Баланс соблюдён.

Ехал на работу: Заехал на заправку. Передо мной мужик уаз патриот заправляет. Бегает из бака в бак переставляет заправочный пистолет, в уазах 2 бака. Потом на меня смотрит и пистолет мне предлагает -На заправляйся мне не лезет. Я подъехал и вставил пистолет в бак. И тут же лезу за кошельком - Сколько должен.? Он - Это тебе подарок. Прыгнул в уаз и уехал. В итоге подарил бензина почти на 500р. Думаю о классно утро начинается. Заправился и поехал дальше. Паркуюсь у работы. Выхожу и вижу экипаж ДПС мне в бампер упёрся.
ДПСник - Ваши документы.
Я - А что случилось?
ДПС - у вас брызговиков задних нет .
Я - И что штрафовать будете?
ДПС - Да.
Я - Дык смешно же, за брызговики штрафовать.
ДПС - А что делать...
В итоге штраф на 500р. Ну что сказать, баланс соблюдён )) .
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
251
Автор поста оценил этот комментарий
А меня про брызговики смутило, за это штрафуют?
раскрыть ветку (155)
249
Автор поста оценил этот комментарий
В фантазиях автора видимо да
раскрыть ветку (19)
56
Автор поста оценил этот комментарий
до меня два раза доебывались, но я два раза отказывался строя красивые глазки :D
раскрыть ветку (5)
58
Автор поста оценил этот комментарий

тебе просто ДэП попадался педик,вот и прокатывали твои красивые глазки.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
да все они..
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня оба передних брызговика оторвались к херам и когда продавал машину то на осмотре гаишник ничего не сказал. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это передние....

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня до задних доебывались, а передние вроде на месте были, ну там даже не брызговик вроде, а тупо защита арки торчит))) ВАЗ же

17
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудники ГАИ выписывают этот штраф на основании части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Она отсылает к списку положений по допуску в эксплуатацию транспортных средств, на основе которых сотрудник ГАИ делает вывод о пригодности вашего автомобиля к совершению поездок. В число обязательных элементов, которые должны быть установлены на автомобиле, входит и брызговик. Поэтому сотрудник в праве указать вам на отсутствие этой детали и выписать штраф.

Источник: http://pravo-auto.com/shtraf-za-bryzgoviki/

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Не буду получать права, буду довольствоваться теми, что в конституции...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как жэ быть с автомобилями на которых в принципе не предусмотрены брызговики(напрмер БМВ в E39-м кузове)?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на них не предусмотрены конструкцией, так что не оштрафуют 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если они с завода стояли, а теперь не стоят. Я вот что то не припомню их присутствие на большинстве автомобилей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

за брызговики штрафуют

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

так, а если в конструкции моей машины не предусмотрены брызговики? опель с салона нет и не было их никогда, и ставить не собираюсь

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а это отдельная тема! p.s. audi аналогично у меня

Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя когда в жкх работал электриком-водителем ему выдали уаз типо Хантера только старый и главной особенностью было то, что он был военный в запасе или чета типо того(если вдруг что его военкомат забрал бы в военную часть) и у него небыло ремней безопасности. Представьте картину едит батя на уазике не пристегнувшись, и дпсник его останавливая с улыбкой потирает ручки, и на его ехидный вопрос "а чего не пристегиваемся? Ему показывают документ что это военная машина и ремни тут не предназначены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Военные бессмертны, зачем им ремни. Хотя в современной военной технике они присутствуют.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня такой вопрос.

С салона брызговики отсутствовали, родные не покупал, т.к. ужасные и дорогие. Так это прям на выезде из салона могли стоять ДПСники и штрафовать?

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас на многих машинах "с салона" отсутствуют брызговики, подкрылки, коврики в салоне и антикор. Эти, так называемые, "допы", с большим энтузиазмом впаривают по заоблачным (в сравнении с ценами в магазинах) сотрудники диллерских центров. А за отсутствие первых, сотрудники ДПС, особенно под конец месяца, когда "горит" план, очень любят штрафовать нарушителей. Одному моему товарищу (если он не выбросил постановление, могу залить фото), на ВАЗ 2107, выписали такой. Правила есть правила, чему удивляться то?
Автор поста оценил этот комментарий

Лично был оштрафован, года 3 назад. Был на джигулях 7 модели, на них брызговики отлетают на раз в первом же сугробе. 

ДПСники сказали - "мы всё понимаем, но нам говорят штрафовать - мы штрафуем". Собственно они тормозили все старые тазы подряд. План ребята выполняли)) 

Штраф кстати так и не заплатил.

152
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. По-хорошему убивать надо таких дебилов, что без брызговиков, но по закону только штраф.
раскрыть ветку (126)
72
Автор поста оценил этот комментарий

назовите пункты ПДД и КоАП? На полном серьёзе, я не знаю

раскрыть ветку (119)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Есть статья за это — часть 1 статьи 12.5
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Пункт ПДД который нарушается:
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

7. Прочие элементы конструкции
[Допуск транспортных средств к эксплуатации] [Приложение] [7]

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
раскрыть ветку (118)
106
Автор поста оценил этот комментарий
На многих автомобилях с завода не предусмотрены брызговики. Не думаю что кто то их специально снимает.
раскрыть ветку (56)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

Грубо говоря, если брызговики предусмотрены в машине, но их нет - штраф. Если их нет с самого завода - нет штрафа. Такие вот правила.

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, как ДПСники узнаю, предусмотрены на данном авто брызговики заводом или нет?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе сделал распечатку комплектации по вину от оф дилера)) 2 раза меня за брызговики пытались словить, первый раз чисто докопаться, даже машину сзади не видел когда останавливал, а второй бумажка уже спасла))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другой вопрос) 

Как минимум, если предусмотрены брызговики, то должно быть предусмотрено их крепление. По паре дырок в колесной арке это станет понятно)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Пара дырок" может и присутствовать, только вот брызговики идут как допы и не обязательны.

10. Требования к транспортным средствам категории М1

в отношении защиты от разбрызгивания из-под колес
10.2.1.2. Задняя часть устройств защиты должна заканчиваться не выше горизонтальной плоскости, расположенной на расстоянии 150 мм над осью вращения колес. Пересечение кромки устройства защиты с этой плоскостью должно располагаться снаружи центральной продольной плоскости колеса с шиной или - в случае сдвоенных колес - снаружи центральной продольной плоскости колеса с шиной.

Т.е. если продлить горизонтальную линию по низу заднего крыла до центра колеса, и эта линии будет выше центра не больше чем на 150мм - брызговики не обязательны, даже если есть "пару дырок" в колёсной арке.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только в ПДД написано, что если они предусмотрены конструкцией, то они должны быть.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

7.5 Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.


Ок, а что если в данном случае вместо брызговика используется заднее защитное устройство (оно же заднее крыло), которое соответствует тех.регламенту?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а на тех. осмотре разве не должны этот пункт учитывать и если не будет брызговиков, то машина ТО не пройдет? (сам ни разу пока ТО не проходил, машина батина)

раскрыть ветку (6)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТО покупается без осмотра машины абсолютным большинством людей сейчас. Причем стоимость нормально ТО и заочного одинаковая. По факту ТО сейчас нужен для ОСАГО чтобы просто получить полис, и для КАСКО, чтобы получить полис и выплаты. Больше он нахер никому не нужен.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересны причины минусаторов, я что-то аморальное говорю? человек спросил, я проясняю ситуацию.

Автор поста оценил этот комментарий

а это нарушение закона или очередная лазейка?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то среднее. Машину осматривает человек, причем не из гаевни, как раньше, а с человеком можно договориться, что он поставит везде галочки типа все ок. Ну а вообще без машины - нарушение закона, только за этим уследить нереально. Я делаю ТО по звонку, и мне знакомый документы на дом привозит, машину никому не показываю, а по-честному ТО она не пройдет по многим пунктам.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потерял я их где, когда и как не знаю...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что за машина?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ваз 2104

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь сколько из-за твоей лени установить брызговики, было поставлено сколов на лобовых стеклах сзади едущих машин?

PS.: Еще один аргумент в копилку, что водитель ваза - это диагноз.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

сам то на какой машине ездишь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На любую машину, что я назову, будет выкрик: "На таких только пидоры ездят. Лучше ваза машины нет" - классическая реакция пациента вазовода.

P.S.: Нет оправдания твоему жлобству, поставь брызговики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так он за пивасиком ушел)

1
Автор поста оценил этот комментарий

все что ли сразу?

Автор поста оценил этот комментарий
Тот мужик спи*дил))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
На логане с завода не было брызговиков. До$бывались каждый 3 день. Поставил что бы отвязались
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если с завода не предусмотрено, то можешь ездить без них, если сможешь доказать, что так и должно быть.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.drive2.ru/l/2966753/

Почитайте эту ветку, ответ выше взял оттуда. Там есть некоторые мысли по этому поводу.

у автора ваз 2104, а на нём конструкционно, видимо, брызговики предусмотренны
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На заднеприводной машине ездить без брызговиков? Как его ещё не побили.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница какие колёса ведущие?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, видимо, никогда не толкал застрявший заднеприводный автомобиль)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И часто вы в городе и на трассе застреваете? Здесь люди жалуются на грязь летящую на лобовуху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про лобовуху тут вообще первый раз в твоем посте услышал, а уж при чем тут трасса вообще не понятно. Но теперь понятно. До свидания.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ватуфак.

а что бьют за такое или вы просто несете ерись? видели слышали что за это бьют? сами бы побили?

в основном люди без них чем с ними и еще ни разу не видел чтобы за этого кого-то били.


по теме: на жигулях с завода идут брызговики, и дпс-ники тут абсолютно правы.

Автор поста оценил этот комментарий

а если у меня не предусмотрены конструкцией? 

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

понял. спсб

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Убивать надо только тех, кто кого-то убивать хочет. Например, тебя

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И тебя :3

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж и тебя. Замкну круг, чтобы больше никто под этим пороком не подписался.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты убит, так нещитова )

Автор поста оценил этот комментарий

Задние же у него отсутствуют, а не передние.

ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

учили бы вы ПДД не удивлялись

Автор поста оценил этот комментарий
бред полный ибо во многих машинах конструктивно не предусмотрен брызговик, история явно притянута с котом и лампой
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафуют.Штрафанули 2 года назад, за отсутствие одного брызговика
Автор поста оценил этот комментарий

Их два раза надо за это штрафовать. За машиной без брызговиков вообще ехать не возможно.

Крайнее не уважение к другим участникам движения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пятихат. 

ч.1 ст. 12.5

1
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафуют еще как, меня достали уже, повесил) еще штрафовали за одну перегоревшую лампу ближнего света спереди, тоже думал за это не штрафуют
1
Автор поста оценил этот комментарий
да)) просто обычно на них не обращают внимания.
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще дают предупреждение

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку