Автоподбор – что это такое и зачем он нужен?

Сегодня покупка автомобиля представляет собой весьма непростой комплекс мероприятий, направленных на минимизацию рисков при оценке не только его технического состояния, проверке документов, а также оформлении транспортного средства в органах МВД, но и юридических тонкостей, являющихся одной из ключевых ролей.
Начиная от непосредственного поиска интересующего автомобиля, до волнительного момента передачи денежных средств продавцу на пути у потенциального покупателя возникает множество сомнений как технического плана, так и вопросов юридической направленности. В этой связи только человек обладающий рядом знаний, умений, навыков, а также профильного опыта способен качественно оценить все вышеупомянутые пункты являющиеся обязательными при покупке. Необходимо верно с юридической точки зрения оформить процесс покупки, проверить соответствие номерных агрегатов, определить оригинальность предъявляемых документов, суметь при этом зафиксировать VIN-номер/номер кузова с дублирующими табличками, а также зафиксировать его в ЭБУ (электронные блоки управления) и т.д.
Сегодня вопрос безопасной покупки транспортного средства как никогда актуален и к сожалению, очень непрост. К вышеуказанным сложностям накладываются и новые обстоятельства: санкции компаний стран-поставщиков автомототранспортных средств в отношении нашей страны, уход целых корпораций, ранее выполнявших крупно узловую сборку в РФ. Данные ограничения привели не только к дефициту легковых транспортных средств, коммерческого транспорта, спецтехнике, но и даже дефициту запасных частей. В этой связи и в обход наложенных ограничений б/у и новые автомобили стали ввозиться по серым схемам, через транзитные страны, такие как: Белоруссия, Казахстан, Монголия, Армения, Грузия и т.д., порой не просто понять, как много стран данный автомобиль преодолел, прежде чем попал на нашу с вами Родину. Сюда же накладывается факт выхода на российский рынок марок и моделей, ранее не продававшихся в РФ, львиную долю таковых стали завозить из КНР. Проводя промежуточный итог по вышеуказанным обстоятельствам, можно сделать вывод — по причине невозможности контроля со стороны надзорных органов, а также не отлаженности процессов в страну стали ввозить автомобили, восстановленные после серьезных ДТП, так называемые «утопленники», машины со скрученными пробегами и даже автомобили, находящиеся в лизинге европейских компаний. К сожалению сертификаты соответствия к автомобилям уже получившим необходимый пакет документов в нашей стране и даже уже состоящих на учете в РФ в органах ГИБДД стали активно отзываться, что привело к еще большей сумятице и негодованию людей. Сюда же можно добавить введение ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства) и да, его так же необходимо проверять, дабы не нарваться на «сюрприз».
Еще одним не маловажным фактором является стоимость автомобилей, на рынке часто встречаются экземпляры цена которых превышает десяток миллионов рублей и больше, что несет огромные риски перед покупателем в случае не верно оцененного состояния авто.
Современные автомобили оснащены множеством различных электронных блоков управления, технически сложным строением кузова, элементов салона, ходовой части, труднодоступностью маркировочных обозначений номерных агрегатов. В этой связи, не обладая необходимым уровнем знаний, навыков, а также оборудованием – установить с большей вероятностью истинное техническое и косметическое состояние становится очень сложным.
Юридическая сторона вопроса так же является одной из ключевых, поскольку, не обладая знаниями по проверке автомобиля и документов к нему, невозможно гарантировать прозрачность покупки. С введением ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства) проверка и покупка автомобиля также усложнилась. При покупке автомобиля можно нарваться на угнанный или «перебитый» автомобиль с криминальной историей, на автомобиль находящийся в залоге или авто с не полностью или совсем не оплаченным таможенным сбором.
Итак, попробуем подвести промежуточные итоги к вышенаписанному и ответим на несколько простых вопросов:
1. Что такое автоподбор?
Автоподбор – это услуга, оказываемая заказчику из расчета комплексной диагностики автомобиля, включающая в себя проверку всевозможных узлов и агрегатов автомобиля таких как кузов и его силовые элементы, шасси (рама), двигатель, коробка переключения передач, ходовая часть, остекление, оптика, салон, органы управления, электронные блоки управления, надувные подушки безопасности, проверка документов, юридических ограничений, номерных агрегатов и т.д. (подробности что и как мы проверяем я попробую раскрыть в следующей статье);
2. Зачем нужен автоподбор?
Услуги автоподбора могут помочь как рядовому человеку, совершенно не разбирающемуся в автомобилях, так и продвинутому специалисту «собаку съевшему» на этом. Почему? — спросите вы. Если в первом случае мы прекрасно понимаем тот факт, что человек не разбирающейся в каком-то определенном направлении или теме всегда будет нуждаться в помощи тех, кто в этом понимает гораздо лучше, то зачем такая услуга продвинутому? Все дело в том, что человек, который разбирается в автомобилях банально может являться «автобизнесменом» или выражаясь простым, но емким словом «перекупом». А как известно, многие хорошие варианты к покупке и последующей перепродаже находятся на удалении, то есть в другом населенном пункте. В этой связи возникает риск пустой траты денег в случае приезда к автомобилю физически и самому. Ну и конечно же, услуги эксперта по осмотру ТС могут понадобиться тем, кто занимается сам автоподбором, иными словами коллегам на взаимовыгодных условиях! Существует еще один тип людей, которому данная услуга подойдет, это люди, не имеющие свободного времени для поиска интересующего автомобиля, находящиеся по какой-то причине в отъезде и т.п.
3. Зачем нужен автоподбор, если я сам могу загнать машину в любой сервис, проверить его там, вместе с владельцем поставить его на учет в ГИБДД и только после этого рассчитаться?
Для тех кто считает что загнав в сервис автомобиль вам там все проверят и поедите сразу ставить автомобиль на учет в ГИБДД я скажу следующее – далеко не в каждом городе и уж тем более городе маленьком существует возможность найти СТОА способное оказать услугу по комплексной проверке автомобиля. Такие СТОА существуют, но как правило это официальный дилер, а уж сколько с вас возьмет официальный дилер за такую проверку я говорить не буду, кому нужно уточнит и узнает сам, при всем при этом документы и ограничения дилер проверять не станет, ровно, как и продавца на предмет задолженностей, банкротства и т.д. Случается и так, что автомобиль находится на какой-либо площадке по продаже и само-собой никто не станет разъезжать с вами по СТО и различным подъемникам.

Итак, что мы имеем в сухом остатке – для тех, кто в достаточной степени обладает необходимым уровнем знаний, навыком, умений, насмотренности услуга специалиста такого профиля особо не нужна. Для людей, не разбирающихся в автомобилях или не желающих тратить кучу времени на то, чтобы найти походящий вариант я крайне рекомендую пользоваться услугами таких специалистов! И да, я не стану сейчас нахваливать одну компанию по автоподбору или хейтить другую, рекомендовать или отговаривать вас, уважаемый читатель, я просто рекомендую пользоваться подобной услугой, поскольку человек, обладающий необходимым или даже минимальным набором знаний в данной области, увидит гораздо больше, чем тот, кто ровным счетом не сможет отличить оригинальную фару от заменителя…
На этом и по данной теме все, если получу обратную связь от читателей и если подобного рода тематика будет актуальна и интересна, то буду стараться делать это на регулярной основе, расскажу, как проверить автомобиль перед покупкой и своими силами, расскажу, как проверить автомобиль по базам, как проверить документы, какой минимальный набор инструментов понадобится при проверке автомобиля, на что необходимо обращать внимание в первую очередь и т.п.
Всем спасибо!