Автоматическая турель (часть 2)

Для создания турели потребовалось:


Поворотный механизм:

- два шаговых двигателя NEMA17 с редуктором 5:1

- ардуино nano

- два  драйвера электродвигателя tb6560

- Bluetooth модуль HC-05.

- ремень зубчатый

- блок питания на 12 вольт

- подшипники


Вначале я хотел сделать ее на сервоприводах, но это была большая ошибка.


Пришлось перепечатывать уже под шаговые двигатели, и установив их,  получилось прицеливаться очень точно, даже на большое расстояние.

Автоматическая турель (часть 2) Турель, Arduino, Тир, Самоделки, Видео, Длиннопост
Автоматическая турель (часть 2) Турель, Arduino, Тир, Самоделки, Видео, Длиннопост

Устройство для метания шариков:

- два бесщеточного двигателя 2205 3000 КВ

- два регулятора скорости 20A

- ардуино nano

- сервопривод mg995

- аккумулятор LIPO 3

- камера USB у которой объектив с переменным фокусным расстоянием.

Автоматическая турель (часть 2) Турель, Arduino, Тир, Самоделки, Видео, Длиннопост
Автоматическая турель (часть 2) Турель, Arduino, Тир, Самоделки, Видео, Длиннопост

Шарики засыпаются в трубку сверху и толкаются по одному к моторам.

(очень забавно совпало видео на телевизоре в момент выстрела)

Мишень:

- Bluetooth модуль HC-05.

- ардуино nano

- сервопривод sg90

- датчики холла a3144

- блок питания от телефона

Автоматическая турель (часть 2) Турель, Arduino, Тир, Самоделки, Видео, Длиннопост

Мишень тоже подключена к ноутбуку  и каждое попадание фиксируется.


Также на турель установлен дисплей на котором отображается текущая мощность выстрела(зависит от оборотов двигателя)и данные о напряжение аккумулятора.


Основные настройки серверной части:

-время сеанса стрельбы

-количество выстрелов

-установка углов поворота турели

- и д.р..


Программную часть делал сам, а также брал код с сайтов для программирования и дорабатывал  под свои нужды, но так как в программировании я не силен,  получилась такая херабора, что порой я сам не могу разобраться, что я делал год назад))

Я даже покупал готовые ассеты в магазине надеясь, что они мне помогут, но как оказалось, можно сделать все самому не покупая ничего, поэтому если кто захочет повторить такую турель советую делать все самому.

3D модели рисовал в Fusion360 полностью сам.

Было напечатано  несколько разных вариантов, хотя тут бы я тоже изменил некоторые детали.


По затратам получилось тысяч 10 рублей и много времени.

И самое главное я доделал управление телефоном


Если у вас телефон на  Android и Вы желаете попробовать пострелять, то можно скачать в GooglePlay введя в поиске megagun.

Хочу только сразу предупредить, что турель у меня не всегда включена, так же может тормозить видео если у вас медленный интернет и большой пинг.

Для того, что бы пострелять необходимо ввести ключ, в момент выхода этого поста он будет pikabu

потом я его удалю, как мне надоест заряжать шарики в турель, поэтому думаю постреляет тот кто первый это прочитает)))


небольшое видео как это работает:

Всем спасибо и хорошего настроения:))