В электрическом щитке из устройств только автоматы и электросчетчик.


Проблема: от металлических корпусов бытовой техники (которая установлена на кухне): газовой плиты (с пьезоподжигом), стиральной и посудомоечных машин, хозяев ощутимо бьет током при одновременном касании (которое происходит не специально) этих самых корпусов и неподалеку расположенных заземленных металлических конструкций (батареи отопления, водопроводного крана, газовой трубы), что вызывает неприятные ощущения и определенного рода беспокойства (в доме присутствует маленький ребенок).


Проведя некоторые исследования, я пришел к выводу, что причиной данного эффекта являются импульсные блоки питания бытовой техники, с фильтрами из двух конденсаторов на входе в эти самые блоки питания (один конденсатор устанавливается между фазой и PE-проводником, второй, соответственно, между рабочим нулем и PE-проводником), за счет чего на PE-проводнике шнура от блока питания возникает электрический потенциал, в свою очередь, этот же PE-проводник имеет соединение с металлическим корпусом бытовых приборов, что и вызывает данный эффект.


Дополнительные вводные: техника новая, исправная. Эффект возникает на разных приборах, при разном сочетании их одновременного включения к электрической розетки. Напряжение, возникающее между корпусами и заземленными металлическими конструкциями приблизительно около 80 вольт переменного тока, PE-проводники кабелей от этой бытовой техники в электрическом щитке никуда не подключены, при подключении PE-проводника к рабочему нулю, данный эффект пропадает.


Как я вижу решение: изменение коммутации в электрическом щитке и доукомплектовкой его необходимыми устройствами защиты.


Схему прилагаю. Устройства на схеме приведены для ознакомления и не отражают установленные в действительности.

Бьет током от бытовой техники Безопасность, Заземление, Посудомойка, Посудомоечная машина, Проблема, Реле контроля напряжения, Стиральная машина, Удар током, Узо, Электрик, Электрика, Электроплита, Электричество, Электрощит, Длиннопост

Моя логика работы всей этой схемы:

1) Осуществив зануление PE-проводника – решаем основную существующую проблему.

2) Установка связки «Реле напряжения + контактор» решает возможные проблемы с общедомовой электрической сетью при отгорании общего нуля. При этом, все реле напряжения, которые я видел, разрывают только фазу, а в ситуации с отгоранием нуля получится так, что напряжение по нулевому и PE-проводнику попадет на корпусы бытовой техники, для этого и нужен контактор (который разорвет оба проводника) под управлением реле напряжения.

3) Установка УЗО даст защиту при возможном поражения по цепи «фазный проводник – заземленные металлические конструкции».


Вопросы:

1) Нет ли каких-то, неочевидных для меня, моментов которые могут иметь значимость?

2) Не будет ли ложных срабатываний УЗО по такой схеме подключения?

3) Можно ли найти контактор 32А в исполнении как обычный автомат? Если да, то можете указать модель.

4) Можете ли подсказать модель электромеханического УЗО типа А номиналом 16А и током уставки 10 мА?

5) Может быть дадите еще какие-то хорошие советы?


P.S.: почитал подобные темы в сообществе и в интернете, подобных тем (“от стиральной машинки бьет током”) очень много. Проблема, судя по всему, распространенная и везде советуют одно и тоже: проверять не вышел ли из строя ТЭН и нет ли нигде замыкания проводки на корпус, но, как я понял, это не так – дома воссоздал подобные условия и ситуация воспроизвелась.

Если к данной схеме не будет каких-то серьезных замечаний, то возможно это кому-то поможет решить проблему.


P.S.S.: сам электрик-любитель, это мои знакомые обратились ко мне за советом.


В комментариях постараюсь оперативно участвовать.


Заранее благодарен.

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

Если поставить сверх чувствительное узо  м с маленьким током утечки постоянно будет вышибать . у нас на работе поставили на УЗО на 10 ма постоянно вышибало причину найти не могли  поставили на 100 ма перестало вышибать .Тем более все бытовые потребители корпуса из пластмассы были даже электрочайники тоже .Стиральную машину корпус без УЗО подключили заземление от щита на розетку трёз полюсную с заземляющим контактом ,к которому  подключили третий провод заземление и всё нормально было проверили  мегером изоляцию  .всё в норме если утечка будет всё землю уйдёт а на одно узо без заземления опасно надеяться , оно иногда не срабатывает почему то .А хорошее заземление  никогда не подведёт .И по скорости срабатывания  заземление лучше а для исправного УЗО нужно хоть маленькое но время. А по заземлению ток утечки мгновенно пойдёт

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То, что заземление лучше - никто не спорит, но весь этот колхоз из-за того, что его нет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО не панацея. Оно может и не сработать в нужный момент. Многие ли следят за его исправностью? Проверяют его работу регулярно например.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны - да, с другой стороны - жить опасно, мы много каких требований не соблюадем и при этом как-то существуем, в любом случае - лучше с УЗО, чем без него.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно - берете кругляк ф18 или больше, забиваете 3-4 штуки в подвале, связывает между собой и поднимаете пугв10 по стояку к себе в квартиру. И делаете себе ТТ.

У меня было чуть проще - я живу на первом этаже, поэтому провел провод просто через перекрытие. Расчётное сопротивление вышло 4 Ом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Это не согласовано с УК, следовательно при любом косяке будут иметь "конструктора" с особым рвением.
2) Стояков, так же как и электрических щитков на площадке нет, протянуть 9-ть этажей через квартиры жильцов - такое себе...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент, чтобы про твой пост не забыть.

Уточню инфу, отпишусь по факту.

1. ПУЭ КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещает зануление, но твою схему я уже реализовывал: РКН, контактор, УЗО и т.д. Ибо, а хули ещё остаётся делать. Можно, конечно, терпеть удары током и приговаривать "Зато по нормативам".

2. Коллега проверял разные УЗО на срабатывание от разных типов тока утечки, ему попадались УЗО с характеристикой АС, но по факту срабатывали по утечке А. Надо у него уточнить. Можно поставить такое, ибо УЗО с характеристикой А, охуеть как дорогое.

3. УЗО ставь на все потребители, не только на стиралку, не жадничай. На мокрые зоны 10мА, на остальное (даже на освещение) 30мА. Но есть вероятность, что 10мА УЗО тебя заебёт ложными срабатываниями.

4. Есть ещё опасность, что при отгорании нуля, не произойдёт повышения/понижения напряжения. Ну, так сложится ситуация, что в какой-то промежуток времени нагрузка по фазам во ВРУ будет симметричная. Тогда РКН не сработает и у тебя на корпусах электроприборов будет фаза.

5. Ещё может быть, что при работе в этажном щите ЖЭКовские электрики перепутают фазу и ноль, тогда у тебя фаза появится на корпусах. Пункты 4 и 5 самое опасное в твоей схеме.

6. Есть прибор, который следит именно за состоянием нуля. Стоит 3600р. https://www.meandr.ru/vrt-m02

7. Разделительный трансформатор стоит 17к https://vibromotors.ru/catalog/transformatory_osz/transforma... и есть вероятность, что он будет гудеть.  Или на Авито найти БУшный, например за 10к, https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/t...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Очень круто! Спасибо.
Позволю себе ответить:
1) Ну да, тут как бы ничего не остается. Приятно осозновать, что у кого-то есть положительный опыт такого использования.
2) Полностью согласен про ценник. Будет круто если будет проверенная модель.
3) Понял, принял.
4) На этот случай как раз и хочу электромеханическое УЗО, по моей логике при возникновении напряжения на корпусе и его утечки куда-то через человека должно будет сработать УЗО.
5) Тут все тоже самое что и в п.4. Если я все правильно понимаю и не в чем не ошибаюсь.
6) Прикольная тема, не знал. Возьму на вооружение, жаль только что это только показмотер и он не может ни чем управлять((
7) Дороговато)) Хотя тут так: "За безопаность надо платить, за ее отсутствие - расплачиваться!".
Еще раз спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жопой по синтеттческому дивану не елозь, может и херачить перестанет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так и понял, что многие отписавшиеся не способны прочитать текст. Из тех кто прочитали - часть неспособно осмыслить написанное. Но комментарий оставить и не аргументировано минусануть - любимое дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть вас тогда и дальшк пизит током .

Или делайте нормальную землю .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пожелания)) Но, видимо, вы не представляете с какими трудозатратами это связано, не только время, не только силы, ни только деньги, но и куча нервов, ибо сделать это официально с нашей бюрократией и нежеланием местечековых чиновников - фактически невозможно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж заземлиться на СУП здания( проволока из стены около ножки ванной), проверив качество металлосвязи с ГЗШ дома, хотя тоже не айс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

СУП делают в новых зданиях, а это здание 70-х годов постройки, я в них СУП не видел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
УЗО срабатывает на утечку на землю. В Вашем варианте - рабочий и защитный ноль заземлены. Нет цепи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО срабатывает на разницу тока между входящей фазой и выходящим нулем. Если между ними будет разница токов, то оно и работает. А куда там этот ток уйдет - все равно.

Автор поста оценил этот комментарий

Щиток в коридоре плохо ли - хорошо ли должен быть заземлен. От него надо и  тащить землю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом такого проекта, что общих электрических щитков на площадке, к сожалению, нет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО требует заземления! Ложняки простаки-напростаки заебут. А зануление - защитный ноль, никто не отменял. ПУЭ это допускают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО для работы не нужно заземление, оно лучше, но не обязательно.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пуэ запрещает объединение нуля и защитного проводника в этажном щитке. Все схемы на страх и риск автора.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажите, почему запрещено разделять PE и N в этажном щите, но в то же самое время это делается в общедомовой электрощитовой? Какие это может нести опасности? Вопрос без сарказма. По сути определение TN-C-S гласит, что на каком-то этапе проводник PE и N объединены?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прошел год, делаю ремонт в своей хрущебе :)

Подумав, вырисовалась таже схема. Читая коменты, позавидовал выдержке автора, какие же тупые люди. Не могут элементарно изучить что написал автор. Единицы вникли и ответили по существу, остальные как вороны, лишь бы пиздануть всякую хуйню.

В итоге схему осуществили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.
Схему не реализовал - товарищ забил болт на эту проблему, может терпит "пощипывания", а может и скинул PE-проводник с корпусов техники. Если будете брать за основу схему из поста, то PE-проводник от техники нужно сажать на участок цепи между контактором и УЗО, а ни как на схеме за УЗО (этот вопрос обсуждался в посте, но на всякий случай обращаю внимание).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно взять от корпуса на площадке щитка .Пусть  оно теоретически не правильное а по жизни всегда выручает у мея машина щипало на корпус заземлил без узо с подъездного щитка и всё нормально стало 10 лет отработала стиралка пока подшипник не полетел. Щиток заземлен с подстанции я видел как электрики кабель меняли на корпус входного щитка защитный ноль подключали пятым проводом . три фазы рабочий ноль и дополнительный ноль с подстанции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет щитков на площадке в доме. Уже много раз тут это озвучивалось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема такого разделения именно в отсутствии повторного заземления. При обрыве ноля на нём будет фазное напряжение. Да даже и без обрыва на нём есть некоторое напряжение, обусловленное падением на проводе.

Активные системы защиты, как на схеме придумано - это хорошо, но есть риск ошибки.

И по-моему PE к стиральной машине должен быть подключен до УЗО, иначе УЗО будет бесполезно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При обрыве нуля всегда будет потенциал там, где до этого был ноль, тут только проблема в том, что этот потенциал будет на корпусе...
На счет PE - да, в результате обсуждений пришел к выводу, что буду подключать его до УЗО.

Автор поста оценил этот комментарий

1) вам шашечки или ехать? Огласите риски, при которых поимеют "конструктора"?

2) 9-витеэташка без этажных электрощитов? Даже в таком случае как минимум должны быть самопальные стояки-кабельканалы провайдеров. Влезте к ним.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Да что угодно произойдет по пути прокладки провода и они без зазрения совести это, вопреки здравому смысла, могут списать на нас. Не хочется рисковать, тем более не для себя делаю, сам бы может и обратился к какому-нибудь такому методу.
2) Да, без электрощитов. Кабельные стояки провайдеров есть (я и сам 10 лет в провайдере проработал и думал о том, чтобы сделать стояк в подвал), но лезть в чужое хозяйство или самовольно, без разрешения, вносить какие-то коррективы в конструкцию здания - себе дороже. При любом удобном случае будут стараться спустить собак.

Автор поста оценил этот комментарий
Читал,читал коменты, столько всяких "НО" вылазит. И хотелось узнать ,раз пошла такая пьянка не проще ли с подвала притащить землю? Цена вопроса— кинуть стальку через девять этажей ( 30м арматуры 8-10мм диаметром) и приварится к действующему контуру( за не имением данного сделать его самим либо в подвале либо на улице). Думаю такая проблема не только у вас и для решения данного вопроса можно скинутся по паре соток денег с каждой квартиры и один день спокойно, без усёру поработать ( думаю с подезда пару тройка мужиков адекватных найдете).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Подавляющее большинство "но" из комментов написали люди, которые не способны дочитать текст до конца, а если дочитали, то не способны осознать прочитанное, поэтому приходится каждому на их комментарий отвечать и повторять то, что написано в самом посте.
2) Нет, не проще... Ибо по хорошему это нужно согласовывать с УК, а наши местные чиновники очень не хотят работать (в стране я имею ввиду).
3) Дом без электрических щитков на лестничной клетке, а следовательно придется протащить эти 9-ть этажей по квартирам жильцов, что по количеству геморроя будет огромное (как сиюминутное, так и в перспективе "ой, у меня из-за вашего заземления батарейки в пульте чаще садится стали" и шансов на успешное завершение стремятся к нулю).
4) Организовать наш народ что-то сделать за бесплатно - огромный труд, а за их же деньги - так же невозможно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такую схему мы рассматривали, в итоге не стали делать. Там есть проблемы при прослабленном нуле. Но продолжаем думать над проблемой.

УЗО Шнайдер Easy 9 тип АС, а по факту срабатывает по типу А. Но оно электронное, по-моему.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Сталкивался с такой проблемой , 12в на всё шло, на раковину , духовку , трубу газовую , плиту с поджигом как у вас , оказалось духовку ( новая ) пробивало , а всё проводящее...вытащил духовку , взял ноль с розетки , замерил , в ней дело оказалось...пробивало при не работающей , просто в сеть включена была.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, к сожалению, не этот случай.

Автор поста оценил этот комментарий
Без хорошего нуля -земли не срабатывает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без хорошего нуля-земли и техника в квартире работать не будет. Достаточно нормально сделанных соединений.

Автор поста оценил этот комментарий

Мысль интересная, надо будет разобраться, а то от толкования одного и того же можно сделать разные выводы. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал интернеты, его нельзя ни разделять, ни объединять. Если причин на объединение я могу представить несколько, но вот почему нельзя разделять - в голову не приходит.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по схеме ничего криминального не вижу--вполне можно делать, что касаемо заземления--ну так его отдельно в старых домах практически и нету, оно идёт вместе с рабочим нулём и щиты в подъездах просто зануляются, если так необходимо заземление то его надо обязательно тащить отдельным проводом от подъездного щита(прикручиваете к металлической части щитка) в квартиру, разделять же в квартире ноль на рабочий и заземляющий крайне не советую--лучше уж тогда вовсе без заземления, насчёт контактора на два полюса--он будет на два модуля в щитке, возможно и бывают уже(тоньше) но я не встречал, хотя по мне так это уже перебор--на кой он в квартире сдался? отключать ноль и фазу? больше неудобств чем пользы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я ничего не вижу, поэтому и написал, чтобы узнать другое мнение. Пока ничего аргументированного я тут не услышал почему так делать нельзя. Самый главный момент, о котором тут уже писали, это отгорание общего нуля и появление потенциала на корпусах приборов, но в схеме это учтено.

Автор поста оценил этот комментарий
4) Можете ли подсказать модель электромеханического УЗО типа А номиналом 16А и током уставки 10 мА?

https://www.hager-shop.ru/goods_uzo_a_tip_hager_cc216j.htm

как вариант, но вообще куча их...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я искал у Хагера, но находил только АС с такими же характеристиками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зелёная линия на стиралке должна браться до УЗО, а не после. Будет нерабочий ноль. По большому счету на вводе нужно делать разделение на рабочий и нерабочий ноль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вопрос, я рассматривал такой вариант, но меня смутило то, что если сейчас с PE-проводника бьет током, то при подключении его до УЗО - оно будет постоянно срабатывать, т.к. часть тока будет уходить мимо УЗО. Сейчас обдумаю этот вариант, как это должно было работать по правильному.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает сделать заземление по-уму?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Старый прикол)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это делать нельзя. Только выполнить псевдовыравнивание потенциалов, соединив все корпуса.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что это делать нельзя, я в курсе, плюс тут уже неоднократно об этом мне указали. Но я не понимаю, какую опасность это может нести? Единственный критичный момент, который мне виден и который я учел в схеме, так это отгорание общего нуля. Больше никаких противопоказаний объективных ни я сам не вижу, ни здесь мне до сих пор не указали. Собственно я для этого и написал, чтобы услышать сторонние мнения на те моменты, который могли оказаться скрытыми от меня. Но, повторюсь, до сих пор я не увидел ни одного серьезного аргумента против этого.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё из-за того же отгорания ноля. Фаза будет на всех заземлённо-занулённых корпусах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет, сработает реле напряжения и выключить контактор. Это если ноль отгорит общий, а если отгорит ноль по квартире, до сработает электромеханическое УЗО.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и да отключать надо не от корпуса - а в самой розетке где они стоят просто отключить зеленый провод от этого штырька-фиксатора ) (хотел как лучше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В розетке нужно отключать если проблема с тем, что другие приборы бьются током из-за какого-то. Если проблема в том, что конкретный прибор бьется током из-за своего БП, то нужно отключать РЕ от корпуса этого прибора.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и самый наверное быстрый и бесплатный способ все забыли: отключить  РЕ провод  в розетках от которых питается скорей всего (комп+телик, это я так подумал т.к. схема питания со средней точкой). Не благодарите )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Так Заземление  проверенная штука , а УЗО не совсем надёжно без заземления тем более

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае его нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Заземление всех надёжнее от заземленного агрегата никого   не убьет  , а с УЗО может если оно вдруг не сработает редко ,,но такое может быть их на конвейере собирают и все подряд не проверяют на заводе , а только выборочно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но когда нет другого варианта - приходится так вот колхозить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант выпаивания Y-конденсаторов в приборах с металлическим корпусом не рассматривали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматривали вариант отключения PE-проводника от корпуса, но он показался сомнительным.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выяснили почему ударило током?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему от удлинителя который на полу валялся.

Автор поста оценил этот комментарий

Допустим. А если вместо ноля фаза? Вот сегодня из переписки:

"10.05 в сети было 370 V) cгорела коробка на улице. Сидели до вчерашнего вечера без света, воды, еды)) для чая топили печь. Романтика!)"

Еще одно реле? А если напряжение просевшее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вместо ноля - фаза, то на корпусе приборов появляется эта фаза и при касании человека и утечки - срабатывает УЗО.
Если напряжении просевшее - так же срабатывает реле напряжении и отключает оба полюса.

Автор поста оценил этот комментарий
Если проходит кабель значит отверстие есть. Если только оно не завалено строительным мусором. Остаётся надеяться что соседи ниже не замуровали эту нишу. Вот по этому колодцу от квартиры к квартире потихоньку тянуть провод. Я для такой цели использовал СИП. Либо рассматривайте варианты выше предложенные (крыша,арматура , лифт)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там в этом колодце что угодно может быть, протянуть с 9-го в подвал сразу - не реально. Договорится с соседями - нереально и не разумно, в перспективе будешь виноват во всех их бедах. СИП - нельзя использовать в помещениях, он распространяет горение. Я все-таки склоняюсь к своей схеме больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Т.Е. на площадке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ниша со стороны квартиры, колодец в стене, со стороны площадки никаких признаков этого колодца нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т.Е. шкафы находятся в квартирах а не на площадке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шкафов, как таковых нет. Есть небольшая ниша в стене со стороны квартиры, в этой нише есть небольшое отверстие, соединяющее эту нишу и колодец с проводами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в этом колодце пустить проводник и законтурится в подвале? Вариант не рассматривали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю это очень маловероятно, ибо пропихнуть с 9-го этажа до подвала провод не протягивая его через каждую квартиру - маловероятно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно не могу понять как выполнен ввод. У меня к примеру (панельная хрущевка) кабель приходит в шкафы по типу ТВ и от туда через клицы(орехи) расходится по квартирам. У вас так же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто колодец в кирпичной стене, в нем идет провод. От него ответвление.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По этому я и сказал что договариваться надо с "дворником" а точнее с простыми электриками. И ещё момент туда же ( тянуть свой контур) ,это "всезнающие" скандальные соседи (бабки) . Если есть такие они не упустят возможность вас сдать с потрохами. Тогда вам останется только найти в несущей стене арматуру и прицепится к ней ( предварительно проверив гальваническую связь), но если честно ,надёжность под вопросом. А в лифтовой направляющие лифта думаю являются надежным контуром и лифтеры вряд ли будут сильно упиратся, особенно если им предложить небольшой магарыч.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Решение таких вопросов с "дворником" всегда оставляют большой шанс, что этот самый "дворник" сменится, а новый не будет так сговорчив или, при каком-либо происшествии, он в любом случае брать на себя ответственность не будет и скажет, что ничего не знает, не видел, а все это вы сделали самовольно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали выйти на крышу и заземлится в лифтовой? Я сомневаюсь что там нет заземления. И ещё один вопрос,у вас кабельное ТВ идёт в подезде сквозь площадки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На счет крыши и лифтовой не думал. Как вариант можно рассмотреть, но уж очень меня смущают потенциальные проблема с УК, эти могут доколупаться до чего угодно просто так, не говоря уже о том, если что-то произойдет. Про лифтовиков вообще молчу - с ними лучше не связываться.
Кабельное ТВ идет в межквартирных холах по антенным шкафам и, соответственно, стоякам. Туда, в слаботочку, запрещено что-то сувать что имеет отношение к высокому напряжению.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И забыл спросить,на каком этаже живёте? А то может вам проще на крышу "выйти"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На 9-м, последнем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал интернеты....
Не читай интернеты, читай документы. Если лень углубляться, то посмотри картинки в ГОСТ Р 50571.5.54

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего прочитанного я стараюсь обращать внимание на информацию с ссылками на оф. источники. Видел я эти картинки с ГЗШ, если вы о них. Единственный вывод, который я могу сделать для себя, так это то, что разделить PEN можно только в ВРУ из-за того, что там есть повторное заземление. Но вот какую опасность в себе несет разделение PEN в этажном щитке - я так и не понял и никто тут аргументировано объяснить не смогу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В реле контроля напряжения встоен контактор, зачем дублировать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там разрывается только фазный проводник, в случае отгорания общего нуля в подъезде на корпусах приборов возможна появления фазы, поэтому необходимо чтобы разрывалось два проводника.

Автор поста оценил этот комментарий
и узо с землей не только на стиралку необходимы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, будем ставить на все приборы от которых бьет током. Не стал на схеме указывать, чтобы не нагромождать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
рабочая схема, хоть и идет вразрез всех нтд. только "землю" от нуля до узо возьми, тогда узо будет выключаться при утечке на корпус, при данной схеме оно будет выключаться только при контакте человека с оголенноц частью проводки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за мнение. Да были сомнения по поводу того, от куда брать землю, до УЗО или после, сначала подумал, что раз сейчас на PE-проводнике есть потенциал с БП, то если взять до УЗО, то будут ложные срабатывания... А вчера когда лег спать понял, что и с фазы и с нуля на PE-уходит одинаково и, вероятно, крайне мало, что не будет вызывать срабатывание. Поэтому если буду делать, то да - буду брать до УЗО.

Автор поста оценил этот комментарий

сработает реле напряжения и выключить контактор
а если не сработает. А оно может не сработать, если между фазами будут нагрузки определенной мощности, такие, которые будут давать падение напряжения у тебя 220в, а на другой фазе 160в.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ниже человек уже тоже обратил на это внимание. Спасибо. Но на этот случай (попадание фазы на корпус), будет срабатывать УЗО по цепи утечки корпус - человек - заземленная конструкция.

Автор поста оценил этот комментарий
Тащите по поталку , или в доль плинтуса в кабель канале.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, кинуть провод 3-х жильный по квартире - не проблема, а в данном случае он уже есть, правда ПВС (делали прежние хозяева), проблема с наличием щитка - его нет, так же как и чего-то предназначенного для подключения заземления.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зануление корпуса не позволит установить УЗО. Оно будет постоянно срабатывать.
Самый лучший вариант, но и самый дорогой - использование разделительного трансформатора.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из моментов, почему зеленый провод заземления подключен после УЗО. Я писал где-то здесь в комментариях, что меня тоже смущал момент подключения его до УЗО. Но, по логике, это являлось бы стандартным подключением при системе TN-C-S. Человек ниже утверждает, что так будет нормально работать, но опять-таки же, в данном случае не будет учтен факт отгорания общего нуля и в этом случае действительно на корпусе прибора появится потенциал, который от туда уже никак автоматически не пропадет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это УЗО специально для любителей позалипать в ванной с ноутбуком на зарядке, если этим не грешите то 30ма обычного Вам за глаза на технику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо, подумаю над этим вопросом.

Автор поста оценил этот комментарий
1500р за безопасность не должно смущать. Смущать должна смерть. 1 раз оттаскивал шваброй горе электрика... ни кому не пожелаю смотреть на угольки вместо пальцев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я 1.5 года назад успешно провел СЛР, девченку-соседку в ванной током ударило остановка дыхания/сердца.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Узо есть несколько типов, пожарное на 300ма и защитные на 100ма и 30ма. Вводное узо на 300ма защитит от ветхой или оплавленой проводки. А на 30ма от поражения током при контакте с землёй через стояки или воду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще на 10 мА, для мокрых зон, именно его я и планировал использовать. Плюс, я хотел чтобы оно было электромеханическое - то есть могло срабатывать автономно и при этом быть типом А, чтобы улавливать не только утечки на цепи переменного тока, но и на цепях постоянного тока за диодным мостом блоков питания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после вашего комментария первое, что подумал - собрать на коленке. Единственное что смущает, так это стоимость УЗО для экспериментов))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, как тут уже неоднократно писали, в случае такого подключения, будет сохранятся возможность появления фазы, при отгорании общего нуля, на корпусах электроприборов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не заземляющий проводник. Заземляющий проводник запрещено подключать через любые коммутационные аппараты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это я в курсе, я уже просто запутался, пока со всеми общался. В общем, заземления тут не нужно, тут нужно занулить корпуса, чтобы они не бились током.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не смущайтесь. Так делать правильно. Узо не должно срабатывать. Если сомневайтесь, соберите эту схему на удлинителе и попробуйте)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после вашего комментария первое, что подумал - собрать на коленке. Единственное что смущает, так это стоимость УЗО для экспериментов))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фаза придёт мимо контактора по заземляющему проводу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На схеме, как мне кажется, ясно показано, что заземляющий провод находится за контактором.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отгорит ноль и на корпусе потенциал фазы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет, сработает реле напряжения и выключит контактор. Это если отгорит общий ноль. А если отгорит в квартире, то сработает элетромеханическое УЗО.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Делайте как на Вашей схеме, только защитное заземление с розеток нужно подключить к рабочему нулю ДО вводного автомата на 32. Это будет схема с защитным занулением. Пример на фото.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал об этом, но смутил тот факт, что сейчас c заземления приборов бьет током и если это заземление занулить за УЗО, то это УЗО будет постоянно срабатывать. С другой стороны, это как бы было бы стандартное подключение TN-C-S и при нем должно было бы все корректно работать. Вот этот момент пока не пойму.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По схеме катушка контактора не запитана нулем.
Да, придираюсь, потому что не электрик :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, забыл)) Ну можно отмазаться, что это для упрощения визуализации схемы))

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он написал, что запрещено объединять, а не разделять.

После того, как PE и N разделили на ВРУ, объединять их уже нельзя. Если их на ВРУ не разделяли, и по стояку идет PEN- проводник, то в этажном щите можно разбить на PE и N, главное соблюсти требуемое сечение. Типовые схемы есть в ГОСТ на распредщиты жилых зданий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль интересная, надо будет разобраться, а то от толкования одного и того же можно сделать разные выводы. Спасибо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы потому, что сечения провода может быть недостаточно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если будет 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, то можно делать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю рассмотреть контакторы ABB 1SAE341111R0620 или 1SAE342111R0620, они на 40 А, имеют две пары НО контактов, занимают по два места на din-рейке. Но херня в том, что если через него коммутировать фазу и ноль, то существует помимо прочего (залипание или ещё что-то) опасность, что первой будет подключена фаза, а это небезопасно. Наверно за контакт сразу можно поставить групповое УЗО на этот случай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за модель, посмотрю попозже, сейчас убегать нужно.
И очень интересная мысль с тем, что контакты могут не одновременно подключаться, подумаю насколько это может быть критично.
Спасибо еще раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
УЗО не будет работать, так как после него соединены корпус с нулем(типа TN-C)
В двухпроводке третьему проводу делать нечего, в данном случае потенциал передается от Y-фильтра на все корпуса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, я и в самом посте, и в комментариях, дал понять, что понимаю как работает УЗО и в данном случае, как вы говорите, УЗО не сработает при касании фазного проводника и корпуса самой техники, что довольно сильно надо постараться, чтобы такое исполнить... как минимум разобрать корпус техники и там активно, не отключая ее от сети, начать ковыряться. Либо повредить шнур от этой самой техники. А я вот что более вероятно, так это касание корпуса под напряжением и каких-то заземленных конструкций и в таком случае УЗО сработает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, тоже вопрос, как этот контактор будет 380 размыкать... но в любом случае, даже если залипнет, то за ним электромеханическое УЗО, которое должно сработать и разъединить оба проводника. А так, конечно и УЗО и контактор, нужно будет с определенной периодичностью проверять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя, еще один вопрос, как электромеханическое УЗО работает при 380...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А залипнет?
1 нарисовать правильно подключение РН
2 рассоединить третий проводник
3 установить УЗО
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, тоже вопрос, как этот контактор будет 380 размыкать... но в любом случае, даже если залипнет, то за ним электромеханическое УЗО, которое должно сработать и разъединить оба проводника. А так, конечно и УЗО и контактор, нужно будет с определенной периодичностью проверять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И типа РЕ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не страшно, напряжения-то не будет в принципе за контактором.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще одна опасность: в подъезде отгорает общий ноль, что не такая уж редкость. При вашей схеме при касании например корпуса холодильника и батареи будет удар током и узо не спасет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот момент учтен и я о нем писал в топике. При отгорании общего нуля - реле напряжения отключит контактор и разорвет оба проводника.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И те кто говорят что разделять рабочий и не рабочий ноль немного лукавят, во всех новых домах с ТП приходит четыре провода, в грщ стоит перемычка между pen и n , правда от этих шин уходит проводник на общедомовое заземление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На счет этого, я тоже в курсе, спасибо. Вот меня как раз смущает вопрос: почему в этажном электрощите нельзя разделить PE и N, а в общедомой электрощитовой - можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Бьёт током из-за разности потенциалов. Погуглите этот вопрос , заодно узнаете что такое система уравнивания потенциалов и для чего она нужна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю почему бьет током.
Системы уравнивания потенциалов в этом доме нет, как я писал - он 70-х годов постройки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда есть опасность что при расщеплении в квартире ноля на ноль и "псевдо землю" где то до ввода в квартиру перепутают ноль и фазу и корпуса всех электроприборов окажутся под фазой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я это понимаю. Но:
1) Перепутать фазу и ноль - довольно серьезный косяк, ибо в таком случае у 2/3 этого дома появится 380 в розетке и это будет аварийная ситуация, которая довольно быстро разрешится.
2) Даже если это произойдет, для этого в данном случае будет стоять электромеханическое УЗО, которое отработает при возможно поражении.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как выглядит ввод в квартиру? Просто двухжильный кабель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, так и есть. У меня и дома так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше заземлись о корпус подъездного щитка, если это возможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом такого проекта, что общих электрических щитков на площадке, к сожалению, нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО будет срабатывать при токах выше уставки. Так делать нельзя категорически! Представь, тебе на вводе перевернули ноль и фазу.

Самый хороший совет тащи землю, как полумера -уравняй потенциалы на корпусах без земли.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на то оно и узо, если ток утечки выше уставки, то оно и должно сработать.
Переварачивать фазу с нулем - вот что точно категорически запрещается, но если такое все-таки произойдет, то от поражения должно спасти, как раз-таки, УЗО.
Землю тащить не вариант.
Не совсем понял, с чем, на Ваш взгляд, можно уровнять потенциалы корпусов?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в хрущевке под посудомойку, печку и стиралку провел отдельную линию с заземлением в щитке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно отличный вариант, но крайне сложнореализуемый.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соберите схему и проверьте. Ваши вопросы вызваны недостатком знаний ПУЭ. Все зависимости уже были тут рассмотрены по кругу несколько раз. Или займитесь более вдумчивым изучением ПУЭ и принципов работы аппаратуры, или соберите схему на столе и проведите эксперименты с замерами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я более чем уверен, что данная схема рабочая. Тут не надо обладать какими-то академическим знаниями для того, чтобы это понять. Вопрос стоял о том, нет ли никаких подводных камней, единственный из серьезных и ни раз тут упоминавшихся тут - отгорание общего нуля, что учтено в этой схеме.

показать ответы